Источники, основания и причины социального конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2010 в 01:17, Не определен

Описание работы

1. Внешние и внутренние условия социального конфликта
2. Источник, основания, причины и движущие силы конфликта
3. Фазы развития конфликта

Файлы: 1 файл

социальный конфликт.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Источники, основания и причины  социального конфликта 

1. Внешние и  внутренние условия социального  конфликта 

2. Источник, основания,  причины и движущие силы конфликта 

3. Фазы развития  конфликта  

1. К необходимым  условиям социального конфликта  следует отнести социальную позицию, экономическое положение людей, а также степень идентификации человека с конкретной группой, культурную зрелость. Именно социальная позиция (положение) обеспечивает границы доступного и возможного для индивида и социальной группы. Последние воздействуют на формирование соответствующих реалистических желаний и устремлений. Положение, запечатленное в желаниях, чувствах и жизненных планах, превращается в совокупность сложных стимулов деятельности ? в интересы, которые и выступают в качестве основного мотива социального поведения. Противоречие же социальных интересов является главной причиной конфликтов.  

2. Формулу социального  конфликта можно представить  как единую трихотомическую систему  “субъекты ? интересы ? действия”.  Таким образом, социальная причинность конфликта определяется такими социологическими категориями как потребности, интересы и ценности. Именно они являются внутренними побудителями активности, т.е. общее между потребностями, интересами и ценностями состоит в том, что во всех случаях мы имеем дело со стремлением людей, воздействующим на их социальное и экономическое поведение. Однако если потребности ориентируют поведение людей на обладание теми благами, которые жизненно необходимы, то интересы и ценности стимулируют действия, исходящие из взаимного отношения людей друг к другу. Непосредственный предмет социального интереса и ценности ? это не само благо как

таковое, а те позиции индивида или социальной группы, которые обеспечивают получение  этого блага. А поскольку эти  позиции не равны, постольку интересы и ценности в определенном смысле более конфликтогенны, чем потребности. Следовательно, интересы и ценности связаны с социальным положением, которое фиксирует на определенное время совокупность возможностей, предоставленных действующему лицу обществом.  

3. Конфликт имеет  определенный набор элементов  и стадий развития, которые характеризуют  различного рода конфликтные  взаимодействия как на уровне  личности, так и между субъектами. С одной стороны, это стадии  развертывания социального противоречия, а с другой ? собственная динамика социального конфликта.  

Формы выражения, структура  и функции социального  конфликта 

1. Структура  конфликта 

2. Функции конфликта 

3. Формы выражения  социального конфликта  

1. Структура  социального конфликта может быть представлена следующим образом: 1)  противоречие, которое выражено в проблеме и является объективной предпосылкой конфликта (источник конфликта); 2) люди как носители данного противоречия, представляющие различные социальные интересы (субъекты конфликта); 3) объект конфликта (скрытые нужды) ? блага, ресурсы, по которых поводу чего возникает конфликт; 4) предмет конфликта (открытые нужды) ? материальные образования с ним связанные; 5) столкновение субъектов конфликта (процесс, активная фаза), в котором как бы происходит “противоречие в действии”. Столкновение также

характеризуется эмоциональной окраской и психологическими установками субъектов. Поскольку  конфликт представляет собой высшую (активную) стадию развития противоречия, то в случае отсутствия последней составляющей (столкновения) мы имеем дело с латентным, т. е. скрытым конфликтом, выявление которого наиболее сложно. Такой конфликт также можно назвать “недоразвитым” в силу его остановки своего развития на стадии противоречия.  

2. Функции конфликта  имеют общий и специальный  характер. Они связаны с типом  и уровнем конфликта. Могут  быть выделены следующие функции:  а) интегративная; б) коммуникативная;  в) мобилизационная; г) деструктивная;  д) конструктивная. Баланс негативного  и позитивного начал в структуре каждого конкретного социального конфликта.  

3. Формы выражения  социального конфликта имеют  различные модификации. Они резко 

отличаются в  зависимости от уровня субъектности. Внутриличностный конфликт представлен  многообразно. В частности, такие формы как эмоционально-психическая напряженность (тревога, страх, фрустрация), столкновение противоположных норм, ценностей, оценок, переживаний, настроений и стереотипов поведения свидетельствуют о внутреннем разладе, выражаемом вовне в неакдекватных действиях. Межличностный конфликт всегда представляет собой непосредственные формы очного или заочного контакта, содержащего мотивы соперничества, столкновения и поиска согласия. Внутригрупповой и межгрупповой конфликт, как правило, вначале аморфен (случайные коллизии), но по ходу его развертывания структурируется и воплощается в формировании групповой идентичности (свои и чужие), в организованном

противоборстве, кооперации и конкуренции, борьбе референтных  групп, в степени консолидации, сплоченности группы вокруг значимых целей. На уровне социального конфликта имеются структурированные интересы, выражаемые представителями, агентами крупных социальных общностей, как правило, оформленные организационно, обеспеченные материально и идеологически. Это национальные, социально-классовые, государственные конфликты. Конфликты в организациях ? это групповые и социальные разновидности конфликта. Их особенность заключается в их погруженности в формальные и неформальные структуры организаций.  

Модели  развития социального  конфликта на разных уровнях 

1. Динамика внутри- и межличностного конфликта 

2. Динамика межгруппового  конфликта 

3. Динамика социального  конфликта  

1. Внутри- и межличностный  конфликт включает в себя не  только чисто психологические, социально-психологические характеристики, но и такие процессы как конфликт мотивов, ценностей, деперсонализацию, самоотчуждение, интериоризацию социальной напряженности, агрессию, и др., показывающие инверсию (превращение) внешнего конфликта в структуру ценностей и поведения личности.  

2. Межгрупповой  конфликт отличается насыщенностью,  напряженностью и разнообразием  интерсубъективных связей. При этом  формируется особая микросоциальная  среда, где индивиды взаимодействуют  как представители общностей,  отождествляют себя с своей группой и противопоставляют чужой. Феномен “мы” и “они”. Сочетание групповой сплоченности, эмоциально-действенной идентификации и групповой враждебности. Конфликт индивидуальности и типичности в случае слитности с группой.  

3. Динамика социального конфликта включает в себя следующие элементы и фазы: 1). Причина конфликта: несовпадение интересов (объективное противоречие); 2). Факторы, влияющие на возможность разрастания, причины конфликта (обострение объективного противоречия); 3). Осознание субъектами конфликт противоречивости интересов (конфликтная ситуация); 4). Инцидент (повод) для конфликта; 5). Реакция субъектов на конфликт. 6а). Пассивная (конфликт не происходит); 6б). Активная (конфликт происходит): деструктивный уровень - конструктивный уровень; 7). Управление конфликтом; 8а). Происходит; 8б). Не происходит; 9а). Функциональные (позитивные) последствия; 9б). Дисфункциональные (негативные) последствия; 10).Регулирование и разрешение конфликта.  

Основные  подходы и стили  разрешения конфликта

1. Подходы к  разрешению конфликта в разных  социальных системах 

2. Многообразие  стилей разрешения конфликта 

3. Управление  конфликтом  

1. Разрешение  конфликтов зависит от общих  принципов социально-экономического  и политического порядка, принятых в конкретном обществе. Социальные системы могут быть тоталитарными, авторитарными и демократическими. Для анализа применимости разных подходов к разрешению конфликта применяется дифференцированное рассмотрение по критериям социальной значимости (ценность), пригодности (польза) и эффективности (продуктивность).  

2. Различные  стили, проявляющиеся при разрешении  конфликтов, складываются на основе  имеющихся в обществе культурных  и правовых установлений, поощряющих, безразличных или запрещающих  тот или иной стиль поведения при разрешении конфликта. См. материалы к семинару № 3: таблица стилей и подходов разрешения конфликта.  

3. Продуктивность  конфликта является необходимым  условием для налаживания переговорного  процесса между сторонами. На  фоне конструктивности возникает следующая стадия конфликта как процесса ? это управление. Управление конфликтом ? это прежде всего анализ структуры данного конфликта (выделение субъектов, причин, объекта конфликта и т. д.); определение стадии, на которой находится конфликт; прогнозирование дальнейшего развития конфликта и разработка и применение методов его разрешения. Управление конфликтом подразумевает

посредника (медиатора), который будет непосредственно  решать поставленные задачи.  

Способы регулирования и  разрешения конфликта

1. Способы разрешения  конфликта 

2. Виды принуждения  и протеста 

3. Виды компромисса 

4. Модели поведения  в конфликтных ситуациях  

1. Технологии  разрешения любого конфликта  строятся на применении различных  способов: а) насильственные (репрессии, демонстрация силы, разные формы принуждения); б) ненасильственные или мирные (переговоры, соглашение, компромиссы); в) протестные (митинг, забастовка, стачка, гражданское неповиновение).  

2. Насильственные  способы разрешения конфликта,  по сути, ведут к упразднению, или подавлению одной из сторон конфликта. При этом используются разнообразные средства принуждения, от психических до физических. Интересен способ переноса вины и ответственности на слабейшую сторону и применения по отношению к ней принудительных санкций. Таким образом, устраняется подлинная причина конфликта интересов и в одностороннем порядке навязывается доминирующая воля.  

3. Главный момент  динамики мирного разрешения  конфликта ? это нахождение пунктов  согласия (компромисса), введение его в конструктивные рамки и налаживание переговорного процесса. Надо отметить, что на современном этапе развития российского общества именно конструктивный диалог и техника ведения переговоров являются самым слабым местом на всех уровнях. Переход к рыночно регулируемой экономике, демократическому правовому государству немыслим без установления баланса интересов и соответственно без переговоров. Они ? его важнейшая  составная часть процесса разрешения разного рода конфликтов.  

4. Модели поведения  в конфликтных ситуациях. Культурные и социально-психологические

предпосылки типа поведения в конфликтных ситуациях. Репертуар ролей при выборе поступка и действия. Игровые модели включения  в конфликт и выхода из него.

Информация о работе Источники, основания и причины социального конфликта