Квалиметрические подходы к оценке умственного труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 10:07, контрольная работа

Описание работы

Умственный труд становится более важным фактором производства, чем труд производственных рабочих, и процедуры оценки персонала играют все более важную роль. Управленческий труд (труд руководителей и специалистов как разновидность умственного труда) гораздо более сложно оценивать в количественном выражении или в иных объективных показателях в сравнении с трудом физическим, так как норм выработки или объемов выпуска изделий непосредственно на рабочем месте в сфере управленческого труда нет.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа управление персоналом.docx

— 154.54 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Квалиметрические подходы к оценке умственного труда

Умственный труд становится более важным фактором производства, чем труд производственных рабочих, и процедуры оценки персонала играют все более важную роль. Управленческий труд (труд руководителей и специалистов как разновидность умственного труда) гораздо более сложно оценивать в количественном выражении или в иных объективных показателях в сравнении с трудом физическим, так как норм выработки или объемов выпуска изделий непосредственно на рабочем месте в сфере управленческого труда нет.

Деятельность работников умственного труда можно охарактеризовать следующим образом:

  • она редко бывает монотонной и обусловленной рядом четких, повторяющихся операций;
  • направлена на решение текущих и стратегических задач организации, вытекающих из целей проектов или входящих в круг служебных обязанностей;
  • обусловлена самомотивацией и предполагает внутреннее стремление к творческой деятельности;
  • требует постоянного совершенствования знаний и навыков в профессиональной сфере;
  • может контролироваться самим человеком;
  • трудно поддается влиянию и контролю извне, частично в связи со спецификой работы, предполагающей наличие специальной квалификации, и частично из-за того, что ее результаты, как правило, невозможно измерить;
  • не поддается учету, не зависит от конкретного технологического процесса и, следовательно, не всегда имеет ясные и однозначные цели;
  • во многих аспектах отличается неопределенностью и одновременно допускает несколько различных вариантов решения проблем.

Проблема управления людьми становится все более насущной, так как, в конечном счете, конкурентоспособность продукции, ее низкую стоимость и высокое качество при всей энерговооруженности производства решает высокопроизводительный, высококачественный труд работников всех категорий. Чтобы организовать такой труд, необходимо отыскать именно тот инструмент, который позволит связать в один неразрывный узел цели и результаты, чтобы на практике реализовать мощную целеориентированную мотивацию труда персонала - руководителей, специалистов, рабочих. Таким инструментом является оценка трудовой деятельности, которая, по мнению западных ученых и практиков, является “не какой-то дополнительной мерой, а основным звеном в управлении персоналом”.

Необходимость объективизации оценки персонала обусловливает обращение к квалиметрии, как специфической области знаний, позволяющей в конкретных числовых показателях выразить качественные характеристики, которые, казалось бы, не поддаются количественной оценке. Квалиметрия (от лат. quails — какой по качеству и греч. metreo — измеряю) — научная область, объединяющая количественные методы оценки качества продукции.

Методологически квалиметрический подход применительно к конкретной области исследований предполагает решение следующих задач: 
* определение системы принципов и требований как концептуальной основы исследования; 
* выявление и описание понятия "качества" и его структурирование; 
* измерение и оценивание качества, что включает в себя отбор показателей измерения, шкалирование, сбор данных измерения, обработку полученных результатов и их интерпретацию.

Суть квалиметрического подхода заключается в том, любое сложное явление разлагается на основные составляющие его факторы (части). Каждый из этих факторов имеет свою весомость (или важность), выраженную в долях от целого таким образом, чтобы сумма долей всегда была равна этому целому. При этом количество факторов не имеет значения - принципиален лишь момент их суммы, всегда равный целому. Наиболее удобна ситуация, когда целое принимается за единицу, а слагаемые факторы выражаются в долях единицы. Весомость каждого фактора в долях единицы в социально-математических моделях определяется, как правило, экспертным путем с применением социального метода попарного сравнения. Для разложения сложности труда на составные части анализируется содержание выполняемых работ и выделяются общие факторы, в той или иной мере присущие любому виду трудовой деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Разложение сложности труда на составные части

Факторы сложности работ

Весомость факторов

Критерии оценки факторов

Значимость критериев

Степень творчества

0.30

Труд:

-творческий

-формально-логический

-технический

 

1.0

0.6

0.2

Степень новизны

0.25

Работа:

-вновь начинаемая

-нерегулярно повторяемая

-регулярно, в течение  квартала повторяемая

 

1.0

0.5

0.2

Степень самостоятельности выполнения

0.20

Выполнение работы:

-полностью самостоятельно

-под общим руководством  начальника или в соответствии с инструкцией

-под непосредственным руководством начальника

 

1.0

0.6

 

0.2

Степень ответственности (через масштаб руководства)

0.15

Ответственный:

-за коллектив

-за работу группы (2 и  более)

-только за себя

 

1.0

0.6

0.3

Степень специализации

0.10

Работа:

-разнородная по всему кругу задач подразделения

-разнородная по отдельным разделам определенной сферы

-однородная, узкоспециализированная

 

1.0

0.6

 

0.1

Итого

1.0

   

 

 

В итоге после серии математических процедур формируется сводный лист с числовой оценкой каждого сотрудника.

 

 

 

2. Система показателей экономической и социальной эффективности мероприятий по усовершенствованию организации труда.

Содержание организации труда определяется совокупностью ее элементов, составляющих организационную систему. Процесс совершенствования элементов этой системы лежит в основе формирования основных направлений научной организации труда (НОТ). Везде, где есть труд, там должна быть и его научная организация. Это относится ко всем видам деятельности, всем сферам общественного труда, начиная с отдельного рабочего места и кончая организацией труда в масштабе общества. Наиболее полное использование объективных возможностей улучшения условий труда и повышения его эффективности обеспечивается при комплексном совершенствовании организации труда во всех сферах народного хозяйства. Анализ уровня и эффективности организации труда - основа эффективного управления организацией труда и предприятием в целом. Сущность анализа организации труда заключается в комплексном исследовании действующей системы организации труда в целом, и отдельных ее элементов, в выявлении влияния состояния организации труда на экономические и социальные показатели и подсистемы предприятия, на использование рабочего времени и основных фондов, на производительность и эффективность труда и производства, на качество работы, на работоспособность и здоровье работников, на развитие и использование трудового потенциала, мотивацию персонала и т.д. Главная цель анализа организации труда в получении объективной, научно обоснованной и комплексной информации о состоянии системы организации труда и в выявлении всех возможностей повышения организационного уровня предприятия на основе орграционализации или оргнововведений, направленных на решение важнейших экономических и социальных задач.

Экономическая эффективность определяется величиной снижения затрат труда, экономией материальных и финансовых ресурсов, что, в конечном итоге, выражается в снижении издержек производства, в росте прибыли и производительности труда. Расчет экономической эффективности проводится путем сопоставления трудовых, материальных и финансовых затрат до и после реализации мероприятий по организации труда или же сравнением фактических затрат с нормативными. Основными показателями экономической эффективности мероприятий по организации труда персонала являются:

- рост производительности труда;

- годовой экономический  эффект (экономия приведенных затрат).

Частными показателями экономической эффективности организационных мероприятий выступают:

- снижение трудоемкости  продукции;

- относительная экономия (высвобождение) численности работников;

- прирост объема производства;

- экономия рабочего времени;

- экономия по элементам  себестоимости продукции;

- срок окупаемости единовременных  затрат.

Дополнительными показателями, характеризующими социальный  эффект организационных мероприятий, являются:

- изменение квалификационного  состава персонала;

- снижение текучести кадров;

- повышение уровня выполнения  норм;

- снижение внутрисменных  и целодневных потерь рабочего  времени;

- повышение качества продукции;

- повышение уровня зарплаты, в т.ч. ее постоянной части.

Прирост производительности труда можно рассчитать, определив:

 • увеличение выработки  продукции;

• снижение трудоемкости продукции;

• снижение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени;

• сокращение численности работающих;

• увеличение продолжительности фазы устойчивой работоспособности.

Годовой экономический эффект определяется в денежном эквиваленте по формуле:

                          Э=(С1-С2)*В2 – Ен*Зед,                                 (1)

где С1, С2 – себестоимость единицы продукции (работ, услуг) в сопоставимых ценах до и после реализации мероприятий по совершенствованию организации труда;

В2 – годовой объем продукции (работ) в натуральном выражении (штуки, тонны, метры и т.п.) после реализации мероприятий по совершенствованию организации труда;

Ен – нормативный коэффициент эффективности инвестиций;

Зед – затраты единовременные.

При выпуске разнородной продукции (выполнении разнородных работ, услуг) экономию расходов, представленных в формуле определения годового экономического эффекта выражением (С1-С2)*В2, заменяют выражением суммы количества наименований разнородной продукции. Положительное значение Эг – означает, что мероприятие по совершенствованию организации и нормирования труда экономически эффективно.

Социальная эффективность различных мероприятий по совершенствованию организации труда определяется с помощью следующих показателей:

  • содержательность труда;
  • повышение профессионального и культурно-технического уровня работников;
  • санитарно-гигиенические условия и условия безопасности труда;
  • социально-психологический климат в трудовых коллективах;
  • динамика заработной платы и доходов, эффективность мотивации и стимулирования труда.

Содержательность труда - состав, характер, объем и разнообразие выполняемых работником трудовых функций. Содержательность труда определяется:

  • сложностью выполняемых работником трудовых функций;
  • насыщенностью трудового процесса умственной деятельностью;
  • творческими элементами;
  • степенью самостоятельности работника при выполнении работы.

Совершенствование и развитие материально-вещественных факторов производства и прежде всего разработка, внедрение и освоение новых орудий труда и новых технологий требуют систематического повышения как общего культурно-технического и профессионального уровня работников, так и повышения квалификации в пределах конкретных трудовых функций, которые насыщаются все более сложными техническими элементами. В таком повышении заинтересованы и предприятия, к какой бы форме собственности на средства производства они ни относились, и сами работники, поскольку требования к качеству рабочей силы постоянно повышаются. Для предприятия повышение профессионального и квалификационного уровня его работников способствует увеличению объемов производства, улучшению качества продукции или работы, делает предприятие более устойчивым и мобильным на рынке, позволяет достаточно быстро изменять профиль производства в направлении выпуска продукции, пользующейся спросом.

Культурно-технический уровень работников определяется степенью общего образования и культурного развития человека, производственной квалификацией. Квалификация зависит от уровня специальных знаний и практических навыков работника и характеризует степень сложности выполняемого им данного конкретного вида работы. Повышение культурно-технического уровня работников представляет собой чрезвычайно яркое проявление величайших преимуществ социалистической организации труда.

Санитарно-гигиенические факторы - это внешняя производственная среда, а именно, микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), чистота воздушной среды (наличие паров, газов, аэрозолей), освещенность, шум, вибрация, ультразвук, различные излучения, биологические и другие воздействия. Почти все они нормируются путем установления стандартов, санитарных норм и требований и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований. Улучшение санитарно-гигиенических условий труда - важное направление организационной работы. Оно имеет не только экономическое (повышение производительности труда, лучшее использование рабочего времени и т.п.), но и огромное социальное значение.

Информация о работе Квалиметрические подходы к оценке умственного труда