Мотивация рабов в Древнем Риме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 12:57, реферат

Описание работы

С древнейших времен в человеческих общинах не было равенства. Всегда были те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Но как лидерам удавалось мотивировать своих подчиненных на какую-либо деятельность? Существует огромное множество таких способов, начиная от грубых (принуждение, угрозы, и др.) и заканчивая более искусными методами (психологические способы, аферы, манипуляции и др.) И каждый лидер, в каком бы времени он ни жил, всегда сталкивался с проблемой выбора способа мотивации своих подчиненных. В том числе, этот вопрос вставал и перед рабовладельцами весьма почитаемого мной Древнего Рима. И для того чтобы с уверенность сказать об эффективности их управления сначала нужно изучить способы мотивации, которыми пользовались знатные люди Древнего Рима.

Содержание работы

Введение………………………….………………………………………….…….3
Рабы в Древнем Риме………………………………………………..…......4
Мотивация рабов в Древнем Риме …………..…………………………....4
Заключение…………………………………..………………………………....….7
Список литературы………………………………………………….…….….…...8

Файлы: 1 файл

Эссе Способы мотивации рабов в Древнем Риме.docx

— 25.33 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………….………………………………………….…….3

  1. Рабы в Древнем Риме………………………………………………..…......4
  2. Мотивация рабов в Древнем Риме …………..…………………………....4

Заключение…………………………………..………………………………....….7

Список литературы………………………………………………….…….….…...8

 

 

Введение

 

С древнейших времен в человеческих общинах не было равенства. Всегда были те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Но как лидерам  удавалось мотивировать своих подчиненных  на какую-либо деятельность? Существует огромное множество таких способов, начиная от грубых (принуждение, угрозы, и др.) и заканчивая более искусными  методами (психологические способы, аферы, манипуляции и др.) И каждый лидер, в каком бы времени он ни жил, всегда сталкивался с проблемой  выбора способа мотивации своих  подчиненных. В том числе, этот вопрос вставал и перед рабовладельцами  весьма почитаемого мной Древнего Рима. И для того чтобы с уверенность сказать об эффективности их управления сначала нужно изучить способы мотивации, которыми пользовались знатные люди Древнего Рима.

 

1  Рабы в Древнем Риме

 

Древний Рим – с детства  известная всем империя. Каждый слышал о великом правителе Юлии Цезаре, положившем начало преобразованию республики в империю, о могучих римских легионах, о таинственных и захватывающих римских мифах, о величественном Колизее и воинственных гладиаторах. Это государство с развитой культурой, положившее начало многим наукам, таким как юриспруденция, ботаника и др. и внесшая не малый вклад в уже существующие: философия, математика, естествознание и астрономия.

Но все это лишь верхушка айсберга. Есть и другая сторона  монеты – сила, поддерживающая это  мощнейшее государство. Рабы. Древний Рим был довольно агрессивной империей. Большое количество войн с соседями приносило не только славу завоевателям, новые земли империи и значительные доходы в казну, но и солидный приток рабов.  Еще один способ заковывания свободного человека в цепи - право обратить кредитора в рабство. И наконец, третий – рынки невольников, на которых торговцы из различных стран готовы были обменять человека на горстку блестящих монет.

Рабы использовались практически  во всех отраслях. Фермеры, прядильщики, ткачи, официанты, танцовщицы, чтецы, библиотекари и многие-многие другие. Даже самые искусные и воинственные войны империи - гладиаторы являлись рабами.

 

2  Мотивация рабов в Древнем Риме

 

Мало просто заковать человека в цепи и приказать ему выполнять  грязную работу. Нет. Такой человек  будет всеми способами сопротивляться, пытаться вырваться на свободу и  сбросить с себя оковы. Для того, чтобы приказы выполнялись необходимо найти способ убеждения, стимул, мотивацию.

Мотивация может быть различной. Конечно, в то время куда больше было сторонников «кнута», но находились также и те, кто предлагал рабам «пряник». Если с первым способом все достаточно прозрачно, то второй вызывает некоторое недоумение. Что такое можно предложить человеку, чтобы он смирился со своими  оковами?

 Как оказалось, таких  способов довольно много. Во-первых:  рабов, которые хорошо служили  своим хозяевам, могли повысить, поставить над другими рабами. Такие рабы исполняли роль надсмотрщиков над своими братьями по несчастью, а в некоторых случаях даже выполняли функцию советников у своих господ. Знаменитый доктор Зигмунд Фрейд из Вены, один из наиболее  выдающихся психологов двадцатого столетия,  говорит,  что  все  наши  поступки  берут начало в двух мотивах: в сексуальном влечении и желании быть великими. Именно из-за второго мотива многие рабы старались выполнять свою работу как можно лучше, чтобы подняться выше по «карьерной лестнице».

На этом же принципе основывалось мотивирование другой, особой касты  рабов. Гладиаторов. Желание получить неувядающую славу на песке Арены  было столь велико, что даже некоторые  свободные люди обращались к ланистам (учитель и хозяин гладиаторов) с  просьбой забрать их в гладиаторы. Эта мечта быть великим, оставить свой след в истории, порой действовала куда эффективнее железных оков.

Во вторых: многим рабам  выплачивались небольшие денежные вознаграждения, которые невольники могли тратить по своему усмотрению: для погашения долга, помочь своей семье, или же на выпивку и «другие утехи», возвращаясь к первому мотиву Фрейда.

Третий стимул безропотной  работы для невольников – обещание свободы. Что может быть желанней для оторванного от своей семьи мужа, чем перспектива возвращения на родину? Не смотря на то, что подобной благосклонности добивались лишь единицы, для многих и многих рабов это стало мощнейшей мотивацией к качественному труду.

Еще один стимул по своей  механике напоминает стокгольмский  синдром. Некоторые хозяева оказались достаточно умны, для того чтобы создать иллюзию необходимости деятельности для самих рабов. Создавали атмосферу теплоты и показывали рабу, что он действительно нужен и занимает важное положение в этой семье. В таких ситуациях рабы быстро привязывались к своих господам и выполняли свои обязанности уже не «из под палки», а по собственному желанию.

Знатные люди не только владели  рабами, они их и обеспечивали. Еда, питье, крыша над головой и  даже некоторая безопасность, от посягательств  других римлян. Это подводит нас  к пятому способу мотивации. Абрахам  Маслоу писал о человеческих потребностях, и в его пирамиде первые два  уровня отведены именно под эти потребности. Таким образом, часть невольников считала нецелесообразным рисковать данными материальными благами ради некой эфемерной свободы.

Конечно, данные способы  не обеспечивали стопроцентного подчинения. Находились и такие, на кого ни один из этих стимулов не оказывал необходимого влияния. Кроме того, находились и такие римляне, которые надеялись лишь на силу и устрашение, думая, что подобной мотивации будет достаточно. Доказательством их неправоты являются довольно частые восстания рабов в Римской республике, и позднее империи, а так же знаменитое восстание Спартака.

 

 

 

Заключение

 

Не смотря на довольно развитую культуру, большую военную мощь и  значимое положение на геополитической  арене, в Древнем Риме не было системы, позволяющей мотивировать абсолютно  всех рабов. Так же один из решающих факторов низкой мотивации рабов  – твердолобость римских господ, не желающих проявить если не доброту, то хотя бы хитрость. Описанные выше методы помогали снять часть растущего напряжения среди невольников, но не гарантировали отсутствие риска восстаний. Таким образом, можно сказать, что в целом, в Древнем Риме был довольно низкий уровень мотивации рабов, но в отдельных поместьях мастерство, изящество и тонкость мотивирования достойны восхищения даже спустя тысячелетия.

 

 

Список использованных источников

 

  1. Л. Г. Почебут  «Социальная психология толпы»: Изд-во «Речь», 2004. 240с.
  2. Макклелланд Д. Мотивация человека / Пер с англ. ООО "Питер Пресс"; научн. ред. проф. Е. П. Ильина. — СПб.: Питер, 2007. 672
  3. Википедия: Древний Рим: Электронная энциклопедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%B8%D0%BC
  4. Википедия: Пирамида Маслоу: Электронная энциклопедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83
  5. Википедия: Стокгольмский синдром: Электронная энциклопедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC

 


Информация о работе Мотивация рабов в Древнем Риме