Инфляция и дефляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 21:13, курсовая работа

Описание работы

Переход Российской экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Содержание работы

Введение 3
Инфляция и дефляция как экономические явления 5
Инфляция: понятия, виды, факторы 5
Дефляция: понятия, виды, факторы 11
Способы уменьшения инфляции 16
2.1 Обзор современного российского рынка и его экономических явлений 16
2.2 Антиинфляционные меры, применяемые Правительством РФ 25
Заключение 34
Библиография

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике. Инфляция и дефляция.docx

— 78.27 Кб (Скачать файл)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 Пензенской области  «Пензенский многопрофильный колледж»

 Торгово – экономическое  отделение

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Основы экономики, менеджмента, маркетинга»

На тему: «Инфляция и дефляция.»

 

 

 

Выполнил

Студент 4-го курса

Специальности 260203 Технология мяса

и мясных продуктов

Гр. 11ТЭО23

Перевертина В.А.

Проверил преподаватель

Кольцова А.Г._____________

 

 

 

 

Г. Пенза 2014

 

Содержание

 

Введение                                                                                                       3

  1. Инфляция и дефляция как экономические явления                            5                         
    1. Инфляция: понятия, виды, факторы                                               5
    2. Дефляция: понятия, виды, факторы                                               11
  2. Способы уменьшения инфляции                                                          16 

2.1 Обзор современного  российского рынка и его экономических явлений                                                                                                    16

2.2 Антиинфляционные меры, применяемые Правительством РФ   25

Заключение                                                                                                  34

Библиография                                                                                              36

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Переход  Российской  экономики  на рыночные отношения резко повысил значение денег.  Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях  по  реконструкции  народного  хозяйства,  и  в теоретических исследованиях.   Поэтому,  несмотря  на  оживленное  обсуждение  указанных вопросов   на   страницах   экономической   прессы,   актуальность  их  не уменьшается.  Высокая  стоимость  анализа  инфляционных процессов, большое число   действующих  факторов  затрудняют  выработку  правильной  денежной политики.

Как  показывает  опыт России , а также других стран, переход на рыночные

отношения   сопровождается   быстрым   ростом   цен,   усилением  действия

инфляционных  факторов.  Очень  важно  правильно  оценить, является ли сам переход  на  рыночные  отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно,  что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания  инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии  решений  по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Опыт многих   стран   показал,   что   длительное   функционирование централизованного   планирования,   как   правило,  приводит  к  нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Объектом курсовой работы является инфляция и дефляция как экономическое явление.

Цель работы – рассмотреть инфляцию и дефляцию, дать их описание и сделать обзор современного российского рынка и его экономических явлений.

 

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- Инфляция и дефляция как экономические явления

- Инфляция: понятия, виды, факторы

- Дефляция: понятия, виды, факторы

- Способы уменьшения инфляции

- Обзор современного российского  рынка и его экономических  явлений

- Антиинфляционные меры, применяемые Правительством РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инфляция и дефляция как экономические явления

1.1 Инфляция: понятия, виды, факторы

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости. Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения. Важно, чтобы изменялся общий уровень цен, то есть дефлятор ВВП. 

Причины инфляции

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  1. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

  1. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  1. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  1. Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

  1. Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров.

  1. Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

В ходе особо сильных инфляций, как например, в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х гг. денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену.[3]

Экономисты различают два типа инфляций: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Первая (инфляция спроса) имеет место в том случае, когда доходы населения и предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг.

Традиционно  изменения  в  уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом.  Экономика  может  попытаться  тратить  больше,  чем она способна производить.  Производственный сектор  не  в  состоянии  ответить  на этот избыточный  спрос  увеличением  реального объема продукции, потому что все имеющиеся  ресурсы  уже  полностью  использованы.  Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает  инфляцию  спроса.  Суть  инфляции  спроса иногда объясняют одной фразой.  "Слишком  много  денег  охотится  за  слишком  малым  количеством товаров."

Обратимся к одному из основных равенств макроэкономики: MSхV=PхQ

Левая часть этого уравнения определяет совокупный спрос (AD), правая дает

стоимостную оценку совокупного предложения (AS). Экономика функционирует таким образом, что AD всегда выравнивается с AS. Любое возрастание предложения денег(MS) или скорости обращения (V) приводит к подъему AD. С другой стороны, увеличение AS может обеспечиваться как за счет повышения Q, так и из-за роста общего уровня цен P. Однако увеличение объема производства (Q) обычно не превышает 4% в год. Развитие этой составляющей замедленно, поэтому рост MS компенсируется подъемом уровня цен (P), что и вызывает инфляцию спроса.

С учетом занятости можно выделить три ступени развития этих процессов. В

первый объем национального продукта и занятость так низки, что с повышением совокупного спроса безработица снизится, объем производства увеличится, а уровень цен возрастет незначительно. Это объясняется тем, что есть огромное количество бездействующих трудовых и материальных ресурсов, которые можно ввести в действие при существующих на них ценах.

По мере приближения к полной занятости (вторая ступень) при дальнейшем

увеличении спроса уровень цен начинает ощутимо повышаться, что связано с

исчезновением в некоторых отраслях промышленности производственных мощностей и невозможности дальнейшего увеличения предложения на увеличение спроса.

Когда общие расходы достигают третьей ступени, полная занятость

распространяется на все секторы экономики. Реальный объем национального

продукта достигает своего максимума, и дальнейшее увеличение спроса полностью ведет к инфляции. Здесь инфляция спроса достигает наибольшей силы: рост расходов населения, предприятий и государства на потребление смещает кривую совокупного спроса все выше вверх, растут цены, предложение же остается постоянным.

Остается отметить, что инфляция спроса известна уже давно, причины и механизм ее достаточно просты, поэтому при своевременном принятии антиинфляционных мер, борьба не составляет большого труда.

Второй вид - инфляция предложения (cost-push inflation) или

производителей, где рост цен объясняется возрастанием издержек источника

инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной

заработной платы или цен на сырье и энергию. Первый объясняется силой

профсоюзов, возрастающей с полной занятостью, и психологией предпринимателей, выбирающих в период подъема некоторое повышение зарплаты и себестоимости продукции. Второй обычно связан с воздействием экзогенных факторов - неурожаев, стихийных бедствий или, например, подорожанием нефти в 70-х годах, связанным с деятельностью ОПЕК. В результате инфляция издержек сокращает прибыли и объем продукции, которые предприятия намерены предложить при существующем уровне цен,

и смещает кривую предложения влево. В итоге, через определенное время баланс спроса и предложения опять восстанавливается, но уже при более высокой цене. А повышение цены может вызвать инфляционную спираль "цены - зарплата".

Инфляция производителей гораздо сложнее инфляции спроса, т.к. правительство в данном случае встает перед дилеммой: либо увеличить спрос для стимулирования производства, что чревато еще большим обострением инфляции и скачком цен; либо бездействовать, что приведет к глубокому спаду, который может вернуть к прежнему уровню, но это обернется для экономики значительной потерей реального выпуска.

Причинами увеличения издержек могут быть олигополистическая практика

ценообразования и финансовая политика государства, рост цен на сырье,

действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы и др.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции.

Издержки на единицу продукции - это средние издержки при данном объеме

производства. Такие издержки можно получить, разделив общие затраты на

ресурсы на количество произведенной продукции, то есть:

общие затраты.

издержки на единицу продукции  =  кол-во единиц продукции

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики.

Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен.

Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивает цены, как это происходит при инфляции спроса.

В последнее время экономисты стали выделять особый новый вид инфляции

стагфляцию. Как известно стагфляция одновременное возрастание общего

уровня цен, сокращение объемов производства и, следовательно, увеличение

безработицы. Стагфляция тесно связана с инфляцией предложения и спроса. А причинами являются структурное несовершенство рынка и отсутствие конкуренции, т. к. у монополий нет стимулов для снижения издержек. Многие исследователи также полагают, что причиной стагфляции могут служить инфляционные ожидания: в условиях инфляционного спроса владельцы факторов производства начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможное падение доходов из-за инфляции. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения.

Информация о работе Инфляция и дефляция