Общая характеристика, структура и описание отделов специального внебюджетного фонда по ЧР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 20:05, реферат

Описание работы

Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев финансовой системы. С их помощью осуществляется перераспределение национального дохода по инициативе и в интересах органов государственной власти. Специфика внебюджетных социальных фондов – четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строго целевое использование их средств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
Глава 1 Общая характеристика, структура и описание отделов специального внебюджетного фонда по ЧР…………………………………………………….
1.1Отделение Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике………………………………………………………………………
1.2 Сведения об основных направлениях деятельности ОПФР по ЧР……..………
1.3 Структура ОФПР по ЧР……………………………………..
1.4 Анализ основных экономических показателей……………………..
Глава 2 УПФР по Заводскому району ……………………………………….
2.1 Анализ деятельности УПФР по Заводскому району. Основные задачи и функции отдела социальных выплат……………
2.2 Предложение по совершенствованию работы ОПФР по ЧР (МСК)……………………………..……………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников…

Файлы: 1 файл

Копия отчет 2.docx

— 130.60 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Глава 1 Общая характеристика, структура и описание отделов специального внебюджетного фонда по ЧР…………………………………………………….

1.1Отделение Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике………………………………………………………………………

1.2 Сведения об основных направлениях деятельности ОПФР по ЧР……..………

1.3 Структура ОФПР по ЧР……………………………………..

1.4 Анализ основных экономических  показателей……………………..

Глава 2 УПФР по Заводскому  району ……………………………………….

2.1 Анализ деятельности УПФР по Заводскому району. Основные задачи и функции отдела социальных выплат……………

2.2 Предложение по совершенствованию работы ОПФР по ЧР (МСК)……………………………..……………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………………….

 

 Введение

Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев финансовой системы. С их помощью осуществляется перераспределение национального дохода по инициативе и в интересах органов государственной власти. Специфика внебюджетных социальных фондов – четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строго целевое использование их средств.            Согласно Бюджетному Кодексу России: государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов России и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеющий строго целевое назначение. В данной работе из всех внебюджетных фондов подробно рассмотрены будут только Пенсионный фонд России по ЧР Пенсионный фонд РФ должен обеспечивать сбор страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий, полнее используя в этих целях данные ему права, так как  доходов Пенсионного фонда от страховых взносов не всегда хватает для  обеспечения его расходов и для выплаты пенсий требуются дотации из государственного бюджета. Выплачиваемые пенсионные пособия все меньше отвечают своему  социально-экономическому значению – обеспечивать достойный уровень жизни людям, не имеющим трудовых доходов. Таким образом,  можно сделать вывод, что выполнение социальных целей государства является основной задачей Пенсионного фонда

 

 

Глава 1 Общая характеристика, структура и описание отделов специального внебюджетного фонда по ЧР

 

 1.1 Отделение Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике

Государственное  учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике (далее – ОПФР) создано по решению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от Федерации от 20.12.1999г. №91. Деятельность Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Грозном и Грозненского района обеспечивают:   Руководство Управлением осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности приказом управляющего Отделением.

Начальник Управления:

  • несет всю полноту ответственности за выполнение работы, возложенной на Управление;
  • является распорядителем средств, выделяемых на выплату трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, других выплат, отнесенных законодательством к компетенции ПФР, и на содержание Управления,
  • несет ответственность за правильное использование этих средств;
  • принимает решения о назначении (перерасчете) трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и других выплат, отнесенных законодательством к компетенции ПФР, а также решения об удержании из пенсий;
  • является начальником гражданской обороны;
  • издает приказы и дает указания, обязательные для работников Управления; обеспечивает подбор, расстановку кадров и их обучение на рабочем месте;
  • заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Управления;
  • без доверенности действует от имени Управления, распоряжается его имуществом и заключает договоры в пределах компетенции, определенной Правлением ПФР,
  • выдает доверенности;
  • решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции.

ОПФР является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении федеральное имущество, самостоятельный баланс, текущие  счета в банках, приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и несет обязанность, быть истцом и ответчиком в суде.   Согласно Положению ОПФР создано для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Чеченской  Республике. Деятельность Управления основывается на современных технологиях сбора, передачи, хранения и обработки информации.          Решение о ликвидации либо реорганизации (слиянии, присоединении, выделении, разделении, преобразовании) Управления принимается Правлением ПФР в соответствии с условиями и порядком, установленными действующим законодательством Российской Федерации.     В случае ликвидации имущество Управления передается Отделению.

 

1.2 Сведения об основных направлениях деятельности  ОПФР  по ЧР

 

Наименование цели деятельности

Краткая характеристика

Правовое обоснование

1

2

3

Назначение (перерасчет), выплата   трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных выплат.

Организация работы по ведению базы данных по пенсионерам.                                                              Разрешение вопросов назначения (перерасчета), выплаты и организации доставки трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и другим выплатам.

Конституция Российской Федерации, ФЗ от 15 декабря 2001г. №27-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ФЗ от 17 декабря 2001г.№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ ».

Осуществление полномочий администраторов доходов бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

 

Начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, пеней и штрафов по ним.

Взыскание задолженности по платежам в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, пеней и штрафов. Принятие решений о возврате излишне уплаченных(взысканных) платежей в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Предоставление сведений и бюджетной отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации,ФЗ от 24 июля 2009г. №213-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ ,Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Осуществление полномочий по обязательному пенсионному страхованию. Организация и ведение государственного банка данных по всем категориям страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Ведение учета страховых взносов      физических лиц. Ведение специальной части индивидуального лицевого счета, своевременный учет в соответствующих разделах специальной части индивидуального лицевого счета, поступивших страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Осуществление взысканий в судебном порядке пеней и недоимок по страховым взносам.                                                                 Проведение разъяснительной работы со страхователями и информирование страхователей и застрахованных лиц об изменение нормативных актов.

ФЗ от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

Организация работы по учету средств,  поступающих по обязательному пенсионному страхованию.

Учет страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии, на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии, в виде фиксированного  платежа, зачисляемого в  Пенсионный  фонд Российской Федерации выплату на накопительной части трудовой пенсии.

ФЗ от 10декабря 2010г. №355-ФЗ «О бюджете ПФ РФ на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Организация инвестирования средств пенсионных накоплений.

Информирование застрахованных лиц по вопросам, касающимся выбора инвестиционного портфеля, перехода из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий пенсионное страхование. Взаимодействие с негосударственными пенсионными фондами.

ФЗ от 24 июля 2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ ».

Осуществление ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан.

Ведение Регистра лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, проведение совместных мероприятий с Министерством труда и социального развития субъекта Российской Федерации. Формирование регионального сегмента федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Оказание адресной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам.

ФЗ от 17 июля 1999г №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»,Приказ Минздравсоцразвития России от 16 ноября 2004г. «О порядке ведения федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи»,Приказ Минздравсоцразвития России от 20 декабря  2004г. «Об утверждении порядка ведения специального сегмента федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи».

Реализация функции, связанной с установление дополнительной социальной выплаты к пенсии неработающим пенсионерам(ФСД).

Установление величины прожиточного минимума, выплата социальной доплаты к пенсии.

ФЗ от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи », Федеральным законом от 19 апреля 1991 года  № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Реализация функции, связанной с уплатой дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.

Установление порядка добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, порядка и условий уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Проведение разъяснительной работы с застрахованными лицами. Разработка комплекса мероприятий, направленных на формирование и уплату ДСВ малообеспеченным категориям пенсионеров(сиротам и полусиротам, воспитанникам приютов). Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц.

ФЗ от 24 июля 2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ »,

Нормативно-правовые акты.  


 

 

 

Реализация социальных программ.

Оказание адресной социальной помощи пожилым и нетрудоспособным гражданам.

Решения Правления ПФР. Постановления Правительства Республики.  

Работа с обращениями граждан.

Рассмотрение  заявлений, предложений и жалоб по вопросам пенсионного законодательства.

 

Реализация права на распоряжение материнским (семейным) капиталом.

Ведение сегмента лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007г.№926 «Об утверждении правил направления средств (части средств) материнского(семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов». 

Составление и представление в Пенсионный фонд  Российской Федерации проекта бюджета Отделения на текущий финансовый год, очередной финансовый год и плановый период.

Представление заявок на финансирование выплаты пенсий и пособий, иных выплат. Представление заявок на финансирование на содержание Отделения и его территориальных органов.

ФЗ от 10декабря 2010г. №355-ФЗ «О бюджете ПФ РФ на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов»,

Постановления Правления

ПФР о бюджете ПФР.  

Исполнение бюджета распорядителя, получателя бюджетных средств, администратора источников финансирования дефицита бюджета, администратора доходов бюджета Отделения.

Финансирование расходов на выплату пенсий, пособий и иных выплат, на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности территориальных органов ПФР. Перечисление в ПФР сверхнормативных остатков средств. Доведение до подведомственных территориальных органов Отделения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и плановый период как в части расходов на пенсионное обеспечение, социальные выплаты и мероприятия в области социальной политики, так и в части расходов на содержание Отделения и подведомственных ему органов ПФР. Предоставление в ПФР анализа исполнения плановых показателей бюджета Отделения. Формирование полной и достоверной информации об исполнении бюджета Отделения. Предоставление в ПФР месячной, ежеквартальной, годовой отчетности об исполнении бюджета ПФР.

ФЗ от 10декабря 2010г. №355-ФЗ «О бюджете ПФ РФ на 2011г. и на плановый период 2012 и 2013 годов». Нормативно-правовые акты Российской Федерации.                         Положение о Государственном учреждении-Отделении ПФР по ЧР.  

Организация и ведение справочно-кодификационной работы.

Защита информации, организация архивирования документации.

Решения Правления ПФР. Положение о Государственном учреждении- Отделении ПФР по ЧР.  




 

 

 

1.3 Структура Отделения ПФР по Чеченской Республике



 

 


 


 



 




 



 



 



 

 

 

 

1.4 Анализ основных экономических показателей.

Анализ финансовой деятельности

В 2012 – 2013 годах в целях реализации федеральных законов от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ <<О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и

территориальные фонды обязательного медицинского страхования>> (далее

– Федеральный закон № 212-ФЗ) и № 213-ФЗ <<О внесении изменении в

отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании

утратившими силу отдельных законодательных актов (положении

законодательных актов) в связи с принятием Федерального закона <<О

страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации , Фонд

социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного

медицинского страхования>>, Отделение выполняло функции

администрирования страховых взносов.  Общая сумма поступивших доходов в бюджет ПФР по Чеченской    Республике (без учета средств, переданных ПФР и от бюджетов субъектов Российской Федерации) составила в 2012 году 3784058,94тыс. рублей, в 2011    году 5276866,89тыс. рублей и в 2013 году 5 033 416,0тыс. рублей, в том числе доходы, администрируемые Федеральной налоговой службой (код) –

116 357,0тыс. рублей, 45 811,1 тыс. рублей  соответственно, доходы

администрируемые ПФР (код 392 с 5 113 643,7 тыс. рублей соответственно.

 

Анализ исполнения показателей росписи по расходам на осуществление  ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации с 2012 – 2013 годах показал:

- исполнение контрольных  показателей бюджетной росписи  расходов

составляет 100 %;

-расходы на доставку  ежемесячной денежной выплаты  отдельным

категориям граждан и улучшение материального положения некоторых

категорий граждан Российской Федерации не превышают установленного

показателя и составляют в среднем 1,123%.

Доставка ежемесячных денежных выплат осуществлялась через органы ЗАО  « Доставка», отделения сбербанка и кредитные организации.21

За 2013 год численность получателей ЕДВ увеличилась на 5 819 чел.

Наиболее высокие показатели прироста численности произошли по

следующим категориям:

- ветераны – 476 чел. (в том числе больший прирост по численности ветеранов боевых действий);

Информация о работе Общая характеристика, структура и описание отделов специального внебюджетного фонда по ЧР