Анимационная деятельность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 22:13, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является: охарактеризовать анимационную деятельность, как вид сервисной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить историю анимационной деятельности;
Изучить работу анимации в России;
Рассмотреть методику разработки анимационных программ;

Файлы: 1 файл

курсач2.docx

— 68.04 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Все чаще туристы, собирающиеся в путешествие, интересуются не только условиями проживания и экскурсионной программой, но и наличием и уровнем анимационной команды в отеле, пансионате или курортном комплексе. Предпосылкой создания курортной анимации является желание гостя выехать из города на чистую природу, прикоснуться к духовным ценностям (истории, культуре, искусству), разнообразить жизненные впечатления, устранить физическую и психическую усталость, познать новое, новых людей, найти и проявить себя в общении с ними, побыть среди своих родных в обстановке отдыха и развлечений. И как следствие этого – повышенный спрос на туристские услуги.

В последнее время все больше туристских фирм и спортивно-оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация. Слово это довольно быстро прижилось в кругах специалистов туристского профиля. Очень часто, произнеся слово "аниматор", тут же поясняют: "массовик-затейник". Однако современное понятие анимации несколько шире. Анимационная или досуговая, деятельность человека, прежде всего, связана с рекреацией. В Толковом словаре туристских терминов понятие "рекреация" определяется как «расширенное воспроизводство сил человека» (физических, интеллектуальных и эмоциональных)".1 Энциклопедия туриста определяет рекреацию как "восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отдыха, в том числе занятий туризмом". Анимация в туризме рассматривается как деятельность по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов. Следовательно, тур аниматор – специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных анимационных программ. Под анимационной программой подразумевается объединенный общей целью или замыслом план проведения туристских, физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий.

Кроме понятия "анимационная программа" часто используется понятие "анимационное мероприятие", которое является составной частью анимационной программы. Например, если мы составляем анимационную программу на день, то она включает несколько анимационных мероприятий: спортивные соревнования, вечернюю развлекательную программу, игры на пляже и т.д. Таким образом, анимационные программы создаются аниматорами для развлечения гостей, восстановления (рекреации) их здоровья. Однако интересно, что одна и та же программа может вызвать у одних людей положительные эмоции, а у других - прямо противоположные. Процесс восприятия предложенных анимационных программ зависит от многих факторов: возраста участников или зрителей; уровня образованности; пола; этнической принадлежности; настроения на момент реализации данной программы и т.д.

Целью нашей работы является: охарактеризовать анимационную деятельность, как вид сервисной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить историю анимационной деятельности;
  • Изучить работу анимации в России;
  • Рассмотреть методику разработки анимационных программ;
  • Изучить анимационное обслуживание в отелях;
  • Рассмотреть создание определённого климата в отеле;
  • Изучить работу аниматора;
  • Изучить задачу анимационных программ.

Выбранная тема является актуальной, так как особое место в предприятиях сервисных услуг на современном этапе развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию анимационной деятельности туристов. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля, и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные гостиничные предприятия.

В моей работе отражены все направления анимационных программ.

Работа состоит из 3 глав:

В главе I «Анимационная деятельность в туризме» включает в себя: параграфы - рассмотрение анимации как деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени. Так же методику анимационных программ, которые включают в себя спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.п.

В главе II «Анимационное обслуживание в отеле» рассматриваются параграфы - комфортных условий для отдыха, создание атмосферы изобилия, праздника, в общем, всех тех предпосылок, при которых туристу захотелось бы возвращаться именно в этот отель вновь и вновь. Реализация этих задач осуществляется всеми службами отеля. От всех вместе и каждого в отдельности зависит настроение туриста, ощущения удовольствия и хорошего впечатления от проведенного отдыха.

В главе III «Анализ», в данном параграфе речь пойдет о перспективе развития туризма в Самарской области.

Вывод: в главах моей работы отражены история анимации; секреты анимационной деятельности; успех работы аниматоров; задача анимационных программ и много всего интересного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анимационная деятельность в туризме

Параграф 1.1.История анимации

      В академическом издании «Сокровища французского языка. Словарь языка

XIX - XX веков» «анимация» определяется  как «действие, направленное на  то, чтобы наделить жизнью, вдохнуть  жизнь».2

В отечественной истории немало примеров социально-культурной анимации, как технологии воспитания, хотя такое название эта деятельность не носила. В России ещё в ХIX в. стала развиваться система, которую можно считать подобием социально-культурной анимационной деятельности - это внешкольное образование детей и взрослых. В её основе лежала частная инициатива, которая являлась одним из наиболее значимых источников организации и смыслового наполнения социально-культурной деятельности в конце ХIХ - начала ХХ века.3

     В процессе развития анимационной деятельности и общественно-педагогического движения, по мнению Р.В. Соколова, видны две противоречащие друг другу тенденции: первая - неформальная, «оживляющая» отношения; вторая - формализующая, «убивающая» спонтанный творческий характер общественных движений. Тоталитарная власть боролась и почти уничтожала все формы новых общественных движений. Так, анимационная деятельность в России ХХ столетия не была поддержана жесткой тоталитарной властью. В.А. Чарнолуский пишет об огромном значении свободных объединений людей. С.И. Гесен пишет: «На образовательную работу внутри общественных объединений, а не на устройство полезных развлечений и народных клубов, должны в первую очередь обратить свое внимание деятели внешкольного образования». Таким образом, социально-культурная анимация имеет глубокие традиции в России, не смотря на то, что термин «социально-культурная анимация» впервые на русском языке ввел Е.Б. Мамбеков только в начале 90-х годов ХХ века.4 Интерес к анимации в России был связан с поиском новых подходов к организации культурно-просветительной работы, оказавшейся с распадом СССР, идеологически устаревшей. Среди российских ученых социально-культурная анимация изучается с разных позиций и получает разное толкование. Во-первых, её связывают с культурно-досуговой деятельностью.

Само понятие «анимация» позволяет, с одной стороны, достаточно точно характеризовать цели социокультурной деятельности, выявлять ее объединяющий характер, а с другой - обозначать внутренний аспект взаимоотношений субъектов педагогического процесса (особые способы общения, диалога, наполненного соучастием, сочувствием, содействием).

 

Параграф 1.2.Методика разработки анимационных программ

В настоящее время в России анимационная деятельность получает всё более широкое распространение. Анимационная деятельность используется в следующих направлениях: в деятельности учреждений культуры; учреждениях дополнительного образования; средств массовой информации; реабилитационных центров; туризма и т.д.

На сегодняшний день социально-культурная анимация является одной из молодых отраслей науки. В современном российском обществе социально-культурная анимация становится актуальной и на это, по мнению многих социологов, есть ряд причин, таких как:

  • изменение мировоззренческих взглядов современного российского общества;
  • потребность в формировании гражданского общества;
  • изменение экономического статуса социально-культурной деятельности;
  • изменение мировоззренческих взглядов в организации педагогической деятельности.

Анимация как фактор социальной активности человека выступает в качестве формы и метода изучения сложившейся практики, требующей профессионально подготовленных специалистов данного направления общественной деятельности. 
Одно из направлений анимации в туристской индустрии — анимация отдыха туристов в гостиницах и центрах отдыха (курортах), где аниматоры работают с туристами постоянно, и основная задача этих работников — не дать туристам соскучиться. Днём туристы могут их видеть за прилавком бутика или обучающими новичков на корте, на спортивных состязаниях или рыбалке, организованных для туристов. Вечером те же аниматоры организуют красочное шоу, предусматривающее участие в нём туристов. В качестве формы аниматоры имеют яркие футболки. На футболке — карточка с именем аниматора и флагами стран, языками, которыми он владеет. Подготовка и разработка анимационных программ — особая деятельность туристской отрасли. Они включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия и т.д. 
    В практике анимационного дела для целевого конструирования анимационных программ можно выделить следующие функции туристской анимации:

  • адаптационную, позволяющую перейти от повседневной обстановки к свободной, досуговой;
  • компенсационную, освобождающую человека от физической и психической усталости повседневной жизни;
  • стабилизирующую, создающую положительные эмоции и стимулирующую психическую стабильность;
  • оздоровительную, направленную на восстановление и развитие физических сил человека, ослабленных в повседневной трудовой жизни;
  • информационную, позволяющую получить новую информацию о стране, регионе, людях и т.д.;
  • образовательную, позволяющую приобрести и закрепить в результате ярких впечатлений новые знания об окружающем мире;
  • совершенствующую, приносящее интеллектуальное и физическое усовершенствование;
  • рекламную, дающую возможность через анимационные программы сделать туриста носителем рекламы о стране, регионе, тур комплексе, отеле, турфирме.5

    Такое разнообразие функций туристской анимации обусловило и многообразие видов анимационной деятельности, а также и большую разновидность анимационных программ и мероприятий.

     Общая программа анимации готовится таким образом, чтобы развлекательные и спортивные элементы были разнообразны по своей форме, интересны туристам и, чтобы в проводимых мероприятиях было задействовано как можно больше участников. Вечерние шоу должны повторяться не чаще, чем один раз в две недели, из расчета обычно двухнедельного пребывания гостей в отеле. Сценарий, музыка, свет, хореография, костюмы - все четко продумывается и организуется членами команды и руководителем, который часто сам принимает участие в шоу-программах. Во время обеда и перед ужином аниматоры встречают гостей у входа в ресторан, желают приятного аппетита, знакомятся с новоприбывшими гостями, общаются с теми, с кем сегодня играли, подсаживаются за столики, и, стараясь не допускать паузы в разговоре, развлекают гостей и приглашают принять участие в играх и развлекательных шоу после обеда. Все аниматоры, не занятые в спектакле, принимают участие в подготовке вечерних шоу и развлекательных программ: готовят декорации, костюмы, другой реквизит, гримируют актеров, помогают им одеться и т.д.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Анимационное обслуживание в отелях

Параграф 2.1. Создание определенного климата в отеле

Каждый человек, переходя в разряд туриста, в каком-то смысле меняется внутренне и ждёт от  предстоящего отдыха не просто физического и психологического восстановления организма, но и еще чего-то особенного и необычного. Гостиница и должна  стать тем местом, феерией, волшебной сказкой, куда бы они смогли окунуться, открыть для себя совсем иной  мир вселенной и забыть на эту неделю, две, три насущные проблемы их настоящей жизни. И одной из основных задач, стоящих перед  руководством отеля, принимающего туристов, является не обмануть эти ожидания. Поэтому все, что делается в отеле, направлено на  организацию максимально комфортных условий для  отдыха, создание атмосферы изобилия, праздника, в общем, всех тех предпосылок, при которых туристу  захотелось бы возвращаться именно в этот отель вновь и вновь.7

Реализация этих задач осуществляется всеми службами отеля. Начиная с работников reception, встречающих туриста в день его прибытия, горничных, убирающих комнаты, работников охраны,   обеспечивающих безопасность пребывания в отеле,  персонала службы питания, других сфер обслуживания и заканчивая топ-менеджерами, стремятся соответствовать данному представлению. От всех  вместе и каждого в отдельности зависит настроение туриста, ощущения удовольствия и хорошего   впечатления от проведенного отдыха. Поэтому в обучении персонала гостиницы,  кроме профессиональных знаний, умений и навыков, менеджеры обязательно обращают внимание на такие качества, как тактичность, приветливость, деликатность, коммуникабельность, умение внимательно выслушать и  оперативно отреагировать на возникшие трудности и проблемы у туриста, чтобы тот чувствовал себя самым  дорогим и желанным гостем. Одной из составляющих,  которая создает психологическую атмосферу хорошего  отдыха, является дружелюбное отношение к гостям и непременная, искренняя улыбка на лицах обслуживающих людей. Это и есть тот «плюс еще что-то», та изюминка, которая хоть и не включается в стоимость, а только подразумевается, играет большую  роль в создании имиджа и законченного образа отеля,  оживляя разнообразный спектр предоставляемых услуг и оснащений. Кроме этого, администрация отеля старается  организовать работу, основываясь на индивидуальном подходе к каждому клиенту.8

Информация о работе Анимационная деятельность в туризме