Исследование систем мотивации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 17:44, Не определен

Описание работы

Исследование систем мотивации на примере Форд Цент Редут

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по менеджменту..docx

— 51.34 Кб (Скачать файл)

       Содержание:

       Введение_________________________________________________

       Глава 1. Теоретические основы исследования системы мотивации в организации____________________________________________________

    1. Понятие мотивации, ее место и роль в организации___________
    2. Содержательные теории мотивации________________________
    3. Процессуальные теории мотивации_________________________

       Глава 2. Исследование системы мотивации труда на примере ЗАО КБ Кедр______________________________________________________________

       2.1. Описание ЗАО КБ Кедр____________________________________

       2.2. Организационная структура компании ЗАО КБ Кедр____________

       2.3. Использовавшиеся методы исследования системы мотивации и анализ полученных результатов_______________________________________

       Глава 3. Предложения по совершенствованию системы мотивации___

       Заключение__________________________________________________

       Библиографический список_____________________________________

       Приложения_________________________________________________ 

 

       Введение

       На  современном этапе развития экономики  становится очевидным, что ни одна система  управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную  систему мотивации труда, побуждающую каждого конкретного работника (рабочего, техника, инженера, менеджера, служащего) работать производительно и качественно для достижения конкретно поставленной цели. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой задачей кадровой службы.

       К настоящему времени, прежде всего, зарубежными  фирмами, но также и российскими  предприятиями накоплен значительный опыт в разработке систем мотивации. Но, несмотря на наличие значительного количества различных мотивационных систем, выбрать из них единственную и механически внедрить ее принципы на конкретном российском предприятии практически невозможно. Это объясняется тем, что нельзя переносить зарубежный опыт на российскую действительность, не учитывая социально-экономические и культурные особенности развития страны. 

       Основополагающим  фактором успеха любой организаций, работающих на современном рынке товаров и услуг, являются люди. В первую очередь таких квалифицированных работников необходимо найти, а это, как известно, не так просто. После того как такой персонал подобран, начинаются другие проблемы, в основном это проблемы, связанные с отсутствием мотивации человека к трудовой деятельности.

       Таким образом, исследование и анализ каждой конкретной системы мотивации персонала компании позволяют определить достоинства этой системы, а, самое главное, выявить ее недостатки, которые впоследствии можно устранить.

       Поэтому целью данной курсовой работы является исследование сисмемы мотивации в ЗАО КБ Кедр, и разработка рекомендаций по применению современных мотивационных систем  в условиях конкретной организации.

       Для достижения поставленной цели в курсовой работе определены следующие задачи:

  • Охарактеризовать известные методики исследования системы мотивации;
  • Исследовать на основе методики мотивацию в ЗАО КБ Кедр;
  • Произвести анализ существующей системы мотивации в ЗАО КБ Кедр.
  • Разработать  предложения по совершенствованию системы мотивации для ЗАО КБ Кедр;

       Теоретический анализ организации системы мотивации  труда предполагается выполнить  на основе изучения научных достижений    изложенных в информационных источниках, опыта, полученного в ходе обучения. Исследование системы мотивации рассмотрено на примере ЗАО КБ Кедр.

       Работа  состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.  В первой главе раскрыты теоретические аспекты мотивации и стимулирования работников в организации, во второй рассмотрена организация системы мотивации и стимулирования в ЗАО КБ Кедр. В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования в системе управления ЗАО КБ Кедр.

       В процессе изучения данной темы и подготовке курсовой работы были использованы  нормативные документы, текущие архивы ЗАО КБ Кедр, а также литературные источники, как отечественных, так и зарубежных авторов: М. Мескон, А. Маслоу Ф. Герцберг, В. Врум, Л. С. Выгодский и других, статьи из периодических изданий.

     Глава 1. Теоретические основы исследования системы мотивации в организации.

     Можно выделить несколько важных показателей  системы мотивации определяющих ее эффективность и непосредственно  влияющих на функционирование всей организации:

     - приверженность и лояльность  персонала к организации;

     - заинтересованность персонала в  конечном результате деятельности;

     - продуктивность деятельности персонала  и удовлетворенность своим трудом;

     - привлекательность организации  на рынке труда.

     Основная  задача создания систем мотивации заключается  в том, чтобы выработать и закрепить  необходимое производственное поведение  сотрудников. Можно выделить два  направления решения этой задачи.

  1. Воздействие на существующие потребности сотрудников и их удовлетворение. Для этого необходимо выявить структуру потребностей сотрудников и на основании полученной информации построить систему стимулирования. Так как каждый человек индивидуален, то любые изменения в кадровом составе потребуют изменения («подстройки») системы стимулирования. Именно поэтому создаваемая система должна отвечать принципам гибкости и адаптивности.
  2. Создание тех потребностей, которые могут быть удовлетворены в рамках существующей системы. В этом случае доминирующую роль в мотивационном процессе будут играть философия организации, организационная культура и др. элементы внутренней среды предприятия, имеющие идеологическую, воспитательную направленность. Формируется система, среда, которая воздействует на мотивационную структуру человека, формирует мировоззрение, делает его членом коллектива, команды, формирует командный дух. Создается долгосрочная мотивационная основа для стратегического управления организацией. В современных условия, как никогда раньше, необходимо, чтобы весь персонал организации действовал как сплоченная команда с четким видением будущего, ясным представлением о своем значении и мотивацией на самостоятельные действия для достижения поставленных целей. Выполнение этих требований позволяет сократить разрыв между заявлениями высшего руководства, корпоративными планами и фактическими результатами.

     Создание  оптимальной системы мотивации  предполагает применение обоих направлений  с учетом конкретной ситуации, сложившейся  в организации. Так, для получения  результата в краткосрочном периоде  акцент смещается в сторону первого  направления, т.е. оперативного воздействия  на существующие потребности с использованием различных методов мотивации. Решение  проблем создания и удержания  долгосрочного конкурентного преимущества потребует особого внимания ко второму  направлению, а именно, созданию корпоративной  философии, культуры как основополагающего  мотивационного фактора, объединяющего  и направляющего усилия всех для  достижения корпоративных целей.

     Сформулируем  основные принципы проектирования системы  мотивации труда.

  1. Соответствие корпоративной стратегии (миссия, корпоративные цели, стратегия). Система мотивации должна формировать и поддерживать то производственное поведение, которое способствует реализации заявленной стратегии.
  2. Гибкость при использовании различных методов мотивации и видов стимулирования, способность к изменениям.
  3. Принцип адаптивности предполагает приспособление системы к динамичной и непредсказуемой внешней среде.
  4. Комплексность. Проблема мотивации должна решаться всесторонне, с учетом многофакторности проблемы. Принцип комплексности предполагает, что методы мотивации должны развиваться по совокупности направлений, охватывая не только отдельных работников или малые группы, но и всех сотрудников предприятия как членов единого коллектива.
  5. Системность. Принцип системности предполагает взаимное согласование, увязку, устранение противоречий между различными направлениями, методами, элементами системы мотивации. В результате должна быть создана такая система мотивации, которая способствует эффективному функционированию всей системы (организации).
  6. Ясность системы мотивации предполагает, что сотрудникам понятны критерии оценки труда и система вознаграждения за полученные результаты. Четко оговорены и промежуточные результаты в тех случаях, когда конечный результат может быть получен в отдаленной перспективе.
  7. Эффективность системы мотивации. В качестве основного результата функционирования системы мотивации можно выделить увеличение степени удовлетворенности, которая привела к активизации деятельности сотрудников в направлении достижения корпоративных целей.

     Система мотивации представляет собой совокупность методов мотивации.

     В теории выделяют четыре основных метода мотивации (Приложение 1).

     Приложение 1.

     Методы  мотивации.

     Формы      Характеристика      Содержание
     Вознаграждение       в виде систем материального и нематериального  стимулирования      Премии, дополнительные выплаты, нематериальное поощрение
     Принуждение      основано  на страхе подвергнуться наказанию      Штраф, перевод на нижеоплачиваемую работу и т.п.
     Солидарность       развитие  у работников ценностей и целей, совпадающих или близких к  ценностям и целям организации  с использованием убеждения, воспитания, обучения и создания благоприятной  производственной атмосферы       
     Приспособление       воздействие на цели организации путем частичного их приспособления к целям менеджеров высшего и среднего управленческого  звена       
 
 
 
 
    1. Понятие мотивации, ее место  и роль в организации.

     Понятие мотивации активно разрабатывалось  в XX веке. В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же не осознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия, в свою очередь, также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.

     Принимая  во внимание сказанное, можно попытаться дать более детализированное определение  мотивации. Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к  деятельности, задают границы и формы  деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние  мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может  меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.

     Мотивация занимает достаточно важное место в органнизации и играет огромную роль. Поскольку непосредственно с помощью мотивации менеджер побуждает других людей работать для достижения целей организации, тем самым, удовлетворяя их личные желания.

     Как известно, люди испытывают потребность  в том случае, когда ощущают  физиологический или психологический недостаток в чем-либо.

     Потребности - это то, что возникает и находится внутри человека и требует удовлетворения. Это то, что есть у каждого, общее для разных людей, но в то же время имеет определенное индивидуальное проявление у каждого человека. Человек, по своей природе, стремиться освободиться от каких бы то ни было потребностей как можно скорее, так как, пока потребность существует, она дает о себе  знать и “настойчиво требует” своего устранения.

     Поскольку потребности вызывают у человека стремление к их удовлетворению, то менеджеры должны создавать такие  ситуации, которые позволяли бы людям  чувствовать, что они могут удовлетворить  свои потребности посредством типа поведения, приводящего к достижению целей организации.

Информация о работе Исследование систем мотивации