Анализ коэффициентов в финансовом менеджменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любому хозяйствующему субъекту (предприятию, акционерному обществу, товариществу и т.п.) может обеспечить только эффективное управление движением финансовых ресурсов. Капитал должен приносить доход, иначе хозяйствующий субъект может утратить свою устойчивость на рынке. Чтобы рационально управлять движением финансовых ресурсов, необходимо знать методологию и методику финансового менеджмента и овладеть умением принятия решений на практике.
Менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления.

Файлы: 1 файл

Анализ коэффициентов в финансовом менеджменте 5.doc

— 396.00 Кб (Скачать файл)

Якутская Государственная  сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Центр дистанционного обучения

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Финансовый  менеждмент»

 

на тему: «Анализ коэффициентов в финансовом менеджменте»

 

 

работу выполнила:  студентка 6 курса

Черского филиала

Щербина Елена Витальевна

Дата:    «13»  марта 2005 года

 

работу проверил:       

Дата:    « »  2005 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск 2005

 

Содержание работы

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики  устойчивость и успех любому хозяйствующему субъекту (предприятию, акционерному обществу, товариществу и т.п.) может обеспечить только эффективное управление движением финансовых ресурсов. Капитал должен приносить доход, иначе хозяйствующий субъект может утратить свою устойчивость на рынке. Чтобы рационально управлять движением финансовых ресурсов, необходимо знать методологию и методику финансового менеджмента и овладеть умением принятия решений на практике.

Менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления.

Управление представляет собой процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Управляющее воздействие - это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления. 

Менеджмент во всех своих  решениях руководствуется экономическими соображениями. Поэтому любое действие менеджмента - это мероприятие экономического характера. В основе менеджмента  лежат целенаправленный поиск, непрерывное обучение и организация работы для наиболее эффективного использования всех ресурсов, в том числе финансовых. Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента.

Финансовый менеджмент можно определить как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Общее представление  о финансовом менеджменте как  о механизме управления движением финансовых ресурсов. Конечная цель такого управления соответствует целевой функции хозяйствующего субъекта - получению прибыли. Ведь любые экономические отношения базируются на стремлении получить прибыль. Прибыль потребителя появляется в том случае, когда он покупает по самой низкой цене при наилучшем соотношении качества и цены. Такое положение способствует развитию наиболее совершенных производств и хозяйствующих субъектов. Хозяйствующие субъекты-производители или продавцы могут удержаться на рынке только тогда, когда в условиях конкуренции им удается реализовать хотя бы минимальную прибыль, чтобы обеспечить свое выживание, т. е. рассчитаться по своим обязательствам и долгам и закупить средства для дальнейшего производства товаров или торговли. Известны две основные возможности увеличения прибыли: рост объема выпуска и реализации товаров (выручка) и уменьшение затрат (себестоимость), так как прибыль в общем виде - это разница между выручкой и себестоимостью. [6].

Учебная дисциплина «Финансовый  менеджмент» направлена на формирование целостной системы знаний о финансовых отношениях в хозяйственном процессе, финансовом механизме, технологии управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта. Важно усвоить, что ключевой фигурой любого предпринимательства является не руководитель - администратор, не коммерческий директор, а финансовый менеджер, то есть финансовый директор - руководитель, ведающий деньгами и следящий за обращением свободных финансовых ресурсов.

Управление капиталом  производится финансовым менеджером с помощью разных методик. Целью данной курсовой работы является раскрытие методики расчета финансовых коэффициентов.

 

1. Цель и задачи финансового менеджмента.

 

Финансовый менеджмент – один из необходимых элементов  экономического управления деятельностью предприятия. Осуществление любой хозяйственной деятельности сопровождается движением финансовых и денежных потоков. Такое движение порождается самим фактом наличия деловых взаимоотношений данного предприятия с другими юридическими лицами.

Финансовые потоки возникают  при закупке предприятием материалов, товаров, услуг, при прохождении  или стадии обработки, т. е. доведения  до формы, готовой для продажи, в  процессе продажи с получением выручки  и прибыли от продаж. Финансовые потоки возникают также в результате взаимоотношений предприятия с организациями, не связанными непосредственно с основной деятельностью (расчеты с бюджетом, продажа и переоценка имущества, уплата и получение штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств, расчеты по договорам аренды и т. п.). Финансовые потоки формируются и в результате инвестиционной деятельности предприятия (приобретение и продажа основных средств, осуществление капитальных и финансовых вложений и др.).

Финансовые потоки –  это оцененное в денежной форме движение (изменение) любых элементов имущества предприятия и любых источников его финансирования, а также имущества и источников финансирования в целом.

В процессе движения имущества  и источников финансирования формируются  и расходуются денежные средства, т. е. возникают денежные потоки. По существу, движения финансовых и денежных потоков переплетено и взаимоувязано.

Например, в результате продаж предприятием продукции возникает  дебиторская задолженность при  условии, что оплата продукции покупателями производится через какое-то время после ее приобретения. В течение всего этого времени имеет место дебиторская задолженность и ее увеличение (элемент финансового потока). После оплаты дебиторами купленной продукции дебиторская задолженность уменьшается и соответственно растут денежные средства. Однако поступившие денежные средства не могут оставаться на счетах: предприятию надо оплачивать свои долги, поэтому денежные средства направляются на погашения кредиторской задолженности – другой элемент финансовый и денежного потока.

Все эти процессы происходят на предприятии непрерывно и далеко не столь схематично, как здесь  изложено. Как правило, движение финансовых и денежных потоков не так прямолинейно. Предприятию в конкретных условиях всегда приходится делать выбор между теми или иными актами хозяйственной деятельности, просчитывая их финансовые последствия. Только после этого можно принимать решения о направлениях дальнейших действий. Такое принятие финансовых решений с учетом всех сопутствующих им обстоятельств и можно, по существу, называть финансовым менеджментом. [5].

Финансовый менеджмент как экономический орган управления хозяйствующего субъекта представляет собой часть аппарата управления, часть руководства этим хозяйствующим  субъектом. На крупных предприятиях в акционерных обществах таким аппаратом управления может быть финансовая дирекция во главе с финансовым директором или главным финансовым менеджером.

Финансовая дирекция является одной из центральных служб аппарата управления, создаваемых правлением или дирекцией хозяйствующего субъекта. Финансовая дирекция и ее подразделения выполняют следующие основные функции: обеспечивают финансовую деятельность (использование финансовых ресурсов, получение прибыли и т.п.) хозяйствующего субъекта и его подразделений.

Финансовый менеджер должен знать теорию финансов, кредита и финансового менеджмента, бухгалтерский учет, действующее законодательство Российской Федерации в области финансовой, кредитной, банковской, биржевой и валютной деятельности, порядок совершения операций на финансовом рынке (рынке капитала, рынке кредитных ресурсов, рынке ценных бумаг, валютном рынке), основы экономики хозяйствующего субъекта, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, методику и методологию экономического анализа. Особо важно для финансового менеджера уметь читать бухгалтерский баланс, так как последний является конкретным отчетным документом, характеризующим использование финансовых средств хозяйствующего субъекта.  [6].

С помощью анализа бухгалтерского баланса менеджер может дать оценку результатов эффективности деятельности фирмы за отчетный год и оценку ее текущего финансового положения.

Еще одна важнейшая цель финансового менеджмента – определить ориентиры, на основе которых можно оценить, благоприятен ли для данного предприятия сложившийся уровень того или иного показателя, а затем решить, нуждается показать в росте, снижении или сохранении имеющегося уровня. Речь идет, прежде всего, о показателях, которые традиционно принято оценивать по нормальному или рекомендуемому уровню, универсальному для всех, или, в лучшем случае, - дифференцированному по отраслям.

В первую очередь такими показателями являются коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости. По большинству  из них существуют так называемые нормальные значения, имеющие рекомендательный характер. [5].

 

 

 

2. Использование коэффициентов в финансовом менеджменте

 

Финансовые коэффициенты используются для оценки деятельности финансовых менеджеров и учитываются  ими при принятии управленческих решений. Такие коэффициенты доступны и акционерам, которые на их основе могут самостоятельно проанализировать эффективность деятельности фирмы и ее текущее финансовое положение.

Финансовые коэффициенты как показатели деятельности фирмы публикуются  в годовых отчетах фирм, причем каждая фирма обычно имеет свой набор таких коэффициентов и собственную их систематизацию. Американские фирмы чаще всего приводят в годовом отчете набор из 10-15 показателей. Финансовые коэффициенты по отдельным фирмам и отраслям США содержатся также в следующих изданиях, публикуемых в США:

  • справочник по фирмам «Дан энд Брэдстрит»;
  • справочник по фирмам компании «Мудис» «Мудис индастриэл мэньюэл»;
  • издание фирмы «Роберт Моррис ассошиэйтс»;
  • справочник «Стэндэрт энд Пур»;
  • издание Налогового бюро Министерства торговли США;
  • издание Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В Японии финансовые коэффициенты публикуются в:

  • ежегоднике «Кайся нэнкан» (12 показателей);
  • справочнике Министерства торговли и промышленности «Вата купи киге-но кэйэй бунсэки» (около 80 показателей). [2].

Главные коэффициенты отчетности, используемые в финансовом управлении, следующие:

  • коэффициенты ликвидности: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности;
  • коэффициенты деловой активности (эффективности использования ресурсов): оборачиваемость активов, оборачиваемость дебиторской задолженности, оборачиваемость собственного капитала;
  • коэффициенты рентабельности: рентабельность всех активов предприятия, рентабельность реализации, рентабельность собственного капитала;
  • коэффициенты структуры капитала: коэффициент собственности, коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты защищенности кредиторов;
  • коэффициенты рыночной активности: прибыль на одну акцию, соотношение рыночной цены акции и прибыли на одну акцию, книжная (бухгалтерская) стоимость одной акции, соотношение рыночной цены одной акции и ее книжной стоимости, доходность одной акции и доля выплаченных дивидендов. [7].

 

 

 

3. Методика расчета финансовых коэффициентов.

 

3.1. Коэффициенты ликвидности организации.

Ликвидность – это способность активов легко превращаться в деньги, то есть в абсолютно ликвидные средства.

Активы организации в зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства делятся на группы.

  1. Абсолютно ликвидные активы (А1) – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), которые можно приравнять к деньгам.
  2. Быстрореализуемые активы (А2) – активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу включают дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

Ликвидность этих активов различна и зависит от субъективных и объективных факторов: квалификация финансовых работников организации, взаимоотношения с плательщиком и их платежеспособность, условия предоставления кредитов покупателям, организациям, вексельного обращения.

  1. Медленнореализуемые активы (А3) – наименее ликвидные активы, включающие в себя все остальные статьи раздела «Оборотные активы»: запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты).

Информация о работе Анализ коэффициентов в финансовом менеджменте