Контрольная работа по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:52, контрольная работа

Описание работы

1. Дать понятие организации как процессу и как явлению
2. Назвать существующие в России формы организации и их общие черты.
3. Дать понятие системы и перечислить признаки системы.

Файлы: 1 файл

хозяйственные организации.doc

— 379.00 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа № 1  

1. Дать понятие организации  как процессу и  как явлению 

Организация как процесс – совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

В качестве примера организации как процесса можно привести процесс создания работоспособного коллектива. Организация как процесс регулируется законами о труде, процессуальным и уголовным кодексами.

Организация как явление – это объединение элементов для реализации программы или цели по производству товаров, услуг, информации, знаний и действующих на основании определенных правил и процедур. 

2. Назвать существующие  в России формы  организации и  их общие черты. 

Обычно  рассматривают четыре формы организации:

    • юридическое лицо(зарегистрировано в государственном органе, имеет печать,  расчетный счет в банке), например, ООО, АО;
    • неюридическое лицо, не зарегистрированное в государственном органе (подразделения юридического лица, простое товарищество, ряд объединений организаций):
    • неюридическое  лицо,   зарегистрированное   в   государственном      органе (предприниматель без организации юридического лица);
    • неформальная организация граждан.

Все формы организаций  имеют следующие  общие черты: 

    • наличие, по крайней мере, одного человека.
    • наличие хотя бы одной общей цели, направленной на удовлетворение потребностей и интересов человека или общества.
    • получение прибавочного продукта в разных формах (материалы, духовная форма, информация).
    • преобразование ресурсов в ходе деятельности (финансы, потенциал работников, оборудование, знания, информация).
 
 
 
 

Классификация организаций:

         Организации могут быть:

    • правительственные и неправительственные.
    • коммерческие и некоммерческие.
    • бюджетные и внебюджетные.
    • общественные и хозяйственные.
    • формальные и неформальные.

    Кроме того, различают организации по:

    • отраслевой принадлежности (промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и т. д.).
    • самостоятельности принятия решения (головные, материнские, дочерние и зависимые).
    • по величине (по численности членов организации).
 

    Могут применяться и дополнительные признаки для классификации.

     Правительственные организации, статус которым дается официальными формами власти. (Например, властью федерального или местного уровня). На эти организации распространяются различные привилегии, но и предъявляются жестокие требования. (Привилегии – финансирование. Требования – государственные чиновники не имеют права возглавлять коммерческие структуры, не имеют права использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды сотрудников.)

     Неправительственные организации – все другие организации, которые не имеют статуса правительственных.

     Коммерческие  организации – организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров.

            Некоммерческие  организации ставят целью удовлетворение общественных потребностей. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации (прибыль не облагается налогами). 

     Бюджетные организации это организации, источником финансирования которых является государственный бюджет или бюджет государственного органа Они освобождаются от многих налогов,  в том числе НДС.

     Не  бюджетные организации  сами  изыскивают источники финансирования.

     Общественные  организации строят свою деятельность на удовлетворении потребностей своих членов общества (во внутренней среде). Они отличаются от некоммерческих тем, что менее масштабны (например,  любая партия).

     Хозяйственные организации служат для удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде.

     Формальные  организации - это зарегистрированные в установленном порядке общественные и хозяйственные организации (общества, товарищества и т. д.), которые выступают как юридические или неюридические лица.

     Неформальные  организации – это незарегистрированные в государственных органах власти организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим  причинам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Типология организаций.

 
 
 

    Описание  видов организаций

1. Полное товарищество

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полное товарищество в соответствии с п.1 ст.69 ГК РФ отличается двумя основными признаками: предпринимательская деятельность его участников (полных товарищей) считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом. Товарищество основано на лично – доверительных отношениях участников. Полные товарищи отвечают по обязательствам своего товарищества только при недостатке у него собственного имущества, т.е. субсидиарно (дополнительно). Согласно п.2 ст. 69 ГК РФ лицо может быть участником только одного полного товарищества. Полное товарищество  создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками и содержит кроме сведений, указанных в п.2 ст.52 для всех юридических лиц (название, место нахождения, порядок управления), условия о размере и составе складочного капитала товарищества, о размере и порядке изменения долей каждого из участников, о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников. 

     2. Товарищество на  вере.

     Товариществом на вере является хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательству товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельностью. Они не в праве оспаривать действие полных товарищей.

     Таким образом, полноправными участниками товарищества на вере являются полные товарищи, которые от имени товарищества осуществляют предпринимательскую деятельность, осуществляют по согласию всех полных товарищей управления коммандитным товариществом и несут солидарно ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

     Вкладчики (коммандисты) не занимаются предпринимательской  деятельностью, не участвуют в управлении товариществом и несут по обязательствам товарищества ответственность только в пределах внесенных ими вкладов, то есть несут ограниченную ответственность. Коммандисты отстранены от ведения дел товарищества. Сохраняя прежде всего право на получение дохода на свои вклады, а также на информацию о деятельности товарищества, они вынуждены полностью доверять участникам с полной ответственностью в том, что касается использования имущества товарищества.

3. Общество с ограниченной ответственностью

     Как показывает мировая практика, одной  из распространенных организационно-правовых форм субъектов хозяйственной жизни (рыночной экономики) является общество с ограниченной ответственностью. В качестве учредительных документов такого общества выступают Устав и учредительный договор или только учредительный договор, если общество учреждается только одним лицом. Если в составе учредителей – участников общества есть юридические лица, они сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.

     Общество  с ограниченной ответственностью представляет собой добровольное объединение  граждан, юридических лиц, тех и  других вместе с целью осуществления хозяйственной совместной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью не должен быть меньше законодательно установленной суммы. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) уставной капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течении первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становиться меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

     Важнейшей отличительной чертой общества с  ограниченной ответственностью является положение о том, что его участники  не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных вкладов – это первое. Именно в этом смысле ответственность общества ограничена. В тоже время само общество как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по обязательствам всем своим имуществом. Во-вторых, согласно ст.94 ГК РФ участник общества с ограниченной ответственностью имеет право в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Это положение расширяет экономическую свободу участников общества. В-третьих, в соответствии с учредительными документами и законом участнику общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в установленном капитале общества.

4. Общество с дополнительной ответственностью

     С января 1995 года в России могут создаваться  общества с дополнительной ответственностью, которые являются разновидностью общества с ограниченной ответственностью, поэтому на его правовое положение распространяются практически все правила об обществах с ограниченной ответственностью. Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Особенностью такого общества является то, что его участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества. Но размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их личного имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового для всех кратного размера к сумме внесенных вкладов.  Важной особенностью общества с дополнительной ответственностью согласно п.1 ст.95 ГК РФ является то, что в случае банкротства одного из участников его дополнительная ответственность пропорционально распределяется между остальными участниками.

5. Акционерные общества: открытые и закрытые

     В российской экономике значительный удельный вес по численности персонала  к объему выпускаемой продукции занимают акционерные общества, особенно созданные на основе приватизации государственной и муниципальной собственности.

     Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры, то есть владельцы акций данного общества, не отвечают по его обязательствам, не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, т.е. несут ограниченную ответственность в пределах сумм приобретенных акций. Акционерные общества близки к обществам с ограниченной ответственностью, хотя между ними имеется ряд существенных различий. Так, в акционерном обществе иная организация уставного капитала – здесь полное равенство долей и их обязательное оформление акциями.

Информация о работе Контрольная работа по "Менеджменту"