Личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2010 в 11:30, Не определен

Описание работы

Введение
1. Восприятие человеком окружения
2. Критериальная основа поведения человека
3. Характеристика индивидуальности человека
Заключение 19
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Личностный аспект взаимодействия к.р..doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Южно-Сахалинский  промышленно-экономический техникум 
 

Контрольная работа 

по теме «Личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения»

Дисциплина  Менеджмент

Студента  Коробейникова Дмитрия

Вариант_________Шифр студента____Курс______Группа 3Ю-0801

Специальность «Правоведение»

Преподаватель

Дата  получения работы техникумом

Дата  проверки _____________________оценка____________________

Подпись преподавателя________________________________________

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

  1. Восприятие человеком окружения 4
  2. Критериальная основа поведения человека 11
  3. Характеристика индивидуальности человека 15

Заключение 19

Список  использованной литературы 20

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Бесспорным  фактом является то, что все люди различны. Различия проявляются во всем многообразии характеристик человека. Люди имеют разный рост, вес, возраст, пол, образование, используют различные языки, по-разному делают одинаковые действия и по-разному ведут себя в аналогичных ситуациях. Это разнообразие делает человека человеком, а не машиной, существенно расширяя потенциал и возможности организации. И это же разнообразие порождает трудности в управлении организацией, проблемы и конфликты во взаимодействии человека с организационным окружением.

     Создавая  роли, организация стремится к  стандартизации и унификации. Но если большинство ролей можно стандартизировать, то поведение большинства людей с трудом вписывается в стандартизированные рамки. Для того чтобы разделять противоречия между стандартизацией и разнообразием поведения человека, а также между поведением человека и нормами организационного окружения, необходимо понимать и знать, что определяет поведение человека, то есть необходимо знать, как он воспринимает себя и окружающих, каким образом он реагирует на те или иные стимулирующие воздействия, чем определяются его предпочтения, что для него неприемлемо, а что является само собой разумеющимся. Тремя основополагающими личностными началами поведения человека являются восприятие, критериальная основа и мотивация. В данной работе остановимся на исследовании следующих вопросов: восприятие человеком окружающей среды, критериальная основа поведения и характеристика индивидуальности человека.

 

  1. Восприятие человеком окружения
 

     Восприятие  может быть определено в самом  общем виде как процесс получения  из окружения и обработки информации. На входе — получение информации из внешней среды, далее обработка этой информации и приведение ее в определенный «порядок» и, наконец, на выходе — систематизированная информация, заключающая в себе представление человека об окружающей среде и ложащаяся в основу его действий, то есть информация, выступающая исходным материалом для поведения человека. Несмотря на внешнее единообразие процесса, восприятие каждым  человеком действительности различно. Оно всегда носит субъективный характер.

     Восприятие  человеком организационного окружения  складывается из двух процессов: отбора информации и систематизации ин формации, каждый из которых осуществляется как в соответствии с общими закономерностями, так и под влиянием индивидуальных особенностей личности.

     Важнейшей особенностью отбора информации является то, что он носит выборочный характер. Используя доступные ему каналы получения информации, человек воспринимает зрительную, звуковую, осязательную информацию и запах. Однако он воспринимает не всю поступающую к нему информацию. Он слышит или видит не все звуки и не все световые сигналы, а только те, которые имеют для него специальное значение. Отбор позволяем человеку отбросить неважную или ненужную информацию. В тоже время отбор информации может привести к потере важной информации, к существенному искажению реальности. Защищая мозг человека от перегрузки, облегчая психологические нагрузки, давая «отдохнуть» органам чувств, отбор информации в то же время делает абсолютно невозможным полное восприятие человеком наблюдаемой действительности, обязательно приводит к искаженному восприятию действительности и возникновению разновидения одинаковых явлений отдельными людьми. Человек получает информацию из окружения с помощью органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Важной особенностью информации, получаемой с помощью органов чувств, является то, что она носит преимущественно объективный характер, хотя в целом она и не адекватна полностью отражаемой ею реальности.

     Органы  чувств играют очень большую роль в восприятии человеком реальности. Однако они не являются единственным источником получения информации. Используя воображение как основное средство получения информации, интуиция позволяет человеку «видеть» то, что ему недоступно с помощью органов чувств. Информация, получаемая с помощью интуиции, относится к будущему, она связана с возможными событиями, действиями и носит предсказательный характер. Систематизация информации предполагает обработку информации с целью приведения ее к определенному виду и интерпретацию информации, позволяющую индивиду определенным образом отреагировать на полученную информацию. Обработка информации создает образы, формы, которые человек может распознать и которые понимаются им определенным образом. При этом происходит процесс сведения комплекса информационных сигналов до упрощенных синтезированных образов и категорий.

     Выделяют  три общих правила обработки  информации, позволяющих свести ее до образов:

  • установление соотношения фигуры и фона;
  • завершение образов;
  • установление сходства и приблизительности.

     В первом случае в общей «картине»  информации выделяется то, что является «фигурой». Соответственно то, что не является «фигурой», превращается в «фон». Часто «фигура» выделяется однозначно. Однако бывают ситуации, когда «фон» может быть воспринят как «фигура», а «фигура» рассматриваться «фоном». В этом случае обработанная информация может превратиться совсем в другой образ и обрести совсем другой смысл.

     Завершение  образов позволяет создать цельный образ по отдельным частям, даже если для этого нет достаточной информации. Часто данный процесс обработки информации может приводить к созданию неверных образов и неверной интерпретации поведения других, а также порождать неверную интерпретацию индивидом воздействий, поступающих в его адрес со стороны организационного окружения.

     Систематизация  информации человеком проводится двумя способами. Первый способ – это логическая обработка информации. Для данного способа характерно систематическое и последовательное на основе логических операций преобразование информации. Человек не только логически обрабатывает информацию, доводя ее до состояния, позволяющего осуществлять действия в ответ на полученные воздействия из среды. Человек обрабатывает информацию, также используя чувства, предпочтения, эмоции, убеждения. Восприятие является очень сложным, многогранным и быстротекущим процессом. Неверно думать, что фазы отбора, обработки и оценки жестко разграничены и следуют одна за другой в четко определенной форме и по однозначной схеме.

     При всем разнообразии факторов, влияющих на восприятие человеком действительности, можно указать на несколько внутренних и внешних факторов, оказывающих стабильное влияние на восприятие человека. Среди внутренних по отношению к человеку факторов выделяются следующие;

  • люди быстрее воспринимают знакомые им сигналы, чем незнакомые;
  • люди быстрее воспринимают сигналы, по отношению к которым у них есть сильное чувство, как позитивного, так и негативного характера;
  • люди по-разному могут воспринимать сигнал в зависимости от того, что предшествовало этому восприятию и какое состояние (потребности и ожидания), они имеют во время восприятия сигнала.

     Внешними  факторами, влияющими на восприятие человеком действительности, являются: интенсивность передаваемого сигнала; подвижность сигнала; размер; состояние окружения, в котором находится человек.

     Так как восприятие является очень сложным  и неоднозначным процессом, зависящим  от влияния, многих факторов, в частности, предыдущего опыта, текущего состояния  человека, воздействия внешней среды, оно зачастую может быть ошибочным.

     Стереотипизация широко распространена при восприятии человеком реальности. Путем сведения более сложного и оригинального явления к определенному стереотипу и, соответственно, упрощенному представлению об этом явлении она помогает снять неопределенность, устранить неясность и тем самым облегчить процесс познания. Стереотипы часто не соответствуют явлению уже потому, что они отражают усредненное восприятие этого явления в прошлом. Поэтому зачастую они не только отсекают индивидуальные черты, но даже не соответствуют усредненному явлению.

     Негативным  проявлением стереотипности восприятия в жизни организации является априорная оценка и априорный  взгляд на людей с позиции отнесения  их к определенным стереотипным группам. Это может приводить к дискриминации по половому, возрастному или национальному признаку, ущемлять права человека и нанося ущерб деятельности организации.

     Часто в процессе восприятия явления происходит перенос оценок отдельных характеристик явления на другие его характеристики или же обобщение оценки отдельной характеристики до уровня аналогичной оценки явления в целом.

     Перенос и обобщение оценки отдельных  черт человека может играть сильную  негативную роль во взаимодействии человека и организационного окружения. В частности, он может оказывать большое негативное влияние на выполнение работником своих ролевых обязанностей.

     К серьезному искажению восприятия окружения  приводит проекция человеком своих собственных чувств, настроений, переживаний, опасений, мотивов деятельности и тому подобное на других людей. Люди могут объяснять мотивы действия других в соответствии с тем, почему они сами осуществляют аналогичные действия, и впадать при этом в глубокое заблуждение. Негативным проявлением проекции в организационном поведении является ложное представление человека о том, что окружающие хотят того же, чего хочет он.

     Сильное влияние на восприятие человеком  определенной действительности может  оказывать первое впечатление. Зачастую бывает так, что все дальнейшее видение человека или, по крайней мере, достаточно долгосрочное его восприятие находится в плену у первого впечатления. Сильное первое впечатление может оказывать двоякое влияние на дальнейшее восприятие. Оно может способствовать сохранению аналогичного восприятия, даже если оно и не соответствует действительности, но может приводить и к резкой смене восприятия, что также может быть неадекватным реальности. Поэтому для нового члена организации очень важно правильно провести свой первый контакт с организацией. Окружению, и. особенно руководству, в свою очередь, следует опасаться сильно полагаться на первое впечатление, так как оно может сформировать неверный образ и породить неоправданные ожидания.

     Стереотипизация, обобщение, приписывание другим черт, желаний и настроений, им не присущих, следование первому впечатлению и тому подобные формы восприятия могут порождать множество проблем, трудностей и ошибок в организационном поведении и вызывать предубеждения, которые могут отрицательно сказываться на многих организационных процессах, в частности, на найме, продвижении по службе, вознаграждении и увольнении работников. Поэтому желательно, чтобы как можно большее количество людей в организации знало об этом и старалось, по возможности, учитывать это, критически расценивая свое восприятие.

     Восприятие  человека состоит из двух стадий. Первая стадия – это первое впечатление о человеке. Обычно оно базируется на очень небольшом количестве информации о человеке и находится под сильным влиянием привычек и представлений воспринимающего. Первое впечатление оказывает сильное воздействие на дальнейшее восприятие человека. Однако тем не менее оно не является на сто процентов определяющим. На второй стадии восприятия человека происходит более глубокое и широкое знакомство с его личностными характеристиками, стилем поведения, квалификацией и подходом к выполнению обязанностей. Восприятие человека в различных ситуациях и при различных обстоятельствах позволяет выяснить его устойчивые черты и характеристики. Это может привести к корректировке или даже отказу от первого впечатления.

     Восприятие  человека складывается под влиянием трех составляющих:

  • воспринимаемый человек;
  • воспринимающий человек;
  • ситуация, в которой происходит восприятие.

     От  того, как выглядит воспринимаемый человеку как он ведет себя в общении, каковы его «анкетные» данные, существенно зависит восприятие человека. В целом это может показаться неверным с абстрактной или идеалистической точки зрения справедливого взгляда на каждого человека.

     Выделяется  три группы характеристик воспринимаемого человека, которые влияют на его восприятие окружающими:

  • физические и соответствующие им характеристики;
  • социальные характеристики;
  • «анкетные» характеристики.

     К числу наиболее существенных с точки  зрения влияния на восприятие человека физических характеристик относятся его внешность, рост, телосложение, жестикуляция, мимика и цвет кожи. Проводимые психологические исследования показывают, что каждая из данных характеристик вызывает определенные ассоциации у воспринимающего. Данные ассоциации могут не соответствовать реальности, создавать неверный образ воспринимаемого.

Информация о работе Личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения