Карьера как объект исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 13:56, курсовая работа

Описание работы

Карьера - это динамическое явление , то есть постоянно изменяющийся и развивающийся процесс. Карьера может рассматриваться как в узком , так и в широком смысле. В широком смысле понятие “карьера” определяется как “общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной трудовой досуговой)”. Карьера - это не только продвижение по службе . Можно говорить о карьере домохозяек, матерей, учащихся .

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------3
2. КАРЬЕРА КАК ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Сущность карьеры.---------------------------------------------5
2.2. Виды карьеры.---------------------------------------------------6
3. ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ.
3.1 Цели карьеры ---------------------------------------------------13
4. ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА
4.1 Управления карьерой ООО «Шинтрест»------------------15
4.2 Этапы карьеры--------------------------------------------------17
4.КАРЬЕРА И МОТИВАЦИЯ -----------------------------------31
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------32
6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ----------------------------------------35

Файлы: 1 файл

кур.rtf

— 828.64 Кб (Скачать файл)

                                2

   ПЛАН 
 

1.  ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------3

2. КАРЬЕРА КАК ОБЬЕКТ  ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сущность карьеры.---------------------------------------------5

2.2. Виды карьеры.---------------------------------------------------6

3. ПЛАНИРОВАНИЕ КАРЬЕРЫ.

3.1 Цели карьеры ---------------------------------------------------13

4. ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА

4.1 Управления карьерой ООО «Шинтрест»------------------15

4.2 Этапы карьеры--------------------------------------------------17

4.КАРЬЕРА И МОТИВАЦИЯ -----------------------------------31 

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------32 

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ----------------------------------------35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   

                                

                              

                                    3

1.ВВЕДЕНИЕ 

Только в последние несколько лет  тема карьеры  приобрела  широкую популярность в среде  российских ученых  и практиков , что вызвано реформированием всех основных сфер нашего общества, становлением  рыночной экономики, повлекшими за собой  изменение  отношения ко многим  процессам и явлениям, до сих пор   остававшимися  вне  поля зрения  в силу  их негативного восприятия  или низкого уровня актуальности . То что раньше считалось  отклонением от нормы , порождением буржуазного общества, капитализма , отождествлялось  с карьеризмом, являющим собой  лишь незначительное , да к тому же  девиантное проявления  карьеры, сегодня  возводится в ранг  важного показателя  развития человека в системе социальной структуры,  существенного фактора  и условия  улучшения  социально-психологического  климата, повышения  производительности  труда  в организации  ее конкурентоспособности.

Обращение  к проблематике карьеры в последнее время  большого числа  исследователей  различных областей деятельности породило множество определений  понятия “карьера”.

Карьера - это динамическое  явление , то есть  постоянно  изменяющийся  и развивающийся процесс. Карьера  может рассматриваться как в узком , так и в широком  смысле. В широком смысле понятие  “карьера” определяется как “общая последовательность  этапов развития человека в основных  сферах жизни (семейной трудовой  досуговой)”. Карьера - это не только продвижение по службе . Можно  говорить о карьере  домохозяек, матерей, учащихся .

В узком смысле карьеру  связывают  с трудовой  деятельностью человека , с его  профессиональной жизнью . Под карьерой  понимают   целенаправленный  должностной  и профессиональный рост, “поступательное продвижение  по служебной  лестнице, изменение навыков , способностей

                                    4

квалификационных  возможностей  и размеров вознаграждения , связанных  с деятельностью работника”. Все это имеет  отношение к организационному аспекту карьеры .

Личностный аспект  предполагает  рассмотрение  этого явления  с позиции  человека личности, раскрывает особенности  видения  карьеры  ее деятелем. С этим  связаны  выражение  индивидом субъективной оценки (самооценки) характера   протекания  своего карьерного процесса, промежуточных результатов  развития  его карьеры,   рождающиеся по этому поводу личные  ощущения . “Карьера - это субъективно осознанные  собственные  суждения   работника  о своем  трудовом будущем, ожидаемые  пути  самовыражения  и удовлетворения  трудом”, это  “ индивидуально осознанные  позиция и поведение , связанные  с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей  жизни  человека.”

     Наконец можно выделить  социальный  аспект , представления о карьере с точки   зрения  общества. Во-первых  это выработанные в процессе  развития общества  карьерные маршруты , “проторенные” пути  достижения  определенных высот ( успехов)  в той  или иной  сфере  профессиональной деятельности, в той или иной  области  общественной  жизни. Во - вторых, это  устоявшиеся  представления о характере  движения  по этим  путям,  связанном  с быстротой , стремительностью, траекторией карьеры, степени  ее  взлетности, об используемых методах. Эти  выработанные  общие  схемы движения   к успеху , а также  особенности их  реализации в  жизни влияют на оценку  обществом  частных карьер индивидов, выступая своего  рода эталонами для сравнения. 
 
 
 

                             5 

2.КАРЬЕРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 

2.1 Сущность карьеры

Процессная   сущность  карьеры  отражена  в большинстве  определений  этого понятия  о чем красноречиво  свидетельствуют  используемые  в них термины  “движение” , “продвижение”, “рост”, а также  подтверждается  этимологией  слова “карьера” ( что в  переводе с итальянского означает  “бег”) .

Так  под карьерой   понимают  “активное продвижение  человека в освоении и  совершенствовании  способа  жизнедеятельности ,  обеспечивающего его устойчивость  в потоке социальной  жизни”  карьеру  трактуют как  движение  человека  в пространстве   организационных  позиций , предполагающие  последовательную смену  функций  статуса ,  социально-экономического положения . То есть карьера  это процесс  движения  по пути  овладения некими  ценностями, благами  признанными  в обществе или  организации. Таковыми  являются:

  1. должностные ступени , уровни иерархии;
  2. ступени квалификационной лестницы  и связанные с ней разряды, дифференцирующие  навыки и знания   людей по уровню  мастерства;
  3. статусные  ранги, отражающие  величину вклада работника в развитие   организации  ( выслуга  лет,  уникальные  рациональные предложения ,  судьбоносные для  организации) его  положение в коллективе;
  4. ступени власти  как степени  влиятельности в организации              ( участие в  принятии важных  решений,  близость к руководству);
  5. уровни материального  вознаграждения , дохода ( уровень заработной  платы и разнообразие  социальных льгот).При этом  следует подчеркнуть ,  что перечисленные  блага  могут   быть рассмотрены  как  через  призму   субъективности  человека, так и сточки  зрения  его  среды  (организации профессиональной  сферы,  общества), оценены как  чисто   субъективно в  форме самоощущений, самооценки достижений , так и  подкреплены  признанием  их  в среде  в виде  повышения  в должности , уровня  оплаты и т.д. Например ,  человек  может  ощущать изменения  своих навыков , знаний , но  окружающие  воспримут , “увидят” его  профессиональный  рост только  после того, как ему  повысят  квалификационный  разряд.

    Таким образом , карьера  -  это  процесс  профессионального роста  человека,  роста  его  влияния  власти авторитета, статуса в среде,  выражений в его  продвижении  по ступеням  иерархии ,  квалификационной  лестницы, вознаграждения ,  престижа.

                                       6

    2.2 Виды карьеры 

    Многообразность и  сложность  явления  карьеры   отражается  и в многообразии ее видов, разнообразии  подходов к ее  типологизации.  Для  классификации  видов  карьеры  можно  выделить  множество различных  оснований, признаков, критериев 

    КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДЫ  КАРЬЕРЫ 
      1. СРЕДА  РАССМОТРЕНИЯ 
       

      2. НАПРАВЛЕНИЕ  ДВИЖЕНИЯ  РАБОТНИКА В СТРКУТУРЕ ОРГАНИЗАЦИИ 

      3. ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ  К ОПРЕДЕЛЕННОЙ  СФЕРЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

      4. ХАРАКТЕР ПРОИСХОДЯЩИХ  ИЗМЕНЕНИЙ.

    -ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

    -ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННАЯ 

    -ВЕРТИКАЛЬНАЯ

    -ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

    -ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ 

    -КАРЬЕРА  МЕНЕДЖЕРА

    -КАРЬЕРА  ЮРИСТА

    -КАРЬЕРА  ВРАЧА 
     

    -ВЛАСТНАЯ

    -КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

    -СТАТУСНАЯ

    -МОНЕТАРНАЯ

 
 

    По  среде  рассмотрения  карьеру  традиционно  делят  на  профессиональную  и внутриорганизационную.

    Профессиональная  карьера  характеризуется  тем , что  конкретный  сотрудник в процессе своей  профессиональной  деятельности  проходит  различные стадии  развития : обучение, поступление на работу , профессиональный  рост , поддержка индивидуальных способностей , наконец уход на пенсию. Эти  стадии  конкретный  работник  может пройти  последовательно в разных  организациях.

    Наряду с профессиональной  карьерой  следует  выделять  внутриорганизационную  карьеру. Она  охватывает   последовательную

                                         7

    смену  стадий  развития  работника  в рамках  одной  организации.

    Внутриорганизационная  карьера  реализуется  в трех  основных направлениях :

  1. вертикальное - именно  с этим  направлением часто связывают  само понятие  карьеры, так как  в этом  случае карьерное  продвижение  наиболее зримо. Под вертикальным  направлением карьеры  буквально  понимается  подъем на более высокую  ступень  структурной   иерархии;
  2. горизонтальное  - имеется в виду либо  перемещение  в другую  функциональную  область деятельности, либо выполнение  определенной  служебной  роли на ступени, не имеющей  жесткого  формального  закрепления  в организационной   структуре  ( например,  выполнение  роли руководителя временной  целевой  группы, программы  и  т.п.) К горизонтальной  карьере  можно  отнести также  расширение  или усложнение  задач в рамках занимаемой ступени (как правило,  адекватным изменением вознаграждения);
  3. центростремительное - данное направление  наименее очевидно, хотя во многих случаях является  весьма  привлекательным для  сотрудников. Под  центростремительной карьерой понимается  движение  к ядру , руководству организации. Например, приглашение  работника  на  недоступные ему ранее  встречи, совещания как  формального , так  и не формального  характера; получение доступа  к  неформальным источникам информации, доверительные  обращения , отдельные  важные  поручения  руководства.

    По содержанию  происходящих в процессе  карьерного  движения изменений  можно  выделить такие  виды  карьеры, как  властная (рост влияния), квалификационная, статусная ,  монетарная (карьера дохода).

    Властная  карьера  связана либо с  формальным ростом влияния  в организации посредством движения вверх по  иерархии управления , либо  с ростом неформального авторитета  работника в организации.

    Квалификационная карьера предполагает профессиональный  рост, движение по разрядам тарифной сетки той  или иной  профессии.

    Статусная  карьера - это  увеличение  статуса работника в организации,  выражаемое либо присвоением очередного ранга за выслугу лет , либо почетного  звания  за  выдающийся вклад в развитие  фирмы.

    Монетарная карьера - это повышение  уровня  вознаграждения работника, а  именно: уровня  оплаты  труда, объема и качества  предоставляемых ему  социальных льгот.

Информация о работе Карьера как объект исследования