Курсовая менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

Выбранная тема курсовой работы представляется актуальной, потому что в каждой организации должна присутствовать хорошая система мотивации. Для побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности, для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. От того насколько хорошо продумана система мотивации, в какой то мере зависит процветание предприятия. Современные тенденции развития менеджмента, мотивации деятельности сотрудников- очень разнообразны и включают множество теорий, которые я намеренна рассмотреть в этой работе.

Файлы: 1 файл

готова.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность: Выбранная тема курсовой работы представляется актуальной, потому что в каждой организации должна присутствовать хорошая система мотивации. Для побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности, для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. От того насколько хорошо продумана система мотивации, в какой то мере зависит процветание предприятия. Современные тенденции развития менеджмента, мотивации деятельности сотрудников- очень разнообразны и включают множество теорий, которые я намеренна рассмотреть в этой работе.

Цель  курсовой работы: изучить и рассмотреть сущность процесса мотивации     деятельности сотрудников на предприятии.

Предмет исследования: Мотивационный механизм организации работы сотрудников (на примере ООО «Радуга»)

Задача  работы:

    • Дать понятия мотивации,
    • Рассмотреть мотивационные процессы,
    • Рассмотреть производственные отношения между работником и организацией и существующую практику и проблемы мотивации,
    • Дать описание организации  ООО «Радуга»
    • Рассмотреть возможные пути совершенствования системы мотивации.
 

Структура курсовой работы: Состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Смысл  и понятие мотивации, теории и процессы.

    1.1. Смысл  и понятие  мотивации, современные  теории мотивации.

Мотивация - это процесс побуждения каждого  сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.

    При переходе к рыночным отношениям, основным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную  заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную  работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой, меньшая часть работников не отказывается от тяжёлого труда  с более высокой оплатой.

    Одну  и ту же работу человек может делать, затрачивая различные усилия. Он может  работать в полную силу, а может работать в полсилы. Также он может стремиться брать работу полегче, а может браться за сложную и тяжелую работу, выбирать решение попроще, а может искать и браться за сложное решение. Все это отражает то, какие усилия готов затрачивать человек. И зависит это от того, на сколько он мотивирован на затрату больших усилий при выполнении своей работы. Человек может по-разному стараться, выполняя свою роль в организации. Одному может быть безразлично качество его труда, другой может стремиться делать все наилучшим образом, работать с полной отдачей, не отлынивать от работы, стремиться к повышению квалификации, совершенствованию своих способностей работать и взаимодействовать с организационным окружением.

    Потребности и мотивация большинства работников нуждаются в дальнейшем изучении. Что же такое мотивация деятельности сотрудников? Попробуем разобраться с этим вопросом вместе в моей работе.

    Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.1

    Мотивация служащих в индустрии является одной из горячих точек, создающих для руководителей некоторые проблемы. До сих пор мотивация к труду и связанное с этим состояние морали в производственных отношениях являются важнейшими факторами успеха любой организации в сфере гостеприимства, в значительной степени зависимой от эффективных межличностных отношений работника и клиента.

    При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно  должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников.

    Понятие мотивации связано с проблемой  управления персоналом. Новые экономические отношения выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания а, следовательно, и методов мотивации.

    Вместе  с тем, на рынке труда появляются работники, обладающие достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда. Однако шансов найти хорошую работу у них немного из-за возрастного барьера (до и более 50 лет) или отсутствия рекомендаций (в основном у молодых специалистов). Это объясняется боязнью старших работников потерять свои места и их непониманием того, что необходима достойная замена им при уходе их на пенсию.2

    Основные  задачи мотивации:

формирование  у каждого сотрудника понимания  сущности и значения мотивации в процессе труда;

обучение  персонала и руководящего состава  психологическим основам внутрифирменного общения;

формирование  у каждого руководителя демократических  подходов к управлению персоналом с  использованием современных методов  мотивации.

    Для решения этих задач необходим  анализ:

процесса  мотивации в организациях;

индивидуальной  и групповой мотивации, если таковая  имеется в зависимости между  ними;

изменений, происходящих в мотивации деятельности человека при переходе к рыночным отношениям.

    Для решения указанных задач применяются  различные методы мотивации, сущность которых рассмотрим ниже.

    Самым первым и наиболее распространенным методом был метод наказания  и поощрения, так называемая политика «кнута и пряника». Этот метод использовался  для достижения желаемых результатов и просуществовал довольно долго в условиях административно-командной системы. Постепенно он трансформировался в систему административных и экономических санкций и стимулов.

    С повышением роли человеческого фактора  появились психологические методы мотивации. В основе этих методов лежит утверждение, что основным модифицирующим фактором являются не только материальные стимулы, но и нематериальные мотивы, такие, как самоуважение, признание со стороны окружающих членов коллектива, моральное удовлетворение работой и гордость своей фирмой. Такие методы мотивации основаны на изучении потребностей человека, т. е. осознанного ощущения недостатка в чем-либо. Ощущение недостатка в чем-либо имеет вполне определенную цель, которая и служит средством удовлетворения потребностей3.

    В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же не осознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.

    Потребности - это то, что возникает и находится  внутри человека, что достаточно общее  для разных людей, но в то же время  имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потребность существует, она дает о себе знать и “требует” своего устранения. Люди по-разному могут пытаться устранять потребности, удовлетворять их, подавлять или не реагировать на них. Потребности могут возникать как осознанно, так и неосознанно. При этом не все потребности осознаются и осознанно устраняют. Если потребность не устранена, то это не предполагает, что она устранена навсегда. Большинство потребностей периодически возобновляются, хотя при этом они могут менять форму своего конкретного проявления, а также степень настойчивости и влияния на человека.

    Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится  “внутри” человека, имеет “персональный” характер, зависит от множества внешних  и внутренних по отношению к человеку факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие. В частности если мотив вызывает действия по устранению потребности то у различных людей эти действия могут быть совершенно отличны, даже если они испытывают одинаковую потребность. Мотивы поддаются осознанию - человек может воздействовать на свои мотивы, приглушая их действие или даже устраняя их из своей мотивационной совокупности.

    Поведение человека обычно определяется не одним  мотивом, а их совокупностью, в которой  мотивы могут находиться в определенном отношении друг к другу по степени  их воздействия на поведение человека поэтому мотивационная структура человека может рассматриваться как основа осуществления им определенных действий.

    Мотивационная структура человека обладает определенной стабильностью. Однако она может  меняться, в частности, сознательно  в процессе воспитания человека, его образования.

    Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения  в нем определенных мотивов. Мотивирование  составляет сердцевину и основу управления человеком. Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

    Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования. Стимулирование имеет различные формы. В практике управления одной из самых распространенных его форм является материальное стимулирование. Роль данного процесса стимулирования исключительно велика.

    Стимулирование  принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в  том, что стимулирование - это одно из средств, с помощью которого может осуществляется мотивирование. При этом чем выше уровень развития отношений в организации, тем реже в качестве средств управления людьми применяется стимулирование. Это связано с тем что воспитание и обучение как один из методов мотивирования людей приводят к тому что члены организации сами проявляют заинтересованное участие в делах организации, Осуществляя необходимые действия не дожидаясь или же вообще не получая соответствующего стимулирующего воздействия.

    Важная  характеристика деятельности на которую  влияет мотивация состоит в настойчивости  продолжать и развивать начатое  дело, так как часто встречаются  люди, которые быстро теряют интерес  к начатому делу. И даже если они  имели очень хорошие результаты деятельности в начале, потеря интереса и отсутствие настойчивости может привести к тому, что они сократят усилия и станут меньше стараться, выполняя свою роль на существенно более низком уровне по сравнению с их возможностями. Отсутствие настойчивости сказывается также негативно на доведении дела до конца. Работник может выдвигать прекрасные идеи и ничего не делать для их выполнения, что на практике будет оборачиваться для организации упущенными возможностями.4 

    Современные теории мотивации

    Систематическое изучение мотивации с психологической точки зрения не позволяет определить точно, что же побуждает человека к труду. Однако исследование поведения человека в труде дает некоторые общие объяснения мотивации и позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте.

    Теории  мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ основываются на идентификации  тех внутренних побуждений (называемых потребностями), которые заставляют людей действовать так, а не иначе. Более современные ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания.

Теория  мотивации  по  А.  Маслоу Сущность этой теории сводится  к изучению потребностей  человека. Это  более ранняя теория. Ее сторонники, в  том числе  и Абрахам  Маслоу, считали, что предметом психологии является  поведение, а  не сознание  человека. В  основе же  поведения лежат  потре6ности человека, которые можно разделить на пять групп:                   

Информация о работе Курсовая менеджмент