Исследование влияния корпоративной культуры на деятельность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 13:26, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами:
во-первых, современные рыночные отношения диктуют предприятиям необходимость разработки и внедрения системы ценностей, называемой корпоративной культурой;
во-вторых, грамотная разработка и реализация корпоративной культуры способствует повышению эффективности работы предприятия;
в-третьих, корпоративная культура позволяет предать организации собственный, неповторимый облик в глазах клиентов и партнеров, что является достаточно важным фактором конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Корпоративная культура как составляющая процесса управления
1.1 Корпоративная культура: понятия, модели и типы……………. 5
1.2. Структура и основные элементы корпоративной культуры организации..…………………………………………………………….…. 12
1.3. Процесс формирования организационной культуры предприятия………………………………………………………………… 17
2. Анализ корпоративной культуры предприятия ОАО «СК Трест №21»
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия…………... 26
2.2. Специфика сложившейся корпоративной культуры предприятия………………………………………………………………… 30
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративной культуры предприятия…………………………………… 33
Заключение…………………………………………………………………. 37
Список использованной литературы……………………………………… 39

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет

технологии  и управления»

Институт экономики и права

Кафедра: «Менеджмент, маркетинг и коммерция»

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему:

«Исследование влияния корпоративной культуры на деятельность организации» 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы Б 512-5

Тюнякова К.А.

                                        Проверила: Номшиева Н.Ж.

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………… 3

1. Корпоративная культура как  составляющая процесса управления

1.1 Корпоративная культура: понятия, модели и типы…………….  5

1.2. Структура и основные элементы корпоративной культуры организации..…………………………………………………………….…. 12

1.3. Процесс формирования организационной  культуры предприятия………………………………………………………………… 17

2. Анализ корпоративной культуры предприятия ОАО «СК Трест №21»

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия…………... 26

2.2. Специфика сложившейся корпоративной  культуры предприятия………………………………………………………………… 30

2.3. Разработка рекомендаций по  совершенствованию корпоративной  культуры предприятия…………………………………… 33

Заключение…………………………………………………………………. 37

Список использованной литературы……………………………………… 39

Приложения……………………………………………………………........ 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы данного исследования обусловлена несколькими обстоятельствами:

  • во-первых, современные рыночные отношения диктуют предприятиям необходимость разработки и внедрения системы ценностей, называемой корпоративной культурой;
  • во-вторых, грамотная разработка и реализация корпоративной культуры способствует повышению эффективности работы предприятия;
  • в-третьих, корпоративная культура позволяет предать организации собственный, неповторимый облик в глазах клиентов и партнеров, что является достаточно важным фактором конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях.

Совершенствование корпоративной культуры, превращение ее в мощное побуждающее и объединяющее начало может стать одним из рычагов повышения эффективности функционирования корпораций.

Только в последние годы корпоративную культуру стали признавать основным показателем, необходимым для правильного понимания управления компанией.

Однако взрыв интереса к этой проблематике не объясняется ее новизной, это свидетельство накопленного понимания основ и закономерностей социальных структур. На Западе давно поняли, что основой жизненного потенциала организации является корпоративная культура: то, ради чего люди стали членами одной компании; то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что, плохо. Все это не только отличает одну организацию от другой, но и существенно предопределяет успех ее функционирования и выживания в долгосрочной перспективе.

Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью повышения управляемости социально-экономического положения предприятия, и, как следствие, повышение эффективности его деятельности на основе формирования и совершенствования рациональной корпоративной культуры.

Целью данной курсовой работы является исследование влияния корпоративной культуры, оказываемого на деятельность организации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  • определить  понятие корпоративной культуры;
  • изучить элементы, модели  и  типы корпоративной культуры;
  • выявить факторы, влияющие на формирование корпоративной культуры, и пути ее формирования;
  • проанализировать сложившуюся корпоративную культуру одной из корпораций и разработать рекомендации по улучшению ее состояния.

Объектом данной курсовой работы является корпоративная культура как элемент корпоративного управления, а предметом – ее взаимосвязь с эффективностью деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КАК  СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

 

1.1 КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЯ, МОДЕЛИ И ТИПЫ

 

Термин «корпоративная культура» появился в XIX веке. Он был сформулирован и применен немецким фельдмаршалом Мольтке, который применял его, характеризуя взаимоотношения в офицерской среде. Правила поведения, как писанные, так и не писанные, сложились внутри профессиональных сообществ еще в средневековых гильдиях, причем нарушения этих правил могли приводить к исключению их членов из сообществ.

Корпоративная культура — это совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации.

В области менеджмента некоторыми исследователями были даны и другие определения корпоративной культуры:

Г. Морган: «Корпоративная культура – это один из способов осуществления организационной деятельности посредством использования языка, фольклора, традиций и других средств передачи основных ценностей, убеждений, идеологии, которые направляют деятельность предприятия в нужное русло».

Э. Шейн: «Корпоративная культура – это комплекс базовых предположений, изобретенный, обнаруженный или разработанный группой для того, чтобы научится справляться с проблемами внешней адаптации внутренней интеграции, функционирующий достаточно долго, чтобы подтвердить свою состоятельность, и передаваемый новым членам организации как единственно правильный»

Э. Джекс:  «Корпоративная культура – это вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления и способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы новые члены коллектива стали „своими“». [9, 33с.]

Обычно существующая в организациях корпоративная культура - это сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами коллектива и задающих общие рамки поведения.

Современные руководители и управляющие рассматривают культуру своей организации как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и облегчить продуктивное общение между ними. Они стремятся создать собственную культуру для каждой организации так, чтобы все служащие понимали и придерживались ее. [5, 98с.]

Так как культура понятие довольно широкое и сложное, и у различных исследователей определенные подходы к изучению корпоративной культуры, то и для ее описания было построено множество моделей.

1) Модель Г. Харрисона различает четыре типа корпоративной культуры. Для анализа он выбрал процесс распределения власти, ценностные ориентации личности, отношения индивида в организации, структуру организации и характер ее деятельности на различных этапах эволюции. Такие модели корпоративной культуры редко встречаются в чистом виде, но большинство организаций ближе всего по своей культуре к какой-либо из них [11, 98с.]:

  • корпоративная культура, ориентированная на роль;
  • корпоративная культура, ориентированная на задачу;
  • корпоративная культура, ориентированная на человека;
  • корпоративная культура с ориентацией на власть.

Ян Хармс наглядно изобразил эти модели в виде Х-окна, названного так в честь Г. Харрисона и Ч. Хенди, американского социолога, который классифицировал культуры организаций по тем же признакам, что и Харрисон (Приложение 1). [11, 125с.]

1. Культура, ориентированная на власть, изображена Я.Хармсом в виде паутины, так как в них существует только один центр власти, откуда исходят все приказы.

Эти организации контролируются главными членами, занимающими самые важные посты и несущими некоторую ответственность. Результаты являются главными критериями успеха. Человек, находящийся в центре власти, должен обладать интуицией и уметь мыслить большими категориями. Эти люди предпочитают устное общение письменному. Хороший сотрудник этой организации прилежно работает, следует всем указаниям и делает только свою работу в соответствии с интересами человека у центра власти.

2. Ролевая культура была изображена Я.Хармсом в виде греческого храма. Мощь такой организации заключается в колоннах – отделах, которые координируются верхушкой греческого храма. Информация от одной колонны к другой не передается сразу же с одного уровня на другой (с уровня одной колонны на такой же уровень другой колонны). Сначала эта информация идет наверх колонны первой колонны, затем к вершине следующей колонны, и, наконец, на соответствующий уровень этой колонны. Логика и рациональность доминируют в организациях такого типа. Поддержание дел и улучшение системы имеют большее значение, чем гибкость и находчивость. Специализация заданий, описание работы, процедуры играют огромную роль. Однако если окружающая среда неспокойна, то такие организации испытывают большие трудности.

3. Культура задания была изображена Я.Хармсом в виде плана-графика. Сотрудники организаций такого типа прагматичны и готовы приспосабливаться  к требованиям работы. Очень часто они называют себя профессионалами. Для них самое важное – выполнить работу. Для того чтобы улучшить качество работы, они объединяются в группы. Эта культура групп экспертов. Хороший сотрудник в таких организациях сам заставляет себя выполнять работу как можно лучше. Руководители таких организаций – неунывающие люди. Они любят давать советы, «делать указания».

4. Индивидуальная культура была изображена в виде протоплазмы. Основная проблема для руководителей организаций такого типа – это то, что члены организации не признают власть организации. Они пытаются вовлечь руководителя в свои личные дела, создать обстоятельства, в которых люди сами развиваются. В организациях с такой культурой структуры и технологические операции сведены к минимуму.

Однако, в отличие от Г. Харрисона, Ч. Хенди говорит, что культуры организаций развиваются самостоятельно и в определенном направлении, и в одной организации в процессе ее эволюции можно проследить все модели культур. Так, на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста – культура роли, на стадии развития может формироваться культура задачи или культура личности. На стадии распада может быть использован любой из четырех видов культур.

2) Модель корпоративной культуры Т. Парсона разработана на основе спецификации определенных функций, которые любая социальная система, в том числе организация, должна выполнять, чтобы выжить и добиться успеха. Первые буквы английских названий этих функций в аббревиатуре дали название модели – AGIL: adaptation (адаптация), goal-seeking (достижение целей), integration (интеграция) и legiaсy (легитимность).

Суть модели состоит в том, что для своего выживания и процветания любая организация должна быть способна адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды, добиваться выполнения поставленных ею целей, интегрировать свои части в единое целое, и, наконец, быть признанной людьми и другими организациями.

Во-первых, адаптивная культура – это культура, способная быть катализатором изменений, именно от этой функции зависит способность организации работать в долгосрочном периоде. Ценности, поддерживаемые адаптивной культурой: доверие, склонность к риску, предпринимательство, креативность, инновации и т.д.

Во-вторых, культура должна быть адекватна поставленным целям. Корпоративная культура должна помогать реализовать выбранную стратегию, достигать поставленные цели.

В-третьих, поскольку адаптация к условиям внешней среды требует от группы совместного решения задач, группа должна обладать способностью развивать и поддерживать систему определенных внутренних взаимоотношений между своими членами. Процесс интеграции – процесс создания и развития группы происходит одновременно с процессами решения проблем и достижения заданных целей. 

В-четвертых, культура должна разделяться большинством сотрудников, а  деятельность организации должна быть законной и признанной обществом.

3) Модель Г. Хофстеда построена на сравнении культуры различных стран по следующим четырем параметрам [11, 136с.]:

  • Индивидуализм/коллегиальность (IND). Индивидуализм предполагает, что человек действует исходя из своих собственных интересов, а также интересов ближайших к нему людей. Коллективизм, напротив, исходя из того, что каждый человек по рождению или по работе принадлежит к более или менее сплоченной группе и не может считать себя свободным от нее. Переменные IND связаны с экономическими, географическими и демографическими индикаторами.
  • Зона власти (PDI). Сфера распространения власти как элемента культуры определяется пространством, в пределах которого даже наименее наделенный властью индивидуум в группе осознает неравноправие в распределении власти и считает его нормальным положением вещей. Следует отметить, что неравноправие присутствует во всех культурах, хотя готовность лояльного отношения к нему в различных культурах неодинакова. Индекс измерения масштаба власти PDI обнаруживает примечательные связи с географическим положением, количеством населения, благосостоянием страны и политическим положением.
  • Снижение (устранение) неопределенности (UIA). Эта характеристика указывает на степень стремления людей  избежать ситуаций, в которых они чувствуют себя неуверенно. Неуверенность порождает страх. Общественные правила, предписания, нормы поведения призваны помогать членам организации и общества в снижении неуверенности и неопределенности.

Информация о работе Исследование влияния корпоративной культуры на деятельность организации