Мотивация и мотивирование. Особенности проявления, механизм реализации и факторы влияющие на результативность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 23:33, сочинение

Описание работы

Мотивация — один из важнейших и трудно изменяемых факторов, который следует учитывать при приеме на работу и при последующем построении системы руководства. Мотивация персонала есть основной двигатель организации на пути к ее процветанию и наилучшему функционированию, что нам будущим управленцам нужно определенно знать.

Файлы: 1 файл

мотивация и мотивирование.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «Челябинский  государственный университет» 

Эссе

На тему:

«Мотивация  и мотивирование. Особенности проявления, механизм реализации и факторы влияющие на результативность.» 
 
 

                  Выполнила: Шафинская Юлия Владимировна

                  Группа: УМ 302 

                  Проверила: Ярушева Светлана Александровна 
                   
                   
                   

Челябинск 2011 год

       Для того чтобы более четко понимать о чем идет речь в данной теме,  изначально необходимо дать определения  таким понятиям как мотивация  и мотивирование. Итак, под мотивацией принято понимать некое эмоциональное состояние, которое побуждает к действию, а мотивирование в свою очередь- это процесс воздействия на человека для побуждения его к действиям, направленным на достижение целей, к которым стремится организация. 

       Далее я хочу более подробно рассмотреть  что же по себе в отдельности представляет мотивация и мотивирование.

       Мотивация — один из важнейших и трудно изменяемых факторов, который следует учитывать при приеме на работу и при последующем построении системы руководства.  Мотивация персонала есть основной двигатель организации на пути к ее процветанию и наилучшему функционированию, что нам будущим управленцам нужно определенно знать. 

         Если вспомнить детство, то мотивация к самостоятельному действию проявляется тогда, когда ребенок хочет что-либо сделать и произносит заветную фразу «Я САМ!». Все дети проходят этот этап. Не все родители правильно воспринимают эту фразу, и вот тут уже кроются ошибки, которые могут в будущем привести к тому, что у ребенка постепенно отбивается желание действовать самостоятельно. А это часто приводит к тому, что ребенок, взрослея, перестает создавать в себе мотивацию, на уровне подсознания вспоминая негативный прошлый опыт. Поэтому начинаются «отговорки», которые приводят к тому, что эмоциональное состояние, которое может привести к действию, будет остановлено в самом начале.  
 
Пример: Ребенок смотрит на маму, и говорит:  
– Мама, я сам хочу подмести.  
В самом лучшем случае, мама даст подмести и похвалит (независимо от результата).  
Это позволит ребенку прочувствовать полностью, что значит «я сам» и испытать гордость за свое достижение. Придет с работы папа, и он радостный бежит – папа, папа, Я САМ сегодня подметал. В следующий раз у ребенка желание сделать самостоятельно что-либо будет не менее сильным. Страхов в таком случае ребенок не приобрел.  
 
            В худшем случае мама дает подмести, ребенок, конечно же (ведь первый раз), начинает мести не так, и не туда, а еще и что-нибудь уронит. Мама была не «в духе», разозлилась на вдруг разбитую тарелку или на заметенный под стол мусор, или вообще у нее не было времени «подметать с малышом». В таком случае, она (необдуманно) окружает ребенка негативными эмоциями, и если такие случаи повторятся несколько раз, у ребенка появляется мысль – «я сам» делаю все плохо, лучше «я сам» вообще делать ничего не буду. Даже если мама постарается в будущем «мотивировать» ребенка сама, он сделает что-либо по ее просьбе, но это будет мотивация извне, а не изнутри. Соответственно рассмотрим два вида мотивации которая бывает приобретена извне (от окружающих) и изнутри (от самого себя). Думаю, понятно, что извне мотивация может приходить откуда угодно. Из книги, фильма, рассылки, письма, статьи, от человека и даже от животного. Чаще всего для начального этапа (движение к чему-либо) мотивация извне нужна, тут главное научиться от мотивации извне вырабатывать самомотивацию изнутри.
Ведь  ничто не влияет на человека так сильно как он сам. В итоге выходит что для работника естественно необходима мотивация извне т.е. его работодателя будь то премией или высокой заработной платой, возможно путевками и другими благами, но и необходимо чтоб эта мотивация была подкреплена и изнутри, т.е необходимо предпринять такие меры чтоб человек сам захотел работать чтоб в нем проснулся тот огонек который будет давать ему новую энергию и силы на свершения и великие дела.

       Если  мотивация имеет такое важное значение в функционировании предприятия каким же образом можно наиболее эффективно мотивировать сотрудников? Я хочу назвать, по моему мнению самые действующие пункты которые повысят работоспособность и качество выполняемых работ персоналом. Так же я хочу сказать что это именно те пункты которые являются решающими и для меня и выборе места работы и во время самого рабочего процесса. На первое место я поставила –оплату труда ведь для любого сотрудника и кандидата в сотрудники заработная плата, ее размеры и своевременность выплаты играют важную роль при выборе места работы. И хотя кто-то, не желая выглядеть меркантильным, скажет на собеседовании, что его совершенно не интересуют деньги, он все равно с нетерпением будет ждать, когда же ему будет объявлена стоимость его услуг .Следующее не мало важное –социальное обеспечение. Каждому хочется, чтобы к нему относились как к Человеку. Наличие в компании социального обеспечения говорит не только о положительной стороне финансового состояния компании, а и, прежде всего, иллюстрирует отношение руководства компании к своим сотрудникам. Разумеется, что для компании социальный пакет требует каких-то дополнительных материальных затрат. Однако, наличие хотя бы минимальных социальных льгот для сотрудников, вызывает у них огромное доверие к компании и дает уверенность в будущем, а соответственно мотивирует к добросовестному труду. Также карьерная лестница, в крупных постоянно развивающихся компаниях карьерный рост обуславливается не большой текучестью кадров, а стремительным расширением сети филиалов и дочерних структур. Осознавая тот факт, что результаты труда не останутся не замеченными, у сотрудника есть стимул работать старательно, выполнять свои обязанности качественно и оперативно и проявлять максимальную активность. Атмосфера и настроения в коллективе – это немаловажный фактор, влияющий на продуктивность и результаты работы. Любому руководителю следует поддерживать коллектив в режиме взаимопомощи и взаимозаменяемости. Также редко встречающийся но по моему мнению не маловажный пункт, который звучит как -обратная связь. Что представляет собой обратная связь? Каждому сотруднику следует дать возможность участия в жизни и деятельности компании, чтобы  каждый смог ощутить свою персональную значимость в общем процессе. Как пример,  МирСоветов предлагает обеспечить обратную связь с помощью внутренней почты или внутреннего сайта компании, организовав для этого специальную рубрику. Каждый сотрудник будет иметь возможность высказать свое мнение (позитивное или негативное), написать отзыв, пожелание или внести предложение относительно рабочих и организационных моментов деятельности компании.

     Что же касается мотивирования , оно возникает  как более или менее продолжительный  процесс активации побудительных  сил поведения и действий личности. Происходит актуализация — переход  в актуальное состояние — тех или других потребностей, желаний, стремлений, ожиданий личности и т.п., которые отвечают содержанию данной ситуации и индивидуальной оценке ее со стороны конкретного человека. Формируется своего рода «активное состояние», или «состояние активации» личности, которое стимулирует определенное поведение. 
 
          Мотивирование персонала является одной из ключевых проблем кадрового менеджмента. Каким образом мотивировать работников к эффективному выполнению их обязанностей? Дело в том, что мотивирование  — это не набор общих правил, для каждого отдельного человека существуют свои методы. Поэтому главная задача — найти то, что важно именно для конкретного работника. Основная проблема состоит в нахождении правильного соотношения материального и морального мотивирования персонала

     Для более точного осмысления этих двух понятий следует попробовать  дать отличительные черты. Существует ли разница в понятиях «мотивация» и «мотивирование»? По моему мнению -нет И то и другое — побуждение к действию. Мотивация — процесс, мотивирование — результат, конечно, огромная мотивация — внутри, это невидимые «пружинки», движущие человеком. Мотивирование — снаружи, это как раз действия, которые предпринимает руководство, чтобы направить энергию человека в нужное русло. Но мотивирование не может превратить немотивированного человека в мотивированного. Склоняюсь к мысли, что решающее значение в мотивировании должно быть отведено обучению.Т огда у человека возникает, во-первых, новая система координат, а во-вторых — естественное желание использовать знания практически.

Информация о работе Мотивация и мотивирование. Особенности проявления, механизм реализации и факторы влияющие на результативность