Культура управленческого труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2010 в 15:43, Не определен

Описание работы

Отношения “начальник – подчинённый”, имеющие место в любой орга-низации, существовали ещё с незапамятных времён. Однако лишь к середине 20 века им стало уделяться должное внимание, как внутри предприятий, так и со стороны учёных, исследующих трудовые процессы.
Данное явление связано с тем, что с недавнего времени, деятельность предприятий во всём мире характеризуется ростом управленческого аппарата и затрат на него, ростом объёма административной (офисной) работы, появле-нием новых видов управленческих функций на предприятиях (рекламная дея-тельность, социальное страхование, связи с общественностью), ростом объёма информации и документооборота.
Необходимость совершенствования организации управленческого труда вызвала появление различных терминов и определений для обозначения сово-купных действий по улучшению качества управленческой деятельности. Од-ним из таких понятий является культура управленческого труда, являющаяся фактором повышения конкурентоспособности, эффективности производства и управления организацией.
Освящая в своём реферате это понятие, я постаралась изложить его спе-цифику, раскрыть сущность и содержание, а также привести примеры, кото-рые, на мой взгляд, дают более полную характеристику и представление об изложенном материале.