Менеджмент в социально-культурной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 00:00, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить менеджмент в социально-культурной сфере, рассмотреть его особенности в настоящее время.

Задачи:

- раскрыть теоретические основы социально-культурного менеджмента;

- рассмотреть менеджмент в социально-культурных учреждениях;

- исследовать особенности менеджмента в социально-культурной сфере;

- изучить функции менеджера социально-культурной сферы;

Предмет исследования: менеджмент социально-культурной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3


Глава 1. Теоретические основы менеджмента в социально-культурной сфере……………………………………………………………………………….5


§1.1 Научные основы социально-культурного менеджмента……………………………………………....………………………5


§1.2 Менеджмент в социально-культурных учреждениях…………………………………………..………………………….12



Глава 2. Практика социально-культурного менеджмента……………………………………………………………………35


§2.1 Особенности управления персоналом в социально-культурном учреждении……………………………………………………………………35


§2.2 Менеджмент в театральной деятельности…………………………………………………………………....49


Заключение……………………………………………………………………..55


Литература……………………………………………………………………...57

Файлы: 1 файл

курсовая менеджмент скс.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

Факультет: социально-культурной деятельности

Кафедра: социально-культурной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине:

«Социально-культурная деятельность» 

Менеджмент в социально-культурной сфере 
 
 
 
 

                                                                                                                Выполнила:

                                                                                                студентка гр. 2МСКД

Шапкина Дарья Игоревна 

Научный руководитель:

Хвостунов К.О. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Волгоград 2011 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3 

Глава 1. Теоретические основы менеджмента в  социально-культурной сфере……………………………………………………………………………….5 

§1.1 Научные основы социально-культурного менеджмента……………………………………………....………………………5 

§1.2 Менеджмент в социально-культурных учреждениях…………………………………………..………………………….12 
 

Глава 2. Практика социально-культурного менеджмента……………………………………………………………………35 

§2.1 Особенности управления персоналом в социально-культурном учреждении……………………………………………………………………35 

§2.2 Менеджмент в театральной деятельности…………………………………………………………………....49 

Заключение……………………………………………………………………..55 

Литература……………………………………………………………………...57 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      По мере вхождения России в рынок менеджмент в сфере культуры начал приобретать особое значение. В этом утверждении нет никакого преувеличения. Практика показывает, что любая творческая деятельность нуждается в материальном, прежде всего финансовом, обеспечении. Но хорошо известно, что самое щедрое финансирование может превратиться в растрату при отсутствии грамотного, успешного менеджмента. Кроме того, современные организационные технологии во многих случаях позволяют добиться достаточно высокого уровня финансирования культуры при условии их успешного применения.

      Таким образом, профессиональный менеджмент в сфере культуры все в большей степени становится своеобразным фундаментом эффективной социально-культурной деятельности. Именно этим и определяются практический смысл и значение учебных материалов и курсов, посвященных менеджмент-технологиям, ориентированным на данную область применения.

       Менеджмент в социально-культурной сфере представляет для нас особый интерес.

Во-первых, потому что в его технологическом  содержании раскрывается все богатство  менеджмента вообще – как уже  говорилось, в сфере культуры действуют  самые различные фирмы.

Во-вторых, перспективы  такого рассмотрения важны для уяснения возможностей сотрудничества со сферой культуры других сфер деловой активности. Главная особенность менеджмента в социально-культурной сфере заключается в том, что деньги в этой сфере зарабатываются преимущественно не на основе простой коммерции, а на основе привлечения средств заинтересованных доноров: спонсорства, патронажа, благотворительности.

В-третьих, еще  более очевидно другое обстоятельство – нарастание требований к менеджментной  компетентности специалистов и работников социально-культурной сферы. Переход от сугубо административно-распределительной технологии управления сферой к все более широкому использованию экономических методов, от чисто дотационного бюджетного финансирования структур к финансированию программ, к конкуренции за бюджетные средства, необходимости широкого привлечения внебюджетных средств, идеологический и политический плюрализм, хозяйственная самостоятельность – все это радикально меняет требования к профессионализму менеджера в социально-культурной сфере. Если раньше он видел себя преимущественно работником «идеологического фронта», педагогом-воспитателем, то теперь он должен быть практически ориентирован в технологии маркетинга в коммерческой и некоммерческой деятельности, быть экономически и юридически грамотным специалистом, короче говоря – быть полноценно компетентным в вопросах менеджмента, без всяких скидок на пресловутую «специфику» сферы.

Более того, сама эта специфика заключается отнюдь не в «усеченности» менеджмента, а наоборот – в его расширительном применении. Социально-культурная сфера включает в себя деятельность как сугубо некоммерческую (нонпрофитную), так и коммерческую (платные услуги), как местного, так и (в том числе – применительно к тому же виду деятельности) международного масштаба.

Цель: изучить менеджмент в социально-культурной сфере, рассмотреть его особенности в настоящее время.

Задачи:

- раскрыть теоретические  основы социально-культурного менеджмента;

- рассмотреть  менеджмент в социально-культурных учреждениях;

- исследовать  особенности менеджмента в социально-культурной сфере;

- изучить функции  менеджера социально-культурной  сферы;

Предмет исследования: менеджмент социально-культурной деятельности.

Глава 1. Теоретические основы менеджмента в социально-культурной сфере.

§1.1 Научные основы социально-культурного менеджмента.

Менеджмент - один из видов управления, обеспечивающего  успешное функционирование различных  социальных институтов - организаций, призванных осуществлять некоторую социально-значимую деятельность. Менеджмент - управленческая деятельность в условиях рыночной экономики. В этом его главная особенность. По сути дела, он представляет собой систему профессионально организованных технологий управления деловой активностью в условиях рыночных отношений. Менеджмент имеет место практически во всех сферах жизнедеятельности общества (коммерческом и некоммерческом бизнесе, политике, науке, образовании, конфессиональной активности и т. д.). Конкретные способы осуществления менеджмента, т. е. технология, зависят от социально-экономического развития общества и конкретной сферы, информационного обеспечения, действующего законодательства и целого ряда других факторов.

Механизмы менеджмента  в социокультурной сфере оказываются расчлененными на разрозненные фрагменты планирования, контроля, отчетов. Отсутствие целостной системы механизмов менеджмента, рассогласованность задач, отсутствие целевой установки и гарантированной оплаты труда, размер которой соответствовал бы трудовому вкладу каждого конкретного работника, существенно сдерживают развитие нормальных рыночных отношений и необходимых управленческих механизмов.

Управление является одной из важнейших сфер обеспечения  жизнедеятельности организации, но оно в значительной мере зависит  от квалификации, профессионализма, психологических качеств менеджеров. Это и вызывает обоснованное высокое внимание специалистов к анализу места и роли менеджеров в процессе обеспечения эффективности работы организации.

Роль менеджера  в деятельности организации следует  рассматривать как непосредственное, персонифицированное выражение процесса менеджмента, как его важнейшую структурную часть.

Изучение теории и практики социокультурного менеджмента, тех форм, методов и систем управления, которые стремительно развиваются в российской действительности, не будет эффективным, если не обратиться к истории и механизмам их формирования.

Не детализируя  исторические факты и события  становления и развития менеджмента  как такового, отметим два принципиально важных положения:

    1)  в каждом конкретном виде деятельности, будь-то промышленное производство, торговля, бытовой сервис, социальная, социально-культурная сферы, культура и т.д., менеджмент имеет свои характерные особенности и специфические признаки;

2)  характер  и тип менеджмента связаны  с ментальностью людей различных эпох, с системами религиозных верований, с формами правления и видами законодательства, типами производственных отношений.

Управление социокультурной  деятельностью - это управление социально-экономическими условиями культурной деятельности, условиями создания и потребления культурных ценностей.

    Такие условия могут быть непосредственными - материальные, свобода творчества, моральные стимулы и опосредованными — бюджет свободного времени, развитие средств коммуникации, уровень образованности творцов и потребителей.

    Современная управленческая культура должна строиться  на принципах "открытости" культурной системы, перехода от вертикальных властных связей в ее управлении на горизонтальные добровольно-общественные методы управления.

    Собственно и термин "управление" мало гармонизирует с понятиями "духовность", "культурные ценности", "нормы", "идеалы", то есть теми категориями, которые составляют сущность культуры.

    Итак, управлять можно предприятиями, производящими музыкальные инструменты, автоклубы, театральные костюмы, парковую аттракционную технику и т.д., коллективами учреждений культуры.

    Органы, обеспечивающие реализацию культурной политики государства, могут создавать условия для развития культуры, обеспечивать деятельность учреждений культуры экономически, финансово, методически, технологически и, таким образом, управлять развитием культуры, но управлять духовной и материальной культурой по своей сути абсурдно.

    Управление  социокультурной деятельностью - это  сознательная деятельность государственных институтов по регулированию субъект-объектных отношений во всем их многообразии для достижения определенных, социокультурных цепей.

    Специфические особенности управления социокультурными процессами заключаются в том, что  управление концентрируется на механизмах регулирования социокультурной деятельности в соответствии с нормами и принципами, целями и задачами культурной политики, включая регулирование финансовых, правовых, организационно-упавленческих, кадровых и др. процессов функционирования и развития социокультурной деятельности.

    Мудрость  государственного управления социокультурной  сферой в постсоветском обществе может быть проявлена в оптимальном сближении традиционных и инновационных подходов в развитии культуры, которые заключаются в:

    - ориентации  на новое с учетом традиции; использовании традиции как предпосылки  модернизации; светской организации социокультурной жизни, не исключающей значимости религии и мифологии в духовной сфере;

    - значении  выделенной персональное™ и,  вместе с тем, использовании имеющихся форм коллективности;

    - сочетании  мировоззренческих и инструментальных  ценностей;

    - демократическом  характере власти, признающей авторитеты в политике;

    -сочетании психологических характеристик человека традиционного и современного общества;

    -  эффективном использовании науки  при осуществлении традиционных  ценностных социокультурных ориентации  человека.

    Реализация  этого позволит сделать вывод  о том, что в современном российском обществе идет активный процесс аккультурации — социокультурных изменений, взаимодействия традиционной и современной культуры как результат общественно-экономических преобразований, модернизации общества, который и является основой социально-культурного развития страны.

    Оптимальная модель управления социокультурной деятельностью не должна обходить стороной содержание самой культуры, состав ее ценностей, недостаточно лишь констатировать и признавать "множественность культур", но при этом объявлять о неспособности обеспечить развитие и поддержку этой "множественности", оставив вне своего внимания традиционные аспекты культуры и не делая приоритетным то, что полезно для становления отечественной многонациональной культуры.

Информация о работе Менеджмент в социально-культурной сфере