Количественная школа управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 16:39, реферат

Описание работы

Яркими примерами использования наработок количественной школы в системе управления персоналом являются модели оценки социально-экономической эффективности управления персоналом и модели, основанные на теориях вероятностей и игр, а также некоторые модели, основанные на нейролингвистическом программировании.

Файлы: 1 файл

реферат менеджмент.docx

— 20.16 Кб (Скачать файл)

Хорошие научные идеи не приходили бы мне в голову, если бы я думал как нормальные люди. Д. Нэш

Государственное образовательное учреждение

Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По менеджменту

На тему:

«Количественная школа управления»

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Выполнила:

Студентка 203 группы

Специальность:  финансы и кредит

Соколовская Юлия Юрьевна

 

Научный руководитель:

преподаватель

Матюша Ольга Борисовна

 

 

г. Тирасполь, 2014 г.

 

Яркими примерами использования наработок количественной школы в системе управления персоналом являются модели оценки социально-экономической эффективности управления персоналом и модели, основанные на теориях вероятностей и игр, а также некоторые модели, основанные на нейролингвистическом программировании.

В частности, теория игр – это математический метод изучения оптимальных стратегий в играх, или анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта (здесь конфликт и игра являются своего рода математическими синонимами). Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две или более стороны, ведущие борьбу за реализацию своих интересов.

Кстати, большой вклад в теорию игр сделал американский математик Джон Нэш.

13 июня 1928 года в Западной Вирджинии  родился совершенно обычный мальчик  – Джон Форбс Нэш. Его отец (Джон Нэш старший) работал инженером-электриком. Мать (Вирджиния Мартин) преподавала  в школе английский язык.

Маленький Джон учился средне, да и математика ему не нравилась. Очень уж скучно ее преподавали в школе. Он любил проводить в своей комнате химические эксперименты и очень много читал. Книга Эрика Т. Белла "Великие математики", которую мальчик прочел в 14 лет, заставила его "влюбиться" в "царицу всех наук". Он самостоятельно и безо всяких затруднений смог доказать малую теорему Ферма. Так математический гений Джона Форбса Нэша впервые заявил о себе. Жизнь сулила парню светлое будущее.

11 октября 1994 г. Джон Форбс Нэш младший  получил Нобелевскую премию за  новаторскую работу по теории  игр. Нэшу было 66 лет, и большую  часть своей взрослой жизни  он страдал от параноидальной  шизофрении.  
 
Свою работу над докторской диссертацией Нэш начал в 1948 г. в Принстоне, когда ему было 20 лет. В возрасте всего 21 года он написал докторскую диссертацию на 27 страниц по теории игр, т. е. по математике конкуренции. Великий Джон фон Нейман, в то время работавший в Принстоне, занимался соперничеством типа "победитель-проигравший". Теперь Нэш показал, как сконструировать математический сценарий, в котором обе стороны выигрывают. Он нашел стабильные сценарии, в которых ни один из игроков больше не выигрывает от продолжения соперничества.  
 
На проблему соперничества Нэш взглянул совершенно другими глазами и привлек внимание экономистов-теоретиков. Теорию игр они превратили в инструмент. Благодаря этому юному гению эта область знаний принесла новые плоды.  
 
Он устроился работать в МТИ и в течение восьми лет изумлял математический мир. Он работал и в рамках экономической теории. Он даже изобрел игру в кости, продававшуюся потом Parker Brothers. В 1957 г. он женился. Корреспондент Нью Йорк Таймс Силвия Назар рассказывает, как журнал Fortune в июле 1958 г. отобрал его в качестве выдающейся юной звезды "новой математики". Судьба Джону Нэшу улыбалась.  
И вот, катастрофа! Его поразила душевная болезнь. Он начал слышать голоса. Он поразил математиков своими невероятными выводами. Однако теперь его результаты перестали иметь какой-либо смысл, хотя это и не было очевидно с первого взгляда. Он стал искать в цифрах секретные послания. Он пропадал по несколько дней. По словам Назар он "больше не мог сортировать и интерпретировать ощущения или принимать разумные доводы и был не в состоянии переживать полную гамму эмоций".  
 

По мнению психологов-фрейдистов 1950-х годов к краю его подвела беременность жены. Радости супружеских отношений довели его болезнь до предела. Брак закончился, но жена приютила его у себя, и он здесь существовал на пенсию, выплачиваемую ему Принстоном.  
В течение 25 лет Джон Нэш страдал душевной болезнью. Он стал духом, скитающимся по залам Принстона и томящимся в своем личном аду. Только в середине 1980-х годов Нэш, наконец, научился управлять этим демоном и снова стал заниматься математикой.  
 
Тем временем теория игр стала важнейшим инструментом в бизнесе и экономической теории. Все исследования в этой области опирались на знаменитую работу Нэша. В конце концов, Нэш получил Нобелевскую премию по экономике. Обычно нобелевские лауреаты где-то в закоулках имеют некоторую политическую поддержку. Однако все, что имел Нэш, было его личной заслугой.  
 
Некоторые изречения Джона Нэша

Я думаю, если вы желаете избавиться от психического заболевания, то должны, ни на кого не надеясь, поставить себе серьезную цель сами. Психиатры же хотят оставаться в бизнесе.

Что-то можно посчитать невероятным и несбыточным, но все возможно.

Временами я думал иначе, чем все остальные, не следовал норме, но я уверен, что связь между креативностью мышления и ненормальностью существует.

Мне кажется, когда люди несчастливы, они становятся психически больными. Никто не сходит с ума, когда выигрывает в лотерею. Происходит это, когда вы не выигрываете ее.

Жизнь великого человека могла трагически закончиться, однако наперекор всему более чем 30-летняя война с шизофренией увенчалась весомым успехом – присвоением ему в 1994 году Нобелевской премии в области экономики. Сейчас Нэш один из самых почитаемых и знаменитых в мире математиков.

По его биографии снят оскароносный художественный фильм "Игры разума", который признан лучшим в 2001 году. Фильм заставляет по другому посмотреть на людей, имеющих в анамнезе загадочное название болезни "шизофрения".

 


Информация о работе Количественная школа управления