Обзор предприятий фармацевтической промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 18:50, контрольная работа

Описание работы

Был проведен анализ предприятий фармацевтической промышленности, находящихся на территории России. Задача анализа - выяснить, в чьей собственности находятся предприятия отрасли, их экономическую эффективность, перспективы развития, ведь в отечественных лекарствах остро будет нуждаться страна через несколько лет в связи с тенденцией старения населения.
В качестве источника информации использовались данные из открытых источников – с интернет-сайтов предприятий. Поскольку годовые отчеты за 2010 г. на дату обзора (апрель 2011 г.) еще не утверждены, за основу расчетов были взяты бухгалтерские отчеты за 2009 год.

Файлы: 1 файл

анализ рынка _2011.docx

— 26.03 Кб (Скачать файл)

Обзор предприятий  фармацевтической промышленности

 

Краткие сведения

Был проведен анализ предприятий  фармацевтической промышленности, находящихся  на территории России. Задача анализа - выяснить, в чьей собственности  находятся предприятия отрасли, их экономическую эффективность, перспективы  развития, ведь в отечественных лекарствах остро будет нуждаться страна через несколько лет в связи с тенденцией старения населения.

В качестве источника информации использовались данные из открытых источников – с интернет-сайтов предприятий. Поскольку годовые отчеты за 2010 г. на дату обзора (апрель 2011 г.) еще не утверждены, за основу расчетов были взяты  бухгалтерские отчеты за 2009 год.

Принято считать, что 2009 год  – это год, в котором общемировой  экономический кризис оказал значительное влияние на российскую экономику. Тем  не менее большинство предприятий, находящиеся на территории России, не производят продукцию на экспорт, предприятия работают на внутренний рынок, а Правительство РФ потратило значительную часть Резервного фонда на то, чтобы смягчить последствия оттока иностранных инвестиций из страны. Поэтому спрос на продукцию не уменьшился, и если последствия мирового кризиса оказали влияние на экономическую эффективность предприятий отрасли - это в основном недоработка менеджмента этих предприятий.

Был проведен экспресс-анализ бухгалтерской отчетности 10 предприятий. Итоговая оценка ставилась по 5-балльной "школьной" шкале - от 1 до 5. Методика выставления оценок приведена на нашем сайте.

 

Собственники

Собственники крупнейших фармпроизводителей («Акрихин», «Верофарм», «Фармстандарт», «Нижфарм»)–  зарубежные компании, некоторые из них являются оффшорными. Тем не менее такое производство называется "отечественным производством". Здесь видится явное противоречие между термином, используемым в средствах массовой информации, и его значением в традиционном понимании. Термины"отечественное производство" и "ВВП" определяют продукцию не по ее собственнику, а по территории, на которой она произведена. Привязка к подобным территориальным определениям нивелирует вопросы национальной экономики. Для объективной картины гораздо интереснее было бы определять валовой национальный продукт - ВНП - именно он реально показывает соотношение отечественного и иностранного производства в стране традиционном понимании.

 

Эффективность фармацевтических компаний

Эффективность компаний тоже разная – от «твердой двойки» (которую  тоже надо заработать,  так как самый нижний бал – «единица») до «твердой четверки».

«Хорошую» оценку получили 5 компаний, трое из них – крупные  с иностранной собственностью, другие 2 – российские.

«Троечников» - 3 компании, две  из них – с иностранной собственностью, одна – отечественная.

«Двойки» имеют 2 компании, одна из них – иностранная, оффшорная.

Исходя из современной  тенденции движения денег в России, можно предположить, что компании-«двоечники»  неразумно "оптимизируют" налогооблагаемую базу, в последнюю очередь думая об экономической эффективности бизнеса. «Троечники» пытаются делать то же самое, сохраняя видимость прибыльности предприятия либо у них неэффективный менеджмент, а «хорошисты» прочно заняли свое место на российском рынке, работают эффективно, наращивают прибыль, реинвестируют ее в производство/сбыт или выводят ее из бизнеса в качестве дивидендов.

 

Терминология

В макроэкономике существуют определения:

- «Отечественное (внутреннее) производство [domestic production] - в системе национальных счетов - продукция, производимая на территории данной страны, независимо от того, каким странам принадлежат предприятия и рабочие каких стран участвуют в производственном процессе»;

- Валовой внутренний продукт,  ВВП [Gross Domestic Product], - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства;

- Валовой национальный  продукт, ВНП [Gross National Product] - совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране - это и есть размер ВНП.

 

Фармацевтические  предприятия, по которым был проведен экспресс-анализ (по данным 2009 г.)

Предприятие

Собственники

Экспресс-оценка

Активы

выручка

прибыль

Акрихин

The Bank of New York (США);

4+

3 038 844

Genefar B.V (Нидерланды)

4 273  713

 

355 039

Биосинтез

ООО«Интермедфарм» (Москва);

4-

1 450 636

ЗАО «МФПДК «Биотэк» (Москва)

2 493 602

 

42 651

Верофарм

Две кипрские компании

2

3 110 387

2 810 840

-27 651

Фармсинтез

АО «ЕФАГ» (Эстония, Таллин)

3

898 509

275 288

19 065

Фармстандарт

Кипрская компания

4

17 559 519

12 547 086

4 652 312

Нижфарм

STADA Arzneimittel AG (Германия)

4

11 149 228

6 626 958

1 328 043

Отечественные лекарства

4 кипрские компании

3+

213 694

1 795

-926

Синтез

ОАО “Биопрепарат” (Москва);

4

2 745 071

ЗАО “Депозитарно-клиринговая компания” (Москва)

3 202 172

 

209 324

Татхимфармпрепараты

ОАО «Связьинвестнефтехим» (Казань)

3-

1 118 836

987 591

16 493

ЭСКОМ

Граждане России

2

2 399 065

1 364 631

24 057


 

Таблица 10 наиболее влиятельных российских производственных фармкомпаний (2011 год)

Рейтинг

Фармацевтическое  предприятие

1

ФАРМСТАНДАРТ

2

ШТАДА СИ-АЙ-ЭС (НИЖФАРМ, МАКИЗ-ФАРМА, СКОПИН-ФАРМ)

3

АКРИХИН

4

ВЕРОФАРМ ЗАО

5

ВАЛЕНТА (ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА)

6

ОЗОН

7

ВЕРТЕКС

8

АЛТАЙВИТАМИНЫ

9

СОТЕКС

10

БИОТЭК


 

Противоречия и способ их разрешения

Применение в СМИ определений "отечественное производство", "валовой внутренний продукт" создает как у населения, так и у руководства страны ложное представление о состоянии российской экономики, о благоприятном развитии событий в стране. Традиционным является мнение, что все, что произведено в стране  – благоприятно и для страны, и для ее населения. Это мнение осталось от той эпохи, где граждане были коллективными собственниками всех активов своей страны.

На самом деле абсолютно  не важно, где продукт произведен, важно – кому он принадлежит, то есть кто с этого продукта будет иметь реальную прибыль.

Если собственники предприятия  – иностранные лица, то такое предприятие реализует продукцию в России, а прибыль вполне официально выводит за рубеж, официально «выкачивая» деньги из российской экономики. Логично такое производство назвать «зарубежным производством», так как производимая продукция является собственностью иностранных лиц.

Ситуацию в фармацевтике можно сравнить с ситуацией в  машиностроении, где применяется  термин "отверточная сборка". Это  производство, локализованное в России, при котором за Россией оставлен только конечный монтаж крупных узлов, вносящий в продукцию минимальную  добавленную стоимость. Россия при  этом отстранена от создания основной часть добавленной стоимости (научная  разработка, технологии, ноу-хау, производство всех автокомпонентов и их сборка). Эти операции являются иностранной собственностью и в чистом виде импортируются в Россию. Точно такая же ситуация в фармацевтическом "производстве": в России только фасуют и распространяют формально отечественные, а реально импортные лекарства. Вся добавленная стоимость, входящая в стоимость готовых препаратов, импортируется в Россию, а затем выводится из страны. За российской стороной остается только оплата готовой продукции. А работники "отечественного производства" просто не понимают, что они делают - их не допускают к разработкам и технологиям. В нынешнем варианте российское фармацевтическое производство - это такая же "дыра" в российской экономике, как и чистый импорт.

Подобные противоречия между  тем, что Правительство хочет (то есть 50% отечественных лекарств на российском рынке) и тем, что Россия может (фасовка, "продвижение" и продажа лекарств) можно устранить следующими действиями:

- закупка за рубежом  уже проверенных временем фармацевтических  технологий при отсутствии отечественных  аналогов;

- создание и восстановление  научно-исследовательской базы медицинской  промышленности, включая соответствующее  образование и технологии;

- производство отечественных  медицинских препаратов отечественными предприятиями сотечественными собственниками с традиционном понимании этих слов;

- совершенствование старых  и разработка новых медицинских  препаратов и технологий их  производств;

- контроль и персональная  ответственность за полученный  результат.

Задача подобных мер - предотвратить превращение России в потребителя иностранных технологий и "дойную корову" для зарубежных предприятий фармацевтической промышленности, повышение качества трудового и научного потенциала, создание отечественной национальной промышленности, повышение обороноспособности страны. И рыночные условия тут не помогут - это задача национального масштаба, решить которую может только государство.


Информация о работе Обзор предприятий фармацевтической промышленности