Анализ качественных и количественных рисков колхоза «Дружба» и разработка предложений по управлению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы:
Выделить теоретические основы оценки качественных и количественных рисков, а именно: качественный и количественный подход, а также провести оценку рисков на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия (колхоз «Дружба»).
Задачи курсовой работы:
Рассмотреть подходы к оценке качественных и количественных рисков.
Изучить методы качественных и количественных рисков.
Изучить особенности оценки эффективности в условиях рынка.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Качественный и количественный анализ риска
1.1 Понятие и основные черты риска
1.2 Анализ и оценка рисков
1.3 Качественный анализ рисков
1.4 Количественный анализ рисков
Глава 2. Анализ качественных и количественных рисков колхоза «Дружба» и разработка предложений по управлению
2.1 Краткая характеристика колхоза «Дружба»
2.2 Анализ и оценка качественных и количественных рисков колхоза «Дружба»
2.3 Разработка программы управления качественными и количественными рисками колхоза «Дружба»
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Разумовская.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

               Содержание

     Введение

     Глава 1. Качественный и количественный анализ риска

     1.1 Понятие и основные черты риска

     1.2 Анализ и оценка рисков

     1.3 Качественный анализ рисков

     1.4 Количественный анализ рисков

     Глава 2. Анализ качественных и количественных рисков колхоза «Дружба» и разработка предложений по управлению

     2.1 Краткая характеристика колхоза  «Дружба»

     2.2 Анализ и оценка качественных  и количественных рисков колхоза  «Дружба»

     2.3 Разработка программы управления  качественными и количественными  рисками колхоза «Дружба»

     Заключение

     Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно  должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском – риск-менеджменту.

     При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в  условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

     На  степень и величину риска можно  реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска. Основными задачами системы управления рисками в организации является повышение финансовой устойчивости и совершенствование механизмов управления.

     Цель  курсовой работы:

     Выделить  теоретические основы оценки качественных и количественных рисков, а именно: качественный и количественный подход, а также провести оценку рисков на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия (колхоз «Дружба»).

     Задачи  курсовой работы:

     Рассмотреть подходы к оценке качественных и  количественных рисков.

     Изучить методы качественных и количественных рисков.

     Изучить особенности оценки эффективности  в условиях рынка.

     Рассмотреть качественную и количественную оценку риска и его влияние на доходность предприятия.

     Провести  оценку рисков представленного проекта, сделать вывод о его целесообразности.

     Объектом  курсового исследования является оценка качественных и количественных рисков, предметом – подходы к оценке рисков (качественный и количественный).

     Во  «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет  исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Качественный и количественный анализ риска 

     
    1. Понятие и основные черты  риска
 

     В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего  за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

     Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска.

     Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" определяет предпринимательство как "инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность и, направленную на получение прибыли". Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

     В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

     Или риск - это деятельность, связанная  с преодолением неопределенности в  ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

     В явлении "риск" можно выделить следующие элементы, взаимосвязь  которых и составляет его сущность:

     ·  возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

     ·  вероятность достижения желаемого  результата;

     ·  отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

     ·  возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

     Основными чертами риска являются: противоречивость, альтернативность и неопределенность.

     Такая черта как противоречивость в  риске приводит к столкновению объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой.

     Так как наряду с инициативами, новаторскими идеями, внедрением новых перспективных  видов деятельности, ускоряющими  технический прогресс и влияющими  на общественное мнение и духовную атмосферу общества, идут консерватизм, догматизм, субъективизм и т.д.

     Альтернативность  в риске предполагает необходимость  выбора из двух или нескольких возможных  вариантов решений, направлений, действий. Если возможность выбора отсутствует, то не возникает рискованной ситуации, а, следовательно, и риска. 
 

     
    1. Анализ  и оценка рисков
 

     Анализ  рисков - процедуры выявления факторов рисков и оценки их значимости, по сути, анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события  и отрицательно повлияют на достижение целей проекта. Анализ рисков включает оценку рисков и методы снижения рисков или уменьшения связанных с ним неблагоприятных последствий.

     Оценка  рисков - это определение количественным или качественным способом величины (степени) рисков.

     Американский  эксперт Б. Берлимер предложил при анализе использовать некоторые допущения:

     ·  Потери от риска независимы друг от друга.

     ·  Потеря по одному направлению деятельности не обязательно увеличивает вероятность  потери по другому (за исключением форс-мажорных обстоятельств).

     ·  максимально возможный ущерб  не должен превышать финансовых возможностей участника.

     Анализ  рисков можно подразделить на два  взаимно дополняющих друг друга  вида: качественный и количественный. Качественный анализ имеет целью  определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественный анализ рисков должен дать возможность численно определить размеры отдельных рисков и риска предприятия в целом.

     Итоговые  результаты качественного анализа  риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа.

     Однако  осуществление количественной оценки встречает и наибольшие трудности, связанные с тем, что для количественной оценки рисков нужна соответствующая  исходная информация.

     Методы  анализа рисков

     В настоящее время наиболее эффективным является комплексный подход к анализу рисков. С одной стороны, такой подход позволяет получать более полное представление о возможных результатах реализации проекта, т.е. обо всех позитивных и негативных неожиданностях, ожидающих инвестора, а с другой стороны, делает возможным широкое применение математических методов (в особенности вероятностно-статистических) для анализа рисков.

     В теории рисков выделяют следующие виды математических моделей: прямые, обратные и задачи исследования чувствительности. В прямых задачах оценка риска, связанная с определением его уровня, происходит на основании априори известной информации. В обратных задачах устанавливаются ограничения на один или несколько варьируемых исходных параметров с целью удовлетворения заданных ограничений на уровень приемлемого риска. Основная идея метода исследования чувствительности, применяемого в связи с неизбежной неточностью исходной информации, состоит в анализе уязвимости, степени изменяемости результативных показателей по отношению к варьированию параметров моделей (распределение вероятностей, областей изменения тех или иных величин и т.п.). Выводы исследования чувствительности инвестиционного проекта отражают степень достоверности полученных при анализе проектных результатов. В случае их недостоверности аналитик будет вынужден реализовать одну из следующих возможностей:

     ·  уточнить параметры, неточность которых  является наиболее существенной в искажении  результата;

     ·  изменить методы обработки исходных данных с целью уменьшения чувствительности ответа;

     ·  изменить математическую модель анализа  проектных рисков;

     ·  отказаться от проведения количественного  анализа рисков проекта.

     Широко  применяются для анализа инвестиционных проектов следующие классы математических моделей, учитывающие неопределенность и различающиеся по способам ее описания:

     ·  стохастические модели;

     ·  лингвистические модели;

     ·  нестохастические (игровые) модели.

     Можно классифицировать существующие методы анализа риска и связанные  с ними модели по следующим направлениям:

     I. в зависимости от привлечения  вероятностных распределений:

     ·  методы без учета распределений  вероятностей;

     ·  методы с учетом распределений вероятностей. II. в зависимости от учета вероятности  реализации каждого отдельного значения переменной и проведения всего процесса анализа с учетом распределения вероятностей:

     ·  вероятностные методы;

     ·  выборочные методы. III. в зависимости  от способов нахождения результирующих показателей по построению модели:

     ·  аналитический метод;

     ·  имитационный метод.

     Признаком подхода методов I группы является то, что для каждой стохастической величины берется лишь одно ее значение. Цель такого "сгущения" риска экзогенной переменной - это получение возможности  применения методов, разработанных  для анализа в ситуации определенности без каких-либо изменений.

     Результатом расчетов по модели, сконструированной  для подхода II, будет не отдельное  значение результирующей переменной, а распределение вероятностей. Вероятностные  методы предполагают, что построение и расчеты по модели осуществляются в соответствии с принципами теории вероятностей, тогда как в случае выборочных методов все это делается путем расчетов по выборкам.

Информация о работе Анализ качественных и количественных рисков колхоза «Дружба» и разработка предложений по управлению