Миссия организации и ее значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 11:58, Не определен

Описание работы

Целью написания курсовой работы является изучение миссии организации и ее значение для компании в целом, а также разработка миссии. Достижение данной цели происходит по средствам решения следующих последовательных задач:
* изучение сущности и содержания миссии организации;
* изучение механизма формирования миссии (определяющих факторов, методик);
* изучение процесса разработки миссии организации;
* изучение взаимосвязи миссии и других элементов управления организацией (организационной структуры, стратегии);
* практический анализ миссии организации и её роли на примере ООО «Арт Деко»
Объектом исследования в работе выступает миссия организации как часть менеджмента организации, а предметами – её сущность, содержание и значение для организации

Файлы: 1 файл

миссия организации и ее значение.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

      Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уральский Государственный Технический  Университет – УПИ

Факультет гуманитарного образования

Кафедра социологии и СТУ 
 
 
 
 
 

Курсовая работа   

По дисциплине «общий менеджмент»

на тему «Миссия организации и ее значение»

                                                                                       
 
 

                                                                            
 

                                                                Выполнил: студент группы ГО-17031

                                                                                     Сулимов А.Д. 

                                                                Проверил: к.ф.н., доцент Калинина Е.Г.                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2008

Содержание: 

     Введение       3
     1. МИССИЯ  ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ      5
     1.1 Миссия. Её сущность и определяющие  факторы      5
     1.2 Назначение и формирование миссии      8
     1.3 Процесс создания миссии      15
     2. СОДЕРАЖНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МИССИИ НА ПРИМЕРЕ     ООО «Арт Деко»      19
     2.1 Организация управления предприятием      19
     2.2 Анализ миссии, целей и стратегии  организации и их роли для  организации  
     20
     2.3 Разработка миссии ООО «Арт Деко»      23
     Заключение      25
     Приложение      26
     Список  использованных источников и литературы      27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Управление  организацией базируется на основных элементах теории управления, которыми являются цели создания организации, стратегические планы и пр. Среди этих элементов  менеджеры особо выделяют миссию организации, потому что, являясь составляющей частью целей, миссия оказывает влияние на все сферы управления и определяет его методы, приемы и приоритеты.

     Миссия  организации – понятие скорее западное, её сущность и содержание описывают такие авторы как Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. П. Друккер и др., отечественные авторы акцент ставят на грамотную разработку целей организации. Современные российские предприятия, разрабатывая Устав – основной учредительный документ каждого юридического лица, обязательно должны сформулировать цели создания организации, однако о миссии в нем не упоминается. При этом роль миссии очень важна для эффективного управления организацией и достижения её целей. Миссия оказывает влияние на организационную структуру управления и методы принятия решений. Именно поэтому современным отечественным предприятиям необходимо уделять больше внимания этому элементу менеджмента. Все вышесказанное и определяет актуальность темы курсовой работы.

     Новизна исследования заключается в основном в изучении новых взглядов на значение и формирование миссии современных авторов.

     Целью написания курсовой работы является изучение миссии организации и ее значение для компании в целом, а также разработка миссии. Достижение данной цели происходит по средствам решения следующих последовательных задач:

  • изучение сущности и содержания миссии организации;
  • изучение механизма формирования миссии (определяющих факторов, методик);
  • изучение процесса разработки миссии организации;
  • изучение взаимосвязи миссии и других элементов управления организацией (организационной структуры, стратегии);
  • практический анализ миссии организации и её роли  на примере ООО «Арт Деко»

   Объектом  исследования в работе выступает миссия организации как часть менеджмента организации, а предметами – её сущность, содержание и значение для организации.

     Методологию работы составили такие методы как  обзор и анализ научных изданий, а при написании практической части – сбор, анализ, обработка  данных и их табличное представление, интервью и пр.

     Теоретическую базу курсовой работы составили учебные  пособия таких авторов как  Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., П. Друкер, Герчикова И. Н. и др.

     Практическая  часть работы выполнена на материалах ООО «Арт Деко»

     Структура работы включает в себя две главы, первая из которых носит теоретический характер и направлена на изучение теоретических аспектов миссии и роли для организации, а вторая глава  - практическая, нацелена на анализ управления в исследуемой организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 1. МИССИЯ  ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ 

     1.1 Миссия. Её сущность и определяющие  факторы 

     В учебных пособия по менеджменту  разных авторов можно встретить  разные определения понятию «миссия», которые дополняют друг друга  и помогают лучше понять сущность этой управленческой категории, поэтому рассмотрим несколько из них.

     В своем известном учебнике Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. дают такое  определение: «основная общая цель организации - четко выраженная причина  ее существования - обозначается как  ее миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии».

     В учебнике Д. Хасби «Стратегический  менеджмент» миссия определена, как  «генеральная цель организации, характеризующая, что представляет собой организация, зачем она существует и каково ее единственное в своем роде место. Выбрать такую цель — значит ответить на основной вопрос: «Чем мы занимаемся?».

     П. Друккер определяет миссию как основную цель, ради достижения которой компания создаётся. Миссия имеет комплексный  характер, включает как внешние, так  и внутренние ориентиры деятельности компании, выражает сущность делового успеха, к которому она стремится.

     Миссия  фирмы должна рассматриваться с  точки зрения определения основных потребностей потребителей и их эффективного удовлетворения, руководство фактически создаёт клиентов для поддержки организации в будущем.

     Как сказал Питер Ф. Друкер: «Существует  только одно обоснованное определение  цели предпринимательства – создание клиента. Если предпринимательство  берёт на себя миссию создания клиентов, оно также получит прибыль, необходимую для своего выживания, если исключить плохое управление при осуществлении этой миссии».

     Гольдштейн  Г. Я. так описывает сущность миссии организации в своем учебнике. «Миссия организации – выражение  ее философии и смысла существования. Миссия обычно декларирует статус предприятия, принципы его работы, намерения руководства. Она устремлена в будущее и не должна зависеть от текущего состояния организации. Миссия формируется высшим руководством организации, которое несет полную ответственность за ее воплощение в жизнь путем постановки и реализации целей организации. Таким образом, центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель организации?

     Пример  определения миссии фирмы является «Наше кредо» фирмы Johnson & Johnson:

     - Мы полагаем, что наша первая  ответственность перед врачами,  медсестрами и пациентами, матерям  и отцами и всеми другими,  кто использует наши продукты  и услуги. Мы должны постоянно  снижать наши издержки с целью  поддержания обоснованных цен.  Потребительские заказы должны удовлетворять полностью и точно.

     - Наши поставщики и дистрибьюторы  должны иметь возможность делать  достойную прибыль.

     - Наша ответственность перед нашими  служащими, мужчинами и женщинами,  которые работают с нами во  всем мире. Каждый должен рассматриваться как индивидуальность. Мы должны охранять их занятости. Компенсации должны быть справедливыми и адекватными, а условия труда здоровыми, упорядоченными и безопасными. Служащие должны себя чувствовать свободно, вносить свои просьбы и предложения. Равным образом они должны иметь возможности для работы, развития и карьеры в соответствии с их квалификацией.

     - Мы должны обеспечить компетентный  менеджмент и действовать этично  и в рамках закона.

     - Наша ответственность перед общинами, где мы работаем и живем, равным образом и перед мировым сообществом.

     - Мы должны быть хорошими гражданами, поддерживать хорошие дела и  вносить свою долю налогов.

     - Мы должны улучшать жизнь, здравоохранение  и образование, защищать доступными  мерами окружающую среду и природные ресурсы.

     - Наша финальная ответственность  перед акционерами. Бизнес должен  давать ощутимую прибыль. Мы  должны экспериментировать с  новыми идеями, исследования должны  поддерживаться, инновационные программы  развиваться, а ошибки оплачиваться.

     - Новое оборудование должно внедряться, продуктам должны придаваться  новые качества. Должны создаваться  резервы на непредвиденные случаи.

     - Когда мы будем действовать  в соответствии с этими принципами, акционеры должны получать хороший  доход».

     Таким образом, можно сказать, что миссия детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Назначение и формирование миссии 

     Значение  соответствующей миссии, которая формально выражена и эффективно представлена сотрудникам организации, невозможно преувеличить. Выработанные на ее основе цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Если руководители не знают, какова основная цель их организации, то у них не будет логической точки отсчета для выбора наилучшей альтернативы. Например, если бы руководители фирмы «Бургер Кинг» не знали, что основной целью фирмы является предоставление людям недорогой, быстро приготовленной пищи, они не смогли бы логически решить, стоит ли вводить в меню 10-долларовый обед с бифштексом или предложить новый фирменный сэндвич за 1,5 долл. Ведь убедительные аргументы можно было бы привести в пользу бифштекса, используя довод, что общий объем продаж будет больше, если фирма сможет получать по 10 долл. за одно блюдо.

     Без определения миссии как ориентира  руководители имели бы в качестве основы для принятия решений только свои индивидуальные ценности. Результатом  мог бы быть скорее огромный разброс усилий, а не единство цели, имеющее существенное значение для успеха организации. Неудивительно, что такие исключительно преуспевающие организации, как «Ай Би Эм», «Дельта ЭирЛайнз», «Истмен Кодак» и Гарвардский университет, имеют формально выраженную, ясно изложенную формулировку своей цели.

     Четкое  понимание миссии имеет столь  огромное значение, что влияет как  на дальнейшее развитие организации, так  и на само ее выживание. И сейчас в условиях жесткой конкуренции  это имеет прямое доказательство: достаточно привести хотя бы такой факт, что все зарубежные, а теперь и крупные российские спонсоры требуют в заявках на благотворительное финансирование указания миссии организации. Спонсоры должны знать, для чего создается организация и к чему она стремится. Иначе им трудно будет принять решение о выделении денег.

Информация о работе Миссия организации и ее значение