Использование интернета в коммерции и маркетинге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 09:33, доклад

Описание работы

На современном высоко конкурентном рынке получение доступа к самой последней информации становится все более важным компонентом успеха в бизнесе. Старая информация - это бесполезная информация. Те предприятия, которые научатся получать доступ к информации в Internet и интеллектуально использовать такие данные, применяя их для обслуживания своих покупателей, совершенствования внутренних процессов, повышения качества и сокращения цикла разработки продукции, очень быстро увидят, как все это положительно отразится на процветании их бизнеса.

Файлы: 1 файл

инф.мен.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

На современном высоко конкурентном рынке получение доступа к самой последней информации становится все более важным компонентом успеха в бизнесе. Старая информация - это бесполезная информация. Те предприятия, которые научатся получать доступ к информации в Internet и интеллектуально использовать такие данные, применяя их для обслуживания своих покупателей, совершенствования внутренних процессов, повышения качества и сокращения цикла разработки продукции, очень быстро увидят, как все это положительно отразится на процветании их бизнеса. 

Каким же образом Internet обеспечивает доступ к столь обширной и разнообразной информации? С помощью огромного числа подключенных к ней хост-узлов.  

хост-узел - это любой компьютер или группа компьютеров, имеющих прямое сетевое соединение с Internet и предоставляющих пользователям доступ к своим средствам и службам.  

Многие из этих компьютеров выполняют функцию серверов, предлагающих любому пользователю, имеющему выход в Internet, доступ к электронным ресурсам - данным, приложениям и услугам. По этой причине широта и многообразие информации в Internet просто невообразимы. Internet позволяет обращаться к фондам библиотеки конгресса США, получать оперативную информацию об изменениях в налогообложении, узнавать о наличии номеров в гостинице, контролировать доставку товара, просматривать последние биржевые сводки или делать разнообразные покупки, обращаться за информацией в экстрасети различных предприятий (например, АО АвтоВАЗ, Дженерал Моторс, Форд и др.), консалтинговых фирм (UTAK и др.), комитетов по ИСО и т.п. 

World Wide Web - это просто информационная "золотая жила", которую предприятие может использовать в своих целях. Огромный объем и постоянное обновление информации делает Web чрезвычайно полезным средством для тех компаний, которым необходимо получать данные для отчетов, сведения по новой продукции и т.д. World Wide Web позволяет легко узнать, чем занимаются конкуренты, исследовать тенденции, изучить новые технологии и материалы. Кроме того, Web-узлы имеют многие правительственные учреждения и профессиональные организации, что обеспечивает пользователям более простой и эффективный способ получения важной информации, чем телефон или обычная почта. Многие Web-узлы позволяют вам запрашивать информацию по электронной почте. Иногда это делается прямо из Web-страницы 

Связав свои сети с Internet, предприятие может реализовать постоянные коммуникации и организовать эффективный поток информации между людьми. Например, в повседневных коммуникациях между предприятиями электронная почта способна заменить множество факсов, обычную почту и телефонные звонки. Электронная почта намного дешевле, чем обычная почта и факсимильная связь, и реализует практически мгновенные коммуникации. 

Поскольку компании во всем мире все шире используют Internet как средство осуществления бизнеса и инструмент для коммуникаций, она быстро становится стандартным способом взаимодействия коммерческих организаций друг с другом. Internet претерпевает стремительный рост и оснащается все более "дружественными к бизнесу" средствами, такими как безопасные способы "электронной" покупки и продажи, а расширение пропускной способности сети открывает возможности для использования приложений мультимедиа.

 

  Таким образом, Web имеет неограниченный потенциал в рекламе предлагаемых предприятиями продуктов и услуг. Многие из них начинают с размещения в Web своих текущих материалов - электронных копий печатных брошюр и рекламы, а также информации о своей деятельности, о стратегии фирмы и ее продукции. Этот путь считается наиболее простым. Кроме того, предприятия могут объявлять через Web о выходе новой продукции и распространять новости о своей деятельности. На самом деле, размещение текущих новостей - очень важный элемент. Такая информация привлекает пользователей и заставляет их чаще обращаться к данному Web-узлу. 

    Очевидно, что использование Интернета в системе маркетинга предприятий благодаря его уникальным маркетинговым характеристикам - интерактивность, гибкость и масштабируемость, а также отсутствие территориальных и временных ограничений - может повысить эффективность деятельности предприятия. Виртуальный маркетинг - это система знаний о предложении товара на рынке на основе информационных технологий, интегрирующих маркетинговую деятельность во внутренней и внешней среде предприятия. К виртуальному маркетингу можно отнести не только исследование внешней среды, но и использование современных информационных технологий во внутрифирменных управленческих процессах и коммуникациях. Кроме того, самостоятельными  направлениями  в  маркетинге  становятся  электронная коммерция, электронные средства продвижения (Интернет-реклама, Интернет-стимулирование и т.д.). Таким образом, ресурсы Интернет могут быть использованы в следующих направлениях маркетинговой деятельности:

    Реклама. Информация о товаре может размещаться как на сайте самой компании, так и на других сайтах, распространяться посредством рассылки электронных писем, а также участия в телеконференциях.

    Поддержание деловых связей и связей с общественностью. В Интернете могут размещаться пресс-релизы, текущая информация для акционеров и т.д. Помимо этого возможность обновления информации в реальном времени позволяет эффективно использовать виртуальную среду (например, сайт компании) в кризисных ситуациях, когда требуется срочная реакция в сложившихся обстоятельствах.

    Поддержка потребителей. Предоставление не только дополнительной информации о деятельности предприятия, а также предлагаемых товарах, но и реализация механизма обратной связи.

    Продвижение торговой марки компании.

    Стимулирование сбыта.

    Изучение рынка и проведение маркетинговых исследований, а именно:

    использование поисковых машин, каталогов WWW, тематических серверов Интернет, проведение опросов, анкетирование посетителей сайта    компании,    исследование    проводимых    конференций, использование данных опросов, проводимых другими компаниями. Поскольку    Интернет    представляет    собой    совершенно    новую коммуникационную среду, отличную от традиционных средств информации, классические приемы маркетинга в целом ряде случаев не могут быть применены в Интернете в их существующей форме. Широкие возможности Интернет ставят достаточно сложную задачу их реализации при построении фирмами системы маркетинга предприятия и требуют адаптации старых или разработки новых методов маркетинга. 
Таким образом, новейшие технологии позволяют обеспечить следующие преимущества виртуального маркетинга по сравнению с маркетингом, основанным на традиционных технологиях:

    Стоимость полноценной рекламной кампании с использованием Интернета намного порядков ниже, чем с применением иных рекламных носителей, что, с учетом возможности обратиться к каждому конкретному пользователю лично, делает такой подход универсальным.

    Интернет позволяет полностью автоматизировать процесс обслуживания потенциальных клиентов, без излишних затрат предоставляя им требуемый сервис 24 часа в сутки.

    Интернет открывает перед предприятием возможность не только организовать эффективную обратную связь с покупателем и оперативно изучить его потребности, но и необычайно гибко менять собственные маркетинговые планы и рекламные проекты в соответствии с меняющейся экономической ситуацией.

    Интернет — эффективный инструмент для поиска маркетинговой информации. Он многократно превосходит и органично дополняет в этом отношении иные традиционные средства, такие как пресса, телевидение и радио, а' также представляет собой оптимальный способ поиска потенциальных партнеров и инвесторов, в частности — за рубежом, позволяя заметно сэкономить на международных телефонных переговорах и переписке.

    Использование Интернета значительно сокращает накладные расходы по продвижению товаров и услуг с сохранением требуемой эффективности (командировочных, потерь от несостоявшихся, неправомерных или недобросовестных сделок), резко снижает риск капиталовложений, делая этот риск управляемым.

    По мере внедрения Интернета в деятельность компании происходит снижение асимметрии информации (ее неполноты и неравномерности распределения) и как следствие снижение информационных транзакционных издержек.

    Организация бизнес-процесса в виртуальной среде обеспечивает возможность сокращения времени на поиск партнеров, осуществление сделок и т.д.

    Интернет повышает эффективность работы за счет возможности оптимального выбора структуры товарного ассортимента, сокращения времени на разработку и внедрения новой продукции, обоснованной политики ценообразования, снижения числа посредников и затрат на сбыт и т.д.

Использование Интернета позволяет рационализировать структуру управления, в том числе путем ее сжатия по вертикали, сокращения и объединения ряда функций, солидаризации ответственности.   

 Одно из реальных преимуществ, предоставляемых Интернетом - способность распространения влияния компании за пределы того рынка сбыта, которым в данный момент ограничена ее деятельность. Если есть возможность продавать товары и услуги через Интернет, рынком сбыта становится весь мир. Продажа через Интернет не является новым способом получения дохода - это скорее, новый канал сбыта, позволяющий добиться значительной экономии затрат путем снижения операционных издержек. 

   Применение глобальных коммуникаций в коммерческой деятельности и повседневной жизни привело к возникновению таких новых экономических и правовых явлений, как экономика в режиме реального времени и электронная коммерция (electronic commerce). Электронная коммерция- это любая форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом). Все это, естественно, приводит к быстрым и значительным изменениям в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности. Ожидается дальнейшее улучшение информационной представительности рынков. Покупатели и продавцы практически мгновенно получат информацию о ценах, качестве и условиях поставки товаров, предлагаемых различными конкурирующими фирмами. Свободный доступ к рыночной информации, доступность новых потенциальных клиентов и новых видов продукции позволит успешнее конкурировать малым и средним предприятиям. 
  
   Какие преимущества получают торговые организации при использовании Интернета? 
  
Во-первых, возможности опубликования рекламной и прочей информации. Распространение информации по Интернету в 720 раз быстрее и в 355 раз дешевле распространения по почтовой связи. Факсимильная передача документа в 42 страницы из Оттавы — столицы Канады в Токио — столицу Японии занимает 31 минуту и стоит 24,49 дол., а по Интернету — всего несколько минут при стоимости 2,11 дол. Значительное увеличение оперативности получения информации, особенно при международных операциях, снижает затраты, связанные с обменом информации, за счет использования более дешевых средств коммуникаций. Все это позволяет легко и быстро информировать партнеров и клиентов о товарах и услугах. 
   Во-вторых, очень часто изменения в политике цен и предлагаемой продукции происходят быстрее, чем появляется реклама в средствах массовой информации. В результате реклама оказывается бесполезной и убыточной. При использовании Интернета содержание информации и рекламы может быть изменено столько раз, сколько это необходимо. Это свидетельствует о гибкости и оперативности рекламы, помещаемой в Интернет. Бесплатная информация в Сети, естественно, пользуется большей популярностью у заказчиков, нежели предоставляемая за деньги, поэтому на таких страницах в Интернете много сведений рекламного характера. Без рекламы владелец бесплатного ресурса просто не смог бы содержать свой сайт. Платная информация, напротив, редко изобилует рекламой. 
   В-третьих, Интернет предоставляет клиентам возможность базового доступа в магазин, выставочный салон, на склад и оптовую базу, в другие торговые организации для ознакомления с продаваемым товаром, его выбора и заказа. 
   В-четвертых, Интернет используется для интерактивного взаимодействия с клиентом, который может проводить все торговые операции по покупке товара, в том числе и оплату. В западных странах получили широкое распространение виртуальные магазины, которые ведут все дела с клиентами через Интернет. Часто товары в Интернете дешевле, чем в обычных магазинах, так как фирмы не тратят деньги на содержание торговой точки и обслуживающего персонала. 
   В-пятых, торговые организации могут пользоваться финансовой и товарной информацией в режиме реального времени, используя для этого стандартный набор технических средств при создании своего web-сайта или web-сервера и относительную дешевизну каналов связи. 
   В-шестых, компьютерные системы в Интернете способны обеспечивать связь и обслуживание клиентов 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Причем заказы на продукцию могут приниматься не только в любое время, но из любого места планеты. 
   В-седьмых, посетить несколько интернет-магазинов, расположенных в разных городах и странах, намного проще, чем обычные торговые точки в одном районе города, а если не удалось найти нужный товар, то можно оставить заказ. Хорошо организованный интернет-магазин имеет отлаженную систему информационной поддержки, сведения о товаре выдаются в одно касание, а покупатель имеет возможность рассмотреть несколько вариантов, сравнить их и сделать правильный выбор, что непросто сделать даже в обычном магазине. 
   Таким образом, Интернет позволяет торговым организациям уменьшить издержки, связанные с рекламой и реализацией продукции, расширить рынок сбыта и в конечном счете увеличить объем продаж. Не случайно всемирная торговля в Интернет, по прогнозам специалистов, увеличится в ближайшие пять лет более чем в 10 раз и составит до 7 трлн дол. Другими словами, объем так называемой электронной торговли уже в эти годы составит около 9% всего объема мировой торговли товарами и услугами. Электронная торговля кардинальным образом изменит методы ведения коммерческой и хозяйственной деятельности и отношения торговых организаций с клиентами. Использование интернет-технологий в электронной торговле позволяет компании стать более открытой по отношению к клиентам. Она может легко и быстро информировать партнеров и клиентов о новых продуктах и услугах. Интернет может предложить электронную почту, видеоконференции, базы данных и многое другое, необходимое в сегодняшней высокотехнологичной жизни. 
   Для торговой организации Интернет — не просто способ общения или экономии денег. Он формирует новое мышление, способствует получению более прогрессивного имиджа организации на рынке, как в своей стране, так и за границей. Использование Интернета является доказательством способности организации к развитию и ее современности. Чем раньше торговая организация подключится к Интернету, тем больше у нее шансов успешно развиваться и процветать.

Информация о работе Использование интернета в коммерции и маркетинге