Доходы организации общественного питания, источники образования, анализ и прогнозирование.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 13:23, курсовая работа

Описание работы

Доходы организации общественного питания

Содержание работы

Введение
1 Доходы организации общественного питания и методы их прогнозирования
1.1 Экономическая сущность доходов организации общественного питания, источники образования
1.2 Факторы, влияющие на доходы организации общественного питания
1.3 Методы планирования доходов
2 Анализ доходов филиала кафе «Манга» СЗАО «Камена»
2.1 Организационно-экономическая характеристика филиала кафе «Манга» СЗАО «Камена»
2.2 Анализ доходов с учетом влияния факторов
3 Планирование и увеличение доходов организации общественного питания
3.1 Планирование доходов организации общественного питания
3.2 Пути увеличения доходов организации общественного питания
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

вся работа.doc

— 608.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 

              Кафедра  экономики торговли

    Специальность коммерческая деятельность  

                

                                                                                             Допущена к защите

Заведующий  кафедрой

   _________ Н.С. Шелег

«__» _________ 2010 г. 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

на тему: Доходы организации общественного питания, источники образования, анализ и прогнозирование.  
 
 
 

Студент            

ФЭУТ, 5-й курс, ЗГГ-1                                                           А.А. Федченко 
 

Руководитель

канд. экон. наук,

доцент                                                                                        Л.П. Боган

 

                                                             
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2009

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Доходы организации  общественного питания и методы  их прогнозирования…………………..………………………………………………....7

1.1 Экономическая  сущность доходов организации общественного питания, источники образования ……………………………………………………………..7

1.2 Факторы, влияющие  на доходы организации общественного питания..………………………………………………………………………….…11

1.3 Методы планирования доходов……………………………………………….13

2 Анализ доходов филиала кафе «Манга» СЗАО «Камена» ....…………………15

2.1 Организационно-экономическая  характеристика филиала кафе  «Манга» СЗАО «Камена»  ………..………………………………..………………………...15

2.2 Анализ доходов  с учетом влияния факторов…………………………………19

3 Планирование  и увеличение доходов организации общественного питания..24

3.1 Планирование  доходов организации общественного  питания………...……24

3.2 Пути увеличения  доходов организации общественного питания…………..29

Заключение………………………………………………………………………….35

Список использованных источников……………………………………………...38

Приложение ………………………….. ….………………………………………...40

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

           Курсовая работа: 40 с., 2 рис., 13 табл., 38 источников, 3 приложения.

           ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, ТОРГОВАЯ НАДБАВКА, НАЦЕНКА, СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ, ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ.

     Объект  исследования – хозяйственная деятельность филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга».

     Предмет исследования – доходы от реализации филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга».

     Цель  работы: разработка стратегии управления доходами от реализации филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга».

     Методы  исследования: сравнительного анализа, экономико-математические, экспертных оценок, индексные, графические, табличные.

     Исследования  и разработки: исследована сущность, источники образования, механизм управления доходами организации общественного питания; проанализированы  доходы от реализации филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга», разработана стратегия управления доходами от реализации.

     Область возможного практического  применения: совершенствование управление доходами от реализации филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга».

     Экономическая значимость: использование предложенных мероприятий повысит результативность функционирования филиала СЗАО «Камена» ресторана «Манга».

     Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности организации  общественного питания. Они связанны с углублением самостоятельности  организации, совершенствовании методов  хозяйствования, появлением новых  целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности.

     Обеспечение эффективного функционирования организаций  требует экономически грамотного  управления их деятельностью, которое  во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Анализ  хозяйственной  деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования  необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровне рисков и доходов субъекта хозяйствования.

     Анализ  доходов от реализации организации  общественного питания позволяет оценить достигнутые результаты, динамику доходов от реализации  по видам, сравнить масштабы деятельности данной организации. Оценка достигнутого – основа планирования показателей на перспективу.

     Стратегическое  управление  играет важную роль в  хозяйственной деятельности организации общественного питания, в достижении наилучших результатов при наименьших затратах. Стратегическое управление – это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации. Предметом стратегического управления являются: проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации, проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме, проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

     В новых условиях хозяйствования его значение возрастает. Расширение прав и повышение ответственности организаций  общественного питания за результаты проведенной работы, переход на экономические методы управления, развитие хозяйственного расчета, его углубление – обусловливают необходимость более тщательного и всестороннего исследования социально-экономических процессов и явлений, обеспечение правильной оценки результатов хозяйственной деятельности, выявление имеющихся резервов, устранение фактов бесхозяйственности, обобщение и распространение передового опыта, внедрение в практику достижений науки и техники.

     Разработка  и формирование стратегии управления,   как   правило,   начинается   с оценки выполнения планов хозяйственно-финансовой деятельности. На основе данных, характеризующих выполнение планов   и изменение показателей во времени, оценивается работа отдельных работников и коллектива в целом.

     Немаловажную  роль стратегического планирования и управления играет выявление и устранение имеющихся недостатков, допущенных ошибок, просчетов в хозяйственно-финансовой деятельности организации.

     В современных условиях возрастает значение стратегического управления, что  обусловлено огромными и постоянно растущими масштабами общественного производства, усложнением экономических связей и взаимоотношений, высоким уровнем концентрации средств производства, развитием специализации, кооперации, внедрением нового хозяйственного механизма.

     Сущность стратегического управления заключается в ответе на 3 важных вопроса:

  1. В каком положении предприятие находится в настоящее время?
  2. В каком положении оно хотело бы находиться через определенное время?
  3. Каким способом достичь желаемого результата?

        Для решения первого вопроса необходима информационная основа с соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Второй вопрос отражает такую важную особенность для стратегического управления, как его ориентация на будущее. Необходимо определить к чему стремиться, какие ставить цели. Третий вопрос связан с реализацией выбранной стратегии, в ходе которой может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими данного этапа являются имеющиеся или доступные ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать данную стратегию.

     Таким образом, сущность стратегического  управления состоит в разработке и формировании, а также реализации стратегии управления доходами от реализации организации общественного питания на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

     Объектом  исследования является хозяйственная деятельность СЗАО «Камена».

     Предмет исследования – доходы от реализации филиала СЗАО «Камена» кафе «Манга». Кафе «Манга» является структурным подразделением СЗАО «Камена» - организации, играющей значительную роль на рынке ресторанного бизнеса города Минска. В состав предприятия входят следующие структурные подразделения общественного питания: кафе «Манга-1», кафе «Манга-2»,  коктейль-бар «Т-34», интернет-кафе «Союз онлайн».

      В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

    • определить понятие и экономическую сущность доходов от реализации продукции общественного питания;
    • раскрыть принципы формирования и использования доходов от реализации в общественном питании;
    • дать анализ доходов исследуемой организации влияющих на них факторов;
    • разработка стратегии управления и определение путей увеличения доходов от реализации организации в современных условиях формирования сферы общественного питания.

       Информационную  базу исследования составили: Ефимова  О.П. «Экономика общественного питания»,  Полещук И.И., Терешина В.В. «Ценообразование», Бланк «Торговый менеджмент» и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Доходы организации  общественного питания и методы их прогнозирования 
 

      
    1. Экономическая сущность доходов  организации общественного питания, источники образования.
 

       Одним из важнейших требований хозяйствования в условиях развития социально ориентированной  рыночной экономики является безубыточность хозяйственной деятельности организаций, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение необходимого уровня рентабельности функционирования капитала.

Информация о работе Доходы организации общественного питания, источники образования, анализ и прогнозирование.