Контрольная работа по «Бизнес - планирование»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2015 в 14:23, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. В чем состоят цели бизнес-плана?
Бизнес план представляет собой программу предпринимательской деятельности. Он описывает предприятие, планируемую продукцию или услуги, рынок их реализации, финансовые потребности и планируемые финансовые результаты. Бизнес-план основывается на обобщении результатов деятельности компании в прошлом и настоящем и должен содержать ясный план на будущее.

Файлы: 1 файл

контрольная работа - Управление проектами.docx

— 40.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

Контрольная работа по предмету:

«Бизнес - планирование»

 

 

 

Студент: Пахомова Вера Александровна

 

 

 

 

 

 

МОСКВА - 2014

 

 

Вопрос 1. В чем состоят цели бизнес-плана?

        Бизнес план представляет собой программу предпринимательской деятельности. Он описывает предприятие, планируемую продукцию или услуги, рынок их реализации, финансовые потребности и планируемые финансовые результаты. Бизнес-план основывается на обобщении результатов деятельности компании в прошлом и настоящем и должен содержать ясный план на будущее.

         Различают внешние и внутренние цели бизнес-плана. Внешние цели бизнес-плана формируются с учетом необходимости использования бизнес-плана вне компании. Использование бизнес-плана вне компании возникает в случаях:

- Получение банковского кредита. Всесторонний бизнес-план дает преимущество при подаче заявки на получение кредита.

- Получение инвестиций. Бизнес план является необходимым документом для инвестора, чтобы тот начал оценку возможности инвестиций в компанию.

- Создание стратегических  союзов. Маленькие и большие компании все чаще занимаются совместными исследованиями, маркетингом, предпринимают иные совместные усилия. Эти совместные усилия, получившие название стратегических союзов, являются результатом того, что малые и большие компании нуждаются друг в друге.

- Получение большого контракта. Бизнес-план - это карта с маршрутом движения. Можно включить в бизнес-план будущий маршрут движения компании, и это послужит доказательством жизнеспособности и готовности участвовать в качестве партнера в больших контрактах.

Бизнес-план также используется, когда необходимо получить совет консультантов, юристов, представителей государственных органов или неправительственных организаций.

Внутренние цели бизнес-плана формируются с учетом необходимости использования бизнес-плана внутри компании. Использование бизнес-плана внутри компании возникает в случаях:

- Самоутверждения. Предприниматель  должен уметь убедить в идее  самого себя. Если предприниматель  может продать идею себе, тогда  он сможет продать идеи относительно будущего движения компании своим коллегам, инвесторам и финансистам.

- Инструмент управления. Бизнес-план становится важным  инструментом мотивации и ориентации  руководства компании, а также  средством информирования каждого о направлении движения компании и ее целях. Это заставляет руководство компании осуществлять структурированное планирование роста компании. Составление бизнес-плана также указывает на ресурсы, которые необходимы компании для выполнения своих планов. Например, эти ресурсы могут включать дополнительный управленческий аппарат, квалифицированную рабочую силу, производственные мощности, требования маркетинга, потребности в разработке продукта.

       Бизнес-план является также шаблоном, по которому можно сверять  реальные показатели с прогнозируемыми. Он указывает на существующие проблемы и поможет разрешить их до того, как они отрицательно повлияют на бизнес.

       В зависимости от целей, для  которых готовится бизнес-план, его  конкретное содержание может варьироваться.

 

Вопрос 2. Какие Вы знаете основные этапы развития бизнес-планирования в России?

       В истории бизнес - планирования в России можно выделить несколько этапов:

Первый этап - интенсивное использование менеджерами модного понятия "бизнес-план" и подготовка документов под этим названием, ничего общего с действительными задачами бизнес - планирования не имеющих. Основной целью их подготовки являлись попытки предприятий привлечь финансовые ресурсы западных кредиторов и инвесторов. В подавляющем своем большинстве из этого ничего не выходило, что в определенной степени дискредитировало идею бизнес - планирования среди руководителей предприятий. Слишком быстро кредиторы и инвесторы разобрались, что представляемые материалы никакой содержательной нагрузки не несут, и полагаться на их выводы нельзя. Некоторые российские банки все еще продолжают предоставлять кредиты на основании 2-х - 3-х страниц текста, именуемого бизнес-планом. Однако можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время без полноценного коммерческого и финансового обоснования проектов и механизмов мониторинга развиваемого бизнеса вряд ли предприятиям удастся получить какое-либо внешнее финансирование.

Второй этап характеризуется широким выходом на рынок услуг российского консалтинга по бизнес - планированию. Здесь также все складывалось по-разному: от предложений по разработке бизнес-плана за несколько часов, до создания полноценного документа, необходимого в первую очередь самому предприятию и устраивающего потенциальных инвесторов и кредиторов.

Третий этап связан с осознанием многими руководителями предприятий полезности бизнес - планирования, как инструмента стратегического и текущего управления, без которого достижение серьезных конкурентных преимуществ возможно лишь по случайному стечению обстоятельств либо уникальной интуиции тор-менеджеров. Наряду с привлечением специализированных фирм к разработке бизнес-планов, динамично развивающиеся предприятия начали сами осваивать эту технологию и готовить соответствующие проекты.

Внутренние потребности предприятий в бизнес - планировании состоят полезности систематического анализа бизнеса, а также в представлении программы деятельности предприятия в таком структурированном виде, который позволяет осуществлять непрерывный мониторинг и оперативное обнаружение и решение возникающих проблем.

Особенно ярко проявляется значение бизнес - планирования в корпорациях, содержащих большое число филиалов и дочерних компаний. Именно в рамках бизнес - плана удается согласовать финансовые и рыночные цели корпорации и ее подразделений, а также определить способы их достижения. Актуальность такого подхода возросла в последнее время в связи с реструктуризацией предприятий, образованием дивизиональных организационных структур, с переходом к логике выделения центров ответственности, делегирования полномочий и прав на более низкие уровни менеджмента и др.

В настоящее время в экономику современной России постепенно внедряется относительно новая для нее концепция управления (Project Management). Основу этой концепции составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы, связанное с затратой времени и средств. Реализация этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений – это управление проектом.

Управление проектом (Project Management) – это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении “жизненного цикла” проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

При этом под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

 

 

 

Вопрос 3. Перечислите основные требования к бизнес-планам.

Для того чтобы бизнес-план успешно выполнил все свои функции и задачи, он должен отвечать ряду требований, которые были определены в ходе мировой практики. Среди этих требований можно выделить следующие:

- бизнес-план должен быть полным, т.е. содержать всю информацию, которая необходима инвестору для принятия решений;

- бизнес-план должен быть разработан на срок, достаточный для завершения проекта или выхода на запланированный уровень производства и сбыта;

- бизнес-план должен быть доказательным, т.е. опираться на реальности и обоснованные предложения;

- бизнес-план должен быть комплексным, т.е. содержать систему взаимосогласованных мер в различных областях деятельности фирмы;

- бизнес-план должен быть перспективным, т.е. представлять возможность его дальнейшего развития;

- бизнес-план должен быть достаточно гибким, чтобы в него, можно было вносить коррективы с учетом хода реализации;

- бизнес-план должен быть инструментом контроля, позволяющим отслеживать по системе конкретных показателей и сроков график работ и соответствие фактических результатов плановым заданиям;

- бизнес-план должен быть понятным, т.е., написан простым и ясным языком с четкими формулировками;

- резюме бизнес-плана должно быть компактным даже для достаточно масштабных и долгосрочных проектов.

        Все перечисленные выше задачи бизнес-плана и требования к нему с достаточной степенью определенности формируют структуру этого документа.

 

 

 

Вопрос 4. Должен ли бизнес-план содержать информацию о возможных рисках?

При развитии дела неизбежно возникают трудности. Приходится рисковать. Бизнес-план должен содержать информацию и о возможных рисках. Открытие возникших негативных факторов перед потенциальными инвесторами может подорвать кредит доверия к проекту и лишить его финансирования. В то же время определение и обсуждение риска в проекте демонстрируют квалификацию разработчиков и поднимают доверие инвесторов. Выявление точек риска целесообразно и для эффективности разработки финансового плана, т. к. в соответствии с этим можно принять решение о графике возврата кредитных средств. Определив во времени предполагаемые точки риска, можно изначально их обойти или облегчить ситуацию путем ослабления кредитного прессинга. Другими словами, можно составить график возврата кредитных средств таким образом, чтобы в критическое время выплачивать только проценты, а в более благоприятное — и суммы основного долга.

 

 

Вопрос 5. Для чего нужно разделение всех бизнес-процессов компании на группы?

При структуризации компании, ее деятельность рассматривается как совокупность бизнес-процессов. По своей природе бизнес-процессы делятся на четыре большие группы: основные, обеспечивающие бизнес-процессы, бизнес-процессы управления и развития. Разделение всех бизнес-процессов компании на группы  позволяет в удобном для менеджеров виде представлять деятельность своей компании и эффективно управлять ею. Объясняется это тем, что каждая из данных групп бизнес-процессов играет свою особую роль. Так, например, основные бизнес-процессы приносят компании текущую прибыль и являются центрами прибыли. Обеспечивающие бизнес-процессы обеспечивают основные и поддерживают инфраструктуру компании. Бизнес-процессы управления управляют и теми и другими и наряду с обеспечивающими представляют собой центры затрат. Наиболее "интересную" группу образуют бизнес-процессы развития, целью которых является обеспечение выживаемости компании и прироста прибыли в долгосрочной перспективе. Их по праву можно назвать центрами инвестиций или венчур-центрами.

 

Вопрос 6. Каковы различия между бизнес-процессами и бизнес-проектами?

      Несмотря на что проекты и процессы состоят из работ, выполняются людьми, требуют наличия ресурсов, количество которых ограничено, между ними существует ряд ключевых различий (таблица 1):

Таблица 1. Различия между проектами и процессами

Элемент

Процесс

Проект

Работы, Взаимодействия, Ресурсы, Роли

Привычные, повторяющиеся

Новые, разовые, многообразные

Окружение

Привычное, стабильное

Новое, меняющееся

Сроки

Текущие

Ограниченные

Приоритеты

Воспроизводство

Достижение цели

Основные элементы жизненного цикла

Реализация

Планирование, реализация, контроль, завершение

Изменения

Превращение ресурсов в продукт

Целенаправленное изменение той системы, в которой осуществляется: 
- Система бизнеса 
- Технологии 
- Окружение 
- Организация 
- Люди


 

   Главное отличие проектов от бизнес-процессов, так как все новое и непривычное несет в себе большую головную боль для менеджеров - необходимость управления большим количеством новых работ и ресурсов. Если рассматривать жизненный цикл проекта и бизнес-процесса с точки зрения менеджера то мы увидим то, что проект  - это бизнес-процесс, который выполняется один раз. Значимой стадией жизненного цикла бизнес-процесса является его многократная реализация и управление бизнес-процессом представляет собой управление именно этой стадией. Для проекта стадии планирования, реализации и завершения равнозначны и для эффективного управления проектами необходимо умело управлять всеми ими. Часто стадия планирования проекта превышает время его реализации, и как показывает практика, увеличение времени на планирование многократно повышает эффективность проекта и уменьшает полное время его реализации.

Важной особенностью проектов является то, что они изменяют среду, в которой протекают и управление проектом - это в определенной мере управление изменениями, которые должны быть произведены в результате его осуществления. Ввиду отличий проектов от текущей деятельности управление ими также имеет много особенностей и методов присущих им.

В настоящее время в мире ряд институтов разрабатывают подходы и методы проектного менеджмента (Project Managment), которые представляют набор формализованных процедур и подходов, необходимые для эффективного управления проектами. Помимо этого данные институты готовят и сертифицируют менеджеров в области управления проектами. Считается, что придя в любую компанию такой менеджер реализует любой проект намного эффективнее, чем специалисты, хорошо разбирающиеся в конкретной функциональной области, но не обладающие знаниями проектного менеджмента. Объясняется это тем, что из-за большого разнообразия работ входящих в проект менеджер проекта должен хорошо разбираться во всех областях менеджмента: начиная от стратегического планирования и организационного проектирования и заканчивая финансовым управлением и информационными технологиями. Мало найдется высококвалифицированных, но "узких" функциональных менеджеров, попадающих под эти критерии. Понимание различий между бизнес-процессами и бизнес-проектами является основанием для более полного изложения основной идеи бизнес-плана, для более адекватного восприятия его кредиторами и инвесторами.

Информация о работе Контрольная работа по «Бизнес - планирование»