Анализ системы мотивации персонала на предприятии ОАО ХК "Татнефтепродукт" филиал «Каратуннефтепродукт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 15:53, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы проанализировать совершенствование системы мотивации персонала предприятия.

Файлы: 1 файл

МОЕ1.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями  встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

     Решающим  причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

     Трудовая  мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

     Неэффективная система мотивации может вызвать  у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.

     Следовательно, имеет место актуальность вопроса изучения систем мотивации труда, используемых менеджментом в современных экономических условиях России.

     Заинтересованность  предприятий в повышении эффективности  производства  вытекает из структуры  экономических систем. В каждой из них имеются две части: управляющая и управляемая. Одной из основных функций управляющей системы является создание действенных стимулов  труда для управляемой системы.

     Путь  к эффективной профессиональной деятельности человека лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.

     Сегодня имеется колоссальное количество способов воздействия на мотивацию конкретного  человека, причем диапазон их постоянно растет.

     Более того, тот фактор, который сегодня  мотивирует конкретного человека к  интенсивному труду,  завтра может  способствовать “отключению” того же самого человека. Никто точно не может сказать, как детально действует  механизм мотивации, какой силы должен быть мотивирующей фактор и когда он сработает, не говоря уже о том, почему он срабатывает.

     Обилие  литературы по проблемам мотивации  сопровождается многообразием точек  зрения на их природу. Что, несомненно, предопределяет большой интерес  к проблемам мотивации и стимулирования человека к деятельности, в том числе профессиональной.

     Цель  данной работы проанализировать совершенствование системы мотивации персонала предприятия.

     Объектом  исследования является  ОАО ХК "Татнефтепродукт" филиал «Каратуннефтепродукт». 
 
 
 

     
  1. Краткая характеристика предприятия
 

     ОАО ХК "Татнефтепродукт" работает на рынке нефтепродуктообеспечения более 85 лет и специализируется на оптовой  и розничной торговле нефтепродуктами, оказании услуг по хранению и перевалке  нефтепродуктов, проведению профильных инженерно-технических и экспертных работ, лабораторной диагностики нефтепродуктов. Компания имеет развитую сбытовую инфраструктуру, охватывающую 32 из 43 районов Республики Татарстан, состоящую из 21 нефтебазы с емкостным парком общей вместимостью более 420 тыс. куб. м. и 130 собственных АЗС и 8 франчайзинговых. Структурно Холдинговая компания "Татнефтепродукт" состоит из Аппарата компании, 15 филиалов и 9 дочерних предприятий.

     Холдинговая структура управления ОАО ХК "Татнефтепродукт" определяет сложность сбора и анализа больших объемов информации бухгалтерского и оперативного учета, регулярное формирование большого объема разнообразных отчетов, необходимость постоянного согласования данных по внутрихозяйственным расчетам, получения сводных данных со всех удаленных филиалов компании.

     Открытое  акционерное общество Холдинговая  компания «Татнефтепродукт»  специализация компании - оптовая и розничная торговля нефтепродуктами, услуги по хранению и перевалке нефтепродуктов, профильные инженерно-технические и экспертные работы, лабораторная диагностика нефтепродуктов. Компания имеет развитую сбытовую инфраструктуру, охватывающую 32 из 43 районов Республики Татарстан, состоящую из 21 нефтебазы с емкостным парком общей вмесимостью более 420 тыс. куб. м. и 130 собственных АЗС и 8 франчайзинговых. Перевалка нефтепродуктов осуществляется трубопроводом, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Структурно Холдинговая компания "Татнефтепродукт" состоит из Аппарата компании, 15 филиалов и 9 дочерних предприятий нефтепродуктообеспечения. В течение 1998 - 2002 гг. компания практически полностью обновила свою сеть АЗС: построила 56 новых АЗС, модернизировала 59 действующих. Хотя основными центрами прибыли являются АЗС, все нефтебазы компании также являются прибыльными бизнес-единицами. В настоящее время компания развивается по нескольким основным направлениям: совершенствование корпоративного управления, ведение акцентированной маркетинговой политики, обеспечение высокого качества реализуемых ГСМ и сервиса, расширение системы безналичных расчетов на АЗС по собственным пластиковым картам, банковским кредитным картам и картам других операторов, выход на рынок газового моторного топлива с пилотным инвестиционным проектом по строительству восьми многотопливных АГЗС.

     Филиал  «Каратуннефтепродукт» специализируется на хранении, перевалке, оптовой и розничной реализации автомобильных бензинов, дизельного топлива, наливных и фасованных масел, автохимии (Лицензия Минтопэнерго № 30001936 от 5.12.2002). 
На территории филиала располагается лаборатория, аттестованная Госстандартом РФ (Свидетельство № 022-03 от 21.02.2003) позволяющая быстро и качественно анализировать нефтепродукты на соответствие установленным требованиям.

     Оптовая реализация осуществляется с нефтебаз расположенных по адресу: 
· Республика Татарстан, Апастовский р-н, ст. Каратун 
· Республика Татарстан, Кайбицкий р-н, ст. Куланга 
· Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, ст. Албаба 
Возможны следующие виды транспортировки: 
·  железнодорожнымным транспортом (ст. Каратун, ст. Куланга, ст. Албаба).

· автомобильным транспортом.

     Розничная реализация производится через сеть собственных АЗС , в том числе по пластиковым картам ОАО ХК «Татнефтепродукт», а также картам других операторов.

     Услуги  нефтебаз.

     Нефтебазы ОАО ХК «Татнефтепродукт» предоставляют потребителям следующие виды услуг:

     Перевалка нефтепродуктов.

     Нефтебазы компании имеют возможность осуществить  прием нефтепродуктов различными видами транспорта:

     · трубопроводным (филиал «Казаньнефтепродукт», ОАО «Чистопольнефтепродукт»).

     · железнодорожным (филиал «Казаньнефтепродукт», филиал «Буинскнефтепродукт»,  филиал «Каратуннефтепродукт», филиал «Агрызнефтепродукт», ОАО «Арскнефтепродукт», ОАО «Бугульманефтепродукт», ЗАО «ЕлАЗ-нефтепродукт», филиал «Кукморнефтепродукт», филиал «Нурлатнефтепродукт», филиал «Черемшаннефтепродукт», филиал «Шеморданнефтепродкт»).

     · водным (филиал «Казаньнефтепродукт», филиал «Болгарнефтепродукт», филиал «Рыбно-Слободанефтепродукт», филиал «Актанышнефтепродукт», ООО «КАМОЙЛ», филиал «Мамадышнефтепродукт»).

     · автомобильным (все нефтебазы).

     Принятый  нефтепродукт оформляется на хранение и может быть отгружен удобным  для покупателя видом транспортировки.

     Хранение  нефтепродуктов.

     Принимая  нефтепродукт на хранение, нефтебазы  гарантируют сохранность количества и качества нефтепродукта. Одним из условий приемки нефтепродукта на хранение, является его соответствие ГОСТу.

     Оптовая торговля нефтепродуктами, за наличный и безналичный расчет.

     Оптовая реализация нефтепродуктов может производиться по цене как с включенной стоимостью акциза, так и без акциза.

     Контроль  качества нефтепродуктов.

     Для контроля качества нефтепродуктов, ряд  нефтебаз компании (филиал «Казаньнефтепродукт», филиал «Буинскнефтепродукт», филиал «Каратуннефтепродукт», филиал «Агрызнефтепродукт», ОАО «Арскнефтепродукт», ОАО «Бугульманефтепродукт») оснащены лабораториями, прошедшими аттестацию Госстандарта Российской Федерации.

      
 
 
 
 

      
 
 
 

      

  1. Анализ  системы мотивации персонала  на предприятии ОАО ХК "Татнефтепродукт" филиал «Каратуннефтепродукт».
 

     Основной  задачей кадровой службы на предприятии  является:

  • проведение активной кадровой политики,
  • обеспечение условий для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков,
  • разработка совместно с финансово-экономической службой материальных и социальных стимулов,
  • тесное взаимодействие с профсоюзным комитетом в вопросах медицинского обслуживания, организацией общественного питания, развитие физкультуры и спорта, социальной защите отдельных категорий работающих.

     Для организации этой работы на предприятии  существует должность заместителя  генерального директора по кадрам. За последнее время на предприятии  полностью сформирован костяк инженерно-технических  работников, имеющих богатый профессиональный и практический опыт. Все руководители имеют высшее образование, многие из них начинали работать на рабочих должностях, прошли все ступени роста, и сейчас возглавляют все основные службы.

     В управлении персоналом ОАО ХК "Татнефтепродукт" филиал «Каратуннефтепродукт» применяются следующие группы методов:

     Административно- организационные  методы управления:

  1. Регулирование  взаимоотношений сотрудников посредством   положений о структурных подразделениях  и должностных инструкций,

2.  Использование  властной  мотивации  (издание  приказов,  отдача распоряжений, указаний) при  управлении   текущей  деятельностью предприятия.

     Экономические методы управления:

     Материальное  стимулирование  труда  работников:  премиальные  по результатам  труда,  использование   для   отдельных   категорий работников сдельной формы оплаты труда.

     Социально-психологические  методы управления:

1. Развитие  у сотрудников чувства принадлежности  к  организации  с помощью   формирования   стандартов    обслуживания,     ведения корпоративной   рекламы,    широкого   использования   логотипов компании, обеспечения сотрудников фирменной  рабочей  одеждой  и т.п.

2. Стимулирование  труда работников  посредством   гарантированного предоставления   социальных гарантий (больничные листы,  выплаты пособий и  т.п.),  организации  организационных  праздников  для сотрудников и их детей.

     На  предприятии проводится планомерная  работа с кадрами, с резервом для  выдвижения, которая строится на таких  организационных формах, как подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях. Удельный вес молодых работников на руководящих должностях составляет более 80%.

     Предприятие   использует   оплату   труда   как   важнейшее   средство стимулирования добросовестной работы.  Индивидуальные  заработки  работников комбината  определяются  их  личным  трудовым  вкладом,   качеством   труда, результатами   производственно-хозяйственной   деятельности   комбината    и максимальным  размером  не  ограничиваются.  В  качестве  базы  используется тарифная система оплаты труда.

     Заработная  плата работников складывается из:

. должностного  оклада,

. доплат,

. премий.

       Заработная плата выплачивается в сроки.

Информация о работе Анализ системы мотивации персонала на предприятии ОАО ХК "Татнефтепродукт" филиал «Каратуннефтепродукт»