Анализ внешней и внутренней среды ООО «Центр Консалтинга и Информационных Систем» (Центр КИС)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2009 в 11:56, Не определен

Описание работы

Отчёт по преддипломной практике

Файлы: 1 файл

(ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ)5.doc

— 624.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский Государственный Университет Экономики  и Управления - «НИНХ»

Кафедра управления

 
 
 
 
 

ОТЧЕТ О  ПРЕДДИПЛОМНОЙ  ПРАКТИКЕ

в ООО  «Центр Консалтинга и Информационных Систем» 
 

Тема дипломного проекта: «Формирование маркетинговой стратегии в сфере услуг» 

Выполнил: А.Б. Выгоняйлова

Студент гр. 6110у ______________     ______________

            подпись, дата  

Руководитель  практики Т.Ю. Громова

от организации ______________ ______________

      подпись, заверенная печатью, дата   

Отчет защищен с оценкой  _______________ 

Дата  защиты отчета «____»____________20___г 

Руководитель  практики

от университета Е.В. Фрейдина

д.т.н., профессор ________________ ______________

                  подпись, дата   

Новосибирск 2009г

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

   Местом  прохождения практики является ООО  «Центр Консалтинга и Информационных Систем» (Центр КИС). Эта организация входит в Группу Компаний Ф1, а так же является компанией-франчайзи фирмы «1С».

   ООО «Центр КИС» занимается комплексной автоматизацией предприятий на базе программных продуктов «1С» и «1С» - совместимых решений, поставками системного программного обеспечения, сертифицированным обучением и другими видами деятельности.

   Практика проходила в отделе маркетинга и рекламы.

   Во  время прохождения практики я  выполняла следующие функции:

    • Помощь в организации мероприятий, направленных на продвижение продукции 1С и услуг специалистов компании;
    • Приглашение потенциальных клиентов на проводимые мероприятия;
    • Работа с базой данных клиентов компании;
    • Составление ежедневного отчета о проделанной работе.

   В ходе практики были достигнуты поставленные цели:

    • закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения;
    • сбор информации необходимой для написания дипломной работы;
    • получение практического опыта.

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Краткая характеристика деятельности организации

   ООО «Центр Консалтинга и Информационных Систем» (до января 2008 года ООО «Информационно-технический центр») является одним из крупнейших и старейших партнёров Фирмы «1С» за Уралом и занимается

   Компания  предоставляет консультационные услуги по бизнес-диагностике, анализу деятельности в целях повышения эффективности управления предприятием в областях финансового планирования, управления персоналом, операционного управления, бухгалтерского учета и др.

   В частности, «Центр КИС» предоставляет следующие услуги:

  1. ИТ-консалтинг:
    • Управленческий консалтинг, в т.ч.:
    • в области управления персоналом:
    • в области информационных технологий:
    • Бухгалтерский консалтинг, в т.ч.:
    • в области консультирования коммерческих организаций по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета и составления отчетности;
    • в области консультирования по вопросам расчета заработной платы и ведения кадрового учета;
    • в области консультирования коммерческих организаций по сложным вопросам налогообложения;
    • в области аудита корректности ведения автоматизированного учета в системе программ 1С:Предприятие 8 и решениях для бюджетной сферы;
  1. Внедрение 
    • Комплексная автоматизация - это совокупность действий по созданию и внедрению информационной системы, предназначенной для автоматизации всех направлений деятельности предприятия.
    • Экспресс-внедрение - специалисты ООО «Центр КИС» разработали технологию Экспресс-внедрения типовых конфигураций «1C:Предприятие», которая направлена на то, чтобы максимально сократить время от приобретения программного продукта до начала его эффективного использования, соответствующего потребностям и ожиданиям заказчика.
  1. Обслуживание
    • Разовые услуги:
    • Решение проблем с работой программы
    • Консультации квалифицированного специалиста
    • Доработки конфигурации по требованиям
    • Консультации в офисе ООО «Центр КИС»
    • Обучение работе с ТИПОВЫМИ конфигурациями
    • Перенос данных
    • Переустановка ТИПОВЫХ конфигураций
    • Обновление ТИПОВЫХ конфигураций
    • Абонентское обслуживание
    • Бесплатная линия консультаций
    • Информационно-Технологическое Сопровождение
  1. Услуги Учебного Центра:
    • Курсы по изучению программ 1С:
    • Для пользователей
    • Для программистов
    • Выездные курсы

   «Центр  Консалтинга и Информационных Систем» («Центр КИС») входит в структуру  Группы компаний F1 и является партнёром  фирмы «1С» с 1993 года, а также имеет  статус 1С: Франчайзи с 1992 года.

Всего в Новосибирске зарегистрировано 42 компании-франчайзи 1С, из них 10 крупных, в том числе Центр КИС.

Центр Консалтинга и Информационных систем занимает второе места в рейтинге фирм-франчайзи в Новосибирске, пропустив  впереди себя региональную сеть «1С: Бухучет и торговля». В рейтинге сертифицированных центров обучения 1С Центр КИС занимает первую строчку и является несомненным лидером в этой области деятельности в Новосибирске.

Даже  сейчас, в период сложной экономической  ситуации в стране, ООО «Центр КИС» продолжает расширять масштабы своей деятельности и открывает четвертый по счету офис продаж программного обеспечения «1С» и программ для дома и офиса ведущих мировых разработчиков. 
 
 
 
 

1.2. Стратегический анализ внешней среды организации

1.2.1. Анализ состояния  отрасли

   Компания  «Центр КИС» работает на рынке ERP-систем.

   ERP-система  (англ. Enterprise Resource Planning System — Система  планирования ресурсов предприятия)  — корпоративная информационная  система, предназначенная для  автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

   Аналитики достаточно позитивно оценивают  темпы роста российского ERP-рынка  в сравнении с западным. В то время как в мире органический рост рынка ERP-систем почти исчерпан (глобальный рынок ERP растет со скоростью 6-8%), отечественный ERP-сегмент растет на 50-60% в год, что существенно превышает средние темпы роста российского ИТ-рынка. По данным IDC, объем рынка интегрированных систем управления предприятием в России составил 579 млн долл. в 2007. А мировой рынок ERP, по оценке ARC Advisory Group, в этот же период достиг 19 млрд долл.

   В числе основных факторов роста российского  рынка ERP можно отметить консолидацию, в силу которой расширяющиеся холдинги стараются снизить издержки на управление за счет упорядочивания и стандартизации бизнеса в дочерних компаниях. Второй фактор роста – централизация, сопровождающаяся внедрением единых мощных ИТ-решений для управления бизнесом с сопутствующей перестройкой ИТ-инфраструктуры. Еще одна причина задуматься о внедрении ERP – это стремление компаний к прозрачности (к выходу на открытый рынок, к привлечению внешнего финансирования, к повышению капитализации). Растущий сектор малого и среднего бизнеса также является одним из катализаторов роста российского рынка ERP. Стимулирует рост интереса к данным системам и развитие имеющихся у заказчиков решений, и рост количества отраслевых и кастомизированных ERP-продуктов.

   Российский  рынок erp-систем делят иностранные компании SAP, Oracle, Microsoft Dynamics, а также отечественные разработчики АСУ. Доли на рынке распределяются следующим образом:

     

   При этом доля 1С в общем объеме рынка  постоянно растет и в 2009 году эта  тенденция сохраняется: 

      

   Позиции 1С по Западной Сибири и, в частности, Новосибирску более сильные, что объясняется меньшей распространенность SAP. SAP по итогам 2008 года занимает 49,6% российского рынка. Однако решения от SAP больше распространены в европейской части – за Уралом не так много предприятий готовых его внедрять.

   Если  рассматривать сегмент программ для ведения бухгалтерского и  налогового учета, то 1С лидирует –  продукт используют около 80% потенциальных  пользователей. Среди коммерческих структур на 1С работают 90% предприятий, которые вообще ведут автоматизированный учет деятельности предприятия. Однако, по оценкам франчайзинговой сети 1С, среди них остается доля нелегальных пользователей.

   1-ый  квартал 2009 года подтвердил опасения  относительно резкого спада в  секторе ПО. "1С" в январе-апреле 2009 года констатировала снижение оптовых продаж (без дочерних фирм, розничного и вспомогательного направлений) в долларах на 39%, в рублях - на 14%. Продажи мультимедийных продуктов снизились в долларах на 52%, в рублях - на 32%. Подобный спад связывают со снижением потребительского спроса, а также проблемами канала сбыта. Розница пострадала от кризиса одной из первых и возможно, наиболее заметно.

   В отношении рынка делового софта  глава "1С" Борис Нуралиев констатирует в январе-апреле 2009 года снижение продаж в долларах 16% (хотя в рублях - рост на 20%). Лучше всего пока чувствует себя, по наблюдениям "1С", ПО в области безопасности – сохраняется спрос на антивирусный софт, файерволы и пр. Больше же всего "просел" корпоративный сектор – ввиду сокращения ИТ-бюджетов, замораживания проектов автоматизации, а также сокращения количества лицензий при продлении ранее приобретенных пакетов ПО. Вместе с тем, как и прогнозировалось, сохраняется спрос на поддержку и кастомизацию систем – заказчики даже в условиях кризиса в наименьшей степени сокращают расходы на эти услуги.

   Снижение  пика легализации сказалось на продажах иностранного ПО в России, которые  упали вдвое, по наблюдениям "1С". Судя по всему, перестанет снижаться  уровень пиратства, как это было в предыдущие два года, предполагают в IDC. Учитывая всеобщее тяготение к более  дешевым решениям вероятен также всплеск спроса на  ПО с открытым кодом.

 

1.2.2. PEST-анализ

Табл. 1.3. PEST-анализ

Политические  факторы 

(P)

Экономические факторы 

(Е)

Социальные факторы

(S)

Технологические факторы (Т)
 
  1. Курс  правительства на диверсификацию
экономики с преимущественно сырьевой на

преимущественно инновационную; 

  1. Поддержка ИТ-компаний в борьбе с «пиратством» со стороны государства;
 
  1. Частые  изменения законодательства, которые усложняют деятельность предприятий.
 
  1. Высокий уровень  инфляции (14-15% к концу года)
 
  1.  Снижение  покупательской способности у  потенциальных заказчиков
 
  1. Снижение  темпов роста ВВП: в 2009 году он составил 6% (для сравнения, в 2007 году он составил 8,1%)
 
  1. Снижение  ставки рефинансирования до 10% (с 30 сентября 2009 года)
 
  1. Снижение  средней арендной ставки на рынке  офисной недвижимости Новосибирска за III квартал 2009 года составило 5,03%.
 
  1. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,46% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.
 
  1. Повышение уровня образования населения
 
  1. Повышение уровня популярности специальностей связанных с информационными технологиями среди абитуриентов
 
  1. Небольшой прирост городского населения (в 2009г. - 0,3%)
 
  1. Увеличение  компьютерной грамотности населения
 
 
  1. Повышение спроса на индивидуальный продукт, адаптированный к потребностям конкретного заказчика;
 
  1. Рост компьютеризации  населения и юридических лиц  Новосибирска
 
  1. Разработка  систем комплексной автоматизации бизнеса
 
  1. Развитие  отраслевых ERP-систем

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды ООО «Центр Консалтинга и Информационных Систем» (Центр КИС)