Методы получения и обработки информации о ситуации принятия управленческого решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2010 в 17:16, Не определен

Описание работы

В процессе управления производственной системой непрерывно возникают ситуации, когда руководители различных уровней (от мастера до министра) сталкиваются с необходимостью выбора какого-либо одного из нескольких возможных вариантов действий. Выработка и принятие решения – узловая процедура в деятельности руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления, в особенности конечный результат управленческой деятельности

Файлы: 1 файл

Курсовик по управ. решениям.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Федеральное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования 
 

ЮГОРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

                                             Юридический факультет 

Кафедра «Менеджмента» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по разработке управленческих решений 

на тему «Методы получения и обработки информации о ситуации принятия управленческого решения». 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнил: студент группы 7251          Сидорович В.В.

                      Проверила: старший преподаватель Горбунова С.В.  
                       
                       
                       
                       
                       

                                                  г. Ханты-Мансийск, 2009 г.

                                                        СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3 

Глава 1. Значение и сущность информации для процесса принятия управленческого решения.......................................................................................6

    1.1. Определение информации.........................................................................6

    1.2. Типы информации и способы ее получения............................................7

    1.3. Категории управленческой информации.................................................8 

Глава 2.  Основные методы получения и обработки информации о ситуации принятия управленческого решения....................................................................10

      2.1. Источники получения информации.......................................................10

      2.2. Полезность информации..........................................................................12

      2.3. Информационные ограничения...............................................................13

      2.4. Получение и обработка информации.....................................................14 

Глава 3.  Анализ методов получения и обработки информации для принятия управленческого решения (на примере факультета очного обучения университета).........................................................................................................23

     3.1. Анализ объекта исследования..................................................................23

     3.2. Анализ методов получения и обработки информации..........................24 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................28 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             ВВЕДЕНИЕ 
 

      В процессе управления производственной системой непрерывно возникают ситуации, когда руководители различных уровней (от мастера до министра) сталкиваются с необходимостью выбора какого-либо одного из нескольких возможных вариантов действий. Выработка и принятие решения – узловая процедура в деятельности руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления, в особенности конечный результат управленческой деятельности.

      Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. С одной стороны, по содержанию – это логико-мыслительная деятельность, выполняемая преимущественно руководящим персоналом. С другой стороны, решение – это эмоционально-психологический акт. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, следовательно, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм. Для того чтоб данные условия были осуществлены, необходимо серьезно отнестись к процессу сбора и обработки информации для принятия эффективного управленческого решения.

     В современных условиях мирового социально-экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Данный факт  говорит о том, что тема данной работы достаточно актуальна в наше время и требует тщательного рассмотрения.

      Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегических аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления. Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться. Это необходимо знать и понимать будущим руководителям. От этого зависит не только судьба конкретной личности или предприятия, но и, быть может, судьба России в целом, ее роль на международной арене. «Информационный потенциал» играет очень важную роль, поскольку, наши дни диктуют острую необходимость уверенно чувствовать себя на ногах в обществе, где значение информации для всех сфер общественной жизни постоянно увеличивается.

      Правильность  и эффективность принятого решения  во многом определяется качеством экономической, организационной, социальной и других видов информации. Условно все  виды информации, которые используются при принятии решения, можно подразделить:

- на  входящую и исходящую;

- обрабатываемую  и необрабатываемую;

- текстовую  и графическую;

- постоянную  и переменную;

- нормативную,  аналитическую, статистическую;

- первичную  и вторичную;

- директивную,  распределительную, отчетную.

      Ценность  получаемой информации зависит от точности задачи, так как правильно поставленная задача предопределяет необходимость  конкретной информации для принятия решения.

     Целью  данной курсовой работы  является  раскрытие  основных  методов  получения и обработки  информации  о ситуации  при принятии  управленческих  решений, а также рассмотреть, как используются данные методы на практике.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1). Выявление  значения  и  сущности  информации;

     2). Рассмотрение основных типов информации и способов ее получения;

     3). Изучение категорий управленческой  информации;

     4). Выявление источников получения  информации и рассмотрение основных  информационных ограничений;

     5). Определение  методов  получения и обработки информации  о ситуации  принятия  управленческого решения;

     6). Анализ  конкретного  применения данных методов на практике.

     Предмет исследования – основные методы, используемые для получения и обработки  информации о ситуации принятия управленческого решения.

     Объект  исследования – факультет очного обучения университета.

     Теоретические и методологические основы исследования проведены на основе следующих источников литературы: Афанасьев С. В., Ярошенко В. Н., Смирнов Э.А., Воробьев С.Н. Литвак Б.Г. и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Значение и сущность информации для процесса принятия управленческого  решения. 

1.1. Определение информации 
 

     «Информация» (от латинского informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, и т.д.); с середины 20 века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом ...». 1

     Наиболее примечательное свойство информации - способность вызывать изменения. Когда люди узнают что-то новое, они начинают жить по-другому, меняются и их потребности в информационных услугах. Непременным условием выживания в условиях рынка и сохранения конкурентоспособности является адаптация к изменяющимся потребностям. Практически ценность информации прямо пропорциональна той роли, которую она играет в принятии решений, и тому, что поставлено на карту этим решением. Ценность информации определяется тем, как вы распорядитесь ею. Сама по себе она стоит немного.

     Информация, призванная обеспечить принятие решений, вносит существенный вклад в решение. Она становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатства. В этой своей функции информация является элементом конкурентоспособности, равным по значению умелости менеджмента.

     Информация  состоит из всех объективных фактов и всех предположений, которые влияют на восприятие человеком, принимающим решение, сущности и степени неопределенностей, связанных с данной проблемой или возможностью. Все, что потенциально позволит снизить степень неопределенности, будь то факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи или слухи, должно считаться информацией. 

                        1.2. Типы информации и способы ее получения 
 

     Существует  многообразие типов информации, используемых менеджерами: факты, оценки, прогнозы, обобщенные связи, слухи.

     Факт - событие или условие, которое наблюдается напрямую (простейший вид информации).

     Оценки - отличаются от фактов тем, что базируются скорее на умозаключениях и (или) статистических приемах, чем на прямом наблюдении и подсчете. Такая оценка может отличаться от действительного факта по двум направлениям. Так как она базируется на выборке, на нее влияет ошибка выборки; кроме того, на нее воздействует также ошибка измерения, ибо она основана не на непосредственном наблюдении. Последствия обеих ошибок могут быть сведены к минимуму: первая - путем увеличения размера выборки, вторая - при помощи более точных методов измерения. 2

     Оценки  связаны с прошлым и настоящим, тогда как прогнозы - с будущим. Частично они основаны на экстраполяции тенденций, частично на аналогии и частично на здравом смысле.

     На  практике часто используют обобщенные связи как основу для оценки и прогноза. Например, они устанавливаются между объемом продаж и такими факторами как национальный доход, доверие потребителя, план расходов корпоративного капитала и т.д.

     Слух  отличается от факта только тем, что  источник информации менее надежен. Но слух может быть единственным доступным источником отдельных видов информации, например, планов конкурентов. Таким образом, слухи занимают определенное место в информационной системе любой компании.

                

                   1.3. Категории управленческой информации 
 

     Управленческую  деятельность можно условно разделить  на три основные категории. И именно они определяют и характеризуют преобладающие по важности, по распространению виды и категории управленческой информации.

Информация о работе Методы получения и обработки информации о ситуации принятия управленческого решения