Коммуникации вне организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 14:19, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая: Коммуникации вне организации 
 

Министерство  общего и профессионального образования 
 

Санкт-Петербургский  Институт 

Московского Государственного Университета Печати. 
 

Кафедра: экономики 

и издательского  дела 
 

Курсовой проект 

По теме:  “  Коммуникации вне организации “ 
 

Выполнил: студент  группы мд-3 

Люльев Д. С. 
 

Проверил: 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998 
 

Оглавление. 

Введение. 

1 Паблик рилейшенз  (коммуникации) как функция менеджмента. 

1.1 Общественность  и общественное мнение. 

1.2 Паблик рилейшенз  в маркетинге. 

1.21 Маркетинговые  коммуникации 

2 Основы коммуникации. 

2.1 Вербальные  коммуникации. 

2.2 Невербальные  коммуникации. 

3 Работа с  основными группами общественности. 

3.1 Отношения  со Средствами Массовой Информации. 

3.2 Общие правила  отношений со СМИ. 

3.21 Мониторинг  СМИ. 

3.3 Работа со  СМИ. 

3.4 Работа с  радио и телевиденьем. 

3.41 Жанры информационной  публицистики. 

3.42 Жанры аналитической  и художественной публицистики. 

3.5 Интернет как  способ коммуникации. 

4 Отношения с  потребителями. 

4.1 Продвижение товаров и услуг. 

5 Отношения с  государством и местной общественностью. 

5.1 Лоббирование. 

5.2  Работа  с местными органами госуправления  и местной общественностью. 

6 Отношения с  инвесторами. 

6.1 Организация  отношений с инвесторами. 

6.2 Источники информации для инвесторов: финансовые аналитики и СМИ. 

6.3 Инструменты  финансовых коммуникаций. 

6.4 Принципы успешного  ведения коммуникаций. 

7 Стратегические  решения по коммуникации. 

ВВЕДЕНИЕ. 

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависет не только от качества товара или услуги, но и из за отношений фирмы с различными группами  общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации. 

Я взял тему под  названием " коммуникации вне организации ", потому что я считаю что в  этой области в нашей стране пока нет хороших специалистов, и по этому осведомленность в этой области знаний для меня будет полезной. Возможно что еще одной причиной послужило то, что моя специализация полиграфия, а эта область прямо или косвенно но затрагивает область различных отношений с общественностью. Так как через области связанные с полиграфией, в той  или иной степени можно воздействовать на различные группы населения. 

Еще одной причиной для выбора этой темы послужило то, что я будущий менеджер, и возможно буду работать той или иной фирме, а менеджерам в различных фирмах очень часто приходится работать с людьми, внутри или вне фирмы, и эти отношения могут быть на различных уровнях восприятия. И для того чтобы эффективно проводить коммуникации (отношения, работу), для этого требуется их знание. А для разных компаний очень важно необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами, потребителями, занятыми, инвесторами и госорганами, особенно в наше нестабильное время. 

Так что дальнейшее развитие рыночной экономики в России делает необходимыми знания, умения и навыки коммуникаций всем тем, кто стремится успешно позиционировать себя на глобализующемся и потому все более конкурентном рынке товаров, услуг и идей. 

1 Паблик Рилейшенз  (коммуникации), как функция менеджмента. 

 Паблик Рилейшенз сегодня определяется как одна из функций менеджмента организации, - почти такая же равнозначная как и финансовый менеджмент, операционный менеджмент, маркетинг ,менеджмент персонала и так далее. 

На мой взгляд наиболее удачным из множества существующих определений является следующее: 

Паблик рилейшенз - самостоятельная функция менеджмента  по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и ее общественностью.(1) 

Коммуникация  – это обмен информацией внутри группы и между группами. И именно коммуникации являются предметом дисциплины паблик рилейшенз. Установление и ведение  необходимых внешних и внутренних коммуникации организации несет в себе стратегическую значимость для достижения организационных целей. 

Так, например, есть такое определение: 

Паблик релэйшенс  – это функция менеджмента, которая  оценивает отношения с обществености, идентифицирует  политику и действия индивидуума или организации  с общественными интересами и  реализует программу действии для  обретения обшественного нонимания  и принятия.(2) 

Но главное  –это основная цель , ее можно сформулировать так : 

Основная цель ведения деятельности коммуникации в организации – это создание внешней и внутренней  социально  – политико-психологической среды ,благоприятствующей успеху предприятия ,и обеспечение необходимого поведения это среды в отношении фирмы. Деятельность коммуникации в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные  группы обществености (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей. 

Основными сферами  деятельности П.Р. являются: работа со средствами массовой информации,  или  СМИ (отношения с широкой общественностью ) ,отношения с потребителями ,отношения  с партнерами ,отношения с местной  общественностью ,отношения с занятыми ,отношения с государством и местными органами управления , отношения с инвесторами и управление кризисом. 

1.1              Общественность и  общественность  мнение. 

Основой работы по коммуникации является то, что с  ее помощью можно воздействовать на состояние общественного мнения. Большинство акции по коммуникации направлены на то ,чтобы: 

1)             Убедить людей изменить свое  мнение по какому-либо вопросу  ,продукту или организации. 

2)             Сформировать общественное мнение  когда его нет. 

3)             Усилить уже существующее мнение  обществености. 

  Общественность-это  группа людей оказавшихся в  аналогичной неразрешенной ситуации, сознающих неопределенность и  проблематичность ситуации и  реагирующих определенным образом  на создавшуюся ситуацию. 

Мнение-это выраженное отношение по какому-либо вопросу. (3) 

Формирование  общественного мнения очень важно  для успешного ведения бизнеса, так как в последствии, при  организации какого-либо дела нам  в какой то степени потребуется  положиться на определенные слои общественности. И чтобы мы нашли эту поддержку, для решения той или иной проблемы, надо чтобы общественность не мешала этой работе, а всячески помогала ее выполнять. Со стратегической точки зрения фирма должна заботится, наперед, о своем имидже, и заранее способствовать образованию мнения  общественности (нужного компании) по тому или иному поводу. 

Сформированное  отношение человека к чему-либо проявляется  в форме мнения. А сформировавшееся мнение ведет к вербальным и поведенческим  акциям, действиям человека. Известно , что отношения связаны с ценностными ориентации людей. Ценности – наиболее устойчивые  и трудноизменяемые постулаты в ориентации поведения людей. Работа специалистов по коммуникациям на уровне ценностных ориентации наиболее сложна и направлена скорее на достижение стратегических целей, чем тактических результатов. 

Отношение можно  рассматривать как оценку человеком  какой-либо конкретной проблемы или  вопроса, отношение определяется рядом  факторов:  

1)личные - физические , эмоциональные, возраст, статус и так далее. 

2)культурные  – жизненный стиль страны, географическое  положение, политический уровень  страны. 

3)семейные –  учитывается происхождение людей. 

4)социальный  класс- позиция в обществе. 

5)образовательные  – уровень и качество образования. 

6)этническая  принадлежность. 

Работа организаций, - как крупных, так и небольших  в области общественного мнения должна учитывать следующие особенности: 

1)             общественное мнение меняется  – недостаточно ого однократного  формирования – с ним надо работать постоянно. 

2)             Потенциальная направленность поведения  общественности определяется реальностями  действительности. 

3)             Не существует единой и унифицированной  широкой общественности в работе  с ней – влияние на общественное мнение должно ориентироваться на конкретные группы или сегменты общественности. 

4)             Общественное мнение больше меняется  событиями, чем словами. 

5)            Мнение обществености определяется  ее интересами. 

Работа организаций  с общественным мнением в наше время становится все более профессиональной. 

1.2              ПАБЛИК РИЛЕЙШЕНЗ В МАРКЕТИНГЕ 

Так как тема курсового проекта называется " коммуникации вне организации", а  мой курс по дисциплине менеджмент ( управление ), то управление организацией включает разные аспекты, и одним из них является маркетинг в фирме, то я освещу и эту сторону управления в организации с точки зрения заданной темы. 

В течение нескольких последних десятилетий в развитых странах социально-этичный маркетинг стал доминирующей концепцией товаропроизводства. Эта концепция означает – отражение интересов общества в целях и содержании работы товаропроизводителя – необходимое условие устойчивого положения последнего на рынке. Российский бизнес еще только вступает в то время социально-этичного маркетинга, осваивая правила рыночной экономики методом проб и ошибок вместе с самим российским обществом. 

Социально- этичный  маркетинг предполагает взаимодействие организации, работающей на рынке, с  различными группами общественности. 

ПР отличается от  продвижения тем, что продвигает не столько продукт на рынке, сколько  саму организацию в общественном сознании. Если продвижение работает преимущественно с потребителями, то ПР – с более широкой общественностью, где потребители не единственная  и не самая значимая аудитория. 

1.21 Маркетинговые  коммуникации 

Аналогом продвижения  в маркетинге является термин  маркетинговые  коммуникации. Маркетинговые коммуникации – один из разделов дисциплины МАРКЕТИНГ. Значение маркетинговых коммуникаций  в теории и  практике российского маркетинга постепенно растет вместе с осознанием роли коммуникаций в решении конкретных проблем организации и предприятии на российском рынке. 

Информация о работе Коммуникации вне организации