Бизнес-план как элемент стратегического планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2010 в 20:02, Не определен

Описание работы

Введение
Бизнес-план в системе стратегического планирования
Понятие и структура бизнес-плана
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по менеджменту.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

ГОУВПО  «Мордовский Государственный Университет  им. Н.П.Огарева»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по курсу  менеджмент

на тему:

«Бизнес-план как элемент стратегического  планирования» 

  
 
 
 
 
 

                                                         

                                                          Выполнила: студентка 2 курса, 203 группы

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Кочеваткина Екатерина

                                               Проверила: преподаватель кафедры менеджмента  Фомичева  Е.И.  
 
 
 
 
 
 
 

Саранск 2008

Содержание 

Введение ....................................................................................................................................... 3

Бизнес-план в системе стратегического планирования………………………………………5

Понятие и структура бизнес-плана…………………………………………………………….7

Заключение……………………………………………………………………………………..12

Список  использованной литературы………………………………………………………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохо состояния дел или краха. Т.о. планирование является важнейшей частью любого бизнеса. Важность его выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым». Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей. Планирование – это всемогущий инструмент, способный открыть любую дверь. И серьезный подход к планированию создает основу для устойчивого и эффективного бизнеса.

    В подавляющем большинстве случаев  российские компании вынуждены составлять бизнес – планы для того, чтобы привлечь внешние (иностранные) или отечественные инвестиции. Однако очень часто такие попытки оказываются безуспешными.

    В консалтинговой фирме «Диалог Америка-Россия» (ДАР) говорят, что обычно клиенты приходят к ним со словами: «Нам нужны деньги, а не бизнес-план». И это – правда об отношении отечественного предпринимателя к бизнес-плану, отношении, взращенном на почве, с одной стороны, отрицания старого, директивного планирования, а с другой – прочной убежденности в том, что кто-то должен дать деньги: не государство, так иностранный инвестор.

    Понятно, что инвестор думает как раз наоборот: во-первых, он никому и ничего не должен, а во-вторых, он отчетливо понимает. Что если ты не можешь сделать нормальный бизнес-план, то уж тем долее не сможешь его реализовать.

    Итак, цель бизнес-плана – убедительно  показать, каким образом деньги или  иные ресурсы инвестора превратятся  в еще большие деньги для того же инвестора. Иными словами, инвестор должен увидеть прибыль не после, а до того, как истратит деньги на предлагаемый объект. В наших условиях у бизнес-плана появилась еще ода дополнительная функция: это понятный иностранному инвестору формализованный язык, на котором излагается замысел «глухонемого» российского коллеги.

    Возникает вопрос: в чем же проблема? Проблема в том, что бизнес-планы  составляются, а инвестиции не идут. Достаточно взглянуть  на незавидные доходы тех консалтинговых фирм, которые в виде платы за услуги берут процент с профинансированного бизнеса. Конечно, предлагаются различные решения. Так, по мнению некоторых специалистов, для успеха проекта недостаточно одной консалтинговой фирмы, лучше, если их будет две: одна – западная, которой доверяет инвестор, а другая – российская, которая работает непосредственно с заказчикам и в контакте с западными странами.  Бизнес-план – это продукт внутренней управленческой деятельности, хотя потребителем его являются чаще всего внешние контрагенты: инвесторы, кредиторы, деловые партнеры.

    Если  под бизнес-план будут получены кредиты, то средний российский руководитель может потратить их на уплату задолженности, скажем, по электроэнергии. На самом деле его должна интересовать проблема реализации бизнес-плана или бизнес-план в системе управления компанией.

    В западных компаниях бизнес-план тоже пережил эволюцию: лишь в последние 10-15 лет он используется не только как  инструмент для привлечения инвестиций, но и как основа корпоративного планирования.

    Приведем  другой пример, все чаще встречающийся  на практике. Чтобы организовать венчур, нужно разработать для него бизнес план. Человек, который является носителем этой идеи, не только представляет ее, но и составляет на нее бюджет. Компания должна решить, пойдет ли она на это или нет, для чего проводит экспертизу. Соответственно с определенной периодичностью можно принимать решение: надо ли этот венчур закрыть, ибо нужно продлить сроки его вставания на ноги, либо решать кадровый вопрос.

    Менеджмент  – это второй (после финансов) по степени важности вопрос, решение которого заложено в механизме бизнес-плана. Фактически бизнес-план – это инструмент делегирования ответственности, позволяющий руководству компании долее точно определять вклад менеджеров в достижение целей компании.

    Для того  чтобы написать бизнес-план необходимо собрать обширную достоверную информацию по большому кругу вопросов. Объем этой информации постоянно увеличивается по мере вхождения в бизнес и (или) цели его развития. Поэтому целесообразно иметь два вида одного бизнес-плана.

    Первый  вид бизнес-плана – официальный, является кратким (до 50 страниц) изложением на бумаге прошлого, настоящего и будущего вашего бизнеса. Он предназначен для перспективных партнеров, инвесторов, менеджеров и акционеров фирмы для того, чтобы они могли представить общую цель бизнеса. В нем обычно содержится три варианта расчетов: оптимистический, пессимистический и реальный (оптимальный).

    Второй  вид бизнес-плана представляет собой  повседневный рабочий документ для  первого лица предприятия, команды  разработчиков и консультантов. В нем сосредоточен рабочий информационный материал. Он носит название рабочего бизнес-плана. Рабочий бизнес-план – это широкое пространство или деловое поле вашей игры, в ходе которой разрабатываются правила тщательно продуманного официального бизнес-плана.  
 

Бизнес-план в системе стратегического планирования

    Бизнес-план является составной частью стратегического  планирования. Но бизнес-планирование и стратегическое планирование –  не тождественные понятия.

    Стратегический  план определяет основные цели и направления деятельности организации и оформляет пути их достижения. Реализация идей стратегического плана требует разработки комплекса различных аспектов. На стадии стратегического планирования составляются еще два относительно самостоятельных плана: инноваций и инвестиций, в которых идеи нововведений, сформированные в процессе составления стратегического плана, получают дальнейшую детальную проработку. Все планы различаются уровнем детализации информации о планируемых нововведениях.

    Можно отметить, что связи процессов стратегического планирования, инновационного и инвестиционного мало изучены. К сожалению, в большинстве случаев эти понятия отождествляются. Наиболее перспективным можно считать тот процесс стратегического планирования, при котором планирование инноваций и инвестиций рассматриваются как его процедура. Поскольку и инновации и инвестиции подразумевают долгосрочное вложение средств, то инновационные и инвестиционные решения в  большинстве совсем являются стратегическими решениями.

    Общедоступной формой представления отдельных элементов и направлений стратегического инвестиционного плана выступает бизнес-план. Бизнес-план – это самостоятельный документ, характеризуемый своими целями, задачами, структурой. Он отличается он стратегического плана следующими параметрами: по широте целей, горизонту времени, ориентации на развитие, ориентации на инвесторов, структуре и детализации разделов, степени точности расчетов.

    В сопоставлении с инновационным  планом, можно отметить, что научно-технические  идеи инновационного плана в инвестиционном плане расширяются и детализуются по организационным, маркетинговым и финансовым аспектам.

    По  отношению к инвестиционному  плану бизнес-план может выступать  как документ, представляющий собой  план разработки и реализации соответствующей части инвестиционного проекта.

    Близким по сути к бизнес-плану выступает  технико-эксплуатационное обоснование (ТЭО). ТЭО содержит предпроектную  проработку инженерно-конструкторских, технологических и строительных решений, сравнение альтернативных вариантов и обоснование выбора конкретного способа осуществления проекта.  Главным отличием ТЭО от бизнес-плана является то, что ТЭО – это специфический плановый документ дл создания и развития крупных промышленных объектов. Т.о. ТЭО предназначено для специалистов, бизнес-план -  для широкого пользования. Место бизнес-план в системе стратегического плана можно схематично представить следующим образом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Понятие и структура бизнес-плана

    Существует множество определений бизнес-плана. Более полно отражаются его назначение и цели в следующей формулировке: бизнес-план – это основной документ, позволяющий детально изложить, обосновать и оценить возможности инвестиционного проекта для создания нового или расширения действующего производства (услуги).

    Данное  определение четко отражает главную  цель бизнес-плана, состоящую в том, чтобы дать целостную системную  оценку перспективности проекта, выработанного  стратегического решения.

    Другие  цели разработки бизнес-плана могут быть различными: привлечение инвесторов, привлечение партнеров, определение степени достижения намеченных результатов, убеждение сотрудников компании в возможности достижения поставлены целей. 

    Бизнес  план предусматривает решение стратегических и тактических задач, а именно:

  • Обоснование экономической целесообразности инвестиционного решения в рамках выработанной стратегии предприятия;
  • Оценка финансовых, материальных, трудовых производственных ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия;
  • Определение источника и форм финансирования реализации выбранного стратегического решения;
  • Подбор работников, способных реализовать данный план;
  • Организация работ по реализации разработанного бизнес-плана.

Назначение  бизнес-плана:

    1. служит обоснованием для предлагаемого бизнеса и оценки возможных результатов;
    2. неотъемлемый элемент стратегического планирования;
    3. выступает как средство для получения инвестиций;
    4. инструмент внутрифирменного планирования;
    5. реклама для предлагаемого  бизнеса;

    С позиции стратегического менеджмента, особый интерес представляет вопрос организации процесса планирования.

    Бизнес-планирование – это упорядоченная совокупность стадий и действий от момента возникновения  идеи до момента реализации. Наиболее полной можно считать схему процесса  бизнес-планирования, предложенную И.Б. Бринк и Н.А. Савельевой, которая включает в себя основные стадии: подготовительную, разработки бизнес-плана, продвижения бизнес-плана и реализации бизнес-плана.

    Ключевым  моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной  идеи, оценка ее целесообразности и  создание группы разработчиков бизнес-плана.

    На  этапе разработки бизнес-плана осуществляется формирование целей, сбор необходимых данных, проведение необходимых расчетов и утверждение бизнес-плана.

Информация о работе Бизнес-план как элемент стратегического планирования