Анализ методики управления рисками в организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ методики управления рисками в организациях различных сфер экономической деятельности на основе теоретических понятий. Цель работы определила её структуру: первая глава предполагает дать понятие о теоретических основах риск-менеджмента, не вдаваясь в специфику финансовых рисков, целью второй главы является описание и анализ различных методических приёмов оценки, анализа и управления финансовыми рисками.

Содержание работы

Введение 3

1.Сущность и виды рисков 4
2.Методы оценки и анализа финансовых рисков 12
3.Современные проблемы управления рисками 25
Заключение 28

Библиография 31

Файлы: 1 файл

Риск в финансовом менеджменте.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение          3

  1. Сущность и виды рисков       4
  2. Методы оценки и анализа финансовых рисков           12
  3. Современные проблемы управления рисками           25

    Заключение                    28

    Библиография                 31

 

     Введение

    Понятие “риск” имеет достаточно давнюю историю и определения, различающиеся в зависимости от сферы человеческой деятельности. С развитием производства и торговли, а так же денежно кредитных отношений всё большее значение приобретает экономический риск, определения которого так же претерпевали значительные изменения по мере развития хозяйственных отношений. В результате перемен, произошедших в мировой экономической системе и экономических системах разных стран, из множества экономических рисков выделился финансовый риск, имеющий в настоящее время множество видов и подвидов. Данная совокупность рисков оказывает решающее воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, так как связана с возможными потерями денежных средств, источников финансирования и так далее, что чревато банкротством и другими санкциями.

    В  настоящее время в системе  менеджмента западных стран существуют четко отработанные технологии управления рисками, опирающиеся на многочисленные теории и концепции, многие из которых  переведены на русский язык. Но среди классиков теории риска отечественные авторы не встречаются.

    История нашего государства сложилась таким  образом, что понятие риска выпало из экономического обихода, вследствие чего в настоящее время представления  российских менеджеров о риске до сих пор являются довольно скудными, равно как и о методах управления рисками.

    Целью данной работы является анализ методики управления рисками в организациях различных сфер экономической деятельности на основе теоретических понятий. Цель работы определила её структуру: первая глава предполагает дать понятие о теоретических основах риск-менеджмента, не вдаваясь в специфику финансовых рисков, целью второй главы является описание и анализ различных методических приёмов оценки, анализа и управления финансовыми рисками.

 

     1. Сущность и виды рисков.

    Словари определяют риск как возможность  того, что случится что-то нежелательное: увечье, утрата, повреждение, смерть и  т.п. Словарь Вебстера, например, определяет понятие “риск”, как “опасность, возможность убытка или ущерба”. Экономист может добавить: возможность отклонения фактического результата от запланированного. Статистики уточнят: вероятность определённого нежелательного события. Однако, какое бы определение мы ни приняли, риск включает в себя, по крайней мере, 3 элемента:

  1. Неопределённость события. Риск существует лишь тогда, когда возможно не единственное развитие событий. Например, процентная ставка может и возрасти, и упасть, и оставаться неизменной.
  2. Потери. Хотя бы один исход должен быть нежелательным (держатели акций терпят убытки при их падении. Таким образом потеря- это непреднамеренное сокращение стоимости в результате реализации опасности.
  3. Небезразличность. Риск должен задевать определённого человека или организацию, которые стремились бы не допустить нежелательное для них развитие событий. [8;198]

    В любом бизнесе существует опасность  денежных потерь, вытекающая из специфики  тех или иных хозяйственных операций. Поэтому риском можно назвать  вероятность (угрозу) потери предприятием части своих доходов в результате осуществления производственной или финансовой  деятельности.[16;7]

    Чтобы эффективно управлять риском, следует  правильно понимать, что значит риск для предприятия в рыночной экономике. Прежде всего следует отметить, что  риск побуждает предпринимателя выбирать те решения, которые сопряжены с наименьшим риском, в результате чего он вынужден, в условиях изменяющейся среды, искать всё новые и новые пути решения своих проблем. Риск подвигает предпринимателя изменять ассортимент выпускаемых товаров, искать новые решения в организации производства, сбыта, планирования и т.д. и, в конечном итоге, к мировому прогрессу.

    С другой стороны риск вносит дестабилизацию в устоявшиеся отношения, ведет  к авантюризму, неуверенности, так  как нельзя принять гарантированно верное решение в условиях неопределённости и риска.[4;13]

    Говоря  о предпринимательских рисках, отметим, что целью предпринимательства  является получение максимальных доходов  при минимальных затратах капитала в условиях конкуренции, что в  свою очередь требует соизмерения вложенного (авансированного и инвестированного) капитала с финансовыми результатами от этой деятельности. Следует пояснить, что авансирование – это текущее финансирование процесса простого воспроизводства, а инвестирование – это отвлечение финансовых ресурсов из текущего хозяйственного оборота с целью увеличения имущественного капитала фирмы. [16;8]

    В зависимости от отрасли различают  “чистые” (простые) и “спекулятивные”  предпринимательские риски. Чистый риск – это возможность неожиданной или незапланированной потери без альтернативы возможного выигрыша. Любая катастрофа дорого обходится предпринимателю, на которого она обрушивается, но отсутствие её не приводит к увеличению прибыли. То есть можно сказать, что наличие чистых рисков означает возможность убытка или нулевого результата, в расчёте лишь на проигрыш. Этот класс риска – царство страхования и управления риском. Чистый риск характеризуется тремя основными параметрами:

  1. Ожидаемые и нежелательные последствия, когда возможны только потери или нереализация их;
  2. Объективная возможность. Чистый риск существует лишь тогда, когда нежелательное развитие событий есть безусловное свойство реального мира. И совсем необязательно, чтобы объект (человек или фирма) знал о существовании этого риска. Здесь возможны 2 ситуации:
  • опасность существует, но заранее не определена (возможность наводнения);
  • опасность не существует, но существует вера в наличие опасности (неточные прогнозы). Это воображаемый риск, но не всегда безобидный.
  1. Не всегда измерим. Степень чистого риска может не поддаваться измерению, но это не означает отсутствия риска; [8; 199]

    Объективная мера чистого риса опирается на исторические статистические данные о произошедших ранее  потерях, на гипотезы о тенденциях, о состоянии и возможном развитии вероятности этого типа потерь сегодня и в будущем. Субъективные оценки опираются на интуицию и опыт предпринимателя. Промежуточное значение занимает метод экспертных оценок. [16; 8]

    Что же касается спекулятивного риска, то это ситуация (или ситуации) с возможностью не только претерпеть потери, но и извлечь некие выгоды из различных вариантов событий, что прежде всего и подталкивает людей заниматься бизнесом. И именно в принятии на себя такого рода рисков, собственно, и состоит роль предпринимательства в рыночной экономике. Ведь предприниматель стремится сохранить некий достигнутый уровень благосостояния и/или устойчиво преумножать это благосостояние. Ни та ни  другая цель не могут быть достигнуты без риска потерять. Ведь нулевого риска не бывает: даже ничего не делая, вы принимаете на себя риск. [8; 202]

    Финансовые  риски – это всегда риски спекулятивные, так как являются, с одной стороны, опасностью потенциально возможной  потери ресурсов или недополучения  доходов по сравнению с рассчитанным вариантом, с другой стороны – вероятностью получения дополнительного объёма прибыли, связанного с риском. [7;6]

    Финансовые  риски возникают в связи с  движением финансовых потоков и  характеризуются большим разнообразием. Можно выделить 2 основных типа классификации  финансовых рисков: по основным признакам и по видам финансовых рисков. Классификация по основным признакам представлена на рис.1.2.

    

    

    

    

    

    

    

    

    

      

    

      
 

    Рис. 1.2. Классификация финансовых рисков по основным признакам

    Итак, страхуемые риски – это те,  которые можно застраховать по договору, обязывающему страховщика полностью или частично компенсировать потери доходов.  Что же касается нестрахуемых рисков, то они характеризуются тем, что их не берутся страховать страховые компании. Но именно нестрахуемые риски являются источниками дополнительной прибыли. Правда, потери  по нестрахуемому риску могут быть покрыты только за счёт собственных средств фирмы, что для последней так же означает потери.

    Риск, как видно из рисунка, может быть классифицирован и по уровню потерь. Существуют различные градации риска по уровню потерь. Наиболее  оптимальный способ классификации по нашему мнению является следующий:

  • Допустимый риск, представляющий собой угрозу полной или частичной потери прибыли от реализации того или иного финансового проекта или от финансовой деятельности фирмы в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой суммы прибыли. Таким образом, данный вид финансовой деятельности (или конкретная финансовая сделка), несмотря на вероятность риска, сохраняет свою экономическую целесообразность.
  • Критический риск связан с опасностью потерь в размере производственных затрат на осуществление какой-либо финансовой сделки или вида финансовой деятельности. При этом выделяют критический риск первой степени, который связан с угрозой получения фирмой нулевого дохода, но при возмещении произведённых фирмой материальных затрат. Что же касается критического риска второй степени, то здесь присутствует опасность  потери намеченной выручки и  фирме придётся возмещать затраты за счёт других источников.
  • Финансовые потери по катастрофическому риску исчисляются полной или частичной потерей имущественного состояния фирмы. В данном случае велика вероятность банкротства фирмы, как следствие потери части имущественного состояния. В большей степени данная ситуация характерна для ситуации, когда фирма берёт займы под ожидаемую прибыль.

    Классификацию риска по источникам возникновения  можно, по нашему мнению, дополнить  классификацией по возможности влияния  на него, так как риски, возникающие во внешней среде, не зависят от деятельности фирмы, которая может их только предвидеть и учитывать (инфляционный, валютный, процентный). Внутренние же финансовые риски зависят от деятельности конкретной фирмы и могут быть обусловлены неквалифицированным менеджментом, неудовлетворительной структурой активов, неадекватной оценкой хозяйственных партнеров и т.д. И естественно, внутренние риски можно не только предвидеть, но и эффективно влиять на них.

    Классификация рисков по возможности предвидения, по нашему мнению, довольно спорна, так как экономические процессы вообще отличаются непредсказуемостью, а кроме того, многими авторами признано, что если событие можно спрогнозировать с вероятностью 100%, то оно, по-видимому, автоматически выпадает из категории риска.

    Различием между постоянным и временным  риском является тот признак, подвергается ли предприятие данному виду риска  в течение всего периода осуществления  финансовой деятельности или финансовой операции, или сталкивается с ним  лишь на отдельных этапах осуществления хозяйственной операции или финансовой деятельности. Конечно, данная градация очень условна, так как временные риски так же можно разбить, по крайней мере, на две группы: кратковременные и долговременные риски.

    Классификацию по возможным последствиям, думается, можно соотнести с чистыми и спекулятивными рисками. Так, риск, в результате наступления которого фирма может рассчитывать лишь на потери, как упоминалось ранее, является чистым риском, а риск, в результате наступления которого предприятие может рассчитывать как на прибыль, так и на убытки называется спекулятивным риском. Промежуточное положение занимает риск, в результате реализации которого фирма недополучает некоторый объём прибыли.

    Что же касается классификации рисков по объекту возникновения, (см. рис. 1.2.), то здесь, по нашему мнению, стоит особо выделить третью группу рисков – риски финансовой деятельности фирмы в целом.  Данная группа включает в себя весь комплекс рисков, которым может подвергаться предприятие  при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Данные риски зависят от организационно правовой формы фирмы, от структуры её капитала и активов и других факторов.[16;45]

    Кроме этого различают систематический  и специфический риск, как составляющие общего риска портфеля, которые были выделены Шарпом в 1964 году. Данная классификация применима, прежде всего, к портфельным рискам, но по идее её можно применить и к другим видам риска.

Информация о работе Анализ методики управления рисками в организациях