Идеальная система Платона управления государством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: изучение учения Платона о трех началах души, устройству государства и общественной жизни.
Задачи:
- изучить процесс формирования политических взглядов Платона, определить роль и место концепций «Идеального государства» в творчестве ученого;
- выявить сущность, цели и задачи платоновского государства;
- выявить различные типы государств Платона;

Содержание работы

Введение
1.Формирование политических взглядов Платона.
2. Роль и место концепций «Идеального государства» в творчестве ученого.
3. Основы идеального государства по Платону. Цели и задачи «идеального государства».
4. Типы государств по Платону.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат по дисциплине технологии менеджмента .doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Челябинская государственная академия культуры и искусств

 

Культурологический факультет

Кафедра социально-культурной деятельности

 

Контрольная  работа

по дисциплине: Технологии менеджмента

на тему: Идеальная система Платона управления государством

 

 

 

 

                                                                        Выполнила:

Студентка Гр. Е-302  СКД

                                                                                Михальченко О. Ю.                                                                         

Проверила^

преподаватель

Богдан С.В.

 

РАБОТА ЗАЧТЕНА

  «      »________2014 г.

С оценкой_______________

 

Челябинск  2015 г.

 

 

Содержание

Введение

1.Формирование политических взглядов  Платона. 

2. Роль и место концепций «Идеального  государства» в творчестве ученого.

3. Основы идеального государства  по Платону. Цели и задачи «идеального  государства».

4.  Типы государств по Платону.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Об идеальном устройстве государства спорили с античных времен и спорят до сих пор. Существует множество теорий о наиболее подходящем государственном устройстве, было поставлено множество социальных экспериментов. До сих пор тема остается актуальной, поскольку действующие модели так или иначе со временем оказываются несостоятельными.

В истории политических учений утопия Платона является одной из самых знаменитых. Она одновременно представляет и отражение ряда реальных черт современных Платону государств, например, Египта, и критику ряда недостатков греческих полисов, и рекомендует взамен отвергнутых идеальный тип общежития. 
Маркс показал, что источником платоновского государства были его наблюдения над общим строем Египта. Он показал также, что идеальное государство Платона представляло собой лишь афинскую идеализацию египетского кастового строя.

В обширном и разностороннем творчестве Платона проблемам государства, права и политики уделено огромное внимание. Совсем не случайно двумя самыми крупными его произведениями являются Государство и Законы. В первом описывается идеальное, с точки зрения Платона, государство. Во втором государство максимально приближающееся, благодаря правильному законодательству, к идеалу. Политико-правовая тематика исследуется и в других многочисленных платоновских диалогах, таких как Антология Сократа, Политик, Критий, Протагор, Горгий.

С именем Платона связано формирование политической философии. Он стоит у истоков философии государства и права. Им были впервые поставлены и проанализированы на теоретической основе многие фундаментальные вопросы политико-правового профиля, не потерявшие своего значения и для современных исследователей.

Сам Платон, насколько можно судить по обстоятельствам его жизни и темам его крупнейших, итоговых произведений, одной из главных своих задач считал разработку политической теории. Как писал А. С. Богомолов: «Самое общее определение философии Платона необходимо основывается на том, что афинский мыслитель поставил перед собою задачу защиты и теоретического обоснования общественного устройства, которому грозил кризис, - полисного устройства древнегреческого общества».

Цель  работы:  изучение  учения Платона о трех началах души, устройству государства и общественной жизни.

Задачи:

- изучить процесс формирования  политических взглядов Платона, определить роль и место концепций  «Идеального государства» в творчестве  ученого;

- выявить сущность, цели и задачи  платоновского государства;

- выявить различные типы государств Платона;

В соответствии с целями и задачами формируется структура работы, которая состоит из введения, основной части, поделенной на три главы, заключения и списка использованной литературы.

При написании настоящей работы  были использованы  работы  таких авторов, как В. Асмус, Н. Болдырев, Н. Дианиной, А. Лосева и В. Нерсесянца, тексты Платона.

 

 

 

 

 

1. Формирование политических взглядов Платона

В настоящее время деятельность Платона, его наследие и учение плотно ассоциируется с понятием «Идеальное государство». В контексте нашего изложения, перед непосредственным изучением основ «идеального государства» нам представляется необходимым кратко ознакомиться с основными тенденциями формирования политических взглядов самого Платона, путем краткого анализа его биографии[1].

Платон родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Настоящее имя Платона было Аристокл. Платон вырос в семье, члены которой традиционно готовились к государственной карьере, в обстановке, пропитанной идеалами греческой демократии. О важной роли в воспитании Платона традиций государственной службы свидетельствует он сам, повествуя о раннем периоде своей жизни.

Общение с Сократом, способствовало развитию, в том числе и политических взглядов Платона. Однако нельзя сказать, что в своих изысканиях он был в первую очередь теоретиком. Реальная возможность заняться политикой Платону впервые появилась в конце долгой Пелопоннесской войны, когда в Афинах было создано правительство тиранической олигархии, в которое вошли два его родственника, Критий и Хармид.

С восстановлением демократии политические надежды Платона ожили, однако вскоре они были сокрушены осуждением и казнью Сократа. Присутствовавший на процессе против учителя Платон, опасаясь за собственную жизнь, он покинул Афины и с несколькими друзьями уехал в Мегару. Оттуда он поехал в Египет и Кирену, а затем в Южную Италию. Во время этих путешествий Платон встречается с представителями многих течений общественной мысли того времени – в первую очередь пифагорейцев.

Вернувшись в Афины, Платон отказался от политической карьеры и начал работать над фундаментальными вопросами, которые поставил его учитель – Сократ. В первую очередь это глобальные вопросы о том, могут ли достигнуть справедливой жизни люди, не причастные к философии и не имеющие четкого представления о том, что такое справедливость. В определенные период своего развития, как ученого Платон также ставит и другие, не менее важные вопросы – о душе государстве, воспитании и др.

В своих ранних, т.н. сократических диалогах Платон попытался восстановить беседы своего старшего друга в том виде, в каком они сохранились в его памяти. Диалоги подводили слушателей к определенным выводам, и Платон задумал создать школу, где можно было бы обучать справедливости и добродетели[3]. Последовательное обсуждение этого непростого вопроса, как оно воспроизведено в Протагоре и Меноне, убедило Платона в возможности такого рода обучения (что подтверждалось знакомством с деятельностью пифагорейцев).

Следующие двадцать лет жизни Платона были посвящены Академии, и в это время он, вероятно, ничего не писал и всецело посвятил себя преподаванию и чтению лекций, среди его учеников с 367 до н.э. был и Аристотель. По древним преданиям, Платон умер в день своего рождения в 347 году. Применяя на практике свои методы воспитания, Платон, в целом, пришел к определенным выводам, которые также нашли свое отражение в его наследие и концепции идеального государства (в первую очередь в концепции о воспитании избранников для этого государства).

Таким образом, можно заключить, что жизнь, деятельность и круг общения Платона способствовала формированию его оригинальных идей, касающихся политики и государственного управления.

 

 

 

 

2. Роль и место концепций  «Идеального государства» в творчестве  ученого

Полное собрание сочинений Платона насчитывает 36 произведений, поделенных на 9 тетралогий, которые наглядно демонстрируют развитие философии Платона[4]. Практически все известные сочинения Платона написаны в форме высокохудожественных диалогов - тетралогий, которые наглядно демонстрируют развитие философии Платона.

В конце XIX в. была установлена последовательность платоновских диалогов в рамках четырех различных групп: сократических, платонических, среднеплатонических и поздних[5]. Это разделение было принято повсеместно, однако некоторые настаивают на существовании только трех групп (сократические диалоги, диалоги среднего периода и позднего периода).

Все произведения Платона (кроме Апологии и Писем), являются диалогами. Платон считается творцом этого жанра литературной прозы; эта форма казалась ему наиболее подходящей для представления диалектического метода и индуктивных выводов Сократа и его попыток дефиниции понятий, которые он предпринимал с учениками в разговорах и дискуссиях на площадях и улицах Афин.

Ни в одном из сохранившихся произведений Платон не изложил своей идеалистической концепции систематически и исчерпывающе[6]. Это подтверждает он сам в письме VII, в котором мы находим более всего автобиографических мотивов и которое является одним из важнейших источников знаний об учении Платона. Подробнее всего Платон рассказывает о нем в Пире, Федоне, Федре и Государстве (знаменитый миф о пещере), а затем в Пармениде, Филебе и Тимее[7].

Традиционно, философия Платона, делиться на три составляющих - этику, теорию познания и теорию природы. Концепция «идеального государства», как правило, отражается в этической составляющей его философии.

Для этики Платона характерны следующие основные положения[9]:

- все люди по природе стремятся  к благу;

- во всех вещах от природы присутствует стремление улучшать и совершенствовать свое бытие. Человек не составляет исключения из этого правила;

- когда душа реализует эту  естественную склонность, результат  ее правильной деятельности называется  добродетелью;

- то же происходит, когда хорошо и в согласии с природой работает тело (здоровье).

Эти положения, составляющие законченную концепцию, позже получили название естественного закона, и лежат в основании всей этики Платона, отразившейся, в том числе, и в его политических произведениях, которые занимают довольно важное место в наследии древнего афинского ученого.

Основными политическими произведениями Платона являются трактаты «Государство», «Законы» и диалог «Политик»[5]. Наиболее известным диалогом Платона является «Государство». Он описывает политическую утопию, противопоставляемую круговороту реальных государственных форм. Эти положения отталкиваются от общефилософских взглядов.

По Платону существуют два мира: мир идей (эйдосов) и мир вещей[3]. Любая вещь является лишь отражением своей идеи, может стремится к ней, но никогда не достигнет её. Философ должен изучать идеи, а не сами вещи. Это относится и к государству, Платон описывает круговорот государственных форм, но все они несовершенны, хотя бы потому, что существуют в мире вещей, идеальная же форма полиса им противостоит.

 

 

 

3. Основы идеального государства по Платону. Цели и задачи «идеального государства».

Платон начинает с рассмотрения действительного общества (государства, по его терминологии), его естественных самоочевидных предпосылок. Главное для него - показать, что совместная жизнь и определенная форма ее организации являются необходимыми, вытекающими из самой природы человека. «Государство, - писал он, - возникает, когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но во многом еще нуждается... его создают наши потребности».[8]

Таким образом, Платон акцентирует несамодостаточность индивида, невозможность для него жить вне общества. Полисное, государственное устройство человеческой жизни - не вопрос договора, а естественно-природная необходимость, обусловленная потребностями самого человека. Столь же необходимо и неизбежно распределение функций, разделение труда при любой форме общественной организации. Его главным основанием, помимо «производственной» целесообразности, является объективно существующее, согласно Платону, природное неравенство задатков и способностей людей: «каким образом государство может обеспечить себя всем этим (средствами для удовлетворения потребностей индивида) не так ли, что кто-нибудь будет земледельцем, другой строителем, третий ткачом», а кроме того: «люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна да и способности к тому или иному делу также... Поэтому можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если выполнять одну какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам, и притом вовремя, не отвлекаясь на другие работы».

В силу этого Платон убежден, что полисное устройство не может принимать произвольные формы. Обязательность его структурной дифференциации вытекает (принципиально, конечно, а не в деталях) из эффективности и неизбежности известной специализации в исполнении жизненно важных социальных функций, собственно, в процессе удовлетворения потребностей индивида как разумного общественного существа.

В связи с этим перед государством встает важнейшая, уже не столько экономическая, сколько социальная, нравственная задача - произвести разделение труда, распределение обязанностей между своими жителями таким образом, чтобы оно в наибольшей степени соответствовало их природным задаткам и склонностям, чтобы каждый имел возможность заниматься определенным делом, обеспечивая свои реальные потребности посредством взаимообслуживания в рамках государственного целого.

 Именно такое распределение  является для Платона показателем  справедливого государственного  устройства и необходимым условием  справедливой, а значит, и счастливой жизни граждан: «...каждый отдельный человек должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен... заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие - это и есть справедливость». Он понимает, что адекватное разрешение этой задачи невозможно в эмпирически существующем государстве: «у нас человек не может быть ни двойственным, ни множественным, раз каждый делает что-то одно. Поэтому только в нашем государстве (идеально-образцовом) мы обнаружим, что сапожник - это сапожник, земледелец - это земледелец... военный человек - это военный, и так далее». [8]

Информация о работе Идеальная система Платона управления государством