Корпоративная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы раскрыть сущность понятия корпоративная культура, рассмотреть значение корпоративной культуры для предприятия и изучить особенности источников и традиций корпоративной культуры предприятиях.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Раскрыть понятие «корпоративная культура».
2) Изучить функции и содержание корпоративной культуры.
3) Определить значение корпоративной культуры в управлении предприятием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность корпоративной культуры
1.1 Понятие, источники и традиции корпоративной культуры …………..5
1.2 Составляющие корпоративной культуры ……………………………...9
1.3 Функции корпоративной культуры…………………………………….14
Глава 2. Значение корпоративной культуры
2.1 Корпоративная культура и эффективность организации……………..17
2.2 Корпоративная культура как инструмент управления персоналом …22
Глава 3. Корпоративная культура: современное состояние
3.1 Технологии формирования корпоративной культуры………………..28
3.2 Мировой опыт по формировании корпоративной культуры………...36
Заключение………………………………………………………………...........41
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

КУрсовая по дисциплине управление человеческими ресурсами.docx

— 83.40 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И

КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра «Менеджмент»

 

Курсовая работа

по дисциплине «Управление человеческими ресурсами»

на тему: « Корпоративная культура»

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

очной формы обучения

Направления подготовки «Менеджмент»

3 курса, БУчр-12-об группы    _____________                Каримова Р.Р

                                                                                 (подпись)                                (инициалы и фамилия)

 

Руководитель курсовой работы

 

_________________       _____________                    __________________

     (ученая степень, звание)                 (подпись)                                            (инициалы и фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Москва 2015 г.

                                             Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и сущность корпоративной культуры

     1.1 Понятие, источники и традиции корпоративной культуры …………..5

     1.2 Составляющие корпоративной культуры ……………………………...9

     1.3 Функции корпоративной культуры…………………………………….14

Глава 2. Значение корпоративной культуры

     2.1 Корпоративная культура и эффективность организации……………..17

     2.2 Корпоративная культура как инструмент управления персоналом …22

Глава 3. Корпоративная культура: современное состояние

     3.1 Технологии формирования корпоративной  культуры………………..28

     3.2 Мировой опыт по формировании  корпоративной культуры………...36

Заключение………………………………………………………………...........41

Список использованной литературы……………………………………….....43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

   Современное общество обладает целым рядом цивилизационных характеристик, которые делают необходимыми изменения подходов к управлению персоналом. Социокультурный анализ особенностей современного общества приводит к выводу о закономерном превращении корпоративной культуры из спонтанно складывающейся характеристики организации в инструмент целенаправленного управления персоналом. В связи с этим исследование корпоративной культуры становится очень актуальным.

   В последние годы наблюдается волна научного и практического интереса к феномену корпоративной культуры. Обращение к этому явлению означает стремление руководителей предприятий использовать в своей деятельности потенциал корпоративной культуры с целью создать эффективное производство, повысить производительность труда и гармонизировать социально-трудовые отношения. Этим обусловлена практическая значимость изучения корпоративной культуры. Однако достижение практических целей невозможно без серьезного методологического обоснования понятия корпоративная культура.

   Изучение этого явления сталкивается с определенными трудностями. В отечественной науке до сих пор нет однозначного определения данного понятия, нет ясного понимания того, каков потенциал этого феномена, можно ли на него воздействовать и если да, то с помощью каких механизмов.

   Цель курсовой работы раскрыть сущность понятия корпоративная культура, рассмотреть значение корпоративной культуры для предприятия и изучить особенности источников и традиций корпоративной культуры предприятиях.

   Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Раскрыть понятие «корпоративная  культура».

2) Изучить функции и содержание  корпоративной культуры.

3) Определить значение корпоративной  культуры в управлении предприятием.

   Объектом исследования является область отношений, возникающих между работниками организаций в процессе совместной деятельности.

   Предметом исследования является особая система ценностей и норм, существующая в организациях, поддерживаемая сотрудниками и оказывающая влияния на функционирование всей организационной структуры в целом.

   Методологическую основу работы составляют общенаучный, логический, исторический, сравнительный и другие методы.

   В соответствии с целью и задачами работа разделена на три главы.

   В первой главе рассматриваются теоретические понятия корпоративной культуры, ее источники, составляющие, традиции и функции.

   Во второй главе определено значение и эффективность корпоративной культуры в общей системе функционирования предприятия и в системе управления.

   В третьей главе изучены современное состояние, технологии формирования и мировой опыт по формированию корпоративной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и сущность корпоративной культуры 

  1.1 Понятие, источники и традиции корпоративной культуры

   В многочисленный источниках, посвященных рассмотрению данной темы, обычно используются два понятия: корпоративная и организационная культура. Причем в одних этим терминам придается совершенно различное значение, в других - практически идентичное. Перед рассмотрением этих понятий следует уточнить, что конкретно подразумевается по каждым из них. Таким образом, становясь камнем преткновения, организационная культура остается еще мало изученной. В литературе, посвященной проблеме организационной культуры, мы находим попытки построения схемы анализа этого феномена. В современной литературе мы находим довольно много определений понятий организационной культуры и корпоративной культуры. Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция организационной или корпоративной культуры не имеет единственно "верного" толкования. Каждый из авторов стремится дать свое собственное определение этому понятию. Имеются как очень узкие, так и очень широкие толкования того, что же представляет собой культура организации. На сегодняшний день достаточно много публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема корпоративной культуры, однако до настоящего времени нет работ, в которых бы специально разрабатывались достаточно надежные методы диагностики корпоративной культуры и обобщались результаты их эмпирической апробации. Связанно это в первую очередь с отсутствием понятийной разработки явления корпоративной культуры.

   Можно констатировать, что до настоящего момента в большинстве работ посвященных этой теме четко не разводятся такие понятия как корпоративная культура и организационная культура, хотя само существование этих определений предполагает различение феноменологии стоящей за каждым из них.

   Одна из попыток предпринимается известным отечественным консультантом Т.Ю. Базаровым. Он квалифицирует корпоративную культуру как ценностно-нормативное пространство, в котором существует корпорация во взаимодействии с другими организационными структурами, а вот организационная культура - это интегральная характеристика организации (ее ценностей, паттернов поведения, способов оценки результатов деятельности), данная в языке определенной типологии.

   Однако определение корпоративной культуры, данное Т.Ю. Базаровым, не четко указывает на источник возникновения корпоративной культуры.                Корпоративная культура - сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретной организации и задающих общие рамки поведения, принимаемые большей частью организации. Корпоративная культура проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Корпоративная культура регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его реакции в критических ситуациях".

   Дальнейшая попытка расшифровать понятие корпоративной культуры ведет к смешению этих понятий.

   По мнению других специалистов, если определяющим будет временной критерий, то организационная культура - это прошлое компании, а корпоративная - ее будущее.

   Организационная культура - это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и выражающихся в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются членам организации через символические средства духовного и материального окружения организации.

   Корпоративная культура живет в единой символике, посредством которой передаются ценностные ориентации, негласные правила поведения, представления о принятом и неприемлемом способах взаимодействия, лежащие в основе построения взаимодействий внутри и за пределами организации.

   Корпоративная культура - это специфические для данной организации ценности, отношения, поведенческие нормы. Корпоративная культура определяет типичный для данной организации подход к решению проблем.

   Основу корпоративной и организационной культуры составляют те идеи, взгляды, основополагающие ценности, которые разделяются членами организации. Они могут быть абсолютно разными, в том числе и в зависимости оттого, что лежит в основе: интересы организации в целом или интересы ее отдельных членов. Это - ядро, определяющее все остальное. Из ценностей вытекает стиль поведения, общения. Внешние атрибуты без них не имеют никакой самостоятельной ценности. Поэтому мы так негативно относимся к внешней символике после пионерской организации, комсомола, пятилеток и т. п. Просто в последние десятилетия за внешним слоем ничего не стояло в глубине. То же самое может случиться и с компаниями, которые принимают за корпоративную культуру набор внешних признаков.

   Корпоративная культура - одно из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников. Как только человек удовлетворяет потребности первого уровня (условно говоря, чисто материальные), у него возникает потребность в другом: положении в коллективе, общности ценностей, нематериальной мотивации. И здесь на первый план выходит корпоративная культура.

   Эдгар Шейн говорит о том, что на складывание организационной культуры влияют несколько групп факторов, придавая значение трудностям, с которыми сталкивается компания в процессе своего развития:

1. Трудности внешней адаптации, то есть все то, что связано  с ее выживанием. Это, например, рынок, на котором надо найти свою  нишу, занять позицию в конкурентной  борьбе, построить отношения с  клиентами и т.д. При успешном  преодолении этих трудностей, компания  способна достичь согласия по  целям и средствам их достижения, задать критерии оценки результатов  работы, может корректировать действия  людей и направлений развития.

2. Трудности внутренней интеграции, формирования коллектива сотрудников. Для этого людям необходим  опыт совместного решения проблем, разрешения конфликтов. Результатом  этого может стать формирование  общего языка и способов коммуникации, определение границ отдельных  групп, фиксация правил и механизмов, определение норм межличностных  отношений, формулирование важных  для организации моментов ее  идеологии и философии.

   Несмотря на очевидное разнообразие определений, и толкований организационной культуры, в них есть общие моменты. Так, в большинстве определений авторы выделяют образцы базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях. Эти предположения часто связаны с видением окружающей индивида среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих ее переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т. д.). Нередко бывает трудно сформулировать это видение применительно к организации.

   Каждый человек является носителем некой организационной культуры, ведь свой опыт организационного поведения он начинает получать еще в семье, а затем в детском саду, школе, институте и т.д. И эти опыты интериоризуются, начинают воспроизводиться автоматически, бессознательно. Вот почему, так редко удается заставить людей принять иную культуру, действовать по правилам, противоречащим всему их прежнему опыту, даже если эти правила абстрактно, теоретически очень правильные и полезные.

   Каждая организация по-разному структурирует среду, оценивает себя по разным критериям, руководствуется разными критериями. Если для науки первым по значимости критерием оказывается новизна и креативность и оригинальность мышления, то для производства, центральным становиться вопрос технологичности и норм, то есть реализуемости. В министерстве дается опыт дозирования ответственности и работы с бумагами, чего существенно меньше на заводе, где ответственность часто общая (первый цех не выполнил план), а документооборот значительно менее развит. Опыт работы в науке вообще уникален, здесь, как правило, значительно больше прав и свободы, привычки к принятию на себя ответственности с возможными последствиями может вообще не возникнуть - ведь открытие не сделаешь на заказ.

   Но кроме, таких приоритетов возникают и культурные технологические привычки. Ни одно научное исследование не начинается без изучения литературы, опыта предшественников, а затем выдвижение гипотез и их проверка в эксперименте.

   Но, конечно же, организационная культура это не просто производная от истории лидеров. Очень многое зависит от ситуации в среде, которая сложилась в момент возникновения организации. Ведь среда, рынок для коммерческих организаций, задают требования и критерии, определяющие жизнь и смерть организации.

   Свойства корпоративной культуры базируются на следующих существенных признаках: всеобщность, не формальность, устойчивость.

   Всеобщность корпоративной культуры выражается в том, что она охватывает все виды действий, осуществляемых в организации. Понятие всеобщности имеет двойной смысл. С одной стороны, корпоративная культура - это форма, в которую облекаются хозяйственные акты. Например, корпоративная культура может определять тот или иной порядок разработки стратегических проблем или процедуры найма новых работников. С другой - культура является не просто оболочкой жизнедеятельности организации, но и ее смыслом, элементом, определяющим содержание хозяйственных актов. Культура сама по себе превращается в одну из стратегических целей фирмы. Определенный порядок найма может быть подчинен необходимости наилучшим образом адаптировать новых работников к сложившейся в организации культуре.

   Не формальность корпоративной культуры определяется тем, что ее функционирование практически не связано с официальными, установленными в приказном порядке правилами организационной жизни. Корпоративная культура действует как бы параллельно с формальным хозяйственным механизмом организации. Отличительной чертой корпоративной культуры по сравнению с формальным механизмом является преимущественное использование устных, речевых форм коммуникаций, а не письменной документации и инструкций, как это принято в формальной системе.

   Значение неформальных контактов определяется тем, что более 90% деловых решений в современных корпорациях принимаются не в формальной обстановке - на совещаниях, собраниях и т.д., а при неофициальных встречах, вне специально установленных мест. Организационную культуру нельзя отождествлять с любыми неформальными контактами в организации. К организационной культуре относятся только те неформальные контакты, которые соответствуют ценностям, принятым в рамках культуры. Не формальность корпоративной культуры является причиной того, что параметры и результаты ее воздействия практически невозможно измерить при помощи количественных показателей. Они могут быть выражены только качественным термином «лучше - хуже».

Информация о работе Корпоративная культура