Лидерство руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 17:11, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА
1.1.Восемь принципов менеджмента
1.2 Сущность и определение понятия лидерства
1.3 Содержание понятия лидерства в управлении организацией
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА
2.1 Методы управления, используемые на предприятиях
2.2 Исследование личностных особенностей группы 15-0614
2.2.1 Выявление лидеров в группе
2.2.2 Изучение личностных особенностей лидеров
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЛИДЕРСТВА, ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ.
3.1 Рекомендации по основным проблемам лидерства
3.2 Проблемы современного лидера
3.3 Гендерное исследование лидерства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Абулханова (2).doc

— 262.62 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа на тему: 
 

«Лидерство руководителя» 
 
 
 
 
 

                                   Выполнила: студентка

                                                     группы 15-0614 Абулханова Г.И

                                          Проверила: Закирова А.Р. 
 
 

                                                                                                
 
 
 
 
 
 
 

Казань-2008

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА

1.1.Восемь принципов менеджмента

1.2 Сущность и определение понятия лидерства

1.3 Содержание понятия лидерства в управлении организацией

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИДЕРСТВА

2.1 Методы управления, используемые на предприятиях

2.2 Исследование личностных особенностей группы 15-0614

2.2.1 Выявление лидеров в группе

2.2.2 Изучение личностных особенностей лидеров

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЛИДЕРСТВА, ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ.

3.1 Рекомендации по основным проблемам лидерства

3.2 Проблемы современного лидера

3.3 Гендерное исследование лидерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ  

    Лидерство - важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово "лидер" означает "вождь", "ведущий". Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства - подчинения.

    Значимость лидерства для руководства организацией поднимает вопрос о влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять (насколько это возможно), т.е. выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров, с дальнейшим процессом формирования института лидерства в организации. Роль лидера в управлении организацией сегодня огромна.

     В нашем сегодняшнем мире не хватает лидеров в полном смысле этого слова. Будь то личная, профессиональная или социальная сфера, или же нечто более своеобразное или творческое, нам везде нужны лидеры. Лидерство - это не только умение вести за собой других, но и умение управлять собственной жизнью. Мы можем прожить всю жизнь, следуя за кем-нибудь, претворяя в жизнь чужие желания, потребности и мечты, принося в жертву свои собственные. Мы можем достичь того уровня развития, который поставили перед собой другие. Мы теряем большую часть своей способности самостоятельно определять каждый шаг своей жизни, а наша «личная сила» и «лидерство» оказываются не в наших руках, где они должны находиться, а в руках окружающих нас людей, культуры и общества. 
         Даже между специалистами, теоретиками и практиками, до сих пор продолжается спор на тему: «лидерами рождаются» или же «лидерами становятся». Да, некоторые из них могут убедить нас в том, что кто-то, несомненно, от рождения обладает некой «экстраординарной особенностью», которая делает его лидером, в то время как другие убеждены, что при условии определенного правильного сочетания образования, подготовки и имеющегося опыта лидера можно «создать» и сформировать. Как видите, даже так называемые «эксперты» по лидерству не могут прийти к единому мнению по вопросу о том, «что есть что».  
        Основная цель работы сводится к тому, чтобы изучить понятия и сущность лидерства, провести анализ взаимоотношений между руководителем и подчиненными, и дать рекомендации для повышения результативности труда предприятия в целом.                                                                                                  
         Задачами моей курсовой являлись: 
1. Понять сущность лидерства 
2. Понять в чем состоит отличие лидера от менеджера 
3. Проанализировать наличие лидеров в группе 15-0614 и их особенности характера.            
 
     

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА

    1.1 Восемь принципов менеджмента

    Восемь принципов качества являются главной и неотъемлемой частью стандартов ИСО 9000 версии 2000г. для анализа со стороны руководства  и выполнения предупреждающих действий. Эти принципы не только создают фундамент для остальных положений этих стандартов , но, что более важно, дают высшему руководству основу для внедрения хорошей практики управления с целью поддержания системы менеджмента организации. Каждый принцип занимает свое место в менеджменте организации, но главное преимущество может быть получено только при рассмотрении этих принципов как совокупности возможностей, которое высшее руководство может использовать развивать для выгоды организации.

    Когда в ИСО было принято решение о пересмотре стандарта ИСО серии  9000, то привлеченные к этой работе специалисты, руководствуясь собственным опытом и знаниями, пришли к выводу, что именно принципы менеджмента качества станут тем инструментом, который поможет организациям в постоянном улучшении.

Принцип 1 - Ориентация на потребителя

Чтоб удержать на рынке место

                                        Запомни твердо твой завет,

Что ПОТРЕБИТЕЛЬ - наш инвестор,

Для нас его ценнее нет.

    Потребители - главный источник прибыли организации. Поэтому нельзя ограничиваться простым удовлетворением формальных требований потребителя, зафиксированных в договоре, технических условиях или иных документах. Надо пытаться предугадать невысказанные желания потребителя и постараться удовлетворить их. Искреннее стремление к этому может быть даже важнее самого результата.

Принцип 2 - Лидерство руководителя

Но если ты еще и шеф

(а значит всем и всюду виден),

Примером убеди коллег,

Что ты у них достойный ЛИДЕР.

    Никакое серьёзное дело не будет выполнено с наибольшим эффектом, если люди, которые его возглавляют, не возьмут на себя лидерские функции. Руководитель-лидер - необходимое условие устойчивого успеха.

Принцип 3 - Вовлечение людей

Твой ПЕРСОНАЛ - твоя опора.

В его поддержке - твой успех.

Люби его и мотивируй

И вовлекай в работу всех.

    Чем больше люди, работающие в организации, действуют во благо этой организации, тем более светлые перспективы открываются перед ней. Людей необходимо мотивировать к качественному труду и, тем самым, вовлекать в процессы постоянного улучшения деятельности организации. Современная организация - система взаимодействующих команд.

Принцип 4 - Процессный подход

Чтоб хорошо всем управлять,

Нам надо выделить процессы.

Их "входы" - "выходы" связать,

Тогда минуют нас эксцессы.

    Все виды действий, совершаемых в организации, имеет смысл рассматривать как процессы - логически упорядоченные последовательности (алгоритмы) этапов (шагов, элементов), преобразующих входы в выходы. Процессный подход открывает широкие возможности для визуализации, а значит и для вовлечения сотрудников.

Принцип 5 - Системный подход к менеджменту

Рывки не стоят ни гроша -

Коллег не дергай и студентов.

СИСТЕМНО думай и решай

И одолеешь конкурентов.

    Создание и управление системой взаимодействующих динамичных процессов для достижения поставленной цели способствует повышению результативности и эффективности деятельности организации. Системный подход, прежде всего, ведёт к увязыванию задач, возникающих в рамках концепции качества, с миссией организации, её видением, стратегическими целями и Политикой в области качества. Системный подход требует координации всех аспектов деятельности, применения "проектного стиля" организации работ, вовлечения людей в управление, делегирования им полномочий и оказания им доверия. Это - процессный, гуманистический подход к менеджменту, разрушающий барьеры между подразделениями. Системный подход ведёт к пересмотру наших представлений об организации. Этот принцип, как и все остальные, ведёт к пересмотру логики бизнеса.

Принцип 6 - Постоянное улучшение

Еще заметка в твой актив:

В наш век глобальный изменений.

Не жди хороших перспектив

Без ПОСТОЯННЫХ УЛУЧШЕНИЙ.

    Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель. Постоянное улучшение наминается с человека, и первый шаг на пути улучшения - совершенствование его личных качеств, знаний, навыков и умений. Второй шаг - совершенствование работы команды, прежде всего, за счёт систематического обучения и создания доброжелательной атмосферы. Третий шаг - улучшение "среды обитания", рабочего места, рабочей зоны путем организации и поддержания порядка. "Чем лучше организовано наше окружение, тем продуктивнее и эффективнее будут наши мысли".

Принцип 7 - Принятие решений, основанное на фактах

И, чтобы не жалеть пост-фактум

Об улучшениях своих,

Ты строй решения на ФАКТАХ,

И ориентируйся на них.

    Механизм принятия руководителем решений, основанных на объективных и достоверных данных. Принятие решений на основе фактов снижает огромные потери от неэффективных управленческих решений. При этом идет накопление информации, которая постепенно превращается в знания.

Принцип 8 - Взаимовыгодные отношения с поставщиками

С ПОСТАВЩИКАМИ будь как брат.

Таков последний принцип вкратце.

Тогда, кто в бедах виноват,

Не доведется разбираться.

    Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности. Поставщики - необходимое условие успеха организации. Организация не может повысить результативность и эффективность своей деятельности без своих поставщиков.

       На этих восьми принципах основана философия современного менеджмента качества. Предприятию, руководствующемуся в своей деятельности этими принципами, открыт путь к всеобщему процветанию. Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. В современном русском языке под руководством, с точки зрения собственника, подразумевается либо индивид «руководитель» или группа «руководящий состав», либо же процесс, т.е. обладающий индивидуальными особенностями способ управления организацией. Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер. 
Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнивать с управлением. Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и тоже. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношении с ними прежде всего использует и полагается на должностную основу власти и источники, ее питающие. Лидерство же, как специфический тип отношении управления, основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее взаимодействия в организации. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости их участников. В отличии собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей, а не подчиненных. Соответственно отношения «начальник - подчиненный», свойственные традиционному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер - последователь». В моей курсовой работе я изложил основные концепции лидерства и показал уникальность и значимость работы менеджера, сделал попытку выделить те моменты во взаимоотношениях лидера и последователей, которые делают его успешным, а лидерство эффективным.
 
 
 
 
 

Информация о работе Лидерство руководителя