История методологии риск-менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 08:53, доклад

Описание работы

Современная экономическая наука представляет риск как вероятное событие, в результате наступления которого могут произойти нейтральные или отрицательные последствия. Уровень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций предприятия - эти показатели находятся в тесной взаимосвязи и представляют единую систему «доходность - риск» .

Файлы: 1 файл

ист.doc

— 23.50 Кб (Скачать файл)

История методологии риск-менеджмента

Современная экономическая наука представляет риск как вероятное событие, в результате наступления которого могут произойти нейтральные или отрицательные последствия. Уровень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций предприятия - эти показатели находятся в тесной взаимосвязи и представляют единую систему «доходность - риск» .

Управление рисками является процессом принятия и выполнения управленческих решений, то есть процессом управления, направленным на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

В современной экономической науке риск-менеджмент представляет собой управленческую технологию XXI в. , в рамках которой производится поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации. Результатом является повышение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта за счет снижения рисков.

Риск-менеджмент как самостоятельное направление исследований в области теоретического управления возник сравнительно недавно. Системный подход в управлении рисками начал развиваться в середине ХХ в. К концу ХХ в. в результате эволюции процесса принятия решений риск- менеджмент был выделен в отдельное направление экономической науки, однако страхование являлось практически единственным используемым инструментом риск-менеджмента, но в процессе развития данной отрасли научных исследований и углубления классификации рисков стало очевидным, что не от всех рисков возможно застраховаться.

В России бурное развитие риск-менеджмента, как самостоятельного направления в сфере управления предприятием, произошло в начале XXI в. как альтернатива государственной плановой экономике, где государство несло все риски предприятий и организаций.

До 1990-х гг. управление рисками производилось только отдельными лицами. Как новая парадигма стратегического управления риск-менеджмент стал формироваться в середине 1990-х гг. Научный поиск привел к образованию новой модели риск-менеджмента, которая комплексно рассматривает риски всех направлений деятельности организации.

Руководство предприятий ранее считавшее, что риск-менеджмент - это область компетенций специальных обособленных отделов, вынуждено переходить к новой парадигме, а именно внедрять стратегический риск- менеджмент, который используется непрерывно, интегрируется во всю структуру хозяйствующего субъекта в рамках выбранной стратегии ведения бизнеса. Цель - осознание риска как элемента культуры предприятия.

В рамках комплексной модели риск-менеджмент должен, как считают российские эксперты, стать неотъемлемой частью преуспевающего предприятия и включать: идентификацию, анализ и оценку рисков; разработку программы мероприятий по ликвидации последствий рисковых ситуаций; разработку механизмов выживания предприятия; сохранение целей предприятия; снижение издержек; обеспечение сохранности успеха предприятия; создание системы страхования; прогноз развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

За рубежом за последнее десятилетие была разработана комплексная система управления рисками на предприятии ERM (Enterprise Risk Management), которая использует системный подход к управлению рисками и ориентирована «сверху вниз», т. е. от совета директоров и акционеров. Существенный вклад в дисциплину проектного риск-менеджмента внесла команда специалистов, работавших над первой редакцией PMBoK (Project Management Body of Knowledge - Свод знаний по управлению проектами), вышедшей в 1996 г. В рамках указанного Свода знаний фигурируют четыре процесса управления рисками: идентификация риска; оценка риска; разработка методов реагирования на риск; контроль реагирования на рисковые события .

Обновляясь каждые 4 года, к 2004 г. список процессов PMBoK был дополнен стартовым процессом - планированием управления рисками, оценка риска была разбита на два процесса: качественный и количественный анализ риска. Методология управления проектными рисками стала содержать подробные методические примеры и диаграммы, а также обширный инструментарий . Здесь же приведена классификация стратегии реагирования на риски: уклонение, передача, снижение (для реагирования на угрозы); использование, совместное использование, усиление (для реагирования на благоприятные возможности); принятие (общая для угроз и возможностей стратегия), также редакция дополнена механизмом реагирования на непредвиденные обстоятельства, так называемым планом Б) .

Тем не менее экономический кризис 2008 г. продемонстрировал, что эта отрасль научного управления еще не окончательно сформирована, накопленные теоретические знания и практические наработки разрознены и недостаточно систематизированы.

Существуют проблемы и с пониманием природы риск-менеджмента. Управление рисками призвано с помощью своего арсенала достигать стратегические цели предприятия, но сама стратегия должна быть разработана высшим менеджментом в рамках политики собственника.

Еще одна проблема - увлечение предпринимателей различными методиками, матрицами рисков и глубокими математическими вероятностными расчетами, более предназначенных для компаний, осуществляющих свою деятельность на рынке финансовых услуг и зачастую не приносящими пользу для небольших компаний, в которых их стараются применить. Также современный риск-менеджер должен понимать причинноследственные связи, которые не всегда очевидны для руководителей под- разделений .

Уделяя внимание управлению в отношении отдельных элементов бизнеса, другие, оставшиеся без внимания, могут вызвать негативные последствия самостоятельно или повлияв на управляемые элементы.

Таким образом, методология риск-менеджмента в настоящее время достигла такого этапа своего развития, когда стало необходимым использование системного комплексного подхода, направленного на достижение стратегических целей субъекта, а тем самым создание конкурентного преимущества по отношению к другим компаниям.

Зарубежный опыт в области управления рисками в силу своего более длительного существования является более обширным и систематизированным. Несмотря на это отметим принципиальную схожесть современного российского и зарубежного подхода к управлению рисками в основных процессах - идентификации, оценки риска, методов реагирования на риск и контроля осуществления мер реагирования.

Однако в отечественном риск-менеджменте имеются определенные проблемы, связанные, с одной стороны, с развитием данного направления как научного - это отсутствие единой общепринятой классификации рисков и понятийного аппарата, так и со стороны области применения управления рисками - отсутствие понимания необходимости внедрения индивидуально определенного объема процедур в управлении рисками на предприятиях любого масштаба со стороны собственников и руководителей.

Считаем, для дальнейшего развития риск-менеджмента необходимо, учитывая особенности отечественных условий, определить четкий понятийный аппарат, классификацию, разработать методологические основы, создав единый комплексный универсальный подход.

 
 
 
М. В. Краснокутская Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург)

 


Информация о работе История методологии риск-менеджмента