Исследование делового общения в организации (на предприятии)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 18:17, курсовая работа

Описание работы

Изучением этики и психологии переговорных процессов занимаются не только отдельные исследователи, но и специальные центры, а методика ведения переговоров включается в программы подготовки специалистов различных профилей. Деловые беседы и переговоры осуществляются в вербальной форме (англ. verbal - словесный, устный). Это требует от участников общения не только грамотности, но и следования этике речевого общения.

Содержание работы

Теоретическая часть……………………………………………………………………………4

Введение………………………………………………………………………………...4

Глава 1. Деловое общение и его характеристика………………………………….....6

Глава 2. Виды делового общения……………………………………………………...8

2.1. Совещание. Переговоры. Беседа…………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………………….12

Практическая часть……………………………………………………………………………14

Законодательное Собрание Челябинской области…………………………………..14

1.Сведения об организации………………………………………………………....16
2.Организационно-управленческая структура……………………………………..17
3.Организационная культура………………………………………………………..18
4.Вывод…………………………………………………………………………….....19
Приложения…………………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………………….23

Файлы: 1 файл

деловое общение.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рецензия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Теоретическая часть……………………………………………………………………………4

    Введение………………………………………………………………………………...4

    Глава 1. Деловое  общение и его характеристика………………………………….....6

    Глава 2. Виды делового общения……………………………………………………...8

      2.1. Совещание.  Переговоры. Беседа…………………………………………10

    Заключение…………………………………………………………………………….12

Практическая  часть……………………………………………………………………………14

    Законодательное Собрание Челябинской области…………………………………..14

    1. Сведения об организации………………………………………………………....16
    2. Организационно-управленческая структура……………………………………..17
    3. Организационная культура………………………………………………………..18
    4. Вывод…………………………………………………………………………….....19

    Приложения…………………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть 

Введение 

Актуальность  работы

Для достижения высокой результативности практически  в любом виде коммерческой деятельности необходимо владеть определенным набором  сведений, знаний, представлений о правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела, о принципах делового общения.

Самый массовый вид общения людей в  социуме (обществе) - деловое общение. Без него не обойтись в сфере экономических, правовых, дипломатических, коммерческих, административных отношений. Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно и правильно составить деловую бумагу и многое другое в настоящее время стало неотъемлемой частью профессиональной культуры человека: менеджера, руководителя всех уровней, референта, служащего.

Изучением этики и психологии переговорных процессов занимаются не только отдельные  исследователи, но и специальные  центры, а методика ведения переговоров  включается в программы подготовки специалистов различных профилей. Деловые  беседы и переговоры осуществляются в вербальной форме (англ. verbal - словесный, устный). Это требует от участников общения не только грамотности, но и следования этике речевого общения.

Культура  делового общения содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами, во многом определяя их (отношения) эффективность: будут ли эти отношения успешно реализовываться в интересах партнеров или же станут малосодержательными, неэффективными, а то и совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания.

Современный человек должен в этой связи владеть  наукой деловых отношений, уметь  устанавливать и поддерживать цивилизованные отношения с людьми, преодолевать противоречия, разрешать конфликты, брать на себя в случае необходимости роль посредника, должен уметь обращать свою деятельность во благо других людей, а также своей работы, своего дела.

В каждом сообществе, в каждой группе людей  существуют свои нормы и представления  о том, что и как можно говорить. В этом смысле трудно представить, что соискатель и оппонент на защите диссертации и мастер, принимающий у рабочего наряд на стройке, обмениваются одинаковыми репликами. Но как ни разнообразны и ни широки эти нормы, существуют некоторые единые для всех правила, нарушив которые, мы рискуем обидеть собеседника, либо не достигнуть желаемого результата. 

Объект  исследования

Деловое общение 

Предмет исследования

Стилистические  особенности делового общения 

Цель

Изучить деловое  общение как особый вид коммуникации, его особенности и значение для организации (предприятия) 

Задачи

  1. Изучить стилистические особенности делового общения
  2. Выяснить, что является целью делового общения;
  3. Определить возможных участников делового общения;
  4. Определить место и значимость делового общения в организации ( на предприятии)
 

Краткая характеристика работы

Работа включает два крупных подраздела: теоретическая  и практическая часть. В теоретической части будут рассмотрены вопросы, касающиеся делового общения, а именно: понятие делового общения, его характеристика, и подробней рассмотрены такие виды делового общения как совещание, переговоры и беседа.

В практической части будет рассмотрена такой  орган законодательной власти как  Законодательное Собрание Челябинской области и его специфика делового общения.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Деловое общение и его характеристика

Заберите  у меня все, чем  я обладаю,  

но  оставьте мне мою  речь.  

И скоро я обрету все, что имел.

Д.Уэбстер, английский драматург 

Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают предприятия всех форм собственности, частные лица. Компетентность в сфере делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Что касается менеджеров, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления, то коммуникативная компетентность для представителей этих профессий представляет важнейшую часть профессионального облика. 

Деловое общение — это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений.

Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчиненность установленным правилам и ограничениям.

Эти правила  определяются типом делового общения, формой, степенью официальности, конкретными  целями и задачами, которые стоят  перед вступающими в процесс коммуникации, а также национально-культурными традициями и общественными нормами поведения.

Они фиксируются, оформляются в виде протокола (делового, дипломатического), существуют в виде общепринятых норм социального поведения, в виде этикетных требований, ограничений временных рамок общения.

Важная  особенность делового общения —  это строгое соблюдение его участниками  ролевого амплуа. В жизни мы постоянно  исполняем, играем различные роли: жены, мужа, сына, дочери, гражданина, начальника, продавца, покупателя и т.д. В течение  дня наши роли могут несколько раз меняться. То же происходит и в деловом общении. В процессе взаимодействия деловому человеку в разных ситуациях приходится быть и начальником, и подчиненным, и коллегой, и партнером, и участником какого-либо мероприятия и т. п. Необходимо учитывать это и вести себя в соответствии с требованиями, предъявленными конкретной обстановкой и принятой ролью. Соблюдение ролевого амплуа в деловом общении упорядочивает, стабилизирует рабочий процесс и тем самым обеспечивает его эффективность. 

К особенностям делового общения относится и повышенная ответственность участников за его результат. Ведь успешное деловое взаимодействие во многом определяется выбранной стратегией и тактикой общения, т. е. умением правильно сформулировать цели разговора, определить интересы партнеров, выстроить обоснование собственной позиции и т. д. Если деловое общение проходит неэффективно, это может привести к провалу самого дела. 

Поэтому в деловом общении особую значимость приобретают такие важные качества деловых людей, как обязательность, организованность, верность слову, а также соблюдение нравственно-этических норм и принципов. 

Деловое общение требует и более строгого отношения к использованию его  участниками речевых средств. В  деловом общении не допускаются  бранные слова и нецензурные выражения, просторечие, нежелательным является использование слов ограниченной сферы употребления (жаргонизмов, диалектизмов, архаизмов и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Виды делового общения

В зависимости  от различных признаков деловое  общение делится на: 

  1. с точки зрения формы речи:
    1. устное
    2. письменное; 
  2. с точки зрения однонаправленности / двунаправленности речи между говорящим и слушающим:
    1. диалогическое
    2. монологическое 
  3. с точки зрения количества участников:
    1. межличностное
    2. публичное 
  4. с точки зрения отсутствия/наличия опосредующего аппарата:
    1. непосредственное
    2. опосредованное
  5. с точки зрения положения коммуникантов в пространстве:
    1. контактное
    2. дистантное

Все перечисленные  факторы делового общения формируют  характерные особенности деловой  речи.  В большей степени различаются устная и письменная деловая речь: обе формы речи представляют системно различающиеся разновидности русского литературного языка.

Если деловая письменная речь имеет книжную окраску:

"Арендатор  обязуется нести полную ответственность за все убытки, которые он может причинять Арендодателю вследствие использования предоставленных площадей не по прямому назначению в соответствии с настоящим договором …", - то деловая устная речь вбирает особенности разных стилей, в том числе разговорного: "Уважаемые господа! Я хотел бы представить на ваш суд доклад под названием "Банковские операции с ценными бумагами в России". Скажу сразу: "Деньги должны работать! Постараюсь привести ряд доводов…".

Монолог в деловом общении представляет собой продолжительное высказывание одного лица. Он относительно непрерывен, последователен и логичен, обладает относительной завершенностью, сложен по структуре.

Диалог  предназначен для взаимодействия между  двумя или несколькими собеседниками, причем в обмене информацией речевые партнеры могут меняться ролями. Диалог спонтанен (как правило, не может быть заранее спланирован), эллиптичен (фразы более свернутые, краткие, чем в монологе), экспрессивен.

Дистантное, опосредованное общение (телефонный разговор, почтовое и факсовое отправление, пейджинговая связь и т.п.) отличается от контактного, непосредственного повышенным вниманием к интонационному рисунку речи (устное общение), краткостью и регламентированностью, невозможностью использования жестикуляции и наглядных предметов в качестве носителей информации.

Деловое общение представляет собой широкий  диапазон жанровых разновидностей письменного  и устного общения.

Письменная  деловая речь, в которой реализуются  диалогические отношения, представлена всеми видами деловых писем, документами, фиксирующими социально-правовые отношения - контрактами (договорами), соглашениями и всеми типами сопутствующих документов.

Устная  деловая речь, в которой реализуются  диалогические отношения, представлена жанрами деловых переговоров, встреч, консультаций и т.п.

Совещания, собрания представляют собой особый тип протокольного общения, в  котором по большей части представлена монологическая деловая речь, не только имеющая письменную природу, но и  существующая сразу в двух формах - устной и письменной.

Информация о работе Исследование делового общения в организации (на предприятии)