Новая школа управления как этап развития менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2012 в 11:42, реферат

Описание работы

В данной работе автор уделяет внимание последней ступени – новой школе управления, или школе науки управления, которая зародилась во второй половине XX века и существует по сей день. Представителями данного направления выступают Форрестер Д., Заде Л., Раппорт А., Боулдинг К., Льюс Р. и многие другие. Эта школа основана на понимании сложных управленческих проблем, благодаря разработке и применению моделей с использованием количественных методов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Сущность и основные положения новой школы управления………………………………...3
Разработанные теории и методологии………………………………………………………….6
Актуальность положений………………………………………………………………………10
Библиографический список………………………

Файлы: 1 файл

Козлова М_новая школа управления.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и  науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Омский государственный  университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра маркетинга и рекламы

Дисциплина: Менеджмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: Новая школа управления как этап развития менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка БМС-003-О гр.

            Козлова Мария Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Сущность и основные положения  новой школы управления………………………………...3

Разработанные теории и методологии………………………………………………………….6

Актуальность положений………………………………………………………………………10

Библиографический список……………………………………………………………………12

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Менеджмент, как и любая другая наука, имела свою историю становления в несколько этапов, сопровождающуюся изменением подходов к изучению данного предмета. Проводя краткий курс эволюции формирования современного менеджмента на основе выделения школ управления, мы можем назвать классическую (научного управления), административную, человеческих отношений, поведенческих наук и новую (количественную) школы управления.

В данной работе автор уделяет внимание последней ступени – новой  школе управления, или школе науки управления, которая зародилась во второй половине XX века и существует по сей день. Представителями данного направления выступают Форрестер Д., Заде Л., Раппорт А., Боулдинг К., Льюс Р. и многие другие. Эта школа основана на понимании сложных управленческих проблем, благодаря разработке и применению моделей с использованием количественных методов.

Полное знание и понимание дисциплины невозможно без изучения истории  становления предмета и рассмотрении труда основных представителей. Поэтому в данном реферате автор постарается максимально исследовать работы представителей новой школы управления, объединить и создать общую картину.

Таким образом, целью этой работы является изучение и описание сути и методов  новой школы управления.

Для написания данного реферата использовались книги таких авторов  как М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В. Веснин, И. Семенова, В. Маршев и других, а также некоторые электронные ресурсы и периодические издания.

 

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НОВОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

В данном параграфе мы рассматриваем суть работ представителей новой школы управления, а также выделяет основные их положения о теории менеджмента. В качестве источников используются работы таких авторов как Т.П. Корнейчук, В.И. Маршев, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.

Развитие экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники привело к их использованию в теории управления. Согласно разным источникам, начало работы новой школы управления приходится на 50-60-е гг. В итоге, основными представителями данного направления являются ученые в таких математических областях как исследование операций, системная динамика, теория игр, кибернетика и многие другие. Это объясняет наличие второго имени у данной школы – количественная.

В новой школе управления состояло большое число профессионалов, наиболее известными являются Форрестер Д., Акофф Р., Бир С., Льюис Р., Леонтьев В., Раппопорт А., Берталанфи Л., Гольдбергер А.

М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури  в своей книге1 приводят интересный факт о начале применения исследований операций в управлении. По их словам, англичане должны были отыскивать способ наиболее эффективного использования ограниченного числа своих боевых истребителей и средств противовоздушной обороны с тем, чтобы избежать уничтожения во время массированных немецких воздушных ударов. Позднее пришлось искать способ максимизации эффективности военных поставок по обеспечению высадки союзников в Европе. Количественные методы, сгруппированные под общим названием исследование операций, были использованы при решении этих и других проблем, включающих войну подлодок и минирование японских портов.

Основой новой школы управления является рассмотрение производства как  «социальной системы». Применяется системный подход с использованием математических инструментов2. Однако, некоторые авторы3, относят процессный и ситуационный подходы также к количественной школе управления.

Группа авторов в своей работе «Основы менеджмента»4 выделяют школу науки управления ее двумя основными, по их мнению, направлениями:

  • Упор на принятие решения. Научное управление акцентировало внимание на эффективности производства, в то время как управленческая школа выделяет ее лишь как инструмент. Это придает в итоге больший вес процессу принятия решения и планированию.
  • Использование количественных моделей. Основная особенность новой школы управления в том, что они предлагают использование и построение математических моделей при выполнении «менеджерских» функций, особенно в процессе планирования.

Но изучив всю научно-методическую литературу о новой школе управления, стоит отметить два главных направления, на которых основывалась эта школа: системный подход и математические модели. Как рис. 1 показывает, что именно эти 2 блока являются опорой управленческой теории количественной школы.

 


Рис. 1. Строение новой школы управления.

Источник: разработано автором.

 

В. Веснин в своей книге5 утверждает, что количественная теория управления зародилась именно в рамках системного подхода, нет никакого упоминания о процессном и ситуационном подходах. Таким образом, рассмотрим системный подход более подробно.

Согласно Т.П. Корнейчуку6, «системный подход позволяет рассматривать организацию как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных элементов».

С. Бир говорит, что «система –  это любой комплекс динамически  связанных элементов»7. Перенося кибернетику, он сравнивает машину и систему тем, что их можно описать формулами, а изменения – в виде преобразования формул. В целом, С. Бир связывает кибернетику и систему следующей цепочкой. По его словам, «кибернетика – наука об управлении и связи», а объектом этого управления как раз и является система.

Система  – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого8.

Главная идея системной теории в  том, что ни одно действие не предпринимается в изоляции от других. Каждое решение имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуаций, когда решение в одной области превращается в проблему для другой9.

Согласно «Истории менеджмента» И.И. Семеновой10, основой системного подхода является понятие цели. Задача управления - комплексный процесс для достижения целей, стоящих перед системой.

Системный подход предполагает, что  каждый из элементов, составляющих систему, имеет свои определенные цели. Системный подход направлен на повышение эффективности работы организации в целом. Любая организация является системой, где каждый элемент тесно связан друг с другом и работа каждого из них может повлиять на работу другого. Таким образом, каждый менеджер должен иметь в виду, что его любое решение может привести к изменению всей системы.

Содержание системного подхода  сводится к следующему11:

  • четкое определение целей и установление их иерархии;
  • достижение наилучших результатов при наименьших затратах: используя сравнительный анализ выбора альтернативных путей достигать поставленных целей;
  • широкая, всесторонняя оценка всех возможных результатов деятельности на основе количественной оценки целей, методов и средств их достижения.

Школа науки управления исследует  вопросы, которые прежними школами не рассматривались. Она изучает важнейшие подсистемы, характер их взаимоотношений, структуру и цели системы, координирование всех элементов системы.

Системы делятся на два вида: открытые и закрытые. Закрытые системы относительно независимы от окружающей среды, в то время как на открытую систему оказывают воздействие факторы внешней среды. Именно в 70-е годы появилась идея открытой системы. Открытая система предполагает, что организация может приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды.

Таким образом, следуя теории систем, можно предположить, что любая  формальная организация должна иметь  систему функционализации (т.е. различные  формы структурного деления); систему  результативных и эффективных стимулов, побуждающих людей вносить вклад в групповые действия; систему власти; систему логического принятия решений.

Важное значение в системном подходе имеет понятие подсистемы.  Внутри каждой организации специально создаются подсистемы – разделения. Некоторые подсистемы состоят из еще более мелких подсистем, таким образом, получается своеобразное «дерево организации управления» или сеть, о которой говорил С. Бир.

Так мы видим, что именно вклад школы  науки управления в том, что теория систем стала применяться не только в технической и научной сферах, но и в менеджменте и имела эффективный характер.

Количественная школа оказала  большое значение на практику управления. Ее вклад также состоит в том, что она разработала модели для  анализа данных и создания прогнозов  в помощь всем руководителям для принятия решений. Однако в XX веке это не было оценено, так как многие менеджеры не обладали компьютерными и математическими навыками, а также не понимали их необходимость по той причине, что чаще всего сталкивались с проблемами человеческого характера.

Хотя на сегодняшний день работы представителей школы науки управления оценены и значимы. Количественные методы повсеместно используются при  принятии решений в крупных организациях, которые могут себе позволить  подобных специалистов.

Итак, мы увидели, чем отличалась количественная школа от предыдущих, в чем состоялся ее значимый вклад в науку об управлении, а также познакомились с основной учения ученых-представителей этого направления.

В следующем параграфе мы более  подробно рассмотрим методы, на которых основывались эти ученые.

 

РАЗРАБОТАННЫЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

 

Как уже говорилось раньше, новая  школа управления отличается тем,  что разработала ряд количественных методов для упрощения и снижения рисков при планировании и принятии решений. Так появились такие дисциплины как эконометрика, исследование операций, теория игр и кибернетика.

Теперь рассмотрим каждый предмет  более подробно.

Исследование операций и моделирование.

Некоторые пишут: «Исследование операций – это «применение методов  научного исследования к операционным проблемам организации. После постановки проблемы группа специалистов разрабатывает модель. Модель – это форма представления реальности»12. То есть модель упрощает всю ситуацию, включая лишь влияющие и управляемые переменные. После создания модели переменным задаются количественные значения. И в итоге, получается ситуация, описанная числами, законами и формулами, а не словесным объяснением и анализом.

Пример использования компьютерного моделирования можно увидеть в следующей ситуации13. За оклендской бейсбольной командой наблюдал некий Джей Элвес, специалист по компьютерной статистике, который фиксировал каждый бросок. Комментаторы нашли материал превосходным и основную его часть запустили в эфир. Но тренер Билли Бин компьютерные распечатки счел оскорблением, говоря, что у него все зафиксировано в голове. Однако компьютерная информация помагала увидеть некоторые допущения в игре каждого и наблюдать общую тенденции. В итоге, тренер этой команды стал относиться более серьезно к работе Элвеса, что помогло работе всей команды.

И.И. Семенова выделила несколько  этапов развития дисциплины «исследование операций»14:

  • Решение задач управления, не связанных с необходимостью учета поведения людей, математическими методами на основе построения моделей.

Применение математических методов управления началось со второй мировой войны. Использовать их начали англичане для решения ряда военных управленческих проблем.

В 1950-60-е гг. эти методы стали широко применяться для принятия решений в промышленности и в целом по наиболее сложным ситуациям в таких проблемах как:

  • распределение ресурсов между различными потребителями, управление запасами (материальными, финансовыми и др.);
  • управление транспортными потоками (в городах, на предприятии);
  • оптимизация графика движения в аэропортах;
  • оптимизация производственной программы предприятия, распределение расходов на рекламу различных видов продукции, распределение оборудования и трудовых ресурсов для производства различной продукции на промышленном предприятии;
  • выбор оптимальной стратегии поведения и другое.
  • Дальнейшее развитие теории управленческих решений с использованием новейших математических методов и технических средств, включая ЭВМ.

Информация о работе Новая школа управления как этап развития менеджмента