Контрольная работа по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:53, контрольная работа

Описание работы

1. Дать определение категории «Управленческие решения» и показать направления повышения эффективности управленческих решений
Задание 9
Показать матрицу распределения функций управления в предприятии

Файлы: 1 файл

менеджмент в 9.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)
    1. Дать определение категории «Управленческие решения» и показать направления повышения эффективности управленческих решений

 

Принятие управленческих решений - это функция руководителя любого уровня, в его подготовке принимают участие сотрудники данной и смежных организаций, возможно, специалисты консультационных организаций. Свою управленческую деятельность руководитель реализует через решения, поэтому они являются его основной «продукцией». Продуктом непосредственной деятельности руководителя является принятие грамотных решений. Выпуском же конкретной продукции занимаются те или иные исполнители на определенных рабочих местах. Принятие решений — это задача для руководителя, решаемая в процессе управления. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя.

Принятие эффективных  решений руководителями любого ранга  — одно из наиболее важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды.

Одним из наиболее важных факторов при принятии эффективных 
управленческих решений является наличие у руководителя полной и 
достоверной информации. Этого можно достигнуть за счет внедрения 
компьютерной техники и объединения ее в единую, локальную сеть. Это 
позволит руководителю получать необходимые данные незамедлительно. 
Вся информация о состоянии производства, наличии продукции на складах, 
запасах сырья и расходных материалов, движение денежных средств и 
финансов предприятия будет поступать к руководителю в режиме реального 
времени. Также работа с компьютером позволяет во многом облегчить работу. В настоящее время идет внедрение автоматизированной системы бухгалтерского учета «Галактика», которая позволяет вести бухгалтерский учет, складской и финансовые учеты одновременно в единой взаимосвязи. Также для упрощения работы с текстовой информацией используются наиболее популярные в последнее время программы - это Word Perfect, Professional Write и другие. Использование дополнительной компьютерной техники также облегчает работу, например сканирование изображений, текстовых документов и другой деловой информации при помощи программ Fine Reader 6.0 Professional Trial, а так же множество других полезных компьютерных программ.

В     последнее     время,     в     помощь     руководителям,     широкое распространение в сфере бизнеса получили:

    • Информационные системы менеджмента по сбору, организации и распределению информации для руководителя;
    • Система поддержки при принятии решений.

Информационные   системы    работают    на   основе    подключения персональных компьютеров к головному (серверу), в котором хранится информация, а с помощью локальной сети связываются воедино уровни управления.

Система поддержки  при принятии решений представляет собой диалоговую информационную систему, способную вызывать, изменять и показывать информацию, дающую ответы на вопросы, касающиеся принятия решений в нестандартных ситуациях.

В последнее время в сфере  среднего и крупного бизнеса все  большей популярностью пользуется так называемая экспертная система. Такая система работает как консультант, советчик. Например, она дает советы по выбору наиболее эффективных способов капиталовложений, предупреждает производителей о наличии конкурентов как внутри страны, так и за ее пределами и так далее.

Таким образом, можно сказать, что  основная роль компьютеров при принятии эффективных управленческих решений  сводится к одной из важнейших функций управления - к приему необработанных данных и переводу их в полезную информацию. Но здесь следует заметить, что полезность информации зависит от следующих факторов:

      • качества, заключающегося в точности и надежности информации;
      • полноты   информации,   то   есть   объем   данных   должен   быть достаточным для принятия решения;
      • своевременности,   то   есть   информация   должна   доходить   до руководителя тогда, когда это нужно (не раньше и не позже);
      • соответствия  -  на каждом уровне должна быть информация, отвечающая задачам данного уровня управления.

Стоит отметить одну немаловажную деталь, - очень большое значение при использовании компьютерной техники в управленческих отделах предприятия приобретает ее совместимость друг с другом. Используя передовой опыт западных компаний, где повсеместно вводится автоматизация офисной деятельности, можно вынести такие рекомендации по этому вопросу:

    1. определить информационные нужды всех руководителей предприятия;
    2. вовлечь в процесс планирования все службы предприятия;
    3. привлечь  к  процессу  планирования  специалистов по обработке электронных данных;
    4. сначала выбрать программное обеспечение;
    5. в соответствии с этим приобрести компьютерную технику;
    6. обучить сотрудников работе на компьютере;
    7. периодически повышать уровень компьютерной системы.

Также опираясь на опыт передовых  отечественных предприятий, а также зарубежных компаний можно сказать, что для принятия более эффективных управленческих решений нужно двигаться в развитии предприятия в следующих направлениях.

Одним из моментов является децентрализация управления. Относительно быстрая адаптация системы управления предприятием на происходящие изменения в условиях ведения бизнеса зависит от степени централизации (децентрализации) в принятии управленческих решений. Это связано с той мерой, в которой полномочия верхнего уровня переходят на более низкие уровни управления (децентрализация) или сохраняются на верхнем уровне (централизация). Эффективное функционирование структуры, состоящей из нескольких уровней, требует разработки обширных правил, инструкций и процедур. В итоге все это делает структуру управления не только громоздкой, но и не гибкой, не способной в достаточной мере оперативно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию. Вот почему в условиях рынка, в условиях быстроизменяющегося спроса, сокращения жизненного цикла многих товаров, расширения номенклатуры продукции, порой уменьшения объемов ее выпуска, совершенствования и усложнения технологических процессов, а также усиления требований к качеству продукта и обслуживания клиентов при решении проблемы своевременного выполнения заказов, децентрализация управления приобретает первостепенное значение. С одной стороны, она позволяет быстро реагировать на запросы потребителей, а с другой - делает процесс принятия управленческих решений более действенным.

Децентрализация управления происходит в двух взаимосвязанных направлениях: путем делегирования прав в принятии управленческих решений и за разукрупнения крупного производства и перехода к относительно небольшим автономным структурным единицам, наделенным правами принимать решения по всем производственным и хозяйственным вопросам.

Делегирование власти с высших уровней  управления на низшие обуславливается рядом причин. В производственной и хозяйственной деятельности возникает много неопределенностей и риска, ситуация постепенно изменяется, что становится характерной чертой развития предприятия, усложняется протекание производственных процессов. Поэтому ни один руководитель, даже самый талантливый, не в состоянии охватить во всей полноте происходящие изменения и процессы. Решение данной проблемы предполагает делегирование власти с высшего уровня на низшие. Здесь самым главным моментом является то, что при делегировании власти руководитель не имеет право уменьшать собственную ответственность. Руководитель остается ответственным за собственные действия и действия подчиненных, но при этом возможности тех и других расширяются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 9

 

Показать матрицу распределения  функций управления в предприятии 

 

 

 

Таблица 1 - Матрица распределения функций (работ) в ОАО «Электросвязь»

Функции управления 

Руководство

Исполнители

Директор 

 

 

 

Зам. директора 

 

 

 

Планово-экономический  отдел

 

 

Бухгалтерия

Производственно-технический отдел 

Начальники электроцехов

Отделе кадров

Прогнозирование

Г, С1

А, К

Уо

У

 

И

 

Планирование 

Г, С1

А, К

Уо

У

 

И

 

Организация

Г

 

А

Уо

У

С1

 

Мотивация

К

Г

И

И

И

И

У, Уо

Учет 

С

К

Уо

У, Уо, Г, И

Уо

Уо

Уо

Контроль 

Г

А

   

И

У

Уо

Анализ и оценка

Г

А,К

И,Уо

У

С

   

Координация

Г

И

   

А

И

К


При составлении матрицы  используются символы:

Г - утверждение

А - рассмотрение

И - исполнение

У - участие (подготовка сведений для испол. работ)

У0 - работы по оформлению

К - контроль

С1(С2 - согласование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Менеджменту"