Конкурентоспособность организации и пути её повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 12:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить конкурентоспособность предприятия «Деалт–М», а также разработать и обосновать предложения по повышению уровня конкурентоспособности «Деалт–М».
Задачи курсовой работы:
изучить конкурентоспособность и ее составляющие;
провести анализ конкурентоспособности продукции ЧПТУП «Деалт–М»;
разработать и обосновать предложения по повышению конкруентоспоосбности ЧПТУП «Деалт–М» и его продукции.

Файлы: 1 файл

менеджмент БГЭУ (конкурентоспособность деалт м ).doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

реферат

 

 

Курсовая работа:  45 с., 26 табл., 4 рис. 15 источников, 6 приложений

 

конкурентоспособность, показатели конкурентоспособности, оценка конкурентоспособности, повышение конкурентоспособности

 

Объект  исследования: конкурентоспособность предприятия «Деал–М»

Предмет исследования курсовой работы: оценка конкурентоспособности предприятия «Деал–М».

Цель  работы: оценка конкурентоспособности предприятия «Деалт–М» и продукции выпускаемой предприятием, а также разработка и обоснование предложений по повышению уровня конкурентоспособности «Деалт–М» и продукции выпускаемой предприятием.

Методы  исследования: сравнительный анализ, группировка, экономико– математические.

Исследования  и разработки: изучено понятие конкурентоспособности и ее составляющие; проведен анализ конкурентоспособности продукции ЧПТУП «Деалт–М»; разработаны и обоснованы предложения по повышению конкруентоспоосбности ЧПТУП «Деалт–М» и его продукции.

 

 

Область возможного практического применения: деятельность торговых предприятия Республики Беларусь.

 

 Автор работы  подтверждает, что приведенный в  ней расчетно– аналитический  материал правильно и объективно  отражает состояние исследуемого  процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на авторов.

_____________________

                                                                             (подпись студента)

 

 

 

 

 

 

Содержание 

 

Приложение А  Бухгалтерский баланс ЧТПУП «Деалт–М» за 2009 г.

Приложение Б  Бухгалтерский баланс ЧТПУП «Деалт–М» за 2010 г.

Приложение В Бухгалтерский баланс ЧТПУП «Деалт–М» за 2011 г.

Приложение Г  Отчет о прибылях и убытках ЧТПУП «Деалт–М»                       за 2009 г.

Приложение Д  Отчет о прибылях и убытках ЧТПУП «Деалт–М»                                    за 2010 г.

Приложение Е Отчет о прибылях и убытках ЧТПУП «Деалт–М»                                    за 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Переход к рынку, конкуренция между  предприятиями  являются мощным фактором реального роста эффективности производства. Вместе  с тем, в реальных условиях  белорусской экономики в процессе деятельности  новых экономических структур повышается фактор неопределенности и увеличивается  коммерческий риск, связанный с производством продукции, услуг, их реализацией, товарно–денежными операциями, коммерцией.  Поэтому предприятиям необходимо  контролировать динамику рынка, уровень и специфику конкуренции между производителями продуктов–аналогов, поставщиками и потребителями.

Концепция обеспечения  конкурентоспособности исходит  из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его продукцией первоочередного или повышенного спроса, создания условий для достойного выхода на внешний рынок и выживаемости предприятия в условиях жесткой конкуренции.

Актуальность  выбранной темы состоит в том, что современная жизнь требует  от субъектов экономических взаимоотношений  проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы  обеспечить эффективное использование наличных ресурсов и качественное удовлетворение потребительских требований. Конкурентный рынок стимулирует производителей выпускать продукцию с минимальными издержками (оптимально использовать имеющиеся у предприятия ресурсы); формирует условия для выпуска только тех продуктов, которые необходимы обществу, пользуются спросом. Иными словами, конкурентный рынок  можно рассматривать как наиболее эффективную модель организации хозяйственной жизни.

Для современной  конкуренции характерны техническое  превосходство, качество и надёжность, инновационность продукции. Конкуренция  должна заинтересовать предпринимателей нацеливать производство на удовлетворение рыночного спроса, а через него – на меняющиеся потребности, повышение качества продукции.

В условиях рынка  удовлетворенность конкретного  потребителя совокупностью предлагаемых ему свойств в продукции находит выражение в акте купли–продажи. Такое совпадение свойств, характеристик продукции и требований потребителя, при котором соблюдаются интересы производителя и потребителя, означающее полное соответствие продукции условиям рынка, называется конкурентоспособностью.

Как было доказано многими экономистами, конкуренция  является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов, повышение качества продукции и уровня жизни населения.  Поэтому конкуренция – очень сложное понятие.

Вышеуказанное обуславливает актуальность темы исследования курсовой работы.

Объект исследования: ЧПТУП «Деал–М».

Предмет исследования: конкурентоспособность ЧПТУП «Деал–М».

Цель исследования: изучить конкурентоспособность предприятия «Деалт–М», а также разработать и обосновать предложения по повышению уровня конкурентоспособности «Деалт–М».

Задачи курсовой работы:

  • изучить конкурентоспособность и ее составляющие;
  • провести анализ конкурентоспособности продукции ЧПТУП «Деалт–М»;
  • разработать и обосновать предложения по повышению конкруентоспоосбности ЧПТУП «Деалт–М» и его продукции.

При написании курсовой работы были использованы научные труды таких авторов как: Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Белановский С. А., Ганэ В.А., Соловьева С.В. Круглов М.И. Скотт М. Фатхутдинов Р.А. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Конкурентоспособность и ее  составляющие

1.1 Понятие конкурентоспособности продукции и принципы ее   оценки

 

Конкурентоспособность продукции – это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другой аналогичной продукцией на рынке. Кроме того, конкурентоспособность – сравнительная характеристика продукции, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно которых она определяется совокупностью потребительских свойств данного продукции–конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления [1, c. 43].

Важнейшим составляющим элементом конкурентоспособности  продукции выступает качество продукции. Зарубежные специалисты по управлению считают, что конкурентоспособность продукции на 70–80% зависит от ее качества. Основой в исследовании содержания понятия "качество продукции" и его взаимосвязи с "конкурентоспособностью" является изучение категорий "потребительная стоимость" и "полезность" [7, c. 28].

Потребительная стоимость является продуктом конкретного труда. Производитель, преобразуя исходное вещество природы, наделяет продукт своего труда совокупностью естественных свойств, которые направлены на удовлетворение определенных потребностей. Потребности носят общественный характер, так как порождаются непосредственно обществом. С категорией потребительной стоимости тесно связана категория полезности. В основе полезности лежит приспособление естественных свойств предметов к потребностям человека посредством общественного труда. Эти естественные свойства предметов определяют потенциальную возможность вещи удовлетворять конкретную потребность. Вступая в товарно–денежные отношения, покупатель (потребитель) "оценивает" предлагаемую продукцию, то есть определяет, в какой мере потребительная стоимость данного продукта труда соответствует его потребностям.

Качество продукции, выступая как составляющий элемент  конкурентоспособности продукции, проявляется через меру полезности данной потребительной стоимости для конкретного потребителя. Исходя из этого, под качеством продукции нами понимается целостная совокупность ее потребительских свойств, обуславливающих степень пригодности данной продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением в фиксированных условиях потребления.

В условиях рыночной экономики потребитель заинтересован  не только в качестве самой продукции, но и в предоставлении ему высококачественных дополнительных услуг, связанных с этой продукцией. В этой связи важным приемом конкурентной борьбы выступает глобализация продукции, которая предполагает переход от системы "потребитель–продукция" к системе "проблема, волнующая потребителя – глобальное решение проблемы". Глобализация может предполагать не только обеспечение "прицельного качества" продукции, но и предоставление сопутствующих и услуг, дающих потребителю ряд дополнительных удобств, а также предоставление сервисного обслуживания.

В условиях рыночной экономики потребитель заинтересован  не только в качестве самой продукции, но и в предоставлении ему высококачественных дополнительных услуг, связанных с этой продукцией.

Конкурентоспособность предложения продукции на рынке  характеризует организационно–коммерческие  условия его реализации на рынке, к которым можно отнести способы  продвижения продукции на рынке, условия контракта, каналы сбыта, сервисное обслуживание и т.д.

Технические показатели продукции определяются оценкой соответствия его технического уровня, качества и надежности современным требованиям, которые выдвигаются потребителями на рынке. Эти требования наиболее полно отражают их общественные и индивидуальные потребности при достигнутом (прогнозируемом) уровне социально–экономического развития и научно–технического прогресса как внутри страны, так и за рубежом. Основные требования потребителей к техническим показателям находят отражение в национальных и международных стандартах.

Для оценки конкурентоспособности  используются косвенные критерии, которые  можно подразделить на две основные группы: потребительские и экономические. Потребительские критерии конкурентоспособности определяют потребительскую ценность, или полезность, продукции и представлены двумя основополагающими характеристиками: качеством и ассортиментом. Указанная группа критериев имеет наибольшую значимость для всех потребителей, но особенно для индивидуальных. Среди потребительских критериев особое место занимает качество продукции, которое отдельные авторы считают наряду с ценой практически единственным критерием конкурентоспособности продукции.

Однако такое представление о сущности конкурентоспособности, обусловленной основополагающими характеристиками продукции, неполно. Вместе с тем качество тесно связано с таким критерием конкурентоспособности как ассортимент. Более того, целый ряд показателей качества одновременно применяется для целей идентификации ассортиментной характеристики продукции. К числу таких показателей относятся органолептические показатели (внешний вид), а для пищевых продуктов – вкус и запах, иногда – консистенция и/или внутреннее строение. Ассортиментная характеристика продукции конкретного наименования и/или товарной марки устанавливается по функциональному назначению. Ассортиментная принадлежность продукции имеет важнейшее значение для принятия решения о его покупке, особенно если она не импульсивная, а заранее запланированная и служит средством удовлетворения неотложных потребностей.

Важнейшим экономическим критерием конкурентоспособности продукции является цена. Для разных категорий потребителей и групп продукции конкурентоспособность обеспечивается различными видами цен: закупочными, реализационными и потребления [11, c. 65].

К экономическим критериям, кроме цены, относятся также скидки на продукты, которые, в конечном счете, и определяют фактическую цену реализации. Система скидок устанавливается предприятиями в зависимости от количественных характеристик покупки (размера товарной партии, количества единичных экземпляров продуктов), времени продажи (сезонные распродажи), стабильности приобретения продукции (скидки для постоянных покупателей) и других критериев. Таким образом, можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность является сложным свойством продукции, характеризуемым интегральным относительным показателем. Определить этот показатель для каждого продукции можно лишь в сравнении с другим продуктом–конкурентом, показатели которого являются базовыми, принятыми за основу для сопоставления двух или нескольких продуктов–конкурентов.

Конкурентоспособность продукции  – его интегральное свойство, обусловливающее способность продукции удовлетворять требованиям покупателей к его составляющим по сравнению с продуктами–аналогами в условиях конкретного конкурентного рынка в данный период времени. Составляющие конкурентоспособности продукции представляют собой уровни его определенных технических, экономических и коммерческих характеристик, необходимых для достижения успеха на конкретном рынке, что связано с утверждением: продукция конкурентоспособна, если таковыми являются его элементы.

Основными принципами оценки конкурентоспособности продукции являются:

  • принцип интегральности, обеспечивающий углубление и конкретизацию связей между факторами конкурентоспособности;
  • принцип комплексности, предполагающий выявление различных составляющих конкурентоспособности продукции и факторов, оказывающих на нее влияние;
  • принцип диалектичности, подразумевающий рассмотрение совокупности факторов в развитии [14, с 79].

Примерная последовательность проведения расчета конкурентоспособности  товара следующая.

1. Определяют единичные показатели  конкурентоспособности. При использовании образца в качестве базы сравнения единичные показатели конкурентоспособности по i– му параметру (например, потребительным свойствам) находят по следующим формулам:

Информация о работе Конкурентоспособность организации и пути её повышения