Миссия и цели организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 20:36, реферат

Описание работы

Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели. Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат.

Содержание работы

1. Ведение……………………………………………………………………..
2. Миссия организации………………………………………………………
3. Процесс постановки и разработки целей как составляющая функции планирования…………………………………………………………………
4. Функции целей и требования к ним………………………………….......
5. Организационные уровни целей: стратегические цели, тактические, операционные………………………………………………………………....
6. Управление по целям………………………………………………………
7. Заключение………………………………………………………………….
Список литературы и источников…………………………………………...

Файлы: 1 файл

Менеджмент.docx

— 46.44 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ  ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В. Р. Филиппова»

экономический факультет

кафедра менеджмент

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине менеджмент

на тему: «Миссия и цели организации»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса группы 5303

Очур Б.М.

Проверила: Замолотских Е.А.

 

 

 

 

 

Улан-Удэ 2015 г.

Содержание

1. Ведение……………………………………………………………………..

2. Миссия организации………………………………………………………

3. Процесс постановки  и разработки целей как составляющая  функции планирования…………………………………………………………………

4. Функции целей и требования к ним………………………………….......

5. Организационные уровни  целей: стратегические цели, тактические, операционные………………………………………………………………....

6. Управление по целям………………………………………………………

7. Заключение………………………………………………………………….

Список литературы и источников…………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ведение.

Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели. Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации. Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления. Постановка целей начинается с высшего менеджмента организации. Первый этап процесса планирования предполагает изложение миссии и формулировку стратегических целей компании.

Цель данной работы – обрести понимание, насколько важно для деятельности организации ясное определение ее миссии и четкая постановка целей для успешной жизнедеятельности любого бизнеса.

 

2. Миссия организации.

Существуют широкое и узкое понимания миссии.

Миссия (в широком смысле) - констатация философии и предназначения, смысла существования организации. Философия организации определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть. Философия организации обычно редко меняется. Что касатся второй части миссии, то она может меняться в зависимости от глубины изменений, которые могут проходить в организации и в среде ее функционирования.

Миссия (в узком понимании) - сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, то есть миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных. Правильно сформулированная миссия, хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.

Миссия компании представляет собой качественно выраженную совокупность стратегических целей и предпринимательских способностей. Миссия помогает определить, чем в действительности занимается компания, каковы ее сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фокусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом.

Определение миссии – важная маркетинговая задача – предполагает ответ на вопрос: "Какую пользу фирма несет потребителям?" Формулировка миссии должна быть яркой, лаконичной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия. Часто она выражается в виде лозунга.

Удачная формулировка миссии индивидуальна и должна подходить только той компании, для которой она разработана. Наличие миссии позволяет:

Собственникам договориться о направлении и приоритетах развития бизнеса;

Партнерам и поставщикам фирмы понять место, которое стремится занять фирма на рынке;

Сотрудникам фирмы почувствовать себя командой единомышленников, нацеленной на достижение успеха, ощутить свою значимость, получить моральные стимулы работы;

Потребителям продукции фирмы со вниманием и заинтересованностью относиться к фирме, которая может удовлетворить их нужды и потребности, следить за продукцией фирмы;

Обществу в целом (в первую очередь в лице государственных органов) понять социальное предназначение компании.

Художественно оформленная миссия служит хорошей презентацией компании.

Содержание миссии организации:

1) философия (базовые взгляды, принципы и ценности, система  мотивов),

2) описание сферы деятельности, продукта организации,

3) цели организации (текущие  и стратегические),

4) характеристика потенциала  и технологий,

5) описание внутренней  концепции, сильных сторон организации, ее конкурентных преимуществ, перспектив  развития,

6) характеристика рынка, где работает организация,

7) описание внешнего образа (имиджа) организации.

Миссия организации обычно выражается в виде отдельных утверждений, которые являются неким кодексом организации и определяют её экономическое, социальное, управленческое назначение, которое можно интерпретировать через экономические критерии прибыльности, производственную деятельность и качества товаров, стиль поведения внутри организации, подбор и расстановка кадров и, наконец, такое понятие как «имидж». Причем не обязательно миссия предприятия должна быть выражена явно, в виде конкретного документа. Это может быть просто броский девиз. Миссия предприятия часто проявляется неявно, через стандарты поведения, принятые в организации. Ясно и четко изложенная и вычлененная, миссия предприятия содействует улучшению качества стратегических решений.

Миссия, согласно Ф. Котлеру [3], должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

1. история фирмы, в процессе  которой вырабатывалась философия  фирмы, формировались ее профиль  и стиль деятельности, место на  рынке и т.п.;

2. существующий стиль  поведения и способ действия  собственников и управленческого  персонала;

3. состояние среды обитания  организации;

4. ресурсы, которые она  может привести в действие  для достижения своих целей;

5. отличительные особенности, которыми обладает организация.

Ниже приведены формулировки миссий некоторых российских и иностранных компаний.

Мобильные ТелеСистемы (МТС) - российский оператор мобильной связи. «Мы видим свою миссию в том, чтобы построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал - на работе и дома. Мы уверены, что достигнем целей, стоящих перед компанией, благодаря знанию потребностей наших клиентов, работе высококвалифицированных специалистов, постоянному введению новых технологий и системному подходу к развитию компании.»

СКАЙЛИНК - оператор мобильной связи. «Мы расширяем возможности мобильной связи, превращая мобильный телефон в многофункциональное устройство, объединяющее качественную передачу голоса и высокоскоростную передачу данных. Мы стремимся к тому, чтобы стать ведущим оператором в области уникальных технологий телекоммуникаций. Достижения научной и инженерной мысли мы превращаем в комфорт и легкость общения. Вы можете получить свободный доступ к необходимой информации в любой момент времени по вашему желанию. Мы предлагаем вам широкий спектр услуг и решений, дающих уверенность и обеспечивающих комфорт вашей жизни. Мы развиваемся вместе с вами. Мы стараемся опережать ваши требования и запросы, постоянно совершенствуя услуги и качество обслуживания. Кроме того, мы позаботились о том, чтобы предложить вам максимально экологичные технологии. Мы хотим, чтобы образ действий нашей компании вызывал доверие, уважение и симпатию общества, партнеров по бизнесу и отдельных клиентов. В нашей компании работает творческий, доброжелательный и ответственный коллектив, в котором ценятся профессионализм и добросовестность.»

Компания ДАРЬЯ - лидер на рынке России продуктов легкого приготовления. «Освобождать время потребителей для полноценной жизни, производя высококачественные продукты легкого приготовления.»

MARY KAY - компания, производящая  средства по уходу за кожей  и декоративную косметику. «Украшать  жизнь женщин во всем мире  Мы будем добиваться этого, предлагая клиентам качественную продукцию, открывая новые горизонты для Независимых Консультантов по красоте и предоставляя им неограниченные возможности карьерного роста. Мы сделаем все, чтобы женщины, соприкоснувшиеся с компанией "Мэри Кэй", смогли реализовать себя. Мы с гордостью будем нести свою миссию, опираясь на позитивную философию нашей Компании.»

Ericsson - поставщик телекоммуникационных решений для операторов сетей связи и провайдеров услуг, для корпоративных пользователей и конечных потребителей. «Понять возможности и потребности пользователей и предоставить им коммуникационные решения лучшие, чем у конкурентов».

BBC - британская телекомпания. «Благодаря BBC народ будет говорить с народом языком мира».

3. Процесс постановки  и разработки целей как составляющая  функции планирования.

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым должна стремиться организация, фиксируются в виде ее целей. Все цели организации определяются и вырабатываются для осуществления ее миссии. Итак, следующий шаг стратегического менеджмента после формулировки миссии – это определение целей. Невозможно переоценить значимость целей для организации. Они являются исходной точкой планирования; цели лежат в основе построения организационных отношений; на целях базируется система мотивирования, используемая в организации; наконец, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом.

Определение целей организации – это перевод стратегических установок развития компании в конкретные задачи, используя измеримые показатели, персональную ответственность за их достижение в установленное время.

Когда цели определены, согласованы между собой, четко сформулированы и количественно определены с использованием соответствующих показателей, то тем самым аморфное «пространство действий», которое компании предстоит выполнить в будущем для реализации стратегических решений, превращается в жесткую структуру, появляются ориентиры, которые надо достигать, по которым можно судить о степени достижения целей, а в случае недостижения – искать причины этого и устранять эти причины.

По установившемуся мнению, существует два типа целей в зависимости оттого, какой период времени требуется для их достижения. Это долгосрочные и краткосрочные цели. Цели, достижение которых предполагается к концу производственного цикла, — долгосрочные цели. На практике обычно краткосрочными считаются цели, которые достигаются в течение одного года, и соответственно долгосрочные цели достигаются через два-три года. Разделение на долгосрочные и краткосрочные цели имеет принципиальное значение, так как эти цели существенно различаются по содержанию. Для краткосрочных целей характерна гораздо большая, чем для долгосрочных, конкретизация и детализация, в таких вопросах, как кто, что и когда должен выполнять[1] . Если возникает необходимость, между долгосрочными и краткосрочными целями устанавливаются еще и промежуточные цели, которые называются среднесрочными. В зависимости от специфики отрасли, особенностей состояния среды, характера и содержания миссии в каждой организации устанавливаются свои собственные цели, особенные как по набору параметров организации, желательное состояние которых выступает в виде общих целей организации, так и по количественной оценке этих параметров. Однако, несмотря на ситуационность в выборе целей, выделяется четыре сферы, применительно к которым в организации устанавливаются цели. Этими областями являются:

доходы организации;

работа с клиентами;

потребности и благосостояние сотрудников;

социальная ответственность.

Конкретно цели предприятия могут быть сформулированы в следующих категориях:

увеличение доли рынка на ... %;

повышение объемов продаж на ... %;

увеличение темпов роста чистого дохода;

увеличение доли собственного капитала до... %.

выход на новые рынки сбыта;

повышение качества производимой продукции;

Информация о работе Миссия и цели организации