Концепции менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 02:38, сочинение

Описание работы

Попытаюсь описать свое видение развития менеджмента в России на примере одной компании, опыт работы в которой имею и считаю отличным примером. В основе этой компании заложена в большей мере Американская модель управления с некоторыми поправками. Эти поправки связаны с тем, что абсолютное копирование невозможно из-за различия менталитета, культуры и разным экономическим развитием.
Понятная структура компании. Всем ясно, кто кому подчиняется, кто за что отвечает, кто какую информацию предоставляет. Четкое определение должностных обязанностей каждого сотрудника.

Файлы: 1 файл

ЭСС_Концепции_Менеджмента_доработка.docx

— 28.65 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БИЗНЕС-ШКОЛА

 

 

Дисциплина:  «Основы менеджмента»

 

Вид работы: Эссе

 

Тема работы: «Концепции менеджмента»

 

 

 

Выполнил: Пожидаева Екатерина Евгеньевна

 

Проверил: Соснина Наталия Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата выполнения: 2014 г.

Попытаюсь описать свое видение развития менеджмента в России на примере одной компании, опыт работы в которой имею и считаю отличным примером. В основе этой компании заложена в большей мере Американская модель управления с некоторыми поправками. Эти поправки связаны с тем, что абсолютное копирование невозможно из-за различия менталитета, культуры и разным экономическим развитием.

Понятная структура компании. Всем ясно, кто кому подчиняется, кто за что отвечает, кто какую информацию предоставляет. Четкое определение должностных обязанностей каждого сотрудника.

Четкий процессный подход. Все понимают, какие действия следуют друг за другом. Найдены оптимальные решения, для достижения всех поставленных целей. Отсюда гарантированный успех в выполнении проектов. Это как внутренние процессы для реализации всех задач, так  и процессы внешние на привлечение клиента и его удержание. Например - это может быть ряд мероприятий, нацеленный на клиента: устраиваются семинары по презентации оборудования или обучение по эксплуатации данного оборудования. Или некие ноу-хау в области проектирования и инженерных решений.

Очень важно, чтобы каждый сотрудник компании чувствовал себя частью компании. Для этого проводятся различные плановые совещания, где каждый имеет возможность высказаться по волнующим его вопросам, касающимся как внутренней работе компании, так и по вопросам, носящим производственный характер, связанные с текущей деятельностью компании.

Компания не должна бояться брать на работу молодых специалистов, даже если эти специалисты рассматривают данную компанию как начальный старт своей карьеры. Прежде всего, это приток свежих идей и мыслей в компанию. Возможность вырастить из молодых кадров действительно отличных профессионалов, полезных для своей компании. Конечно на это требуется определенное время и затраты, но в конечном итоге исчезает необходимость в привлечении более дорогостоящих сотрудников со стороны.

Скрытый, неформальный контроль – это скорее психологический фактор для сотрудников. Попытаюсь объяснить, как я это вижу, опять же, на примере выбранной мной компании. В моем понимании это компания, большая семья, как в прямом, так и в переносном смысле. Во главе компании семейная пара. Так же очень много родственников и семейный пар работают вместе, люди знакомятся на работе и возникают новые семьи. Благодаря этому создается соответствующая атмосфера. Действительно есть ощущение, что ты часть большой семьи. Даже некий внутренний девиз был придуман для поднятия корпоративного духа. И вот когда рабочий процесс протекает в такой “семейной” обстановке, то по-другому относишься к своей работе. Хочется работать на благо такой большой дружной семьи. Хотя я знаю несколько компаний, где родственный и семейные связи не поощряются.  Конечно, не бывает без ошибок, но обычно такие вопросы решаются внутри отдела и не выносятся за их рамки. Исключения, это крупные проступки, которые оговариваются в корпоративных правилах. Над новичками брали патронаж опытные сотрудники, давно работающие в компании, постепенно вводя их в курс дел, отвечая на вопросы. С одной стороны это некая забота, с другой – это оценка нового коллеги, которая проводится в довольно стрессоустойчивой атмосфере для нового сотрудника. Обычно эти оценки влияют на прохождение испытательного срока. Может это не совсем корыстно, зато не вызывает нервозной обстановки. Могу так же сказать, что многие даже не догадываются о таком процессе подбора персонала, пока самим не приходится выполнять роль опытного сотрудника.  

Отсюда возникает свобода принятия решений и свобода действий. Ответственность при этом не уменьшается. Но когда «никто не стоит над душой» приносит больше удовольствия от работы, чем когда приходится испытывать давление и прессинг со стороны руководства. Должно быть, доверие со стороны руководства к своим подчиненным.

Руководители универсального типа, на мой взгляд, часто встречающиеся люди в Российском бизнесе. В большей степени это произошло благодаря экономическому состоянию страны. Из-за того, что было закрыто большое количество предприятий, НИИ в нашей стране очень большое количество инженеров остались без работы. Многим пришлось переквалифицироваться, получать дополнительное образование, например экономическое. На мой взгляд, если руководитель будет иметь инженерное образование и плюс экономическое или управленческое, то для компании будет огромная польза. Иногда очень важно бывает оценить ситуацию с двух сторон одновременно – как система будет работать с точки зрения инженерного решения и насколько это будет выгодно или не выгодно экономически. У меня был опыт работы с подобными руководителями. Считаю это колоссальным для себя опытом. Впечатления от совместной работы трудно передать словами, потому что это постоянная генерация идей, планы по их воплощению, реализация. Могу так же добавить, что такие руководители ценны своим опытом, так же они имеют огромный авторитет в компании среди других руководителей и подчиненных. Технический склад ума и дополнительное экономическое образование дают как раз возможность эффективно реализовывать планы, и приносить плодотворные результаты.

Сами руководители должны быть всегда открыты для диалога и готовы идти на контакт и помочь в решении любого вопроса. Поддерживать здоровую атмосферу в коллективе. Для сотрудников это очень важно. Мой личный опыт показывает, что с такими руководителями работать очень легко и комфортно.

Чтобы оценить способности сотрудников в индивидуальном принятии решения ставятся персональные SMART задачи. Это дает возможность раскрыть потенциал, показать свои способности к креативному мышлению, показать, насколько эффективно можно выполнять задачи, умение принимать риск и брать ответственность. Успешное решение таких задач в дальнейшем приводит к карьерному росту, который обусловлен личными достижениями.

Корпоративные правила и корпоративный стиль - тоже очень важные пункты. Корпоративные правила регламентируют поведение внутри компании при общении как между сотрудниками компании (по телефону или при написании писем), так и при общении с клиентами. Стиль это не обязательно униформа, это может быть перечень одежды, которую следует одевать или не следует.

Не менее важные факторы - мотивация персонала. Обучение сотрудников компании. Компания должна вкладывать в своих сотрудников. Премии и бонусы. Повышение оплаты труда. На мой взгляд, это наиболее важные факторы, которые могут привести к уменьшению текучки кадров.

Проведение различных мероприятий по сплочению коллектива (тимбилдинг). Укрепляет командный дух. Помогает устанавливать дружественных взаимоотношений между сотрудниками всей компанией в независимости от занимаемых должностей. Это еще и дополнительный позитивный отдых (необычное определение отдыха). Позитив — нечто положительное, но в современных реалиях служит для упрощения речи и сокращения словосочетаний «положительные эмоции», «положительная энергетика», «положительный результат», или целых предложений. Материал из Википедии.

Помощь сотрудникам в сложных жизненных ситуациях. Это важно, хотя бы потому, что сотрудник будет ощущать себя не просто наемным работником, а частью компании, которая заботится о своих кадрах.

За время формирования менеджмента, как науки, было сформировано четыре школы. Попытаюсь высказать свое мнение по каждой из них, и определить какие принципы можно применить сегодня в Российском бизнесе.

Классическое направление менеджмента. Школа научной организации управления. Не могу согласиться со всеми идеями, которые она продвигала. Оплата труда, обучение сотрудников это очень хорошая мотивация. Хотелось бы, чтобы во всех компаниях это учитывалось и выполнялось. Проведение исследований для дальнейшего улучшения процессов это тоже очень важный аспект. Правда, внесение новых процессов это определенный риск, но должно быть движение вперёд, развитие, изменения. К сожалению, с нашей не стабильной экономической ситуацией постоянно что-то изменять и улучшать большинство руководителей опасаются и предпочитают плыть по течению. Но это уже реалии сегодняшнего дня. Стандартные методы выполнения заданий. В офисной жизни, наверно это применимо, только в каких-то определенных действиях (выписать счет, выдать прайс, коммерческое предложение и т.д.) и при наличии инструментов (1С, Axapta и т.д.). Во всем остальном требуется применение индивидуального решения. Поясню в качестве примера опять из области моей работы: сколько бы инженеры не придумывали типовых решений, каждый заказчик приносит свои “хотелки”. Тут и не получится обучить каким-то стандартным набором действий, потому что необходимо понимать всю специфику. Из отрицательных моментов, что данный метод не учитывает мнения работников. Создается впечатление некой монотонной системы.

Бюрократические организации. Государственные учреждения - прекрасный пример данных организаций. Слишком много бумажной волокиты, длительный процесс согласования вопросов и принятия решений. И тем не менее, данные учреждения прекрасно функционируют. Это так же большие крупные компании-монополисты. Лично мне работа в подобной компании не очень импонирует. Слишком все строго, официально. Создается впечатление, что каждый сам за себя, и нет сплочённости коллектива. Из положительных моментов - это наличие должностных инструкций и их четкое исполнение. Есть строгая и понятная структура компании. Стабильное место работы. Стабильное повышение заработной платы в определенное время (каждый квартал или раз в год).

Административные принципы. Считаю, что данные принципы уже нашли свое применение в некоторых Российских компаниях. Все 14 базисных принципов сохраняют свою значимость по сей день.

Гуманистический менеджмент. В основе всех теорий гуманистического менеджмента лежит особое внимание потребностям сотрудником, их развитию, анализ труда и т.д. – это очень важно. И я полностью согласна с данными идеями. Они находят широкое влияние по сегодняшний день. Большинство компаний действительно уделяет много внимание своим сотрудникам, создавая комфортное рабочее местно (имею в виду правильное освещение, удобный стол и стул, и т.д.).

Школа науки управления. Операционный менеджмент и количественный подход. Считаю тоже важными. Использование математических методов дает возможность строить прогнозы, видеть текущие реалии, а это очень важно. Внедрение специальных программ помогает менеджерам вести учет расходов и доходов по проектам внутри своего отдела.

Теперь рассмотрим концепции менеджмента. Не представляю себе работу компании без процессного подхода. У каждой компании должны быть цели и планы по их реализации. Концепция сопряженных обстоятельств. Включает в себя идею универсальности, конкретных ситуаций и принципы гуманистического менеджмента. Умение менеджера вникнуть в проблему и применить наиболее оптимальное для данной задачи и данных обстоятельств решение. Я работаю в официальном представительстве группы немецких компаний в России. Основное производство находится в Германии. Если принять во внимание сегодняшнее мировое настроение против нашей страны и все принятые санкции, то сейчас наше представительство как раз адаптируется со сложившейся ситуации. И от того какие эффективные и рациональные меры примет руководство, будет зависеть дальнейшее наше пребывание на Российском рынке.

Комплексное управление качеством. Я думаю, что любая компания заинтересована в качестве предлагаемых на рынке товаров и услуг. В процессе контроля качества должны участвовать все сотрудники. На сегодняшний день наша страна мало может предоставить товаров мировому рынку, а уж тем более конкурировать с кем-то по части качества и цене.

К современным инструментам менеджмента относятся управление отношениями с покупателями, аутсорсинг, управление цепочкой поставок. Важно не терять связь с покупателями и быстро среагировать на спрос. Ведь одной из целей организации является удовлетворение потребностей и желания покупателя.

Многие компании в целях экономии не берут в штат, например бухгалтера, юриста или HR-менеджера, а пользуются услугами сторонних организаций.

Управление цепочкой поставок – тоже очень важный аспект. Ведь можно так построить процесс работы, что компания, например будет занимать промежуточное положение между производителей и ретейлером или выполнять всю цепочку поставок целиком от производства до конечного клиента.

В качестве вывода могу написать, что трудно Российскому бизнесу развиваться из-за экономической ситуации, отсутствия собственного производства, отсюда нечего предложить мировому рынку в качестве товаров, но зато мы может предложить услуги (инженеры ценятся хорошо). Тем не менее рынок не стоит на месте и постоянно развивается не смотря на все трудности.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Концепции менеджмента