Контрольная работа по "Конфликтологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 01:11, контрольная работа

Описание работы

«Конфликт» – латинское слово, означающее столкновение. В менеджменте под конфликтом понимают временное эмоциональное изменение настроения в связи с получением или неполучением информации, вызывающая специфическое представление об интересующем объекте, приводящая к отсутствию согласия между лицами, группами и нарушению нормативной деятельности этих лиц или групп. При этом одна и та же информация у разных людей вызывает разную реакцию, порождающую или не порождающую конфликт.
Предупреждение конфликта, конечно, гораздо более разумно и полезно со всех точек зрения, чем прекращение или разрешение конфликта, уже имеющего место. Поэтому на предупреждение конфликтов направлены значительные усилия общества и государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
Сущность конфликта. Его виды…………………………………….…4
Юмор как средство предотвращения конфликтов………………..…..6
Профилактика конфликтов…………………………………...............11
Заключение………………………………….…….……………...…....16
Литература…………………………………………………….…….…17

Файлы: 1 файл

Konfliktologia (1).docx

— 40.95 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

  РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра управления персоналом

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Конфликтология»

вариант № 15

 

 

                                                                                            

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

     Введение……………………………………………………………………..…3

    1. Сущность конфликта. Его виды…………………………………….…4
    2. Юмор как средство предотвращения конфликтов………………..…..6
    3. Профилактика конфликтов…………………………………...............11
    4. Заключение………………………………….…….……………...…....16
    5. Литература…………………………………………………….…….…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Конфликт» – латинское слово, означающее столкновение. В менеджменте под конфликтом понимают временное эмоциональное изменение настроения в связи с получением или неполучением информации, вызывающая специфическое представление об интересующем объекте, приводящая к отсутствию согласия между лицами, группами и нарушению нормативной деятельности этих лиц или групп. При этом одна и та же информация у разных людей вызывает разную реакцию, порождающую или не порождающую конфликт.

Предупреждение конфликта, конечно, гораздо более разумно и полезно  со всех точек зрения, чем прекращение  или разрешение конфликта, уже имеющего место. Поэтому на предупреждение конфликтов направлены значительные усилия общества и государства.

Но, с другой стороны, конфликт нередко рассматривается (и не без основания) как частное дело сторон. С позиций гуманизма и невмешательства в чужие дела навязывать свое решение, а тем более принуждать стороны к согласию или определенному поведению неэтично, неправомерно или несвоевременно. Поэтому и получается, что вмешательство в конфликт (а предупреждение – одна из форм вмешательства) возможно только тогда, когда конфликт перерастает рамки личных (групповых) отношений и становится – по масштабам интенсивности, объекту и др. – общественно значимым событием, затрагивающим жизненные интересы других сторон. В зависимости от характера конфликта, предупредительная деятельность может быть весьма разнообразно.

Целью данной работы является изучение конфликтов и переговоров, как способа  разрешения конфликтных ситуаций в целом, предотвращение конфликтов посредством юмора и их профилактика.

 

  1. Сущность конфликта. Его виды.

 

В жизни работников, организации могут возникать конфликты: производственные, политические, национальные, социальные, семейные и т.д. Конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — столкновение противоречивых или несовместимых интересов. Конфликт — это элемент человеческой деятельности и существования.

Причины конфликтов бывают объективные и субъективные: различия в целях, ограниченность ресурсов; различия в восприятии ценностей; разные уровни образования, стили поведения; плохая коммуникативность и т. д.

В мире бизнеса конфликты проявляются очень ярко. Существуют конфликты между фирмами, организациями, ассоциациями, в рамках одной организации. Эти конфликты называют организационными, в частности это диспуты, конфронтации, противоречия.

Конфликты выполняют не только отрицательную, но и положительную роль. Они «встряхивают» коллектив, спасают организацию от «загнивания».

Конфликты возникают между людьми по поводу решения тех или иных вопросов жизнедеятельности. Однако не всякое противоречие приводит к конфликтам. Конфликт возникает лишь тогда, когда противоречия обостряются.

Конфликт начинается с конфликтной ситуации, которая состоит из участников конфликта и объекта конфликта, т. с. причины, из-за которой оппоненты вступают в противоборство. Участников конфликта называют оппонентами (от лат. «возражающий»), иногда соперниками.

В конфликте важны не слова, а намерения, от которых зависит протекание конфликта, поведение участников конфликта и способы их действия.

Важный элемент конфликта составляет психологический барьер. Барьеры могут быть внутренними и внешними. Решиться на что-то и действовать — значит, преодолевать барьер.

 

Психологи выделяют четыре основных вида конфликта.

•   Внутриличностный конфликт возникает в силу того,  что требования  организации  не  совпадают с  личными  потребностями,  или  когда  к личности  предъявляются  противоречивые требования.

•   Межличностный — самый распространенный тип  конфликтов, это психологическое столкновение людей с разными взглядами, темпераментом, ценностями.

В свою очередь  межличностные конфликты делятся  на горизонтальные (конфликты между сотрудниками одного уровня) и вертикальные — между руководителем и подчиненным.

•   Конфликт  между личностью  и  группой возникает  чаще всего тогда, когда личность имеет интересы и позиции, отличные от интересов всей группы.

•   Межгрупповые конфликты. Каждая организация  состоит из множества  групп  (формальных и  неформальных),  поэтому это прежде всего конфликты между формальными группами, между организацией и неформальными группами.

По скорости протекания конфликты делятся на быстротечные и затяжные. Быстротечные в свою очередь могут быть остродинамичными (опасными для жизни) и динамичными (опасными для здоровья). Затяжные конфликты делятся на остростатичные (опасные для психологического состояния) и статичные (снижающие активность личности). Теория и практика менеджмента предлагает множество способов разрешения конфликтов. В любом конфликте необходимо четко выделять стратегию и тактику разрешения конфликтов. Стратегия определяется содержанием самого конфликта и его восприятием.

В стратегии  разрешения конфликтов можно выделить следующие моменты:

• уклонение  от конфликта. Уклонение желательно, если цель не очень важная;

• доминирование  — когда цель важна, первостепенна;

•   капитулянство — когда отношения в коллективе важнее целей соперников.

В тактике  разрешения конфликтов выделяют следующие способы:

•   поддержание статуса-кво — такая тактика может применяться для выигрыша времени, это тактика союзников, тактика накапливания информации;

•   доминирование — такая тактика может применяться при необходимости быстрого реагирования, когда нет времени для дискуссий, когда руководитель уверен, что ничего дельного предложить уже не могут, когда руководитель свою точку зрения считает единственно правильной;

•   компромисс может применяться в случаях, когда обе стороны убеждены, что сближение возможно. Компромисс может быть достигнут путем: взаимных уступок (когда обе стороны ощущают свою выгоду), уступок по незначительным вопросам, сотрудничества (когда конфликтующие стороны желают мирного исхода).

 

 

2. Юмор как средство предотвращение  конфликтов.

 

Людям свойственно  чувство юмора. Его наличие - символ духовного здоровья человека. Юмор - примиряющая улыбка, способность  человека соединить не соединяемое (добро и зло, возвышенное и  низменное, серьезное и смешное). Юмор способствует разрядке возникшего напряжения в человеческих отношениях, хорошее средство вызвать позитивные чувства. З.Фрейд писал: "Юмор сглаживает противоречия между людьми, предупреждает  недовольство". Б.Шоу: "Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь  их от желания Вас повесить". Нельзя надеяться прекратить конфликт шуткой, но с помощью юмора можно ослабить остроту конфликта. Эта роль юмора проявляется потому, что с помощью юмора обнаруживается общность между людьми, хотя бы в понимании юмора. Способность понимать юмор - позитивное качество человека. Но необходимо проявлять чувство меры в использовании юмора, так как он производит кратковременный эффект, но и совсем им нельзя пренебрегать. 

Роль  юмора в качестве способа предупреждения и ослабления конфликта является общепризнанной. Касаясь ролевых конфликтов в семье, создающих напряженность, с уверенностью называет любую шутку реальной возможностью «выпустить пар». В рамках же модели межличностного взаимодействия юмору и смеху многими приписывается набор таких целительных средств, которому мог бы лозавидовать любой фармацевт. Отсутствие эмпирических исследований в этой области отнюдь не опровергает эту точку зрения.

Зигмунд Фрейд был одним из первых исследователей, рассмотревших юмор в качестве защитного  средства. «Защитные процессы, –  пишет он, – являются психическими коррелятами рефлекса бегства и  преследуют цель: предупредить возникновение  неудовольствия... Юмор может быть понят  как высшая из этих защитных функций».

Объясняя  место шутки, каламбура в логике неврозов, Фрейд считал, что следующий  за ними смех разряжает напряженность, созданную ограничениями со стороны  социальных норм. Такая разрядка вызывает чувство удовлетворенности, хотя бы и временное, у участников конфликта  и способствует разрешению проблем. «У всякого глупца хватает причин для уныния, и только мудрец разрывает  смехом завесу бытия» (И. Бабель).

На психологическом  уровне конфликта утверждение о  полезности юмора и смеха подтверждается жизненным опытом многих поколений. «Иногда надо рассмешить людей, чтобы  отвлечь их от желания Вас повесить», – утверждал Бернард Шоу. Юмор и смех, как правило, ведут к  сублимации конфликта. Разумеется, сублимация – не решение конфликта, поэтому риск его эскалации остается. Но острота ситуации несомненно ослабевает.

Функция юмора также заключается в  идентификации – процессе отождествления себя с другим человекам, труппой. Эмоциональная солидарность с другими способствует усвоению моделей социального поведения, осуществляемого группой, принятию ее норм и ценностей. Шутки и остроты внутри группы обычно способствуют ее сплочению. При напряженности между отдельными людьми, принадлежащими к разным группам, а также между самими группами официальные (формальные) отношения могут быть изменены под воздействием юмора в ту или иную – большей частью положительную – сторону. Результатом может быть переосмысление сложившихся отношений, приводящее к созданию «моста» между соперничающими группами. Однако в условиях открытого конфликта стороны обычно страшатся юмора и сатирических интенций, видя в них для себя угрозу или оскорбление.

Двойственную  функцию играет юмор и смех в необходимой  смене политических лидеров. Принижение их роли всегда было целью таких  проявлений юмора, как политические карикатура, анекдот, сатира. Именно по этой причине в тоталитарных обществах  на подобное творчество существует безусловный  запрет, подкрепляемый даже уголовной  ответственностью. В переходных или  демократических обществах ситуация складывается иначе.

Обычно  на смену политикам, играющим на классовой  или национальной нетерпимости, как  правило, приходят лидеры согласия. Это  происходит чаще всего на фазе «затихания»  конфликта и процесс этот можно  ускорять: смена политиков так  же необходима, как и круговорот в природе. Старающегося удержаться у. власти не стоит свергать, – как  говорится, себе дороже, – достаточно изучить некоторые его черты, а заодно и «свиту короля». Обнаруженные при этом паранойя и нарциссизм, столь характерные для подобного  рода лидеров, – излюбленная тема юмористов.

Скрытый конфликт между лидером и массой может быть предупрежден или разрешен на ранних стадиях путем обычных  процедур, главная из которых –  свобода слова и печати Параноидальные отклонения, столь характерные для большинства крупных лидеров, всякое уважающее себя демократическое общество может контролировать с достаточной надежностью.

Осмеяние  какого-либо влиятельного лидера всегда являлось орудием оппозиции. Известный  психолог А. Бэн, а затем и Е. Амбарцумов с достаточным основанием считают, что само принижение лидера порождается современным сочетанием двух противоположных тенденций – к персонализации власти и к усилению общественного мнения, когда рядовой гражданин говорит вслух то, что раньше не позволял себе и думать. «Особого вреда это не приносит, – пишет С.Н. Паркинсон, – и те, кто склонен к высокомерию, вынуждены смеяться над собой».

Было  бы неверным, конечно, оценивать юмор в качестве средства, исключительно  смягчающего конфликт. Это заметно  на этнических шутках, подчас обостряющих  отношения; они встречаются в  разных странах, но обычно имеют сходное  содержание. А. Зидервельд считает, например, что они выражают: 1) воображаемую глупость осмеиваемой этнической группы; 2) ее скупость; 3) ее сверхсексуальность, или, напротив, импотентность.

Некоторые исследователи считают наши шутки  своеобразной реакцией на сближение  и перемешивание этнических групп  в индустриальных обществах. В этих обществах социальные, моральные  и географические границы становятся не так заметными и этнические шутки, анекдоты призваны восстановить необходимую дистанцию, создав элементы контроля над национальным меньшинством (или большинством) населения. В бывшем СССР наиболее распространенными были анекдоты и остроты об армянах, чукчах, евреях; в США – о неграх, поляках, латино-американцах и др.

Агрессивная напряженность такого рода юмора  бывает не всегда очевидна. Многие анекдоты, в частности, оставляют возможность  для различного рода их толкования. Более того, «межнациональные» шутки чаще всего перефразируются и используются национальными меньшинствами уже с новым, противоположным смыслом.

Информация о работе Контрольная работа по "Конфликтологии"