Имидж делового этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 06:46, доклад

Описание работы

Каждая эпоха привносит в жизнь свои лозунги, свои понятия, которые повторяют тысячи людей. Слово "имидж" стало таким понятием – о нем говорят и спорят в деловом мире. Благоприятный и современный имидж – необходимое условие успеха.

Файлы: 1 файл

Имидж делового этикета.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургское бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования «Петровский колледж»

 

 

 

 

Семинар

по дисциплине: Маркетинг

на тему: «Имидж делового этикета»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  студентка гр. 3806

Беляева А.А.

Проверила: преподаватель

С. В. Вукалова

 

 

 

 

 

 

 

Деловой имидж

Каждая эпоха привносит в жизнь свои лозунги, свои понятия, которые повторяют тысячи людей. Слово "имидж" стало таким понятием – о нем говорят и спорят в деловом мире. Благоприятный и современный имидж – необходимое условие успеха.

Что такое имидж?

Это образ, сложившийся о человеке и живущий в представлениях людей. Этот образ может меняться, корректироваться, чтобы отвечать запросам общества. Деловой человек, профессионал должен не просто понравиться многим, он должен располагать к себе, вдохновлять людей прилагать огромные усилия на пути к цели. Если вы хотите иметь имидж современного делового человека, то следует его создать. Было бы желание. Имидж связан как с внешним обликом, так и с внутренним содержанием человека, его психологическом типом, черты которого отвечают запросам времени и общества.

Каков же он сейчас? Мы живем в эпоху перемен, когда всё, что нас окружает, и вся наша жизнь быстро и резко изменяются. В эту эпоху нужны сильные, романтически настроенные личности устремленные в будущее. Творческий подход и влюбленность в своё дело, в других людей, верность, энергичность, отличное здоровье являются необходимыми составляющими современного имиджа.

Имидж – это представление о человеке, которое остается в сознании людей, когда самого человека мы уже не видим. Этот образ может быть феноменальным, потрясающим, а может быть и отрицательным или даже отвратительным. Вспоминая о человеке, люди испытывают приятные или неприятные эмоции. Хотя случается и так, что человек присутствовал среди других, даже что-то говорил, но не оставил следа в памяти людей. Все его усилия были напрасными.

Структура имиджа

Внутренняя составляющая включает в себя всю внешность человека – "от носков до самой головы", то есть от обуви и костюма до прически включая мимику, манеры, походку, тембр голоса, его силу, интонацию, жесты. О каждой из этих составляющих можно много говорить, да и сказано уже немало.

Внутренняя составляющая – это менталитет, то есть образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби и многое из того, что относится к душе и разуму.

Процессуальная сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций – всё то, что относят к темпераменту. А также чувство юмора, артистичность.

Внешняя составляющая имиджа

Владение искусством речи. То, что мы говорим и пишем и как мы это делаем, во многом определяет успех в достижении поставленной цели, ибо конкретность, логичность, образность и убедительность речи являются обязательными условиями общения.

Речь – наиболее важный элемент имиджа, а в телефонном разговоре и вовсе является тем единственным каналом, посредством которого вы можете внушить другому представление о себе. Это дает основание заключить, что речь является одной из основных составляющих имиджа современного делового человека.

Важнейшим фактором воздействия на окружающих является ораторское искусство. Деловые люди должны владеть техникой непосредственного контакта, как на индивидуальном, так и на массовом уровне. Практически это достижимо только при хотя бы приблизительном знакомстве с риторикой. Риторика – не просто ораторское искусство, голосовые данные и правильный литературный язык, но и логика, умение импровизировать, соответствие определенным телесным характеристикам – осанке, дыханию и т. п.

Манеры могут быть плохими или хорошими, в зависимости от того, как в них проявляется человек; хорошие или дурные привычки определяют общий облик его поведения. Всё ненужное, лишнее в поведении, затрудняющее общение с человеком принято считать дурным тоном. Хорошие манеры определяются общественным кругом, в котором человек живет. Они предполагают изящество и простоту, сдержанность и скромность, выразительную ясность, свидетельствующие о самооценке человека, которую он демонстрирует другим.

Жесты. В практике общения выделяют несколько основных жестов и поз, отражающих различные внутренние состояния оратора. Вот самые распространенные из них:

Жесты открытости:

жест "раскрытые руки";

жест "расстегивание пиджака".

Жесты закрытости:

собеседник машинально потирает лоб, виски, стремится прикрыть лицо руками;

несогласованность жестов.

Мимика. Наблюдения за мимикой собеседника позволяют более точно определять его позицию. Читая по его лицу, мы осуществляем связь, которая играет главную роль в процессе делового взаимодействия, а мимика – важная часть такой связи. Мы можем понять, как воспринимается то, что мы говорим, - с одобрением или враждебно, открыт собеседник или замкнут, занято обсуждаемой проблемой или скучает.

В мимике первостепенное значение отводится глазам. С их помощью передаются самые точные и открытые из всех сигналов человеческой коммуникации. Мало кто способен контролировать состояние своих зрачков, они непроизвольно расширяются или сужаются, тем самым достовернейшим образом передавая информацию о реакции на услышанное.

В мимике очень важно положение губ, поскольку они молчаливые источники эмоциональной информации. Улыбка в создании привлекательности личного имиджа просто незаменима, так как дает тем, кто улыбается, предпочтительные шансы на доверительные и дружелюбные отношения.

Соблюдение правил делового этикета. Имидж личности как ее положительный образ в глазах окружающих людей во многом зависит от соблюдения правил и условностей этикета. Благодаря соблюдению этикета человек обретает оттенок личного обаяния.

Этикет – это установленный порядок, основанный на определенных принципах и нормах отношения к людям. Его знание облегчает общение в повторяющихся ситуациях, помогает избежать промахов или сгладить их общепринятыми способами. Это выражение вежливости и целесообразности, которые способствуют установлению деловых контактов. Благодаря этикету деловое общение становится гораздо проще и комфортней.

Знать правила этикета значит следовать конструктивной поведенческой стратегии. Только она позволит заслужить высокий деловой авторитет и обеспечить расположение к себе клиентов и партнеров.

Одежда. Профессиональная деятельность предъявляет особые требования к одежде. Внешний облик – это первый шаг к успеху. Для сотрудников и клиентов важно, кто представляет их интересы. Они не наивные люди и понимают, как должен выглядеть деловой человек.

Одежда должна доставлять удовольствие и тому, кто её носит, и тем, кто на неё смотрит. Такой одеждой является классический костюм, о котором модельер Вячеслав Зайцев говорит следующее: "Никогда один человек не подумает о другом плохо, если тот одет элегантно. Потому что это уже позиция, социальный статус". Однако классический костюм может быть дополнен современными элементами, отражающими романтический настрой человека. Это то, что составит основу его обаяния и привлекательности.

Одежда служит своеобразным кодом, свидетельствующим о вкусе личности и её надежности.

Ядро имиджа: легенда, позиции, установки

Легенда – важная составляющая имиджа. Как говорила великая Сара Бернар: "Легенда всегда берет верх над историей". Именно легенда позволяет личности "держаться на плаву", тратить меньше усилий на рекламу, на то, чтобы завоевать доверие партнеров. Легенда делает человека запоминающимся, популярным, узнаваемым. Легенду рождают происхождение человека, сложности и перипетии его судьбы, поступки, связанные с преодолением препятствий. Легенда – это неочевидные качества имиджа, репутация личности, ее неповторимость, индивидуальность. Есть некоторые элементы – "маркеры", создающие образ индивидуальности. К их числу относят следующие:

остроумие и оригинальность мысли по отношению к событиям;

здоровье отражается на внешности. Это работа над собственными ресурсами, гигиена труда и отдыха;

кураж, вдохновение, творческая искра, заразительность, детская непосредственность, активность;

зрелость – соотношение биологического и психологического возраста, выработка собственных способов взросления, личных способов постижения мудрости, работа над своими ошибками, способность достойно принять как победу, так и поражение, не почивать на лаврах;

знание психологических механизмов защиты, чувство юмора, внимание к мелочам, наблюдательность, отсутствие иллюзии исключительности, осведомленность в исторических фактах, широкая эрудиция;

индивидуальная манера речи, высокая культура речи, изюминка, национальная самобытность, выраженная в речи.

Легенда складывается из общего впечатления о человеке и влияет на подсознание людей. Хорошая легенда создает ситуацию, когда человеку прощают некоторые слабости и ошибки. С плохой легендой часто безнадежно идти на деловые переговоры.

Можно ли создать легенду? Безусловно. Есть много способов. Первый – пожалуй, самый важный – найти её в своей биографии.

Идея – катализатор имиджа делового человека. Идея может быть собственной или заимствованной. Можно развивать чужие идеи, если они интересны и нужны.

Самыми сильными являются идеи новые – или старые, но выраженные в новой форме, связанные с самыми насущными общественными проблемами. Недаром говорят, что в салонах времён Бальзака царили те, кто говорил то же самое, что и все, только более четко.

Ценностями и идеями являются мир на земле, добро, истина, экология, здоровый образ жизни, здоровая семья, любовь и взаимопонимание между людьми, развитие и преодоление.

Основные позиции – позиция победителя и позиция проигравшего. Позиция победителя предполагает умение ценить и любить себя и других. Это позиция успешных деловых людей. Она включает в себя не только личные качества, но и умение ставить конкретные цели, вести дела, способы достижения целей. Это также пропаганда идей и ценностей, которые того заслуживают и без которых невозможна профессиональная деятельность.

Мысли великих

Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть (Н. Макиавелли).

Кто просит робко, напросится на отказ (Сенека младший).

Человек не орех: сразу не раскусишь (русская пословица).

Сильнее всех – владеющий собою (Сенека).

Смех – это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица (В. Гюго).

Каждый может разозлиться – это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно, - это дано не каждому (Аристотель).

Если человек способен выслушивать оскорбление с улыбкой, он достоин стать вождём (Н. Брацлав).

 

Информация о работе Имидж делового этикета