Имидж отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 18:43, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы проблематики определения и создания имиджа
1.1.Истоки проблематики имиджа
1.2.Сущность и значение имиджилогии
1.3.Функции имиджа
Глава 2. Имидж-стратегия
2.1. Взаимосвязь менталитета и имиджа
2.2. Имидж жизненной перспективы
Глава 3. История и особенности формирования VIP-имиджа в России. От имиджа "Ясного Солнышка" к имиджу "Кухарки"
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

имидж отдыха-3.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     В лексиконе отечественной психологии активно внедряются иноязычные термины: креативность, менеджмент, тренинг, маркетинг  и многие другие, в том числе  имидж. Но это не просто новые слова, а понятия, концепции, которые необходимо соотносить с устоявшимся понятийным строем российской психологии.

     Необходимость психологических исследований имиджа на современном этапе развития науки  обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой функционирования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления.

     На  смену командно-административным методам  управления приходят методы, основанные на убеждении и иных средствах  социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. Являясь одним из мощных средств психологического влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

     В последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической  печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж  воспринимается людьми как некоторая  ценность, ассоциируясь с успешностью  той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа

 

Глава 1. Теоретические основы проблематики определения и создания имиджа

1.1.Истоки проблематики имиджа

     Разработка  целостной концепции имиджа как  личностного феномена вызывает необходимость  составить объективное представление  о состоянии проблематики имиджа в целом. Решение этой задачи целесообразно начать с рассмотрения идейных истоков и предпосылок этой концепции, причем искать их следует не только в истории социально-психологической науки, но во всем комплексе наук о человеке, с учетом социальной практики.

     Из  сказанного вытекает необходимость аналитико-синтетического подхода к исследованию состояния проблематики имиджа.[1] Суть этого подхода видится в том, чтобы сначала путем анализа выявить в различных областях знания о человеке такие подходы, аспекты, идеи, понятия, которые могут послужить «кирпичиками» при построении научной концепции имиджа, а затем синтезировать их в некое концептуальное единство, некую «теорию среднего уровня» (Л.С.Выготский), которая послужит фундаментом для построения научной концепции имиджа. Ведь, по мысли Л.С.Выготского, «теория среднего уровня», необходима именно для того, чтобы органично соединить воедино, с одной стороны, положения, выработанные на уровне философского мировоззрения, а с другой стороны, - «факты и концептуальные схемы, содержащиеся в различных психологических теориях». Чтобы создать такую теорию, необходимо, как показал Л.С.Выготский, развести, с одной стороны, «объяснительный принцип», выводящий науку «за ее собственные пределы, в более широкие сферы знания», с другой стороны, предмет исследования.

     В рамках данной работы в качестве предмета исследования выступает имидж как  феномен интерсубъектного взаимодействия, а в качестве объяснительного  принципа - разрабатываемая на философско- мировоззренческом уровне концепция  образа субъекта как образа человека, взятого в его субъектном измерении.. Это означает, во-первых, то, что человек-прообраз, представленный в этом образе, воспринимается не как пассивный, неизменный в своих основных качествах объект, а как источник деятельности, преобразующей как окружающий мир объектов и культуры в целом, так и самое себя, направленный на самосовершенствование. Во-вторых, говоря об образе субъекта, а не просто об образе человека, подразумевается, что активность человека-прообраза распространяется и на сам этот образ, что человек является не только субъектом деятельности вообще, но субъектом данного собственного образа, активно и осознанно его строит, создает, с учетом восприятия других людей и целей своей деятельности. В-третьих, само восприятие образа субъекта существенно отличается от восприятия образа объекта, даже если в качестве такого объекта выступает человек. При восприятии образа субъекта возникают такие отношения между воспринимающим субъектом и субъектом-прообразом, которых не бывает, когда прообразом является объект.

     Необходимо  отметить, что в основе предшествующих античных подходов к исследованию образа субъекта лежали два известных классических направления философии: от Платона  и от Аристотеля.

     Со  стороны представителей психологической  науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем, либо затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Между тем, целостная психологическая концепция имиджа в настоящее время пока не создана.

     Наряду  с материалами исследований, непосредственно  посвященных имиджу, мы опирались  на обширный массив теоретических и  эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа.

     В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания (Б.Г. Ананьев, В.Л. Барабанщиков, А.А. Бодалев, С.М. Василевский, Б.М. Величковский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Д. Логвиненко, И.М. Сеченов, С.Д. Смирнов, Е.Н. Соколов и др.).

1.2.Сущность и значение имиджилогии

     Проблемой имиджа и технологий его реализации занимается научно-прикладная отрасль человековедения под названием имиджелогия. Она создана у нас в стране, хотя некоторые авторы публикаций по имиджелогии стыдливо замалчивают этот факт, не придают должного значения русской интерпретации исходного понятия. Главное предназначение имиджелогии – научно обосновать, как создавать привлекательный имидж, как выстраивать модели достойного поведения, адекватные тем жизненным ситуациям, в которых мы оказываемся.1

     Имиджелогия – это обращённый к каждому призыв быть обаятельным и уметь нести свет людям. Она способствует внешнему проявлению глубинной потребности человека быть достойной личностью . Имиджелогия – это мечта о благородном облике каждого гражданина, обладать которым – непременное условие создания демократичного и гуманного общества .

     Имиджелогия – это теоретическое отражение  специфики российского менталитета, в котором огромная роль принадлежит  душевному складу людей. Россияне человеколюбивы. Не случайно в Своде законов Российской империи 1897 года в качестве духовных ценностей, составляющих главные критерии законотворчества и законопослушания, выделялись человеколюбие, усердие к общему добру, покровительство невинным и оскорблённым.

     Имиджелогия – это технология воздействия. Блез Паскаль писал, что существуют два способа воздействия на людей: «способ убеждать» и «способ понравиться». Из них последний наиболее эффективный – утверждал он, сожалея, что не владеет им в должной мере.

     Формирование  имиджа бывает:

     -    осознанным и

     -    неосознанным.

     Если  разные люди поступают с нами одинаковым образом, то они поступают с нами так, как мы им "позволяем" неосознанно. Наша задача состоит в том, чтобы  не допустить даже подсознательных  сигналов о себе, провоцирующих нежелательное  поведение других людей.

     Важно определиться, какой имидж для  вас важнее - личностный или профессиональный.

     Профессиональный  имидж - когда про человека говорят: "Он блестящий логик (эрудит, педагог...)" или "Да нет, специалист-то он так  себе".

     Личностный  имидж - когда про человека говорят: "Он не только порядочный, но и милый, обаятельный человек" или "Он невыносимый человек, грубый, готовый любого унизить..."

     У одного и того же человека могут  быть оба эти имиджа в различных  комбинациях (чаще один из имиджей лучше, чем другой).

     Одной из составляющих имиджа является "средовый имидж", т.е. созданный человеком  в среде его обитания - его жилище, кабинет, автомобиль, по которым складывается мнение о нем. Не учитывать этого  нельзя.

     Другой  составляющей является так называемый "габитарный" или визуальный имидж - это собственная внешность человека: костюм, макияж, прическа, украшения и т.д.

     Необходимо  назвать еще:

     -    вербальный имидж - что говорит,  как говорит, что и как пишет;

     -    овеществленный имидж - предметы, вещи, которые он сделал;

     -    кинетический имидж - как владеет  телодвижениями, движения рук, головы  и т.д.

     Имидж - это набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с индивидуальностью.

     Личность, как сконструированный образ, может  обладать практически любыми заданными характеристиками, соответствующими ожиданиям окружающих. То есть, понятие "имидж" синонимично понятию "персонификация", но оно включает в себя не только естественные свойства личности, но и специально наработанные, созданные. Оно объемлет, как мы уже отметили, и внешний облик, и внутреннее содержание человека, и его психологический тип. Создание имиджа - дело тонкое.

     Можно говорить, что имидж - это искусство  очаровывать других: Некоторым людям  это даровано от природы. Другие могут  этому научиться.

     В.И. Шепель выделяет следующие слагаемые человеческого обаяния.

     -    внешняя привлекательность;

     -    склонность к общению и лидерству;

     -    легкая адаптация к новым условиям;

     -    умение сохранить уверенность  в кругу незнакомых людей;

     -    терпимость к инакомыслию;

     -    психологическая андрогиния (наличие  у человека психологических качеств,  присущих противоположному полу).

     Необходимо  помнить, что имидж - это одна из форм нашего самовыражения, в чем огромная роль принадлежит речи человека. Выработать правильную речь не легче, чем правильную осанку, походку, движение. Она требует постоянного внимания, и, конечно, интеллекта.2

     Вам помогут десять заповедей грамотной  речи:

     1.   Знайте предмет разговора. Чем  лучше Вы будете ориентироваться  в теме разговора, тем более  интересным он получится.

     2.   Относитесь к собеседнику с уважением. Уважение сказывается в очень многих вещах. Это повышенное внимание к собеседнику, а также ваш внешний вид, прическа, настроение и т.д.

     3.   Владейте мастерством логических  ударений, пауз и языком жестов.

     4.   Пользуйтесь живой речью: метафорами, образами, сравнениями. Они разнообразят  вашу речь, придадут необходимый  оттенок главным словам.

     5.   Избегайте языковых шаблонов  и затасканных выражений, а  также слов-паразитов.

     6.   Используйте личное обаяние.

     7.   Избегайте акцента и смешения  языков.

     8.   Не злоупотребляйте привилегией  оратора: не обманывайте собеседника,  не искажайте истину.

     9.   Используйте технику драматизации  речи: ускорение и замедление  ее темпа, повышение голоса, изменение  его тембра.

     10. Помните, что ваша цельность,  ум и человечность обладают  большой силой воздействия.

Информация о работе Имидж отдыха