Бизнес план ИП Баринова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 18:57, творческая работа

Описание работы

Настоящий бизнес-план представляет собой обоснование эффективности освоения одной из важных отраслей - сельское хозяйство, а именно:
- выращивание свиней;
Ассортимент выпускаемой продукции:
- мясо свинины;
Основные характеристики проекта:
1) организация ИП по разведению свиней,
- на начальной стадии предполагается закупка поголовья:
- 8 голов молодняка свиней

Файлы: 1 файл

Бизнес план Баринова С.Б..doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

БИЗНЕС –  ПЛАН

 

 

Индивидуальный  предприниматель

                              БАРИНОВА С.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Разработчик: Баринова Светлана Борисовна

                                              Адрес: 157900 Костромская область,

                                               Островский  район,  д. Логиново, д.10

 

 

 

 

 

  1. Суть предполагаемого проекта

 

Настоящий бизнес-план представляет собой обоснование эффективности освоения одной из важных отраслей - сельское хозяйство, а именно:

- выращивание свиней; 

Ассортимент выпускаемой продукции:

- мясо свинины; 

Основные  характеристики проекта:

1) организация ИП по разведению свиней,

- на начальной стадии предполагается закупка поголовья: 
- 8 голов молодняка свиней

2) рентабельность предприятия по выращиванию свиней в 2012 г. – 38,09 % (см.данные в таблице № 3).

 

Привлекательность рынка:

- на данный  момент животноводство  является  одной  из  наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства, как по прибыльности, так и по сроку окупаемости;

-деятельность по     разведению     свиней поддерживается   Правительством Российской Федерации выплачиваются дотации и компенсации, упрощается налогообложение.

 

Рынок сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания и населения Островского района.

 

Вводимые производственные мощности

Планируется приобретение свиней. Планируется строительство хозяйственного двора.

 

Общая стоимость  проекта

Для осуществления  бизнес-плана ИП планирует получить субсидию федерального бюджета на сумму 58800 рублей. Субсидия распределяется так: затраты на приобретение молодняка свиней 41%, на создания кормовой базы – 59%.

 

Персонал  фирмы

Баринова  Светлана Борисовна только планирует начать свою индивидуальную деятельность, имея теоретические знания и практические навыки содержания скота в личном подсобном хозяйстве.

 

Конкурентоспособность   фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками вследствие организации производства по замкнутому технологическому циклу, от самостоятельного выращивания сырья для производства и реализации продуктов через розничную и оптовую сеть.

Основной  целью коммерческой деятельности является получение прибыли от реализации собственной высококачественной продукции  по ценам, значительно ниже рыночных.

 

  1. Сущность предполагаемого проекта

 

Сельское  хозяйство занимает важное место  в экономике Островского района. По состоянию на 01 января 2009 года на территории района насчитывается -5400 личных подсобных хозяйств. За последние годы в районе наблюдается сокращение поголовья свиней во всех категориях хозяйств. По состоянию на 01.01.2009 года поголовье скота составляет - 2721, из них свиней - 140 голов или 5,1%. Деятельность данного ИП направлена на увеличение поголовья свиней.

Предметом и  целью деятельности ИП Бариновой С.Б. является содействие наиболее полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания сельхозпродукции.

 

Описание  продукции

В соответствии с Программой развития ИП запланировано производство и реализация следующей готовой продукции:

  • мясо свинины;

Производимая продукция ИП будет отличаться отличными потребительскими качествами, что является важным фактором. В результате организации своего производства по замкнутому технологическому циклу и значительного снижения внутрипроизводственных издержек себестоимость производимой данной продукции на 20 - 25 % ниже, чем в среднем по отрасли. Таким образом, основной стратегией проекта будет ценовая конкуренция (доступная цена) и качество продукции. Именно эти основополагающие факторы будут являться залогом высокой конкурентоспособности продукции ИП.

 

Инициатор бизнес – плана

Инициатор проекта: Баринова Светлана Борисовна.

Юридический адрес: 157900, Костромская область, Островский район, д. Логиново, д.10.

Основным  упором данного проекта будет являться разведение свиней.

Основными задачами данного хозяйства в период развития являются:

  • поэтапное увеличение поголовья свиней;
  • обеспечение сбыта готовой мясной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа производства и реализации продукции

                                                                                         (таблица №1)

Показатели

Ед. измерения

3-4 кв. 2011 г.

2012 год.

1

2

3

4

Поголовье свиней

Гол.

8

8

Производство  свиней в живом весе

Кг.

-

1200

Реализация  мяса

Кг.

-

580

Выручка от реализации мяса

Руб.

-

87000


 

Планируется в 2012 году произвести и реализовать готовой продукции на сумму 87000 рублей (см. таблицу № 1)

Для осуществления реализации бизнес-плана ИП планирует оформить субсидию из федерального бюджета на сумму 58800 рублей.

 

3. Производственный план

 

Производственная  база ИП составляет 0,8 га. земли. Имеются производственные помещения - двор, помещение для хранения кормов.

 

План  сбыта продукции

Анализ рынка

ИП Баринова С.Б. планирует реализацию своей продукции на уровне Островского муниципального района.

При наличии реальной конкуренции  в данной сфере производства со стороны местных производителей, когда фактор качества выступает на первое место, потребитель отдает предпочтение наиболее качественной продукции, а более привлекательная по сравнению конкурентами цена окажется решающим фактором в выборе товара.

Таким образом, ситуация на рынке производства: мяса свиней, благоприятная  для наиболее эффективного занятия данным видом деятельности и получения прибыли.

По данным управления сельского хозяйства  идет снижение потребления продукции сельскохозяйственного производства среди населения района. Очевидно, что существуют причины, сдерживающие потребление продукции, выпускаемой сельскохозяйственными предприятиями района. В результате проведенного обследования выяснилось, что спрос не удовлетворен для большинства, именно тех жителей района, которые имеют средний и ниже среднего уровень дохода. Поэтому, в случае установления относительно низких цен реализации (на 20-25 % ниже среднерыночных) реальный спрос населения значительно возрастет: по прогнозам на 15-20%. Кроме того, за счет более дешевой и качественной продукции ИП Баринова С.Б. займет часть рынка в Островском районе.

При сохранении стабильности вышеуказанных тенденций - ситуация в отрасли, делая вывод из анализа, чрезвычайно благоприятна для занятия данным видом деятельности. Результаты исследования показывают, что для ИП Баринова С.Б. существует достаточно приемлемая рыночная ниша по реализации сельхозпродукции в Островском районе; имеется целевой сегмент рынка (населения с невысоким уровнем доходов около 60 % от населения района).

Именно поэтому  ИП в своей политике планирует  методом ценовой конкуренции и качества продукции занять этот сегмент и закрепиться на нем.

Таким образом, сбыт планируемой к выпуску продукции  экономически выгоден и гарантирован.

 

Характеристика  потребителей продукции

В качестве рынка  сбыта продукции ИП выступает население Островского района, а со временем оптовые покупатели. Охват рынка осуществляется путем прямых контактов с потенциальными покупателями в районе.

Преимуществами  ИП перед другими производителями  по предложению будут являться такие показатели, как:

  • высокие качественные характеристики продукта;
  • возможность производства и доставки продукции по предварительным 
    заказам клиентов.

Сырьевая база производства

Сырьем для  производства будет являться - выращивание  молодняка свиней, выращивание картофеля и других овощных культур.

Коммерческая  стратегия фирмы ориентирована  на получение высокой прибыли, предусматривает дальнейшее расширение и техническое обоснование собственной сырьевой и производственной базы.

 

4. Организационный план

Форма регистрации: индивидуальный предприниматель

Форма собственности: частная собственность

Отрасль народного хозяйства: сельскохозяйственное производство

ОКВЭД: 01.23 - разведение свиней

Индивидуальный предприниматель намерен увеличить поголовье свиней до 12 голов в 2012 году. Так как будет увеличиваться поголовье скота, будут увеличиваться и объемы мяса. Планируемые затраты на приобретение свиней, 24000 рублей. На 3 квартал 2011 года планируется закупка комбикормов, сухого молока, картофеля на 34800 рублей.

Планируется улучшение кормовой базы за счет сбалансированности кормов. В 2012 году планируется приобретение молодняка свиней. Каждый год на приобретение молодняка в бюджете ИП будет заложено 10500 рублей. В 2012 году начинается реализация мяса свиней. В 2013 году ИП планирует строительство хозяйственного двора за счет планируемой выручки. Затраты составят около 250000 рублей. Как видно из организационного плана, вся работа хозяйства построена планомерно и использование средств будет производиться рационально.

5. Оценка риска

 

Возможные риски

 

Возможные риски

Влияние на ожидаемую  прибыль.

Меры по снижению влияния риска

Экономические риски  связаны с неплатежеспособностью  потребителя, неустойчивостью спроса, снижения цен конкурентами

Влияние на ожидаемую  прибыль

Постоянная работа с  потребителями товара, совершенствование  товара, гибкая ценовая политика, повышение качества продукции

Увеличение цен на материалы

Увеличение затрат

Заключение досрочных  договоров на покупку материалов

Производственные риски

Снижение доходности

Четкое календарное  планирование работ, постоянное улучшение  организации работы хозяйства.

Финансовый риск

Снижение дохода

Разработка финансовой стратегии, постоянное наблюдение за рынком сбыта.


 

При всех слабых сторонах данного проекта, существуют сильные стороны: существуют производственные площади, удобное расположение к рынку сбыта, обеспеченность первоначальными  основными средствами (двор, помещение для хранения кормов).

 

6. Финансовый план

 

Ожидаемое получение  субсидии за счет федерального бюджета  на открытие собственного дела в размере 58800 рублей в 3 квартале 2011 года. Данные средства и выручку с продукции будут израсходованы на следующие цели:

- приобретение свиней;

- приобретение кормов.

 

 

 

 

Расчет объема доходов от реализации продукции

       

                                                                   Таблица 2

 

Наименование

Поголовье

Стоимость за 1 единицу, руб.

Выручка в год, руб.

Свиньи

8

150

85200


 

Расчет объема доходов от реализации проекта в  перспективе

 

                                                                                                Таблица 3

 

Наименование

3 квартал

2011 г.

2011 г.

2012 г.

Затраты на приобретение, руб.

Свиньи

24000

10000

20000

Затраты на корма, руб.

Свиньи

34800

31560

46000

Заработная плата 1 чел., с ЕСН

 

 

60000

 

60000

       

Итого затрат

58800

101560

126000

Ожидаемый доход

0

87000

174000


 

Настоящий бизнес – план подготовлен Бариновой Светланой Борисовной. Данный проект может быть использован для копирования или каких-либо иных целей.

Информация о работе Бизнес план ИП Баринова