Модернизация моногорода Норильска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 07:49, курсовая работа

Описание работы

Переселение граждан, проживающих в муниципальном образовании город Норильск, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации»

Содержание работы

Введение
Структура управления содействия переселению
Характеристика отделов Управления содействия переселению.
Характеристика программ переселения
ДЦП «Север на Юг» на 2011 - 2013 годы»
ДЦП «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ» на 2011-2020
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Норильский индустриальный институт»

 

Кафедра экономики, менеджмента

и организации производства

Курсовая работа по дисциплине исследование систем управления на тему «Модернизация моногорода Норильска. Переселение граждан, проживающих в муниципальном образовании город Норильск, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации»»

 

 

Выполнила: студентка группы МН-09

Грицюк  Елена Константиновна

Проверил: доцент, к.э.н.

Векслер Леонид Борисович

 

Норильск 2012 
Содержание

Введение

  1. Структура управления содействия переселению
    1. Характеристика отделов Управления содействия переселению.
  2. Характеристика программ переселения
    1. ДЦП «Север на Юг» на 2011 - 2013 годы» 
    2. ДЦП «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ» на 2011-2020

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

По мнению большинства экспертов, город можно называть монопрофильным, если присутствуют следующие признаки:

– наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей;

– наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города;

– значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;

– низкая диверсификация сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав);

– значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при наличии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.).

Руководствуясь указанными признаками, муниципальное образование город Норильск (далее – Норильск) на сегодняшний день может быть признано моногородом, градообразующим предприятием является Заполярный филиал ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (далее – Заполярный филиал).

Являясь моногородом, Норильск представляет собой сложную  структуру, в которой город и Заполярный филиал − неразрывны.

Заполярный  филиал и город Норильск в целом  выгодно отличается по уровню развития в сравнении со среднестатистическими показателями функционирования моногородов. Существует достаточно простая схема классификации градообразующих предприятий на две группы: финансово благополучные и финансово неблагополучные. При этом в качестве критерия благополучия используется показатель уровня рентабельности продаж не ниже чем 10%. Число предприятий, добивающихся рентабельности продаж на уровне не ниже 10% (по чистой прибыли) и потому имеющих некоторый запас средств для собственного развития и содействия реорганизации того монопрофильного города, где они расположены, не превышает 20% от общего числа градообразующих предприятий.

Заполярный  филиал в полной мере можно отнести  к группе финансово благополучных  градообразующих предприятий. В то же время для функционирования самого города Норильска сложившаяся ситуация не является идеальной с точки зрения возможностей органов местно самоуправления влиять на социально-экономическое развитие территории. Имея возможность полноценного контроля и регулирования собственной хозяйственной деятельности, транспортных потоков, связывающих город Норильск с удаленными более крупными населенными пунктами, Заполярный филиал оказывает существенное влияние на решение многих вопросов, касающихся жизни города.

 

Главная цель плана  модернизации моногорода – обеспечение устойчивого экономического состояния муниципального образования город Норильск, которая может быть достигнута путем сохранения производственного потенциала основного градообразующего предприятия.

Для стабильного  функционирования градообразующего предприятия и обеспечения безопасных условий проживания граждан и безаварийной работы инженерной инфраструктуры города необходимо решить проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также проблемные вопросы по переселению нетрудоспособного населения.

Таким образом, одним из основных приоритетных проектов Плана модернизации моногорода Норильска будет являться : Переселение граждан, проживающих в муниципальном образовании город Норильск (далее – район отселения), в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации».

 

1.Структура  Управления содействия переселению

 

Управление  располагается по адресу: Красноярский край, город Норильск, Ленинский  пр-т, дом 40, корпус 4. Структура управления предприятием  (рис.1).

 

Организационная структура

Управления  содействия переселению Администрации города Норильска

на "  09  " июля   2012 года


 

 

рис.1

 

1.1. Характеристика  отделов Управления содействия  переселению.

  1. Отдел по работе с жилищными сертификатами Управления содействия переселению Администрации города Норильска (далее - Отдел) предназначен для решения вопросов в области деятельности по совершенствованию федеральных, краевых, муниципальных целевых программ содействия выезду в более благоприятные для проживания регионы Российской Федерации, реализуемых на территории муниципального образования город Норильск. Отдел реализует полномочия Администрации города Норильска, обеспечивая реализацию основных направлений в области:
    • оказания адресной помощи отдельным категориям нетрудоспособных граждан по реализации государственных жилищных сертификатов (свидетельств), выданных в рамках реализации целевых программ для содействия переселению из районов Крайнего Севера в благоприятные для проживания регионы Российской Федерации;
    • обеспечения переселения граждан из муниципального образования город Норильск в районы с благоприятными природно-климатическими условиями                            на территории Российской Федерации, в пределах компетенции Отдела, в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленным порядком существующих федеральных, краевых, муниципальных целевых программ.
  2. Отдел реализации региональных программ переселения Управления содействия переселению Администрации города Норильска (далее - Отдел) осуществляет, в рамках своей компетенции, переданные законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5582 Администрации города Норильска государственные полномочия по обеспечению переселения граждан из городского округа город Норильск (далее – город Норильск) в соответствии с долгосрочной целевой программой «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011-2020 годы.
  3. Отдел обеспечения реализации программ переселения Управления содействия переселению Администрации города Норильска (далее – Отдел) предназначен для ведения бухгалтерского учета и отчетности, обеспечение реализации программ переселения граждан муниципального образования город Норильск в регионы, благоприятные для проживания Управления. Отдел реализует полномочия Администрации города Норильска, обеспечивая реализацию основных направлений в области финансово-хозяйственной деятельности Управления для обеспечения реализации программ переселения, в пределах своей компетенции.
  4. Отдел нормативно-правового обеспечения и претензионной работы  Управления содействия переселению Администрации города Норильска (далее - Отдел) предназначен для решения вопросов в области правового обеспечения деятельности Управления содействия переселению Администрации города Норильска (далее - Управление) в соответствии с Положением об Управлении. Отдел реализует полномочия Администрации города Норильска, обеспечивая реализацию основных направлений в области содействия переселению жителей муниципального образования город Норильск в другие регионы Российской Федерации с благоприятными климатическими условиями, в пределах своей компетенции.
  5. Отдел приема, постановки граждан на учет предназначен для решения вопросов Администрации города Норильска в области исполнения мероприятий, предусмотренных федеральным и краевым законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, регламентирующими переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в части регулирования вопросов регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Отдел реализует полномочия Администрации города Норильска, обеспечивая реализацию основных направлений в области регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 

2.Характеристика  программ переселения.

 

Существует 4 программы содействия переселению:

  1. ДЦП «Север на Юг» на 2011 - 2013 годы»  от 16 ноября 2010 года № 560-п;
  2. Федеральный Закон № 125 от 25 октября 2002 года;
  3. «Жилище» от 21 марта 2006 года № 153;
  4. ДЦП «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ» на 2011-2020 от 26 октября 2010 года  № 523-п;

 

Основными программами  являются ДЦП"Север на Юг" на 2011 - 2013 годы"  и ДЦП«Переселение  граждан, проживающих в городском  округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ», их рассмотрим подробнее.

2.1.ДЦП «Север на Юг» на 2011 - 2013 годы» 

  • Паспорт программы

Таблица 1

Наименование  программы     

"Север на Юг" на 2011 - 2013 годы" (далее -  
программа)                                 

Основание для  разработки     
программы                  

Распоряжение  Правительства Красноярского     
края от 13.08.2010 N 692-р                 

Государственный заказчик     
программы                  

Министерство  строительства и архитектуры     
Красноярского края                         

Исполнители мероприятий      
программы                  

Министерство  строительства и архитектуры     
Красноярского края;                          
Органы местного самоуправления городских     
округов Енисейск, Лесосибирск, Норильск и    
органы местного самоуправления Богучанского, 
Енисейского, Кежемского, Мотыгинского,       
Северо-Енисейского, Туруханского,            
Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского 
муниципальных районов края (далее - органы   
местного самоуправления)                   

Разработчик программы      

Министерство  строительства и архитектуры     
Красноярского края                         

Главный распорядитель        
бюджетных средств          

Министерство  строительства и архитектуры     
Красноярского края                         

Цель программы             

Переселение граждан, выезжающих из районов   
Крайнего Севера и приравненных к ним         
местностей Красноярского края (далее -       
районы отселения) в другие районы            
Красноярского края (далее - районы вселения)

Задача программы           

Предоставление  социальных выплат гражданам,  
выезжающим из районов отселения, для         
приобретения жилья на территориях районов    
вселения;                                    
Высвобождение для повторного заселения в     
районах отселения жилых помещений, сдаваемых 
выезжающими гражданами, и предоставление     
этих помещений трудоспособным гражданам,     
нуждающимся в улучшении жилищных условий   

Целевые индикаторы и         
показатели результативности

Обеспечение жильем 196 семей, выезжающих из  
районов отселения в районы вселения        

Этапы и сроки  реализации     
программы                  

2011 - 2013 годы                           

Объемы и  источники           
финансирования программы   

300000,0 тыс. рублей  за счет средств         
краевого бюджета, в том числе:               
2011 год - 100000,0 тыс. рублей;             
2012 год - 100000,0 тыс. рублей;             
2013 год - 100000,0 тыс. рублей            

Ожидаемые конечные           
результаты реализации        
программы в целом и по годам 
реализации                 

Переселение из районов отселения в районы    
вселения за период 2011 - 2013 годов 196     
семей, в том числе по годам:                 
2011 - 70,                                   
2012 - 66,                                   
2013 - 60.                                   
Высвобождение для повторного заселения в     
районах отселения не менее 196 жилых         
помещений:                                   
2011 - 70,                                   
2012 - 66,                                   
2013 - 60                                  

Система организации  контроля 
за исполнением программы   

Служба финансово-экономического контроля     
Красноярского края                         


 

  • Право на участие в программе

Право на участие  в программе имеют:

- пенсионеры, проработавшие  в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях Красноярского края не менее 15 календарных лет и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края после выхода на пенсию;

- инвалиды I или II группы, проработавшие и (или) прожившие  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края суммарно не менее 15 лет;

- инвалиды с детства,  прожившие в районах Крайнего  Севера и приравненных к ним  местностях Красноярского края  не менее 15 лет.

 

Социальные выплаты предоставляются  указанным гражданам, постоянно проживающим в районах отселения и выезжающим в другие районы Красноярского края, если они и члены их семей:

- не имеют жилых помещений  за пределами районов отселения  на праве собственности, а также  не имеют иного права постоянного пользования жилыми помещениями за пределами районов отселения (проживания в жилых помещениях за пределами районов отселения);

- не получили безвозмездную  помощь за счет средств бюджетов  разных уровней либо за счет  средств организаций в связи  с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Применительно к программе  членами семьи гражданина признаются: постоянно проживающие совместно  с данным гражданином супруга (супруг), дети, родители гражданина, а также  проживающие совместно с гражданином не менее трех лет другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные гражданином в качестве членов своей семьи, признанные в судебном порядке членами семьи гражданина. К несовершеннолетним в возрасте до трех лет требование об их проживании совместно с гражданином не менее трех лет не предъявляется.

Социальные выплаты предоставляются  гражданам при условии передачи ими и членами их семей, с учетом которых осуществляется расчет размера  социальной выплаты, жилых помещений  в собственность поселений и (или) городских округов по последнему месту жительства и (или) расторжения договоров социального (коммерческого) найма.

 

 

 

  • Включение в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат

Для включения в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, гражданин подает по месту жительства в орган местного самоуправления заявление в установленной форме (Приложение 1).

Информация о работе Модернизация моногорода Норильска