Менеджмент в Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 09:53, доклад

Описание работы

Для китайцев деньги без жизни - ничто, но и жизнь без денег лишена ценности. Более того, деньги в китайском обществе являются главным выражением и мерилом любви и чувства солидарности в рамках той же семьи, где первостепенное значение придается именно материальным интересам. Китайские родители дарят детям на Новый год красные конверты с деньгами, давая им наглядный урок важности денег как знака личной симпатии. Те же красные конверты (и ничего кроме них!) дарят новобрачным в день их свадьбы.

Файлы: 1 файл

менеджмент в китае.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)
Негосударственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

 «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад 

Тема:                               Менеджмент в Китае
   
   
  тема работы
 
 
 
Выполнила студентка
2  
курса, группы
М1-10(9)
   
  Колчанова А.А.
  фамилия имя отчество
   
 
 
 
                         Проверил Светлакова  Руссана Фаритовна
   
   
«20»  сентября  2011 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010

 

Особенности менеджмента в Китае.

Для китайцев деньги без жизни - ничто, но и жизнь без денег лишена ценности. Более того, деньги в китайском обществе являются главным выражением и мерилом любви и чувства солидарности в рамках той же семьи, где первостепенное значение придается именно материальным интересам. Китайские родители дарят детям на Новый год красные конверты с деньгами, давая им наглядный урок важности денег как знака личной симпатии. Те же красные конверты (и ничего кроме них!) дарят новобрачным в день их свадьбы.

Китайские торговцы традиционно  склонны снижать цены за счет более быстрого оборота капитала (следовательно, и больших усилий) и довольствоваться даже незначительной прибылью. Китайцы готовы работать почти круглые сутки без выходных и праздников (единственное исключение - недельный отдых на китайский Новый год). Современные китайские предприниматели любят подчеркивать, что истинная мера жизненного счастья - это работа, которая одновременно приносит доход и моральное удовлетворение. Очевидным фактом является то, что китаец умеет находить интерес в любой работе и потому прилежно ее выполняет. А где есть неподдельная личная заинтересованность и хорошие навыки, там легко появиться и общественному, и экономическому успеху. Отсюда и высокая конкурентоспособность китайских предприятий и магазинов там, где есть китайские общины. Напомним, наконец, что китайцы всегда делали акцент на способности человека жить совместно с другими людьми и находиться с ними во взаимовыгодном обмене, считая это самым естественным свойством человеческого сознания. Обращение денег и финансов китайцы уподобляли циркуляции жизненной энергии в организме: чем свободнее осуществляется это обращение, тем больше пользы для всего общества.

Главным качеством китайского менеджера является виртуозное мастерство, вырабатываемое многолетними и методическими  упражнениями. Именно таков общий идеал человеческой практики в китайской цивилизации.

Другой гранью является неискоренимая подозрительность руководства  по отношению к рядовым работникам и почти маниакальное стремление контролировать каждый шаг подчиненных. Это почти маниакальное стремление обеспечить полный контроль над деятельностью предприятия выдает все ту же глубинную неуверенность в будущем, которая проявляется в привычке китайцев оценивать жизненный успех деньгами и притом откладывать как можно больше на черный день.

Со своей стороны, служащие должны были выказывать всяческое  усердие и преданность даже не столько компании, сколько лично  ее хозяину. Личная просьба хозяина  к работнику, да к тому же в подчеркнуто  вежливой форме, непременно возымеет действие.

Профсоюзы слабы и  ориентированы на сотрудничество с  руководством предприятия. Открытый конфликт с начальством и, тем более  забастовка, практически исключены.

                        Китайские фирмы.

  Всесторонний  анализ деятельности фирм Китая, который  необходим при оценке потенциального китайского партнера, невозможно сделать без рассмотрения кадрового состава компании, специалистов, рабочих и сотрудников разного уровня. В первую очередь, нас будут интересовать китайские фирмы, производящие продукцию или размещающие заказы на своих заводах.

  Естественно, подобные компании имеют в своем составе  руководство, управляющий персонал (среднее звено) и рабочих производственного  цикла. Руководство в китайских  фирмах очень часто одновременно является и владельцами компании.

  Директор и топ-менеджеры (заместители, помощники) фирмы в Китае являются основополагающими лицами в управлении предприятием, от их решений зависит надлежащее выполнение Вашего контракта (заказа), производство в срок качественной продукции.

  Безусловно, так  как многое в построении менеджмента в китайской фирме зависит от ее высшего звена, то стоит в ходе переговоров и деловых контактов очень пристально и внимательно изучить подход этих людей к двусторонним отношениям, их обязательность в соблюдении предварительных договоренностей, а также профессиональные знания и прочее.

  Менеджеры среднего уровня в китайских фирмах – не менее важное звено. Обычно различные  производственные процессы вопросы  решаются при их прямом участии, например, закупка сырья или контроль качества выпускаемого товара.

  Во многих китайских  фирмах начальники цеха или менеджеры  осуществляют непосредственное руководство  рабочими на линии и контролируют бесперебойность производственного процесса. От их квалификации и опыта часто зависит репутация китайской фирмы, отлаженность работы на оборудовании, качество выпускаемой продукции.

  Наконец, нужно  подробнее остановиться на том, что  из себя могут представлять китайские  рабочие и по какому принципу их нанимают на работу на производственные предприятия, фирмы в Китае. Без сомнения, нередко приходится слышать, что в Китае достаточно дешевая рабочая сила. Это правда.

  Хотя, в последнее  время, в связи с инфляцией  и общим ростом уровня жизни в КНР, а также довольно жесткой конкуренцией на рынке труда, уровень оплаты труда растет в фирмах Китая, и эта тенденция будет иметь место в ближайшем будущем.

  Так кто же работает на производственных китайских фирмах? Прежде всего, необходимо отметить, что на заводах и фабриках в Китае существует правило предоставлять жилье рабочим и обеспечивать их питание. Качество жилья и питания оставляет желать лучшего, но, тем не менее, такие условия есть. Поэтому многие рабочие в промышленных компаниях приезжают издалека, часто из небольших городков и деревень, что называется, на заработки в китайскую фирму.

  Процент таких  рабочих на заводах очень высок, до 90-100%. Но это не критерий оценки производственной китайской фирмы. Важно понять, насколько  часто происходит ротация рабочей силы (иногда происходит смена рабочих: одни уезжают домой, другие приезжают на работу), как рабочие получают соответствующую специальности квалификацию, каков их средний возраст (нередко на фабриках используют неквалифицированный детский труд), стаж работы и прочее.

  Посещение китайских  предприятий на предмет оценки производства, состояния оборудования, качества выпускаемой  продукции, а также квалификации рабочего персонала китайской фирмы – одна из услуг, которую предоставляет наша компания. 
 

                
 
 

      China National Petroleum Corporation.

Китайская государственная нефтяная компания. Штаб-квартира — в Пекине. Компания занимает 13 место.

Извлекаемые запасы CNPC составляют 1,65 млрд т нефти, 1,95 трлн куб. м газа. Помимо Китая, у CNPC имеются проекты в Азербайджане, Перу, Венесуэле, Омане, Судане, Туркменистане и др. В 1999 году в составе CNPC выделена компания PetroChina. В 2004 компания начала строительство нефтепровода с Ближнего Востока в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. В 2006 году CNPC за $4,18 млрд приобрела канадскую компанию PetroKazakhstan, занимающуюся добычей углеводородов в Казахстане (это стало крупнейшим в истории поглощением иностранной компании, произведённым китайской компанией).

В 2005 году CNPC добыла 105,95 млн т сырой нефти (рост по сравнению с предыдущим периодом на 1,3 %) и 36,7 млрд м³ газа (рост на 27,9 %).

Доля компании на рынке  Китая составляет 60 % по сырой нефти, 73,4 % по природному газу и 41 % по нефтепродуктам. Выручка компании в 2005 — $86 млрд; прибыль — 178 млрд юаней.

В 2007 году корпорация стала оператором туркменского проекта Багтыярлык. 

Информация о работе Менеджмент в Китае