Инвестиции в человеческий капитал в условиях инновационного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 00:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - выяснить роль человеческого капитала и его влияние на экономический рост в Республике Беларусь. В ходе курсовой работы необходимо решить следующие задачи: понять, что такое человеческий капитал, ознакомиться с его видами, рассмотреть политику инвестирования в человеческий капитал и результаты инвестирования.
Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на экономическое развитие.
Теория человеческого капитала и формирующаяся на ее основе экономическая и социальная политика становятся областью соприкосновения и взаимодействия интересов государства, предпринимателей, профсоюзов, партий и других общественных организаций.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...5
1 Теоретические аспекты исследования инвестиций в человеческий капитал.…7
Сущность и содержание категории «человеческий капитал»…………….….8
Структура инвестиций в человеческий капитал……………………….….…..9
Факторы развития человеческого капитала и показатели его оценки в условиях инновационного развития экономики……………………………...13
Особенности и проблемы формирования и накопления человеческого капитала в Республике Беларусь………………………………………………13
Основные направления инвестиций в человеческий капитал в Республике Беларусь………………………………………………………………………...13
Формирование и накопление человеческого капитала: источники, формы, детерминанты…………………………………………………………………..15
Человеческий капитал и его роль в инновационном развитии экономики…17
Заключение………………………………………………………….………………24
Список использованных источников……………………………………………...26

Файлы: 1 файл

Человесеский капитал.docx

— 57.17 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра экономической политики

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Инвестиции в человеческий капитал в условиях инновационного развития

 

 

 

 

 

 

Студент

факультет, курс, группа      (подпись)             Ф.И.О.

                                                                                             (дата)

 

 

 

Руководитель                                        (подпись)                                   Ф.И.О.

               (дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2017

 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 27 с., 16 источников.

 

МАКРОЭКОНОМИКА, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, ИНВЕСТИЦИИ, ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ

 

Объект исследования: экономика Республики Беларусь.

Предмет исследования: инвестиции в человеческий капитал как залог развития экономики.

Цель работы: изучить механизмы, основные направления и пути совершенствования человеческого капитала в Республики Беларусь.

Методы исследования: аналитический метод, дедуктивный метод, индуктивный метод, синтетический метод, графический метод, сравнительный метод, табличный метод.

Исследования и разработки: раскрыта сущность человеческого капитала в Республике Беларусь и проанализирована система финансирования в данном направлении.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно–аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимстЁвованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на авторов.

 

    _______________  

  (подпись студента)

 

ESSAY 

 

Course work: 27 p., 16 sources.

 

 

MACROECONOMICS, HUMAN CAPITAL, INVESTMTN, INNOVATION

 

Object of study: economy of the Republic of Belarus.

The subject of the study: investment in human capital as a guarantee of economic development.

Objective: to study the mechanisms, main directions and ways of improving human capital in the Republic of Belarus.

Research methods: analytical method, deductive method, inductive method, synthetic method, graphical method, comparative method, tabular method.

Research and development: the essence of human capital in the Republic of Belarus is disclosed and the system of financing in this direction is analyzed.

The author of the paper confirms that the calculation and analytical material presented in it correctly and objectively reflects the state of the process under investigation, and all theoretical, methodological and methodological positions and concepts borrowed from literary and other sources are accompanied by references to the authors.

    _______________  

  (signature of the author)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...5

1 Теоретические аспекты  исследования инвестиций в человеческий  капитал.…7

    1. Сущность и содержание категории «человеческий капитал»…………….….8
    2. Структура инвестиций в человеческий капитал……………………….….…..9
    3. Факторы развития человеческого капитала и показатели его оценки в условиях инновационного развития экономики……………………………...13
  1. Особенности и проблемы формирования и накопления человеческого капитала в Республике Беларусь………………………………………………13
    1. Основные направления инвестиций в человеческий капитал в Республике Беларусь………………………………………………………………………...13
    2. Формирование и накопление человеческого капитала: источники, формы, детерминанты…………………………………………………………………..15
    3. Человеческий капитал и его роль в инновационном развитии экономики…17

Заключение………………………………………………………….………………24

Список использованных источников……………………………………………...26

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Развитие ведущих стран мира привело к формированию новой экономики - экономики знаний, инноваций, глобальных информационных систем, новейших технологий. Основу новой экономики составляет человеческий капитал, являющийся главной движущей силой социально-экономического развития современного общества. Человеческий капитал становится главным фактором развития и роста. Сегодня качество национального человеческого капитала не только лежит в основе социально-экономического развития государства, но и выступает в качестве важнейшего фактора национальной безопасности. Укрепление внутренней экономической безопасности способствует укреплению глобальной экономической безопасности, обеспечению суверенитета страны и самостоятельного пути ее развития.

Цель данной работы - выяснить роль человеческого капитала и его влияние на экономический рост в Республике Беларусь. В ходе курсовой работы необходимо решить следующие задачи: понять, что такое человеческий капитал, ознакомиться с его видами, рассмотреть политику инвестирования в человеческий капитал и результаты инвестирования.

Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на экономическое развитие.

Теория человеческого капитала и формирующаяся на ее основе экономическая и социальная политика становятся областью соприкосновения и взаимодействия интересов государства, предпринимателей, профсоюзов, партий и других общественных организаций.

В основном формирование современной теории человеческого капитала и ее выделение в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли происходило в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Возникновение и формирование концепции человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря работам Т. Шульца и Г. Беккера. У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде также стояли известные американские и английские экономисты Б. Вейсброд, Л. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи. Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос.

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

 

 

    1. Сущность и содержание категории «человеческий капитал»

 

 

В современной инновационной экономике особое место занимают творческие способности человека, его интеллектуальные возможности, смекалка, умение находить нестандартные решения сложных проблем. В первую очередь обширные знания, отлаженная система информации, творческое взаимодействие инноваторов необходимы для решения экономических, художественных, научных, технических и социальных проблем. То есть человеческие способности выступают основным капиталом в любой деятельности. С помощью своих навыков человек приводит в действие различные механизмы, в том числе и рыночный [1, c. 29].

Изучение человеческого капитала началось еще в XIX веке. С тех пор исследование этой категории является перспективным направлением в развитии экономической науки. Первооткрыватели человеческого капитала как целостной концепции Т. Шульц и Г. Беккер, основное внимание обращали на инвестиции в человеческий капитал и оценку их эффективности. Это и понятно, поскольку инвестиции средств как раз и превращают ресурс в капитал, делают простое благо капитальным благом.

Л. Туроу, обобщивший первые исследования человеческого капитала в качестве исходного понятия дает следующую трактовку: «Человеческий капитал людей представляет собой их способность производить предметы и услуги». Однако, человеческий капитал нельзя анализировать точно также как физический капитал.

Ф. Махлуп предлагает разделить способности на 2 вида: первичные и усовершенствованные. «... Неусовершенствованный труд, - пишет он, - нужно отличать от усовершенствованного, ставшего более производительным благодаря вложениям, которые увеличивают физическую и умственную способность человека. Подобные усовершенствования составляют человеческий капитал». Позднее западные ученые занимались изучением структуры человеческих способностей, которые выгодно капитализировать, определяли последовательность и отдачу инвестиций в человеческий капитал [1, c. 36].

В Республике Беларусь с изучением данного вопроса связаны такие имена как М. Критский, Л.Г. Симкина, Л.И. Абалкина, В.Н. Костюк, С.М. Климов, А.Н. Добрынин и С.А. Дятловым.

М.М. Критский конкретизирует социально-экономическое содержание категории «человеческий капитал». Во-первых, определяющая роль науки и образования в современном производстве превращает материально-вещественный капитал в одну из форм проявления интеллектуального капитала. Во-вторых, единственно законная и обществом признаваемая монополия есть монополия на интеллектуальную собственность, на исключительное авторское право. В-третьих, произошел отказ от трактовки собственности только как имущественного отношения и расширения прав интеллектуальной собственности на нематериальные активы. Л.Г. Симкина рассматривала исторически последовательные формы обогащения жизнедеятельности как в потреблении, так и в производстве.

Группа ученых под руководством Абалкина, исследуя проблему стратегического развития Республике Беларусь в XXI веке, рассматривают человеческий капитал как сумму врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход [1, c. 39].

Исходя из этого социально-экономический прогресс определяется, прежде всего, новыми знаниями, полученными научно-исследовательскими работниками и осваиваемые в дальнейшем в процессе образования и профессиональной подготовки и переподготовки работников. Основными сферами деятельности, формирующими человеческий капитал, являются научно-образовательный комплекс, система здравоохранения, сферы, непосредственно формирующие условия жизни и быта.

В.Н. Костюк, исследуя социоэкономические процессы и разрабатывая свою концепцию теории эволюции, определяет человеческий капитал как индивидуальную способность человека, которая позволяет ему успешно действовать в условиях неопределенности. В состав человеческого капитала исследователь включает два компонента: рациональную и интуитивную составляющие. Их взаимодействие позволяет владельцу человеческого капитала добиваться успеха там, где недостаточно одной только высокой квалификации и профессионализма. Дополнительное усилие это талант, который требует большего вознаграждения. Исходя из этого, в условиях конкуренции, выигрывает тот, кто более успешно пользуется своим собственным ресурсом, то есть капиталом.

С.М. Климов, анализируя интеллектуальные ресурсы организации, определяет человеческий капитал как совокупность человеческих способностей, дающая возможность их носителю получать доход. Это качество роднит человеческий капитал с другими формами капитала, функционирующими в общественном производстве. Указанный капитал формируется на основе врожденных качеств человека через целенаправленные инвестиции в его развитие [2, c. 38].

Социально-экономическую форму человеческого капитала и его качественную определенность характеризуют А.Н. Добрынин и С.А. Дятловов. Человеческий капитал, включает запас здоровья, навыков, знаний, способностей, которые капитализируются при следующих условиях:

1) потоковый, накопительный  запас способностей человека  по фазам жизнедеятельности;

2) целесообразность использования  запаса способностей, что ведет  к росту производительности труда;

3) прирост производительности  труда закономерно приводит к  росту заработков работника;

4) увеличение доходов  мотивирует работника делать  дополнительные вложения в свой  человеческий капитал, кумулятивно  его накапливать [2, c. 42].

Опираясь на исследования ученых, можно дать следующее определение человеческого капитала, которое раскрывает его полную сущность. Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, способностей, мотиваций, навыков, которые целесообразно используются в процессе труда, содействуя росту его производительности, а также увеличивают заработки работника, доходы предприятий и государства.

 

 

    1. Структура инвестиций в человеческий капитал

 

 

Источниками инвестиций в человеческий капитал являются государство, отдельные фирмы, домохозяйства, негосударственные общественные фонды и организации, международные фонды и организации [2, c. 47].

Инвестиции в человека, осуществляемые им самим, очень разнообразны, так как связаны с самыми разными аспектами человеческой деятельности. Очевидно, что забота о своем собственном здоровье и затраты, с этим связанные, повышают возможности человека на рынке труда. Решение человека о получении (или повышении) образования можно рассматривать как решение инвестиционное, и, как любое инвестиционное решение, оно определяется сравнением издержек и ожидаемых выгод от инвестиций.

Издержки могут быть разовыми или многократными, поскольку обучение требует времени, а выгода заключается в ожидаемой разнице потока доходов человека в зависимости от того, получил или не получил он данное образование.

Инвестиционная политика международных организаций также немаловажна для Республики Беларусь. Доля иностранных инвестиций в человеческий капитал очень мала, однако тенденции к ее увеличению все же имеются.

 

 

 

 

 

    1. Факторы развития человеческого капитала и показатели его оценки в условиях инновационного развития экономики

 

 

Информация о работе Инвестиции в человеческий капитал в условиях инновационного развития