Анализ и оценка кредитоспособности организации заемщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2010 в 09:43, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Методика анализа и оценки кредитоспособности организации заемщика
1.1.Понятие кредитоспособности, цели и задачи анализа
1.2.Зарубежная и отечественная практика оценки кредитоспособности организации заемщика
Глава 2. Система показателей для анализа организации заемщика и
определения класса его кредитоспособности
2.1. Порядок определения кредитоспособности предприятия
2.2. Скоринговая модель кредитования6
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по ФМ.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово - экономический  институт

 
 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Анализ и оценка кредитоспособности организации заёмщика»                                                       
 
 

                                                  

                                                       Выполнила студентка:

                                                                      5 курса Ф и К специализация ФМ

                                                            Бельская  Ксения Сергеевна

                                            № зачетной книжки 05 ФФД40693                           

                                                                          Преподаватель:  Р.Х. Хасанов 
 

Омск 2009 

Содержание 

    Введение……………………………………………….………………………....2

      Глава 1. Методика анализа и оценки  кредитоспособности организации заемщика……………………………………………………….…….....5

               1.1.Понятие кредитоспособности, цели и задачи анализа………….....5

                1.2.Зарубежная и отечественная практика оценки     кредитоспособности организации заемщика…………………………..9

    Глава 2. Система показателей для анализа организации заемщика и

                   определения класса его кредитоспособности………………………..21           

      2.1. Порядок определения кредитоспособности предприятия….…....21

            2.2. Скоринговая модель кредитования……………………………......26

      Заключение……………………………………………………………………...29

      Расчетная часть (вариант 2)……………………………………………….…...30

      Список использованной литературы……………………………………….....35 
       
       
       
       
       
       
       

Введение

       Большинство современных хозяйствующих субъектов  по закону обладают финансовой самостоятельностью, что создает прочную основу для  эффективного управления их финансовыми  отношениями (денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств, финансовыми результатами, инвестициями и пр.) с помощью методов финансового менеджмента.

       Кредит  стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

       Оценка  кредитоспособности потенциальных  заёмщиков является одной из наиболее сложных и ответственных задач. Зарубежная, а теперь и отечественная экономическая наука располагает значительным числом разнообразных схем и сценариев оценки кредитоспособности, в большей или меньшей степени формализуемых, с большим или меньшим числом критериев оценки.

       Целью данной работы является изучение разнообразных схем и сценариев оценки кредитоспособности организации заёмщика для дальнейшего определения предложений по повышению класса кредитоспособности организаций.

       Для достижения поставленной цели предстоит  решить следующие задачи:

  • раскрыть методику анализа кредитоспособности потенциальных организаций заёмщиков;
  • исследовать наиболее распространённые методы оценки кредитоспособности (отечественную и западную практики);
  • изучить систему показателей для определения класса кредитоспособности предприятия.

       Предметом исследования данной работы является механизм анализа и оценки кредитоспособности организации заемщика.

       Актуальность  темы подтверждается тем, что банки  занимаются оценкой кредитоспособности предприятий, для того чтобы минимизировать кредитный риск – это опасность  неуплаты заемщиком основного долга  и процентов, причитающихся кредитору. Источниками возникновения кредитного риска являются как финансовое состояние, так и результаты деятельности заемщика.

       Исходя  из выше изложенного, тема курсовой работы, посвященной изучению критериев оценки кредитоспособности предприятия, является актуальной. 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 1. Методика анализа  и оценки  кредитоспособности организации     заемщика.

        1.1. Понятие кредитоспособности, цели и задачи  анализа

       Проблема  оценки кредитоспособности заемщика и  сам термин «кредитоспособность» изучались  и разрабатывались в разные времена. Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальны и освещались в экономической литературе дореволюционного периода и в трудах экономистов 20-х годов XX в., интерес к ним возрос с конца 80-х годов, в начале проведения в стране экономических реформ.

       В период НЭПа экономисты в целом под  кредитоспособностью понимали, с  точки зрения заемщика, способность  к совершению кредитной сделки, возможность  своевременного возврата полученной ссуды, с позиции банка - правильное определение  размера допустимого кредита.

       В период развития рыночных отношений  особое внимание стали уделять ликвидности  активов заемщика. Поэтому анализ изменения подходов к определению  понятия «кредитоспособность» позволяет  говорить о том, что оно подвержено влиянию со стороны развивающейся экономической среды функционирования кредитора и заемщика.

       В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие  «кредитоспособность». Такое положение  объяснялось ограничением использования  товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд.

       Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные  чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х г.г. оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом.

       Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости  выяснения кредитоспособности предприятий. Однако для этого необходимо четко определить, что включает в себя это понятие, характерное для рыночной экономики.

       Профессор Шеремет А. Д. трактует кредитоспособность как способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам [24,с.135]. То есть под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимают его способность своевременно производить все срочные платежи при обеспечении нормального хода производства за счет наличия адекватных собственных средств и в форме, позволяющей без серьезных финансовых потрясений мобилизовать в кратчайшие сроки достаточный объем денежных средств, для удовлетворения всех срочных обязательств перед различными кредиторами.

       Приведенное определение не совсем корректно, так  как в нем не разграничиваются термины «кредитоспособность» и  «платежеспособность». Последняя как  раз и подразумевает способность  организации расплачиваться по всем видам обязательств, а кредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитным обязательствам. Платежеспособность - возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент, а кредитоспособность - прогноз такой способности на будущее.

       Кредитоспособность  заемщика в отличие от платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга  на ближайшую перспективу. Степень  неплатежеспособности в прошлом  является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента.

       Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует  о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей  конкретной ссуды. И еще одно существенное различие. Организация погашает свои обычные обязательства (кроме задолженности по кредитам), как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг). Возврат кредита может проводиться как из собственных средств заемщика, так и за счет средств, поступивших от реализации банком обеспечения, переданного в залог, средств гаранта или поручителя, страховых возмещений.

       Помимо  этого кредитоспособность определяется не только тем, насколько ликвидны активы организации, направляемые на погашение  обязательств, но и множеством других факторов, не зависящих напрямую от хозяйствующего субъекта (контрагенты, рынки сбыта и др.) и не всегда поддающихся количественному измерению.

       М.Н. Крейнина пишет: «Кредитоспособность - это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки»: [10, с.138]. При этом в оценке кредитоспособности учитываются несколько основных условий: структура используемого капитала и финансовая устойчивость, оценка производимой продукции с точки зрения спроса на нее при сложившихся рыночных условиях, ликвидность активов предприятия.

       Необходимо  подчеркнуть, что кредитоспособность хозяйствующего субъекта не ограничивается лишь приведенными условиями, а гораздо  шире и включает множество других условий, например, требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента организации, содержанию кредитной истории.

       Среди существующих в экономической литературе определений кредитоспособности заемщика удачным является определение, данное в учебнике «Экономический анализ» под редакцией Л.Т. Гиляровской: «Кредитоспособность - это возможности экономических субъектов рыночной экономики своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам в связи с неизбежной необходимостью погашения кредита»: [7, с. 350].

       В настоящее время  изучение методов  анализа для определения  кредитоспособности предприятия, для руководителей  предприятий в развитых странах  имеет чрезвычайно важное значение.  Потому как привлечение предприятиями кредитов на развитие производства (при рациональном использовании привлечённых средств) приводит к повышению рентабельности собственных средств.

       Изучение  кредитоспособности заемщика, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, является одним из необходимых условий решения задачи - целесообразности предоставления кредита заемщику. Таким образом, цель анализа кредитоспособности заемщика состоит в комплексном изучении его деятельности для обоснованной оценки возможности вернуть ему ресурсы и предполагает решение следующих задач:

       - обоснование оптимальной величины  предоставляемых кредитором финансовых  ресурсов и способов их погашения; 

Информация о работе Анализ и оценка кредитоспособности организации заемщика