Контрольная работа по "Истории менеджмента "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы в определении той роли, которую наука и техника играют в жизни современного общества, и выявлении направлений развития менеджмента под влиянием научно-технической революции.

Задачи работы:

◦осветить положительные и отрицательные стороны научно-технического прогресса;
◦проанализировать содержание научно-технической революции и ее основные черты;
◦рассмотреть особенности современного менеджмента в связи с внедрением инноваций.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Научно-технический прогресс – за и против 4
Глава 2. Содержание и основные черты научно-технической революции 9
Глава 3. Инновации и современный менеджмент 15
3.1. Сущность инновационного менеджмента 15
3.2. Разработка инновационной политики 19
3.3. Управление инновационным процессом 23
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Файлы: 1 файл

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

       РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «менеджмент организации»                               

 
 
 
 
 

                Контрольная работа

 

По предмету: «история менеджмента»

Тема: вариант 1

 

Выполнил: Бокова Н.В., № зачетки 32104363

Студент  __1__ курса

______1_____ семест 
 
 
 

2011

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Под научно-техническим прогрессом понимают использование передовых достижений науки и техники, технологии в  хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей. Термин широко использовался в советской экономической науке наряду с близким к нему по значению "научно-техническая революция". В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют инновациями.[5]

     Цель  данной работы в определении той  роли, которую наука и техника  играют в жизни современного общества, и выявлении направлений развития менеджмента под влиянием научно-технической революции.

     Задачи  работы:

    • осветить положительные и отрицательные стороны научно-технического прогресса;
    • проанализировать содержание научно-технической революции и ее основные черты;
    • рассмотреть особенности современного менеджмента в связи с внедрением инноваций.

     Работа  состоит из введения, трех глав и  заключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Научно-технический  прогресс – за и  против

 

         Содержание научно-технического прогресса состоит в совместном развитии науки и техники от низших видов к высшим, реализуемом на различных уровнях - на уровне поступательного развития всей совокупной техники на протяжении всей ее истории, на уровне отдельных ее отраслей и видов техники. наконец, на уровне отдельного предприятия и технических устройств. Но переход от менее к более совершенной технике, осуществляемой в процессе человеческой деятельности, не самоцель. Человек замещает свой труд работой техники с единственной целью - как можно больше освободить себя от тяжелой рутинной работы, увеличить степень свободы своих действий. Поэтому сущность технического прогресса состоит в замене труда человека работой машины с целью увеличения степени свободы человека.[3]

         При анализе технического прогресса можно установить, что он подчинен большому количеству законов, которые можно разбить на три больших группы.

         Первая группа - это законы, которые существенно определяют выполняемые техникой в обществе функции, основную направленность, тенденции, характер и темпы технического прогресс. Это - общие закономерности технического прогресса.

         Вторая группа  - это законы, связанные с природной основой, с прогрессом в техническом использовании естественных процессов и материалов. Это - специфические закономерности развития техники как средства человеческой деятельности.

         Третья группа  - это законы взаимосвязи техники с другими общественными явлениями и обществом в целом. Это - внешние закономерности развития техники. В силу действия всех этих законов технический прогресс представляет собой закономерный процесс, логика которого определяется взаимодействием этих трех классов законов, поскольку общее и особенное существует лишь через отдельное. Более того, существующая логика технического прогресса корректируется действием общесоциологических законов, поскольку техника как хотя и специфическое, но все же социальное явление. Однако при анализе закономерного характера технического прогресса вполне правомочно выделение вышеназванных трех групп законов.

         Что касается внешних закономерностей  технического прогресса, то в этом случае техника рассматривается как  социальное явление. Анализируя технику как искусственно созданные средства деятельности людей, нужно обращатьм внимание на общие и специфические законы технического прогресса. В этом аспекте необходимо рассмотреть прежде всего общие закономерности технического прогресса, т.е. законы, которым подчинена вся  техника на всех стадиях технического прогресса.

         В качестве важнейшего общего закона развития техники выступает связь технических изобретений и их применения с практической необходимостью. Именно в процессе практической человеческой деятельности возникают потребности, которые уже не могут быть удовлетворены наличными техническими средствами. Возникает противоречие между растущими потребностями и  возможностями их удовлетворения существующим уровнем техники. Это противоречие выступает в качестве основной причины развития техники. При этом противоречие между техническими задачами и техническими возможностями имеет объективный характер, поскольку состояние наличной техники и технологии, объективные условия общественного развития вынуждают людей развивать технику в определенном направлении.

         В качестве другого общего закона технического прогресса можно назвать объективную последовательность этапов развития техники в ходе которых техника  усложняется поскольку она все в большей степени замещает человека, его трудовые функции.

         В XX в. техника прочно вошла в жизнь общества, стала  необходимой частью человеческого  существования, одной из основных ценностей  современной цивилизации. Техника как феномен человеческой деятельности прошла длительный путь развития.

         Поворотным пунктом  в развитии техники стало открытие парового двигателя (1776 г.); вслед за этим был создан электромотор (динамо-машина в 1867 г.). Энергия, полученная из угля и  силы воды, направлялась повсюду, где в ней нуждались. Прежняя механика располагала лишь ограниченной мощью в виде физической силы человека или животного, силы ветра или воды. Теперь в распоряжении человека появилась в тысячу раз большая сила, которую, как сначала казалось, можно увеличивать до бесконечности.

         Технологическая цивилизация  принесла новые духовные и жизненные  ценности, которые включают в себя понимание человека как деятельного  существа, противостоящего миру и  призванного преобразовывать и  подчинять его своей власти; понимание самой деятельности как инновационного процесса, направленного на преобразование мира; отношение к природе как внешней упорядоченной среде, предназначение которой - служить материалом и ресурсами для человеческой деятельности. Скорректированные между собой, эти ценности обеспечили ускоренное развитие технологических обществ, главной движущей силой которых явился научно-технический прогресс.

         К началу XX в. научно-технический  прогресс стал восприниматься как один из важнейших факторов, способствующих позитивному развитию человечества, повышению материального благосостояния и улучшению качества жизни.

         В 1930-х гг. широкое  распространение получает "технократическая концепция", предлагающая новое видение  возможностей и путей развития человечества, новые ценностные ориентации, серьезные институциональные перемены, включая новое понимание власти в технократическом обществе. Технический прогресс начинает признаваться ведущей силой в развитии общества.

     Как система управления "технократия" характеризуется преобладанием специалистов разных профессий в правительственных учреждениях и руководстве корпораций, привлекаемых для выработки решений и рекомендаций по вопросам экономической и социальной деятельности с целью обеспечения большей эффективности.

     В 1941 г. американский социолог Дж. Бернхейм в книге "Революция менеджеров", развивая идею "власти специалистов", обратил внимание на то, что "технократия" в лице менеджеров (управляющих) стала  политической реальностью в ряде стран мира и что под воздействием "технологической революции" капитализм сменяется не социализмом, а "обществом управляющих". Собственность означает контроль, считал Бернхейм: если нет контроля, то нет и собственности. Поскольку собственность и контроль в корпорациях и государстве отделены друг от друга, то собственность должна перейти в руки осуществляющих контроль. В данном случае - менеджеров.

     В последующем идеи "технократии" стали основой концепций "нового индустриального общества" (Дж. Гэлбрейт), "технотронного общества" (3. Бжезинский), "постиндустриального общества" (Д. Белл), в которых нашли отражение важные перемены в организации и управлении современным обществом и производством.

     Успех "технократической концепции", развиваемой  в странах Западной Европы и США, во многом был обусловлен надеждами людей на достижение устойчивого социального прогресса и роста благосостояния в обществе. Предполагалось, что с помощью новых научных открытий и достижений техники будут, наконец, разрешены острые социальные противоречия, преодолены последствия социокультурного кризиса. Обсуждались проблемы рациональной организации общества, рационального управления на основе четкого, "инженерного" расчета потребностей и возможностей человека. На смену культу разума приходит культ научно-технического знания, вера в его безграничные возможности. С перспективами научно-технического развития начинают связывать надежды на обретение прочного фундамента социальной стабильности.

     Однако  наряду с материальными, производственными  и прочими достижениями, неограничиваемое развитие техники привело к появлению новых проблем. Как оказалось, комплекс негативных последствий технологического развития весьма широк. И, прежде всего, это проблемы, связанные с функционированием системы "человек - общество - природа": исчерпание природных ресурсов, нарушение экологического равновесия, загрязнение природной среды и т.д. Комплекс последствий "технизации" общества расширился еще и потому, что в XX в. техника, обретая  некое самостоятельное и, как кажется, неуправляемое существование, начинает проникать во внутреннюю жизнь человека и модифицировать ее. Наряду с экологическими, природоохранными проблемами стали появляться проблемы личностного, социально-психологического и правового характера.

     Отмечается  все возрастающая зависимость человека от достижений техники, подавление деятельной активности, обострение морального кризиса, кризиса человеческой нравственности в условиях технологической урбанизации. Все чаще высказываются опасения о возможности перехода технологического развития в такую фазу, когда развитие превратится в экспансию и станет неуправляемым.

     К концу 1940-х гг. движение "технократии" постепенно стало терять популярность. Опасные последствия технического развития становились все более  очевидными.

     Критическое восприятие последствий технического развития обострило интерес к социально-этическим проблемам современной техники. Эти проблемы находятся в центре внимания философии техники - самостоятельного направления современной философии, призванного исследовать наиболее общие закономерности развития техники, технологии, инженерной и технической деятельности, проектирования, технических наук, отношения человека и техники, техники и природы, этические, эстетические, глобальные и другие проблемы.[4]

     В этой связи понятие "научно-технический прогресс" постепенно выходит из научного оборота. Вместо него все чаще используют понятия "научно-техническая революция" и "инновации".

Глава 2. Содержание и основные черты научно-технической  революции

 

     Во  второй половине XX века в сфере менеджмента в развитых странах произошли существенные изменения, связанные с результатами научно-технической революции и усилением неценовой конкуренции. Для успешного развития бизнеса руководителям и владельцам фирм стало жизнено необходимым обеспечивать высший научно-технический уровень продукции.[1]

Информация о работе Контрольная работа по "Истории менеджмента "