Моя профессия - менеджер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2014 в 22:09, контрольная работа

Описание работы

Ещё несколько месяцев назад эта профессия была чем-то крайне отдалённым и неопределённым для меня. Возникало множество вопросов: кто же такие менеджеры, к каким сферам относится их деятельность и в чём заключается суть профессии? Каждый день, встречая незнакомцев, уличных прохожих, мы не задумываемся, что в каждом человеке есть что-то от менеджера.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 31.39 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА И ЗАЩИТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГУМАНИТАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

на тему: «Моя карьера»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1–го курса

Невгень Валерия Викторовна

 

 

Научный руководитель: заведующий кафедрой

                                               менеджмента и организации здравоохранения –

Полоник Ирина Степановна

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

 

Раздел 1. МОЯ ПРОФЕССИЯ – МЕНЕДЖЕР.

Ещё несколько месяцев назад эта профессия была чем-то крайне отдалённым и неопределённым для меня. Возникало множество вопросов: кто же такие менеджеры, к каким сферам относится их деятельность и в чём заключается суть профессии? Каждый день, встречая незнакомцев, уличных прохожих, мы не задумываемся, что в каждом человеке есть что-то от менеджера. Кто-то управляет своим временем, кто-то контролирует финансы, а кто-то мотивирует людей, но это локально. Если говорить о личном опыте в общении с профессиональными менеджерами, то он у меня имелся. Никогда не была ярой болельщицей игр, не становилась фанатичной от звёзд на телеэкранах, а единственный кумир детства – это моя тётя. Она уже долгое время работает директором школы и многие свои качества я переняла именно у неё. Множество раз в детстве изображала сильную, волевую, целеустремлённую девочку, а по происшествию лет изображать не за чем, ведь то, что было заложено в детстве, процветает сейчас.

Нужно сказать, что прошли несколько месяцев учёбы – и пришло понимание менеджера в широком смысле слова. Я считаю, что в современном мире ни одна организация не обходится без менеджера. Однако управленец управленцу рознь. В первую очередь современный менеджер-профессионал должен быть личностью, которая может мотивировать, направлять и управлять людьми. То есть быть самоуверенным и волевым. Также для того, чтобы добиться успехов, необходимо уметь правильно ставить цели, планировать деятельность, организовывать правильный ход работы, проверять, как идет работа и так далее. Но не стоит забывать, что труд менеджера носит и творческий характер. Важно умение креативно мыслить, творчески подходить к своей работе и главное – быть инициативным.

С каждым днём я узнаю о данной профессии всё больше и больше. И чем больше я узнаю о профессии менеджера, тем больше она мне нравится.

 

Раздел 2. МОИ УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ.

Главным моим достижением на данный момент я считаю поступлению в главный ВУЗ страны на бюджетную форму обучения. Но поступлению в БГУ предшествовала усердная учёба в школе. Я считаю, что могу гордиться своими школьными достижениями. На протяжении школьной жизни я была одной из лучших учениц класса и гимназии. Ежегодно защищала честь учреждения на районных и областных олимпиадах. Но самое значимая мечта воплотилась по окончанию 11 классов: я окончила гимназию с отличием и, что немаловажно, с «золотой» медалью. С получением награды я смогла доказать в первую очередь себе, что все труды и старания оправдались. С тех пор я горжусь своей, хоть и небольшой, но всё же достойной победой.

Конечно, знания, полученные в школе и университете, являются основополагающим для дальнейшей профессии, однако, я считаю, что хороший менеджер – это творческий и уверенный в себе человек. Своим успехом я считаю связь с творчеством с раннего детства. День, когда я впервые пошла в школу, стал для меня открытием разных миров. В 6 лет я познакомилась не только с миром знаний, а также поступила в музыкальную и хореографическую школы. Я считаю, что именно танцы превратили меня из маленькой скромной девочки в уверенную, знающую себе цену девушку. Теперь сцена для меня нечто изведанное и ничуть не пугающее. Хорошему менеджеру ежедневно придётся сталкиваться с публичными выступлениями, именно поэтому я счастлива, что имею такой опыт за плечами.

Сейчас я надеюсь, что следующим моим важным достижением станет получение диплома БГУ. И я буду прилагать все усилия для достижения этой цели.

 

Раздел 3. ДЛЯ ЧЕГО Я ПОСТУПИЛА В ВУЗ.

Прежде всего, я хочу получить высшее образование, при этом качественное, поэтому и поступила в БГУ.  Я планирую успешно изучать учебные дисциплины, но я не собираюсь ограничиваться только теми знаниями, которые даст мне ВУЗ, естественно на протяжении обучения я буду активно самосовершенствоваться. Один из главных мотивов для поступления в ВУЗ – это перспектива построения успешной карьеры, именно получение высшего образования даст старт моему профессиональному росту. В современном мире высшее образование с каждым годом становится всё более необходимым. Ведь всё большее число работодателей одним из главных критериев принятия на работу ставят наличие высшего образования. Следовательно, получение мной такового даёт мне значительные преимущества при получении желаемой работы. Во время учёбы я бы хотела улучшить свои навыки ораторского мастерства, попробовать себя в научных работах, получать и тут же применять профессиональные знания и навыки. Я хочу самосовершенствоваться, развивать себя и быть интересной для других и высшее образование значительно поможет мне в этом.

 

Раздел 4. КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЮ БУДУЩУЮ КАРЬЕРУ.

Возраст

Желаемый доход

Предполагаемая работа

18

70$

Студентка

22

500$

Секретарь в стоматологической клинике 

25

800$

Менеджер в стоматологической клинике

30

1500$

Управляющий одного из филиалов той же клинке

35

2300$

Заместитель генерального директора сети клиник

40

4000$

Генеральный директор сети клиник





На данный момент довольно сложно чётко представить свою будущую карьеры. Но вполне возможно представить  примерную картину. Ведь я знаю, чего именно хочу. В будущем я бы хотела работать в стоматологической клинике, ведь когда-то сама хотела стать стоматологом. Я считаю данную сферу востребованной и крайне прибыльной, ведь в стоматологах нуждаются абсолютно все, но каждый в разной степени.

На данный момент довольно сложно чётко представить свою будущую карьеры. Но вполне возможно представить  примерную картину. Ведь я знаю, чего именно хочу. В будущем я бы хотела работать в стоматологической клинике, ведь когда-то сама хотела стать стоматологом. Я считаю данную сферу востребованной и крайне прибыльной, ведь в стоматологах нуждаются абсолютно все, но каждый в разной степени.

 

18 лет – я являюсь студенткой и активно обучаюсь азам будущей профессии. На данный момент моим доходом является стипендия, размер которой составляет 70$, а при успешной учёбе может возрасти и до 100$. Но это ни в коем случае не отменяет получение дополнительной прибыли с помощью подработок. Начать работать полноценно на данном этапе жизни не могу, ведь это будет занимать много времени, которое я бы хотела посвятить учёбе.

22 года – я устраиваюсь в качестве секретаря в стоматологическую клинику, с целью дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. На данном этапе мой оклад будет составлять не менее 500$. В данный период я активно налаживаю контакты с начальством и проявляю свои лучшие качества.

25 лет – продвижение  по карьерной лестнице приводит  меня на место менеджера той  же клиники, зарплата составляет 800$. Я активно проявляю свои лидерские качества и управленческие способности. Стараюсь внедрить нечто новое в работу клиники.

30 лет – за успехи  на должности менеджера меня  назначают на должность управляющего  филиалом стоматологической клиники. Я активно работаю над улучшением  качества обслуживания. Мой оклад  на данном этапе составляет 1500$. Филиал под моим управлением становится значительно лучше.

35 лет – новой ступенью  моей карьерной лестницы становится  пост заместителя генерального директора с окладом 2300$. На этом  этапе я начинаю налаживать контакты с зарубежными компаниями, активно внедряю новинки в работу клиники, повышаю уровень стоматологической клиники.

40 лет – занимаю должность  генерального директора стоматологической  клиники, зарплата моя составляет 4000$. Клиника под моим управлением становится лучшей в Республике Беларусь, открываются филиалы за рубежом.

Я буду уверенно следовать намеченному плану, активно и усердно работать, чтобы осуществить все свои цели одну за другой.

 

 

 

Раздел 5. МОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

Постановка цели означает взгляд в будущее, ориентацию и концентрацию сил и активности на том, что должно быть достигнуто. Заранее поставленные цели помогут мне сориентировать свои действия и поступки на эти цели, а конкретно на их выполнение.

 

 

 

 

№ п/п

Цель

Сроки

Возраст

Вероятность достижения цели

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ

1

Менеджер в стоматологической клинике

2022

25

90%

2

Управляющий одного из филиалов стоматологической клиники

2027

30

74%

3

Заместитель генерального директора сети стоматологических клиник

2032

35

67%

4

 Генеральный директор  сети стоматологических клиник

2037

40

56%

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ

1

Углубление знаний английского языка

2016

19

85%

2

Знание немецкого языка на базовом уровне

2017

20

76%

3

Окончание университета

2018

21

99%

4

Начало профессиональной деятельности

2019

22

95%

КРАТКОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ

1

Успешная сдача сессии

Январь 2015

18

97%

2

Расширение имеющегося объёма знаний

Июнь

2015

18

90%


 

 

В данной главе я сформулировала свои главные цели, а именно: главную цель и промежуточные, достижение которых будет говорить о приближении к главной цели. Осознание целей позволяет выработать план действий для их достижения.

 

Раздел 6. ЧТО КОНКРЕТНО Я СОБИРАЮСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ.

После определения целей мне необходимо провести анализ наличия ресурсов для достижения целей, нужно чётко определить способы их достижения.

 

Анализ «цель – средство»

Профессиональные цели

Необходимые средства

Имеется в наличии

Не имеется в наличии

Практические цели (действия)

ЗА ВРЕМЯ УЧЕБЫ В ВУЗЕ

Освоить делопроизводство

Компьютер, усердие, терпение, грамотность

Компьютер, усердие, терпение, грамотность

Посещение занятий по предмету «Делопроизводство», активная работа на занятиях

Пройти практику в экономических отделах предприятий

Желание учиться и работать, связи, хорошая репутация

Желание учиться и работать, хорошая репутация

Связи

Пообщаться со специалистами в сфере экономики, заводить полезные знакомства

В ПЕРВЫЕ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВУЗА

Секретарь в стоматологической клинике 

Желание работать, точная цель, обаяние, высшее образование

Желание работать, точная цель, обаяние

Высшее образование

Найти подходящую должность, уметь общаться с людьми

Менеджер в стоматологической клинике

Опыт работы, усердие, контакты и связи с влиятельными людьми, безупречный авторитет

Усердие

Опыт работы, контакты и связи с влиятельными людьми, безупречный авторитет

Наладить контакт с нужными людьми, создать безупречный авторитет в предыдущей должности

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ 10 ЛЕТ

Управляющий одного из филиалов стоматологической клиники

Опыт работы на руководящей должности, личный авторитет, мощная команда, уверенность в себе

Уверенность в себе

Опыт работы на руководящей должности, личный авторитет, мощная команда

Самосовершен-ствоваться, улучшать свои управленческие способности, изучать иностранные языки

Заместитель генерального директора сети стоматологических клиник

Личный авторитет,

уверенность в себе, стажировка за рубежом

Уверенность в себе

Личный авторитет,

стажировка за рубежом

Не останавливаться на достигнутом, внедрять новейшие методики управления

Информация о работе Моя профессия - менеджер