Международные организации по качеству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2009 в 19:03, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по дисциплине «Управление качеством»

Файлы: 1 файл

Контрольная работа ч1.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕНОЕ  ОБРАЗОВЕТЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный университет сервиса  и туризма» 

Факультет «Институт сервиса» 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Управление качеством»

на  тему: Международные организации по качеству(часть 1) Музеи(часть 2) 
 
 
 
 
 
 

Подготовил  студент 3-ого курса группы МОД06-1

Зайцев  В.И.

Проверила

Зворыкина Т.И. 
 
 
 
 
 

       

Москва 2008

Содержание

Первая  часть…………………………………………………………..3

Вторая  часть…………………………………………………………15

Список  литература…………………………………………………26 
Введение
 

   В первой части своей контрольной работы, я хочу рассказать об международных организациях по качеству.   Перед тем как я расскажу вам об их структуре, составе, функциях. Вкратце опишу, как человечество пришло к созданию этих организаций.

 Существует  ошибочное мнение, что  о качестве начали задумываться только в начале 20в., что некоторые деятели ХХ столетия - Шухарт, Деминг, Джуран, Исикава или другие - "изобрели качество". Это слепое преклонение перед авторитетом выдающихся исследователей, в действительности, ни на чем не основано. Если заглянуть на площадки, где проводятся археологические раскопки, пройтись по улицам древних городов и по залам музеев, нетрудно убедиться в том, что "изобретение" управления качеством представляет собой непрерывный процесс, охватывающий тысячелетия.

 Древние китайцы, греки, римляне и другие цивилизованные народы строили дороги, мосты, храмы, корабли. Они создавали  шедевры, многие из которых сохранились  до наших дней.

 Древние греки внесли гигантский вклад в развитие самых разнообразных областей человеческой деятельности, включая философию, политику, демократию, литературу, прикладные искусства, математику, науку и технологию. Это произошло потому, что уже в глубокой древности греки стремились к совершенству, т.е. к высокому качеству. Это стремление ярко проявилось и в архитектуре - при возведении древних храмов и театров.

   В древнем Риме развитие стандартизации в различных областях обеспечило основу для многих достижений римлян в менеджменте качества. Стандартизация коснулась единиц измерения, размеров и форм строительных материалов, конструктивных элементов и технологических процессов в строительстве, строительных норм и правил, в результате чего был создан своеобразный жилищный стандарт.

 Единая система измерений для землеустроительных работ, принятая на всей территории Империи; стандартизация размеров и формы кирпичей и труб; внедрение полукруглой арки в качестве стандартной архитектурной формы; стандартизация технологических процессов в строительстве; введение правил, ограничивающих высоту домов в Риме, - все это примеры успешного развития стандартизации.

 В древнем  Китае на протяжении всей своей многовековой истории система контроля качества формировалась на базе государственных  институтов. Основным действующим лицом в системе контроля качества были государственные административные образования. При определении стандартов качества, контроля производственного процесса, а также экспертизе и оценке готовых изделий основным фактором была доминирующая роль государственной власти. Глубина и степень такого воздействия не часто наблюдались в мировой истории.

 Промышленная  революция открыла шлюзы, через  которые в мир устремился поток  технической мощи. Человечество осваивало  промышленное производство и новые технологии. Привычными стали железные дороги, пароходы, электростанции, автомобили, воздушные суда, бытовая техника и разные диковинные предметы, которым не видно было конца. Все эти разработки требовали определенного контроля качества. Изобретения и инновации являются составной частью истории управления качеством. Процедуры контроля и измерений представляются нам сегодня совершенно естественными, но где-то в туманной ретроспективе прошлого эти инструменты для измерений и понятие контроля отсутствовали, следовательно, когда-то они были изобретены. Это относится к таким очевидным для нас понятиям, как гарантия качества, стандартизация, взаимозаменяемость, как законы, охраняющие права потребителя, и многим другим. Мы знаем, что эти понятия были изобретены в давние времена, но не можем сказать ничего определенного об их авторах. Когда же речь идет об изобретениях, сделанных в 20-м столетии, хорошо известны имена изобретателей контрольной диаграммы (Шухарт), принципа Парето (Джуран) и диаграммы причинного анализа (Исикава). Правда, мы часто недооцениваем вклад руководителей производства, которые с успехом внедряли подобные изобретения, как в прошлом, так и в наши дни.

 Документирование (устанавливала требования к качеству изделий в виде полей допусков и вводила определенные шаблоны, настроенные на верхнюю и нижнюю границы допусков — проходные и непроходные калибры управление качеством), появилось только в начале 1905г. известная как система Тейлора. Это время можно считать зарождением управления качества как отдельного предмета, у которого появились свои организации, законы, правила, записанные в определенных сводах законов, документов.

 Я рассказал  немного об истории развитие качества, сейчас хочу рассказать о международных  организациях их истории возникновения, структуре, развитие, составе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO).

 Первая  организация по качеству, и самая известная из них про которую хочу рассказать – это ИСО (международная организация по стандартизации).

 Международная стандартизация начиналась с электротехнической области: Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission – IEC) была создана в 1906 году, а первые работы в других областях начали проводиться такой организацией, как International Federation of the National Standardizing Associations (ISA), учрежденной в 1926 году. Особый акцент в рамках ISA был сделан на машиностроение.

 Деятельность ISA прекратилась в 1942 году из-за начала Второй мировой войны. Вслед за встречей в Лондоне в 1946 году, делегаты 25 стран решили создать новую международную организацию "целью которой будет развитие международной координации и объединение промышленных стандартов". Новая организация - ИСО - официально начала функционировать 23 февраля 1947 года.  

 1. Основные цели и задачи.

 Международная организация по стандартизации создана  в 1946г. двадцатью пятью национальными  организациями по стандартизации. Фактически работа её началась с 1947г. СССР был одним  из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта, избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства. 23 сентября 2005 года Россия вошла в Совет ИСО.

 При создание организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos – равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO.

 Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к  компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ  выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации.

 ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечение международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономических областях.

 Основные  объекты стандартизации и количество стандартов (в % от общего числа) характеризует  обширный диапазон интересов организации.

Отрасль Проценты
Машиностроение 29
Химия 13
Неметаллические материалы 12
Руды  и металлы 9
Информационная  техника 8
Сельское  хозяйство 8
Строительство 4
Специальная техника 3
Охрана  здоровья и медицина 3
Основополагающие  стандарты 3
Окружающая среда 3
Упаковка  и транспортировка товара 2
 

 Остальные стандарты относятся к здравоохранению  и медицине, охране окружающей среды, другим техническим областям. Вопросы  информационной технологии, микропроцессорной  техники и т.п. – это объекты  совместных разработок ИСО/МЭК. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандартизации систем обеспечения качества. Практическим результатом усилий в этих направлениях являются разработка и издание международных стандартов.

 При их разработке ИСО учитывает ожидание всех заинтересованных сторон – производителей продукции (услуг), потребителей, правительственных кругов, научно-технических и общественных организаций.

 На  сегодняшний день в состав ИСО  входят 120 стран своими национальными  организациями по стандартизации. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета – члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов – членов. Кроме комитетов-членов членство в ИСО может иметь статус членов -  корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты – члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены – корреспонденты (их 25) не ведут активной работы в ИСО, но имеют право получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены – абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

 Сильные национальные организации в странах-членах ИСО является опорой для её функционирования. Поэтому комитетами-членами признаются только те организации, которые наилучшим  образом отражают положение своей  страны в области стандартизации и имеют значительный опыт и компетентность, что требуется для эффективной деятельности по международной стандартизации. 

 2. Организационная  структура.

 На  сегодняшний день в состав ИСО  входят 157 стран своими национальными  организациями по стандартизации. Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета — члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. Кроме комитетов-членов членство в ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты (их 25) не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

 Организационно  в ИСО входят руководящие и  рабочие органы. Руководящие органы: генеральная ассамблея (высший орган), совет, техническое руководящие  бюро. Рабочие органы – технические  комитеты, подкомитеты, технические  консультативные группы.

Информация о работе Международные организации по качеству